Перейти к содержимому

Протянуть ли руку?


Berryl

Recommended Posts

А вот именно так... Протянуть ли руку?

Часто, достаточно часто мы помогаем людям. Причин для этого очень много. Чтобы казаться лучше в глазах других, чтобы казаться лучше в нлазах себя, потому что это правильно, да просто из-за прихоти. Да и у каждого своя причина. Не об этом вопрос....

Протянуть ли руку помощи, если знаешь, что эту руку могут укусить? А если уверен в том, что укусят? Или если знешь, что человек откажется, но ему очень нужна эта помощь и поддержка? Насколько принцип необходимости помочь выше чувства самосохранения?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наше время чувство самосохранения должно сработать всегда

 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укусят точно, то это уже означает нежелание помощи. Зачем оказывать нежелательную помощь.

Хотя, все случаи разные, участники разные. Тут много всяких факторов для принятия решения.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Skorpionn сказал:

а тему можно в Дженерал :)

А уже) с телефона открывала...

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ameliya-Mia сказал:

Если укусят точно, то это уже означает нежелание помощи. Зачем оказывать нежелательную помощь.

Хотя, все случаи разные, участники разные. Тут много всяких факторов для принятия решения.

Да понимаешь, были у меня такие тоже ситуации. И люди такие встречались. Желают они помощь, даже просят, а потом кусают

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. 

Но, если ты заранее не знаешь, то вопроса нет, а если уже однажды кусали, то получить помощь от меня будет очень трудно.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ameliya-Mia сказал:

Понимаю. 

Но, если ты заранее не знаешь, то вопроса нет, а если уже однажды кусали, то получить помощь от меня будет очень трудно.

Амель, тем кто укусил или и остальным тоже?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Berryl сказал:

Амель, тем кто укусил или и остальным тоже?

 

Тем, кто укусил.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот момент, когда помогаешь кому-то,не думаешь ведь о том,как он воспримет твою помощь

Пример простой. У нас родственница. В бедственном, можно сказать, положении. Мы понасылали ей вещей . И новых, и оставшихся от своих детей. Новые она взяла, а насчет остальных устроила разборки-как? По какому праву? Она, что нищенка?

мы все просто промолчали. Прошло очень много времени, когда она поняла ошибку и попросила прощения

теперь посылаем , что есть

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не думаешь, и не ждешь... 

 

И страдаешь грабельной болезнью....

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, märchen сказал:

В тот момент, когда помогаешь кому-то,не думаешь ведь о том,как он воспримет твою помощь

Пример простой. У нас родственница. В бедственном, можно сказать, положении. Мы понасылали ей вещей . И новых, и оставшихся от своих детей. Новые она взяла, а насчет остальных устроила разборки-как? По какому праву? Она, что нищенка?

мы все просто промолчали. Прошло очень много времени, когда она поняла ошибку и попросила прощения

теперь посылаем , что есть

А она просила о помощи, или вы сами приняли решение её оказать?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не оказываю помощь, если меня об этом не просят. Считаю это вообще неправильным и отчасти выражением эгоцентризма помогающего, замешанном, конечно же, на доброте очень часто. Он вот решил, что тому-то нужна помощь в определённой форме, и оказывает якобы помощь. Речь там получается о себе, а не о желаниях получателя помощи. Права же решать за других людей, что и когда им нужно, никто никому не давал.

 

Это вот такая хорошесть более благополучных слоёв населения - наносить добро когда не просили и в той форме в какой не просили. У меня мама такая ко всем, я её от этого отучила ) 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, osa aka Politician сказал:

А она просила о помощи, или вы сами приняли решение её оказать?

Она всегда жаловалась что ничего у них нет.Точно не помню,вещи просила она или нет,но деньгами помось просила

мы и помогали как могли

а потом послали вещи

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, märchen сказал:

Она всегда жаловалась что ничего у них нет.Точно не помню,вещи просила она или нет,но деньгами помось просила

мы и помогали как могли

а потом послали вещи

 

Когда вы посылали ей деньги - она обижалась или нет? Или принимала без комментариев?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, osa aka Politician сказал:

Я не оказываю помощь, если меня об этом не просят. Считаю это вообще неправильным и отчасти выражением эгоцентризма помогающего, замешанном, конечно же, на доброте очень часто. Он вот решил, что тому-то нужна помощь в определённой форме, и оказывает якобы помощь. Речь там получается о себе, а не о желаниях получателя помощи. Права же решать за других людей, что и когда им нужно, никто никому не давал.

 

Это вот такая хорошесть более благополучных слоёв населения - наносить добро когда не просили и в той форме в какой не просили. У меня мама такая ко всем, я её от этого отучила ) 

Ось, вот пример человека, который помощь не просит, но она ему нужна.

Пациентка 44 лет с трансплантированной почкой, которая сейчас отказывает. Она была в ужасе от предстоящего гемодиализа. Но привыкла не жаловаться. Я понимаю, что ей смертельно страшно. Написала в личку. Гемодиализ мы пережили вчера вместе. Она не просила помощи явно. И не ждала этой помощи. По сути я ее навязала. Да, я сама решила за нее, что ей нужна помощь. И не жалею. Упаси Бог перед лицом смерти остаться одному. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, osa aka Politician сказал:

 

Когда вы посылали ей деньги - она обижалась или нет? Или принимала без комментариев?

Принимала с благодарностью)

в том то и дело.Пока посылались деньги-все было хорошо.А вещички наших детей принять-это стало оскорблением

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, märchen сказал:

Принимала с благодарностью)

в том то и дело.Пока посылались деньги-все было хорошо.А вещички наших детей принять-это стало оскорблением

Потому что вы неправильно поступили, приняв за неё решение - что ей принимать и за что говорить "спасибо". Ваше материальное преимущество над ней ещё таких прав не даёт. Другой вопрос, что она могла бы не скандалить - но это вопрос воспитания. А в вопросе кто прав, а кто нет - неправы вы.  

 

Факт тот, что Вы помогаете человеку не даёт Вам права решать за этого человека, что ему принимать, а что - нет. Я понимаю, что вы действовали из наилучших побуждений, но лучше всё-таки не принимать решения за бедных людей. У них тоже есть своё мнение и своя гордость - несмотря на бедность. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Berryl сказал:

Ось, вот пример человека, который помощь не просит, но она ему нужна.

Пациентка 44 лет с трансплантированной почкой, которая сейчас отказывает. Она была в ужасе от предстоящего гемодиализа. Но привыкла не жаловаться. Я понимаю, что ей смертельно страшно. Написала в личку. Гемодиализ мы пережили вчера вместе. Она не просила помощи явно. И не ждала этой помощи. По сути я ее навязала. Да, я сама решила за нее, что ей нужна помощь. И не жалею. Упаси Бог перед лицом смерти остаться одному. 

Не просила помощи явно - не значит, что она её не просила вообще. 

 

Потом явно эта ситуация очень индивидуальная, вероятно, ты этого человека хорошо знаешь, на интуитивном уровне. Гемодиализ сейчас дома предлагают проводить, по сути смертельного ужаса перед этим испытывать - это её личная особенность которую ты, вероятно, знаешь. Так же интуитивно ты знала что она молча просит о помощи. Ведь в иной ситуации она бы не переживала с тобой вместе гемодиализ, а отказала бы.

 

И, конечно, это не ситуация "перед лицом смерти", там свои правила. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России гемодиализ - это отделения с умирающими людьми. Очень редко человеческие условия, когда пациенты не видят боль и страдания. Да и хосписы на таком же уровне. Так что ситуация неблагоприятная и в психологическом плане тоже. Насчет хорошо знаю ее... Просто партнер по онлайн игре. Вот и все. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно помогать только тем, кто просит, иначе не считается и навязывать свою помощь нельзя. как говорят, инициатива наказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, osa aka Politician сказал:

 

Потому что вы неправильно поступили, приняв за неё решение - что ей принимать и за что говорить "спасибо". Ваше материальное преимущество над ней ещё таких прав не даёт. Другой вопрос, что она могла бы не скандалить - но это вопрос воспитания. А в вопросе кто прав, а кто нет - неправы вы.  

 

Факт тот, что Вы помогаете человеку не даёт Вам права решать за этого человека, что ему принимать, а что - нет. Я понимаю, что вы действовали из наилучших побуждений, но лучше всё-таки не принимать решения за бедных людей. У них тоже есть своё мнение и своя гордость - несмотря на бедность. 

 

Оса, как же так? 

Они же не договаривались о деньгах. Она просила помощи, были деньги, давали. Потом деньги понадобились самим, помогли одеждой, на которую, в принципе, просят. Она же взяла то, что новое. Теперь и не новое принимает.  ... Это уже, на самом деле, укус руки получается) 

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Berryl сказал:

в России гемодиализ - это отделения с умирающими людьми. Очень редко человеческие условия, когда пациенты не видят боль и страдания. Да и хосписы на таком же уровне. Так что ситуация неблагоприятная и в психологическом плане тоже. Насчет хорошо знаю ее... Просто партнер по онлайн игре. Вот и все. 

 

Берр, ты помогла как врач, тебе ситуация виднее, ты правильно сделала. А ее реакция на ее совести.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Протянутая рука не должна обременять или накладывать обязательство на людей не под силу им. Это вызывает ненависть той руке. Этот факт многократно описан в литературе и философами тоже упомянут. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, osa aka Politician сказал:

 

Потому что вы неправильно поступили, приняв за неё решение - что ей принимать и за что говорить "спасибо". Ваше материальное преимущество над ней ещё таких прав не даёт. Другой вопрос, что она могла бы не скандалить - но это вопрос воспитания. А в вопросе кто прав, а кто нет - неправы вы.  

 

Факт тот, что Вы помогаете человеку не даёт Вам права решать за этого человека, что ему принимать, а что - нет. Я понимаю, что вы действовали из наилучших побуждений, но лучше всё-таки не принимать решения за бедных людей. У них тоже есть своё мнение и своя гордость - несмотря на бедность. 

Вы не видели,как она живет

и мы ни разу с ней не скандалили. Наоборот, промолчали и набрались терпения

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама помогала своей соседке, которая в 74 года упала и поломала шейку бедра. Ранее они просто общались. Сначала бабушке ее дочь хотела нанять соцработника для ухода, та показала свой прайс лист, где и " поговорить" стоило денег. В итоге ,моя мама просто заходя проведать бабушку, стала выносить судно, разогревать еду, которую дочь приносила раз в 2 дня.Ключи от квартиры отдали моей маме. Бабушка была с характером и иногда могла команды давать или разговаривая на национальные темы оскорбить ненароком мамины чувства. Соседи говорили маме, не ходи, они же тебе не платят. И я говорила, но не из-за денег,а из-за того мама иногда пообщавшись с ней ,приходила домой и пила успокоительное. Пока мама ухаживала за бабушкой, дочка ни разу ей спасибо не сказала, просто здаровалась и все. Сегодня бабушку похоронили. ( Кроме перелома у нее астма еще была и она курила при этом , 10 месяцев пролежала) . Мама была удивлена, когда дочка бабушкина пришла сама к ней и сообщили о смерти, затем пригласили на похороны и там она постоянно благодарила мою маму .

Изменено пользователем Стихия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так. Когда я спрашивада маму, зачем ты ходишь к ней, порой терпишь унижения и не видишь ни слова благодарности от дочери, мама отвечала, что я это делаю, потому что в свое время не могла ухаживать за своими родителями . А почему дочка у бабушки сначала будто не замечала мою маму и ее труд я объясняю тем, что ей самой было стыдно, что не может оказать маме должную помощь, не может забрать мать к себе, т как муж не хотел видеть дома больную тещу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это моя мама, у нее характер такой, она и врагу поможет если понадобится. И ни один раз ее кусали потом в эту руку помощи, но она всегда говорит, а ты делай добро, а там уже их дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря кто этот человек.  Если очень близкий нужно все равно помочь. Даже если укусит или отказывается принимать помощь.  

 

Если чужой то я бы не стал помогать такому.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да да и сто раз да.... и не потому что я такая хорошая готова помочь даже если укусят. А просто я реально к помощи отношусь как .. человек который помогает на самом деле никогда не делает ничего себе в ущерб.

Как пример, попросили в долг, я ведь реально не от себя отрываю. Опуская свой уровень ради того чтоб помочь. 

Ну или остановиться у меня. Так я же не на улице оказалась . Сама не на землю легла, чтоб разместить гостей у себя. 

Укусят после этого.... ну и да ладно.... жизнь.... 

И если от меня ничего не уходит , Раз обратился человек - значит помогу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2017 в 12:44, Berryl сказал:

А вот именно так... Протянуть ли руку?

Часто, достаточно часто мы помогаем людям. Причин для этого очень много. Чтобы казаться лучше в глазах других, чтобы казаться лучше в нлазах себя, потому что это правильно, да просто из-за прихоти. Да и у каждого своя причина. Не об этом вопрос....

Протянуть ли руку помощи, если знаешь, что эту руку могут укусить? А если уверен в том, что укусят? Или если знешь, что человек откажется, но ему очень нужна эта помощь и поддержка? Насколько принцип необходимости помочь выше чувства самосохранения?

Иногда момент " протянуть руку" нужен нам самим. Это воспитывает в нас самих добро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...