Перейти к содержимому

Опасность турецких учебных заведений в Киргизии. Кровавый опыт самой Турции


Recommended Posts

В июле 2016 года в Турции произошла попытка захвата власти группой военных. Путч провалился, но его масштабы поразили всех. В последствии за причастность к мятежу было задержано более 7,5 тысяч человек – среди них много высших офицеров турецкой армии и государственных чиновников.
Турецкие власти обвинили в организации путча исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и направили запрос на его экстрадицию.
Фетхуллах Гюлен является лидером организации FETO, которая через движение «Хизмет» владеет частными лицеями сети «Себат» и университетом «Ататюрк-Ала-Тоо» на территории Кыргызстана.
В настоящее время в Кыргызстане во всех областях работает 16 лицеев «Себат» и 2 международные школы Silk Road и Cambridge, которые помимо образовательной деятельности также публикуют книги, выпускают журналы и организовывают конференции. Ведется активная работа с выпускниками, которые в свою очередь создают различные ассоциации, тем самым еще больше усиливая влияние FETO.
В 2015 году близкие к FETO образовательные учреждения заложили основу образовательного городка в одном из центральных районов Бишкека. По данным турецкого информагентства «Анадолу» стоимость имущества образовательных организаций, контролируемых FETO, в Кыргызстане оцениваются в $100 млн. Число сотрудников составляет 2 200 человек. В системе образовательных учреждений «Себат», а также в университете «Ататюрк-Ала-Тоо» обучаются свыше 10 тыс. студентов. Система «Себат» действует в Кыргызстане с 1993 года, подготовив за это время более 10 поколений выпускников.
В кыргызской системе образования лицеи сети «Себат» считаются элитными и там обучаются преимущественно дети национальной элиты.
И до попытки государственного переворота в Турции возникали вопросы по функционированию сети «Себат» в Кыргызстане. Эти лицеи получали необычные преференции от государства, образовании в них подчинялось своим внутренним, а не государственным стандартам. Выпускники школ показывали хорошие результаты, а студентам активно помогали с трудоустройством – этим и формировался положительный имидж. Возможность влиять на формирование сознания детей есть прямая возможность влиять на принятие решений их родителями. Это как нельзя более остро стало ясно на фоне событий в Турции в июле 2016. Ведь по заявлению турецкой стороны путч стал возможен благодаря многолетней деятельности организации FETO на территории Турции, где она также занималась обучением и воспитанием национальной элиты, многие из которых в последствии поддержали путч.
Сегодня в Кыргызстане идет активная дискуссия по поводу роли и дальнейшего будущего сети, контролируемой FETO. Ректор другого турецкого университета в Кыргызстане «Манас» - Себахаттин Балжы отметил, что киргизские власти должны извлечь уроки из событий в Турции: "По-моему мнению родственный нам киргизский народ, власти Кыргызстана должны глубоко изучить и сделать обдуманные выводы. Необходимо учитывать, что могут сделать в Кыргызстане люли, которые совершили такие ужасные поступки на собственной родине, по отношению к своему народу. Поэтому нужно принять решение".
Преподаватель же гуманитарного факультета университета «Манас» Фахри Унан отметил необходимость закрытия образовательных учреждений, принадлежащих движению: "Можно забрать образовательные учреждения, которые принадлежат движению и передать их другим университетам. Если не будут приняты меры, то они продолжат распространять свои идеи".
Многие считают, что руководство Кыргызстана хорошо относится к образовательным учреждениям «Себат», поскольку в этих школах получили образование дети многих чиновников, которые сейчас работают на разных уровнях государственной службы. Даже если власть и пойдет на радикальные шаги, то сделано это будет еще не скоро.
В последнее время на руководство Кыргызстана оказывает давление МИД Турции. 23 июля 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ, которым предусмотрено закрытие учреждений, связанных с Фетхуллахом Гюленом. А немного позднее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал власти Кыргызстана принять меры против сторонников Фетхуллаха Гюлена: "В Азербайджане и других странах принимают аналогичные меры. Я позвонил министру иностранных дел Кыргызстану и сказал, что если мнение о них не изменится, то изменится наше отношение".
Власти Кыргызстана, как это часто бывает, решили сделать по-своему. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на своей ежегодной пресс-конференции заявил: "Я давал поручение переработать их Устав и сделать одним из учредителей Минобразования. Я знаю «Себат» как простые школы. Мы их переименуем в «Сапат». Бережёного бог бережет. Школы закрывать не будем. На всякий случай, мы усилим за ними контроль, хотя и ранее он присутствовал, – отметив при этом, что все знают, чем занимается сеть школ «Себат».
Для Кыргызстана, который за последние годы пережил две революции и кровавую бойню межэтнического конфликта, не обращать внимание на организацию столь методично ведущую работу по обучению и развитию лояльных к экстремизму кадров, по меньшей мере преступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда нельзя верит тому , что сверху диктуют власти. Как учебные заведения будучи "элитными", в одночасье превратились в "осиный рой "? Как один единственный человек , сидя в Америке ,может "колыхнут" вес мир ?...Все это война Эрдогана со своими противниками, и не более того. При всем моем уважении к Эрдогану !

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...