Перейти к содержимому

С днём Советской Армии и ВМФ.


SpectralMaster

Recommended Posts

Я горжусь своей службой в рядах Советской Армии, а именно, будучи сержантским составом, был командиром танка. Как бы недруги ни проклинали Советский Союз, я остаюсь гражданином этой страны. Для меня всегда этот праздник останется моим и нашим праздником (относится к тем, кто гордится службой в рядах ВС СССР). С праздником, мужики. Пусть исполнятся все ваши желания, а наши общие недруги пусть исчезнут в забвении. 

 

ПС: На фото танк Т-62М, которым я командовал. Этот старичок даст жару современным танкам.

 

ParkPatriot2015part1-49-L.jpg

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как получил командира танка? За какие заслуги? Т.Е. мне интересна процедура. Лично получил старшего сержанта общевойскового за мордабои. А у вас танкистов как оно было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 18:40, SpectralMaster сказал:

Я горжусь своей службой в рядах Советской Армии, а именно, будучи сержантским составом, был командиром танка. Как бы недруги ни проклинали Советский Союз, я остаюсь гражданином этой страны. Для меня всегда этот праздник останется моим и нашим праздником (относится к тем, кто гордится службой в рядах ВС СССР). С праздником, мужики. Пусть исполнятся все ваши желания, а наши общие недруги пусть исчезнут в забвении. 

 

 

я тоже гражданка Советского союза )

 

поздравляю вас и всех для кого это праздник.Остальных ,как говорится,с хорошей погодой ) 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Spasatel said:

А как получил командира танка? За какие заслуги? Т.Е. мне интересна процедура. Лично получил старшего сержанта общевойскового за мордабои. А у вас танкистов как оно было? 

 

Я прошёл учёбу в Уссурийской танковой учебке, посёлок Барановский. После полугода, оттуда все выходили сержантами, кто отучивался на командира танков. Сержантами не были только механики-водители после обучения, звание среди них получали в основном только круглые отличники. А я попал в призыв зимой, порой температура опускалась до -42, туман на улице, это был кошмар. У нас часто были ночные стрельбы среди сопок, там было танковое стрельбище. Вот после каждой получасовой отсидки в танке, каждого из нас вытаскивал кто-то сверху, потому-что мы дубели от холода и уже не могли даже не то-что шевелиться, а даже думать. Танк Т-62М не имел отопления, через 5 минут нахождения среди стали, человек замерзал. В общем, вытаскивали нас полуживыми трупами, но слава Богу, ни кто не замёрз :) Я с благодарностью вспоминаю времена учёбы в танковой учебке, ночные стрельбы, получение сержантских лычек по окончании.

 

А в самом Уссурийске находился Варшавский полк (во время ВОВ этот полк освобождал Варшаву), этим полком командовал на то время Герой Советского Союза генерал Руслан Аушев, ставший со временем президентом Ингушетии. Когда-то он прошёл через Афганистан, получил звание героя именно там, так как его полк воевал очень умело, героически, здорово трепал душманов. За его голову в то время давали 2 000 000 долларов, за живого или мёртвого.

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто.  Честь и слава.

А приколы были вообще. Служба как память не только лишения. Ты сухарями из танка стрелял на учениях используя холостые заряды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Spasatel said:

Круто.  Честь и слава.

А приколы были вообще. Служба как память не только лишения. Ты сухарями из танка стрелял на учениях используя холостые заряды?

 

Сухарями не стреляли, но происшествий было много. Кого убил откат танковой пушки во время стрельбы, кого ушибло гильзой и снесло половину черепа, кого ещё как. Много было происшествий, в том числе и интересные. В нашем полку была рота разведки, с их арсенале были плавающие танки ПТ-76. В то время я дослуживал свой срок в пос. Кольцевом после учебки. Наш полк считался полком прикрытия на случай войны, стоял в 2км от китайской границы, китаёзы в то время часто нарушали границу и мы находились в постоянной боевой готовности, поговаривали даже о войне  с Китаем, в общем, Китай знал, что мы в любую минуту готовы к бою и нагнетал обстановку. Короче, в один день у разведчиков проходит техобслуживание танков. Один из разведчиков садится в танк, заряжает бронебойный и ради прикола бабахнул прямо из бокса. Сбежалось начальство на выстрел. А в этот момент, недалеко от нашего посёлка, за сопкой находился ещё один посёлок. Дело шло к весне как раз. И за этой сопкой, пока сбегалось начальство, в огороде, нагнувшись р...ком, что-то сажала в землю старушка. Повезло ей, что сзади неё находилась толстая берёза. И пока бабка нагнувшись что-то там ковыряла, в воздухе раздаётся свист летящей болванки, которая была уже на излёте, и эта болванка втыкается в берёзу, береза на пополам расщепляется вдоль, а болванка так и осталась торчать в расщепленном стволе. Короче, сказочно повезло бабульке :) А тот разведчик только отсидел на гауптвахте 15 суток :)

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас и другой случай. В 1 км от границы находился посёлок Лазо, и там был мотострелковый полк, азербайджанцев там служило немало. Короче, обкурились среди ночи два азербайджанца и решили угнать танк покататься. Найти дикорастущую коноплю на Дальнем Востоке не было проблем, народ сбегал куда-то к опушке леса, находил коноплю, мастырил и накуривался, короче, никаких проблем, кругом само растёт :) Короче, накурились и угнали танк. Дежурный по КТП, какой-то молодой летёха услышал гул танкового двигателя, выбегает из будки (была его смена), видит несущийся на ворота танк с обкурившимися азербайджанцами, с криком "Стой, стрелять буду!", из своей ПМ пукалки стреляет в воздух.Успел родной отпрыгнуть в сторону, иначе бы оказался под гусеницами. Танк самым добросовестным образом сносит ворота и чухает куда глаза глядят, прогуляться, так сказать. Из военной части звонят в милицию и просят перехватить танк, которые двигается в сторону маленького городка Дальнереченска. На подъезде к Дальнереченску, менты выставили свой "бобик" на дороге. Появившийся на дороге танк с азербайджанским экипажем, не обращая внимание на пальбу в воздух из ментовских пукалок, и с криком "Банзай", самым добросовестным образом, подминает под себя ментовскую машину,превратив её в лепёшку, как никак 37 тонн в полном боевом снаряжении. Танк несётся в город на полных парах, недалеко поворот и там тоже ментовской "бобик". Короче, парни не справившись со штурвалом, танк на асфальте гонит, переехали и эту машину и вылетели с дороги. А на этом повороте, рядышком, стоял небольшой домик. И надо же случиться такому, в этом доме проходит свадебный секас, в  брачную ночь. :) И представь себе такую ситуацию. Жених лежит верхом на своей возлюбленной, в этот момент падает стена и в комнату заезжает дуло танковой пушки, а потом и сам танк, который остановился в 1 см от кровати (экспертиза замеряла расстояние).... Не знаю, что стало с женихом и невестой, но этот момент на всю жизнь останется в их памяти. Парней скрутили и в ментовку до выяснения обстоятельств. Грозил им немалый срок. Но.... В дело вмешался генерал Новожиов, командующий КДВО и сам когда-то по молодости служивший в Азербайджане и очень любивший азербайджанскую нацию. Я не знаю как, но он замял это дело, а парни отсидели на гауптвахте только 15 суток. А Новожилов (дай Бог всего наилучшего его роду), получил ещё большее уважение от наших земляков. Короче, есть чего вспомнить.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас убогих в пехоте проще было. Но был тому свидетелем как т80 гонялся за уазиком. Асфальт дыбом стоял. Жена изменила лейтенанту. он пострелял из макара в пол от расстройства угнал т80 стоявший на боевом дежурстве перед штабом... Начальник штаба полковник ***** погнался за ним на уазике. А дальше т 80 гнался за уазиком. Армия СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было у танков прозвища. танк и есть танк. все гордились танковыми войсками. а ПМ-ы у нас называли плевалками, как и АКСУ.

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет давно такого "праздника"

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...