Перейти к содержимому

Кого приглашать на свадьбу?


EJIXAH

Recommended Posts

Тема навеяна новостью на АЗЕ.аз на этой неделе о том, что сосед пырнул ножом новобрачного за то, что его не пригласили.

 

В Азербайджане приглашают на свадьбу даже тех, с кем когда-то работали в одной компании без особых отношений, всех нынешних коллег, всех соседей, всех родственников до надцатого колена (потом на свадьбе с удивлением смотрят, - кто все эти люди?!).

 

На Западе абсолютное большинство делают свадьбы в малюсеньких компаниях на 20-50 человек максимум.

 

Что думаете об этих традициях? Как у самих было? И чем обусловлена такая разница в традициях?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

чем ? тем что наш народ слишком зациклен на общественном мнении и больше в нас развита стадность..

мы не любим выделяться,не умеем просто..

не умеем отдыхать,расслабляться,не умеем жить для себя

мы живем для других..

 

у нас в ходу такие пословицы как "паласа бюрюн,елнян сюрюн","Джамаат ня дейяр" ,"бир достумуз,беш дюшманымыз вар" ну и все в этом роде..

то есть важно что думает "стадо.."

 

и еще в нас с детства приучают подавлять свои желания в угоду общественным.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а,и еще мы немного любим выпендриться..

но это у всех кавказцев есть и у всех восточных людей.Есть страсть к перебору,к лишнему..

нет в нас скромности ..

 

 

 

ПС: не путать слова выделиться и выпендриться .Это разные понятия.

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю откуда традиции,  но знаю что в некоторых деревнях например где все знают друг друга не нужно приглашать на свадьбу. Просто известно что у таких -то дома свадьба и все придут. Поедят, попьют, станцуют, деньги дадут и уйдут))

 

А в городе скорее многие хотят тупо собрать деньги. Я на своей свадьбе своих гостей на 90% знал. Не знал некоторых коллег мамы и сестры. А вот супруга очень многих не знала. Ее отец в свое время на всех их мероприятия ходил и они все тоже пришли) 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свадьбы уже превратились в проблему.. Надо делать на минимум людей и чтобы были все свои. Тогда это настоящая свадьба, и пройдет весело и запомнится надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна старенькая фея тоже до того обиделась, что заколдовала принцессу .... еле спасли))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекр мой когда у нас сейчас гостил, упомянул, что в месяц на десяток свадеб его приглашают. Полагаю, что-таки деньги хотят собрать. Плюс, наверное, выпендриться количеством, что ли.

 

На похороны так тоже ходят полузнакомые люди, вроде бывшего коллеги с позапрошлого места работы. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ameliya-Mia сказал:

Одна старенькая фея тоже до того обиделась, что заколдовала принцессу .... еле спасли))

 

Вооот, так что традиция мстить за неприглашение уходит корнями в европейский фольклор )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку эта традиция повязана на деньгах, никто не может отказаться от нее, собрал деньги? надо вернуть, раздал? надо собрать и вот так все идет по замкнутому кругу ) и нет ни одного человека, кто сокрушается на эту традицию, который говорил бы одно, а делал по другому) так возьми и измени ее, пусть будет прецедент

я на свадьбе своих детей обязательно нарушу эту традицию, никаких сборов денег и большого количества гостей, только самые-самые близкие)) и все мои родственники знают об этом, ни для кого это новостью не станет :D

 

но есть один очень хороший плюс этой традиции: если хочется увидеть кого-то, но никак не получается, то говорят "тойда герюшярик" )))

 

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю возмущения на счет денег на свадьбу.  На  свадьбу, все равно, что-то дарят,  и какая разница деньги это, или подарки?  Открытку же не подарите.  Подарки тоже разделяются  на подходящие и не подходящие случаю.

На работе никто не был на моей свадьбе, однако те, с кем я в дружеских отношениях, меня приглашают. А будут ли они на свадьбе моих детей,  неизвестно. 

 

Множество  гостей  на свадьбах приглашаются во всех странах.  И все что-то дарят. 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я ни в коем случае не против подарков в виде денег, но этот процесс приобретает какой-то извращений вид. Практически нет возможности дарить другие подарки, никакого разнообразия, максимум золотые украшения. Владельцы торжества рассчитывают порой только и исключительно на эти деньги, обязательно. Вот что удручает. 

 

Никто не готов пригласить гостей и взамен ничего не ждать, не готов угощать за свой счет. Конечно, обременительно приглашать сотни гостей в ресторан, но если не будет обязательного сбора денег, количество гостей значительно сократится, торжество будет уютнее, искренне и свободнее 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У денежной системы свои плюсы, конечно. Она позволяет молодым, например, провести свадьбу своей мечты. И при этом, у тебя много сотни "малопроцентных" кредиторов, вместо 1-2 крупных. Своеобразная круговая порука населения. С малым количеством гостей это невозможно из-за фиксированных расходов по свадьбе (певцы, лимузин и т.д.)

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без лимузина никак )

счастья не будет )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дарить подарки. Ни один хозяин не рассчитывает исключительно на деньги. Подарите подарки, только свадебный подарок не должен быть феном с набором насадок .... А, поскольку, выбрать что именно  подарить - это морока, все просто дарят деньги. 

Да, собирая много народу, хозяева рассчитывают и на деньги тоже для расплаты с рестораном, но, и на случай подарков свои деньги у них есть.

Не буду  спорить, что есть такие круги, в которых "зуб за зуб", как говорится.  

Свадьба с малым количеством гостей имеет малую степень веселья. Я была на такой свадьбе. Да, уютно, все свои,  но, торжественности свадебной не было, не получается. 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, EJIXAH сказал:

Тема навеяна новостью на АЗЕ.аз на этой неделе о том, что сосед пырнул ножом новобрачного за то, что его не пригласили.

 

В Азербайджане приглашают на свадьбу даже тех, с кем когда-то работали в одной компании без особых отношений, всех нынешних коллег, всех соседей, всех родственников до надцатого колена (потом на свадьбе с удивлением смотрят, - кто все эти люди?!).

 

На Западе абсолютное большинство делают свадьбы в малюсеньких компаниях на 20-50 человек максимум.

 

Что думаете об этих традициях? Как у самих было? И чем обусловлена такая разница в традициях?

Мы были на свадьбе турецкой девочки. Народу было очень много. Около тысячи наверно.

Это ненормально. Но, с другой стороны, это их традиции. Приглашенные подходили по -одному к молодоженам и дарили подарки-деньги, золото. Тамада объявлял их имена. Мне было некомфортно и слишком людно. 

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Я была на днях на свадьбе у сестры. Верите или нет - гостей 8 человек. Только родственники! Такой шикарной свадьбы я в жизни не видела- нет проблем, нет странных гостей, нет причин волноваться. И было видно, что праздник именно для молодоженов, а не для того, чтобы выпендлриться перед гостями! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много раз бывала на свадьбах

и у нас  в деревне,и в городе ,и в Баку ..

в Баку даже была на больших свадьбах чем в районе потому что родни там много,подруг,знакомых,мужа родственники..

 

так вот ,самая хорошая и запоминающаяся свадьба была для меня свадьба племяшки,племяшек вернее

 

две сестры были обручены,и их свадьбу объединили.Одна вышла за грузина мусульманина,из Тбилиси.

Вторая за бакинца.

 

просто бесподобная свадьба получилась ,хоть и в деревне.Перемешались азербайджанские танцы и грузинские..

та ,что за грузина пошла она станцевала с ним грузинский танец,а бакинец со второй спели песню Незаконченный роман

младшая их сестра подарила им песню ..исполнила на синтезаторе там 

а племяшка их станцевала танец рачули ..

сказочная просто свадьба была

 

что мне понравилось? так в первую очередь то что там были дяди.тети и ближайшая родня

никаких случайных людей не было ..

все свои и потому все чувствовали себя раскованно ,все как то было тепло и близко..

и сестры пели друг другу ,и мы с ума сходили там..потому что все свои ведь.

 

короче ,я против 200-300 гостей созывать))

 

на моей я пригласила только 30 человек.Правда пришло 50 )

у мужа было 300 человек ..

свадьба была в Баку

ня билим..не доходит до меня все таки свадьба из 300 человек ...бардак какой то получается..

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про свадьбы ... 

нас летом на первый год малыша позвали, я девушке говорю, что не получается прийти извини , только мужья наши пойдут. Она так начала виртуально жаловаться , что как так? Мы же деньги заплатили, кризис, места заняли и всех по парам позвали. И пришлось нам всем по парам идти и дать им 100 манат за 2 стула. На др своих детей никого ради денег не звала. Просто отложила сумму, что этого считай что нет. У нас 3 стола на 30 человек , кто позвонит , что вы дома? Мы к вам собирались, скажу приезжайте в такой то ресторан. И все.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще на свадьбы не хожу...ну разве что если никак не отвертеться...ну это пару раз в жизни было))))

кто то с кем то тр....ся будет а я бабло должен платить...чушь

 

 

Немного лучше подбирать слова )

Изменено пользователем A...

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: с такой стороны никогда не смотрела на свадьбы ))))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тем более, что может они и не ахаются ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сыном был на свадьбе. Спрашиваю, нравится ли ему азербайджанская свадьба?  А он спрашивает "честно сказать?". .  Вот если эта была бы даже моя свадьба , я не хотел бы присутствовать. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что) меня недавно пригласили на кичий той. При чем мальчику 9 лет, а процедуру обрезания ему сделали в детстве.  Но вдруг отец решил собрать бабло) я не смог пойти потому что уже принял приглашение на другую свадьбу, но говорят что даже есть было нечего)) (злые языки)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, A... said:

я много раз бывала на свадьбах

и у нас  в деревне,и в городе ,и в Баку ..

в Баку даже была на больших свадьбах чем в районе потому что родни там много,подруг,знакомых,мужа родственники..

 

так вот ,самая хорошая и запоминающаяся свадьба была для меня свадьба племяшки,племяшек вернее

 

две сестры были обручены,и их свадьбу объединили.Одна вышла за грузина мусульманина,из Тбилиси.

Вторая за бакинца.

 

просто бесподобная свадьба получилась ,хоть и в деревне.Перемешались азербайджанские танцы и грузинские..

та ,что за грузина пошла она станцевала с ним грузинский танец,а бакинец со второй спели песню Незаконченный роман

младшая их сестра подарила им песню ..исполнила на синтезаторе там 

а племяшка их станцевала танец рачули ..

сказочная просто свадьба была

 

что мне понравилось? так в первую очередь то что там были дяди.тети и ближайшая родня

никаких случайных людей не было ..

все свои и потому все чувствовали себя раскованно ,все как то было тепло и близко..

и сестры пели друг другу ,и мы с ума сходили там..потому что все свои ведь.

 

короче ,я против 200-300 гостей созывать))

 

на моей я пригласила только 30 человек.Правда пришло 50 )

у мужа было 300 человек ..

свадьба была в Баку

ня билим..не доходит до меня все таки свадьба из 300 человек ...бардак какой то получается..

 

На нашей свадьбе было 500 человек))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была на свадьбе где было 500 человек ,моей сестры гайын..

ну человек большой ,свадьба была дорогая,крутая ,ну в целом хорошая свадьба была ,все было чинно ,благородно ,пели известные певцы начиная с Кенуль Керимовой и заканчивая какими то новыми молодыми звездочками ,даже на таре сыграл там кто то ,все по заданному плану ,шаблону ,но  было скучно ..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню почему я за свадьбу в очень узком кругу. На всех свадьбах моих близких родственников мы всегда или ждем конца торжества, когда все "лишние" расходятся и наконец можно почувствовать себя не в рамках "чинно-благородно" или потом собираемся дома и веселимся почти всю ночь, эти моменты самые классные и запоминающиеся.

 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас общая свадьба была. В целом, около 250 чел. С нашей стороны были родственники( и то не все, некоторые потом даже обиделись, что их не пригласили, даже недавно на свадьбе дв.брата были, они папе моему говорят, мол, воот, а ты на свадьбу дочки даже не позвал..это 6 лет э прошло))), мои друзья,коллеги по работе,  мамины подруги и коллеги по работе и соответственно папы. Всех знала, за исключением папиных товарищей, ну это понятно. 

Было весело, интеллигентно,  певца заранее выбрали сами, зная, каков его репертуар и как он ведет свадьбы. Никакого даппадурум-дуппадарам))Т.е песни, музыка не мешали общаться гостям, отдыхать и танцевать) 

 

Субайлар ючун олсун!

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, приглашали тех людей , с кем общаемся , а не так: ..вот , 10лет назад я был на свадьбе сына человека, с кем 5 лет уже не встречаюсь, надо его пригласить))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя свадьба была в России ,в школьной столовой))))) . Были наши близкие и коллеги по работе. Отлично провели время! Ко всем гостям была только одна просьба, чтобы не было дурацких игр и не кричали " Горько!"" )). 

В Азербайджане была на свадьбах родственников. Нравилось, пока я была маленькой, мне было всё интересно. Сейчас, я лучше издалека поздравлю и пошлю деньги на подарок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно моя и брата свадьбы были исключением из правил(было это давно и неправда)))))  ,но родители  в то время не собирали деньги)))   мама или папа когда приглашали сразу предупреждали что деньги не собираем,просто хотим видеть вас в числе приглашенных)) люди были в шоке. 

 я тоже сейчас когда хожу,хожу не для того чтоб в дальнейшем приглашать людей для сбора денег. я хожу для своего удовольствия. хочу хожу,хочу не хожу(если настроения  или принципиально(знаю что пригласили только из-за денег).

 

 у нас тут есть у некоторых еще прикол- приглашают на вареник в ресторан(заранее намекнув сколько стоит порция). я считаю что это неправильно,может человек не рассчитывает на такую сумму. может он рассчитывает только пол этой суммы или на определенную сумму и купить на эти деньги подарок,но ни как ни на ту сумму которую надо положить деньгами. Ведь главное внимание ))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже страшно кого-то  на свадьбу пригласить ... подумают, что выпендриваюсь и денег хочу. 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

близкие не подумают, а дальние и малознакомые и сейчас так думают :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...