Перейти к содержимому

autofxz - блог

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотра
    3953

Как подготовится к Зиме.


autofxz

510 просмотров

Зима – наиболее не простое время года для вождения автомобиля. Как минимизировать риски и тихо-мирно проездить зиму? Ответы есть! Вот несколько простых рекомендаций от опытных водителей.

Подготовьте автомобиль к зиме. Обязательно поменяйте покрышки на зимние, проверьте аккумулятор, масло в моторе и трансмиссии, смените щётки на лобовом стекле, залейте в бачок омывателя «незамерзайку» и отрегулируйте фары. В общем же, помимо этого «тех. минимума», лучше провести автомобилю большое предзимнее ТО с контролем всех систем. В зимний период неожиданностей быть не должно!

Всё делайте медлено. Плавно разгоняйтесь, плавно тормозите, плавно поворачивайте. Именно в данном и состоит тайна зимнего управления автотранспортным средством. Любое внезапное перемещение может запросто привести к заносу или аварии, вот почему бывалые водители пытаются и вовсе как можно реже нажимать в зимний период на педали – тормозят движком, разгоняются на «ровном» газу и т.д.

Пропустите «день жестянщика». В первый по истине суровый зимний день по окончанию снегопада, в то время как улицы представляют собой каток, гораздо лучше на машине не ездить, а дождаться пока «прикатаются» все остальные водители, которые оказались не столь мудры. Спустя день-два на дорогах уже наступит относительный порядок – основная масса водителей поменяют покрышки на зимние и адаптируются к новым условиям. Ездить будет намного безопасней!

Соблюдайте повышенную дистанцию. В зимний период тормозной путь ощутимо больше, чем в летнее время. Больше всего опасна снежне-солевая каша, по которой при торможении транспортное средство скользит лучше, чем по голому льду. Кроме того, в зимний период у многих водителей замедлена реакция из-за ухудшения видимости, сонливости, зимней одежды и т.д. Увеличенная дистанция позволяет обеспечить необходимую сохранность.

Кропотливо выбирайте зимние шины. Для начала, своевременно «переобувайтесь», а во 2-х учитывайте при выборе условия эксплуатации авто – нешипованные «липучки» будут вполне нормальным вариантом для города, где дороги вычищаются до асфальта, а вот в любой другой ситуации начинающим стоит предпочесть шипы. И шепетильно подобрать модель, почитав тесты в журналах и Интернете, изучив навык знакомых и т.д. Покрышки в зимний период – это главное!

Соблюдая эти весьма простые правила, Вам удастся в отсутствии неприятностей проездить зиму. Естественно, эти правила нацелены в первую очередь на избежание аварийных ситуаций, а не на выход из них. Впрочем, лучше в экстремальные ситуации не попадать. Если же Вы хотите обладать реальной уверенностью перед любыми дорожными перипетиями в зимний период, то не поленитесь и найдите свободную площадку с «зимним» покрытием, на которой сможете потренироваться входить и выходить из заносов и сносов. Знание возможностей машины в зимний период – это и есть основная тайна спецов зимнего вождения, вот почему без занятий обойтись невозможно. Такие навыки не будут лишними и для будничной езды.

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...