Перейти к содержимому

Шамсулла Алиев - Герой Советского Союза. Книга с таким названием издана в Москве. Автор Шихмагомедов А.А. и др. МАРАГА.


Zuditbekov

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста где в Баку или в Дербенде можно купить эту книгу? Я историк и мне очень нужна эта книга. Просто о Шамсулле Алиеве нигде ничего не написано. А на Яндексе много искаженных фактов и неверных сведений о нем. Я пишу научную работу о его жизни. Он работал Завучем Марагинской школы.., а где Марага? В Дербентском районе нет такой школы..Может в Азербайджане? Где можно в Баку ознакомиться с документами о героических подвигах Алиева Ш.Ф. Кажется он закончил Бакинское военное Училище имени Гейдара Алиева. Может там есть Музей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Шамсулла Алиев - брат моей родной бабушки по матери. Он - гордость нашего рода. Очень приятно было узнать, что кто-то пишет о нем научную работу. Он родился и жил в г. Дербенте. Работал учителем физики и математики в селе Марага под Дербентом, затем в райкоме партии. Был послан на курсы в Баку и из Баку призван на фронт. Поэтому он является и героем Дагестана и героем Азербайджана. Информация о нем есть, в частности, в книгах "Герои Советского Союза - сыны Дагестана", "Герои Советского Союза - сыны Азербайджана", изданных в советское время.

Обе книги есть в моей личной библиотеке. При необходимости могу сделать для Вас ксероксную копию страниц о Шамсулле Алиеве.

Информация о нем в интернете:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4420

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Героев_Советского_Союза_(Азаров_—_Алиев)

http://krymology.info/index.php/Алиев,_Шамсулла_Файзуллаевич

http://k92853g9.beget.tech/

http://vestikavkaza.ru/news/Skandal-v-Derbente-v-musornuyu-kuchu-broshen-Geroy-Sovetskogo-Soyuza.html

В советское время в краеведческом музее г. Дербента хранились его личные вещи. В городском парке стоит его бюст.

Отдельной книги о нем, насколько мне известно, нет. В советское время были опубликованы отдельные статьи о нем в разных газетах. Более точной информацией может обладать его единственная дочь. В настоящее время она проживает в г. Дербенте. Внук Шамсуллы Алиева был назван в его честь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый тов. Zuditbekov!

Книгу  - " Шамсулла Алиев - Герой Советского Союза" можно посмотреть в Библиотеке Азербайджанского ГосУниверситета. Там 1 экз. В Баку в продаже такой книги нет.

Не знаю почему тираж маленький. Нигде не купишь.

Очень интересная книга. 

Единственная книга о Шамсулле Алиеве. Только не могу понять, почему Лала Султанова не хочет признать эту книгу, и где вообще она берет ложные данные о якобы своем родственнике..?

Еще есть Сайт на Яндексе  - Музей "МАРАГА" имени Шамсулла Алиева. Кажется автор книги Профессор Шихмагомедов  создал Музей о Шамсулле Алиеве и передал туда все документы и экспонаты.

Странно что родственники Шамсуллы Алиева ничего не знают о книге, о Музее МАРАГА, и о самом авторе книги профессоре Шихмагомедове..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...