Перейти к содержимому

Твоя зарплата

  • записей
    10
  • комментарий
    1
  • просмотров
    12988

Подготовить ребенка к школе в Азербайджане можно за половину зарплаты


Ingred

671 просмотр

В преддверии нового учебного года траты на подготовку детей к учебе оказались непомерными для четверти азербайджанских родителей. Moyazarplata.az сравнила расходы на подготовку к учебу в школах Азербайджана и стран СНГ.

Онлайн-опрос "Какую часть зарплаты вы потратили на подготовку ребенка к школе в Азербайджане" проводился на сайте Moyazarplata.az* в августе 2011.

По данным опроса, большинству респондентов (30%) удалось подготовить детей к школе в Азербайджане менее чем за половину месячной заработной платы. Азербайджан – единственная страна среди участников опроса, где данный ответ набрал максимальное количество голосов.

При этом следующий по популярности ответ – "более 100% зарплаты". К такому выводу пришли 26,67% родителей, собравших детей в школы Азербайджана. Еще 16,67% проголосовавших отметили, что подготовка отняла у них от 51 до 60% заработанных денежных средств.

Равное количество родителей (по 10%) сообщили, что собрать ребенка в школу Азербайджана можно за 71-80% и 81-90% от месячного оклада. Пожертвовать 91-100% зарплаты пришлось только 3,33% пользователей.

Нурай А., мама семилетнего Алескера:

- В этом году на покупку формы и канцелярских принадлежностей мы потратили около 320 манатов – это немногим меньше средней зарплаты в Баку. На следующий год в школу в Азербайджане пойдет и младший сын – придется ему "донашивать" и одежду, и учебники.

Сколько потратили родители в странах СНГ?

Наиболее частый ответ в странах-участниках – "более 100% зарплаты". Его выбрали 44,09% украинцев, 41,46% белорусов, 31,3% россиян и 22,91% казахстанцев. Результаты интернет-опроса демонстрируют, что расходы на подготовку к школе в Азербайджане несколько ниже, чем в других странах.

В Казахстане количество людей, оставивших на полках канцелярских магазинов менее половины оклада, составляет 22,35%. В Беларуси их поддерживают только 12,5% пользователей.

По информации участников опроса, для подготовки детей к школе им приходилось "брать кредит" (Беларусь), "копить зарплату за 2 месяца" (Украина) и "отдать 3 зарплаты" (Россия). Пользователи сетовали не столько на дороговизну учебников, сколько на низкое качество школьной формы и "благотворительные" поборы в школах.

Не хватает зарплаты на обеспечение детям хорошего образования? Заполните Анкету о работе и узнайте, в какой отрасли можно заработать больше.

* - Результаты опроса Moyazarplata.az основаны на ответах онлайн-респондентов. Полученные результаты могут быть нерепрезентативными по отношению к общей выборке населения Азербайджана.

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...