Перейти к содержимому
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    12800

Компания “Prime Personnel” объявляет набор на тренинги


Afrodita7000

8645 просмотров

blog-0842789001375166537.jpgКомпания “Prime Personnel” - молодая компания, предоставляющая решения по управлению персоналом с 2012-го года.

Наша компания совмещает в себе кадровое агентство, занимающееся подбором персонала, и компанию, оказывающую услуги HR консалтинга и обучения. Это отличает нас от множества агентств, специализирующихся только на подборе персонала. Мы помогаем нашим партнерам в выборе наиболее оптимальных управленческих и организационных решений, что помогает экономить время и ресурсы.

Компания Prime Personnel организует для вас тренинги, семинары в корпоративном формате: на предприятии, в офисе, в отделе, в коллективе, в команде сотрудников.

Эти тренинги для руководителей и предпринимателей, тренинги по продажам и переговорам. Это могут быть тренинги по уже разработанным нами программам, либо тренинги, разработанные специально под ваш заказ, исходя из специфики деятельности вашей компании.

Мы готовы предоставить профессиональные услуги по следующим направлениям: Подбор персонала recriuting,executive search,screening,mass recruitment,организация и проведение тренингов , HR консультации по документообороту компании, тренинги HR-документооборот, HR-управление человеческими ресурсами, Мотивация Тренинги для секретарей-референтов, Имиджеология, Психодиагностика для менеджеров, Управление конфликтами (конфликтология) , Стресс менеджмент, Тайм менеджмент ,Охрана труда, Эффективное управление людьми ,Основы делового общения ,Искусство вести переговоры ,Технология эффективных продаж , Лидерство.

Наши клиенты: Ericsson, Pasha Insurance,Soliton Group, A+A Group,Improtex,Garant Insurance,AS Group, Turan Air, Bank Standart,AZTA,Standart Bank,Alfa Insurance,Amrahbank,Baku Steel Company,Babylon group MMC, CET,Strabag, Bank Respublika,Xezer Travel и другие

Тренинги по Достижение цели (Мотивация персонала)

На этом тренинге сотрудникам разъясняется возможность подбора нужных ресурсов, преодоления возникших преград, способы достижения целей. Разъясняется формула супермотивации. Умение выбора и расставление приоритетов. Разрешение внутренних конфликтов, которые мешают достижения целей.

1.
Соотнесение мотива достижения каждым участником со своим идеалом, со своими основными духовными ценностями и личностное принятие мотива

Краткое вступительное слово, в котором показывается то, что мотив достижения никоим образом не может помешать человеку в его стремлении к идеалу, соответствии духовным ценностям

Каждый участник по очереди рассказывает о своем идеале и о том, как на его взгляд мотив достижения может помочь ему в приближении к идеалу

Каждый участник по очереди рассказывает о своих пяти самых главных ценностях и так же соотносит их с мотивом достижения.

2.
Практическое использование участниками знаний, полученных в ходе обучения, в реальных тренинговых ситуациях

Каждому участнику тренинга выделяется 10 минут; за это время он должен придумать себе какую-нибудь цель, которую можно достичь "здесь и сейчас", оглашает эту цель и пытается ее реализовать

Происходит коллективный анализ того, что произошло по четырем категориям мотивации достижения: самостоятельная постановка цели, стремление достичь этой цели, отсутствие стремления понравиться и предпочтение средних по трудности задач

3.
Самостоятельное поведение участников в соответствии с усвоенным мотивом на фоне уменьшающейся помощи и ослабляющегося контроля со стороны ведущего. На этом этапе совершенно отсутствуют элементы анализа: ведущий предлагает разыгрывать те или иные ситуации, а присутствующие принимают участие в таком виде, в каком захотят. Ситуации могут предлагаться и самими участниками

Целевая аудитория: Простые сотрудники и руководители компаний.

Участники получают пакет материалов.

Для участия на тренинге необходимо заполнить анкету.

Количество участников на тренинге не более 10 человек.

Даты проведения: 22-23августа, четверг, пятница, с 10:00 до 13:00

Место провидение тренингов: Отель Kempinski

По окончании выдается сертификат.

Tренинги по кадровому документообороту

для сотрудников HR отдела на 29-30 августа 2013 года.

Тренинг: кадровый документооборот

Тренер: независимый аудитор с 20-ти летним опытом работы, имеющий международные сертификаты по специальности.

Описание программы: Тренинг посвящен актуальной задаче организации и ведения кадрового документооборота в соответствии с существующим законодательством.

Цель программы: Комментарии требований, предъявляемых к составу кадровых документов в соответствии с положениями Трудового кодекса АР, разъяснения по вопросам систематизации и хранения кадровой документации, составлению первичных учетных форм по труду. Получение профессионального подхода к делопроизводству, прорабатывание самых сложных и спорных ситуаций в документообороте.

Целевая аудитория: менеджеры по персоналу, сотрудники отделов кадров, специалисты, отвечающие за ведение кадрового документооборота в компаниях.

Участники получают пакет материалов, которые можно использовать в дальнейшей работе, необходимых в кадровом делопроизводстве.

Для участия на тренинге необходимо заполнить анкету.

Количество участников на тренинге не более 10 человек.

Даты проведения: 29-30 августа, четверг, пятница, с 14:00 до 19:00

Место провидение тренингов: Отель Kempinski

Мы можем предоставить более подробную информацию по телефону:

(012)436-73-45; (050)291-21-29

hr@personnel.az

www.personnel.az

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...