Перейти к содержимому

Скупость


Maestro

Recommended Posts

 
Скупость обходится дороже

Восточная притча

Перед судьёй стоял человек, обличённый во взятках. Судья предложил обвиняемому на выбор три наказания: либо заплатить сто туманов, либо пятьдесят палочных ударов, либо съесть 3 фунта сырого лука. Осуждённый был жаден и решил, что лучше всего есть лук. Съев два фунта, он уже не мог больше смотреть на эти дары природы.

— О высокий суд, — взмолился он, — отмени луковицы, пусть лучше будут палочные удары.

Про себя он подумал, что этим сэкономит деньги.

Его раздели и положили на скамью. При каждом ударе он вопил что было мочи, а на десятом взмолился, чтобы ему позволили заплатить сто туманов.

Так, желая сэкономить деньги, он получил вместо одногo

 

 

Вот интересно,какая грань между понятиями скупость и бережливость?

Между щедрость и расточительность?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скупой платит дважды)) или как говорят евреи покупая, что то не дешевое :"я не на столько богат, чтобы платить дважды" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скупой платит дважды-то есть ли смысл наняться работать к нему?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть клиенты, семейная пара в возрасте 75+. Скупы до неовзможности. Это легко заметить , так как, покупая буквально на пару евро продуктов, они готовы убить друг друга за " расточительство" ))

И тут муж заболел. Серьезно.Похудел кг на 15. Они начали покупать что-то вкусненькое, чтобы мужчина ел и набирался сил. Изменились очень. Лечение шло параллельно. Когда ему стало получше картина повторилась-опять чисто символические закупки на неск евро. То есть, опасность миновала и они возвратились на исходную позицию-скупости и идиотства ))Они обеспечены всем, машина хорошая. Мерзко видеть эту пару

одной ногой на том свете , а деньги, все еще -смысл жизни

Изменено пользователем märchen

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 19.04.2017 в 09:59, Maestro сказал:
 
 

 

Вот интересно,какая грань между понятиями скупость и бережливость?

Между щедрость и расточительность?

Грань очень простая-разумность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-04-20 в 06:52, märchen сказал:

У меня есть клиенты, семейная пара в возрасте 75+. Скупы до неовзможности. Это легко заметить , так как, покупая буквально на пару евро продуктов, они готовы убить друг друга за " расточительство" ))

И тут муж заболел. Серьезно.Похудел кг на 15. Они начали покупать что-то вкусненькое, чтобы мужчина ел и набирался сил. Изменились очень. Лечение шло параллельно. Когда ему стало получше картина повторилась-опять чисто символические закупки на неск евро. То есть, опасность миновала и они возвратились на исходную позицию-скупости и идиотства ))Они обеспечены всем, машина хорошая. Мерзко видеть эту пару

одной ногой на том свете , а деньги, все еще -смысл жизни

Кошмар, что за люди. Свинство так жить.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 04.06.2017 в 01:33, osa aka Politician сказал:

Кошмар, что за люди. Свинство так жить.

Каждый человек волен жить так,как ему заблагорассудится, если это никак  не влияет на других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Сложная штучка сказал:

Каждый человек волен жить так,как ему заблагорассудится, если это никак  не влияет на других людей.

согласна...

 

 

 

  кто то транжира ,кто то скупой..всем не угодишь

 

к сожалению мы ,люди,создали какой то шаблон и хотим всех уложить в этот шаблон ,хотим чтобы все жили одинаково.Это ужасно .

Но мы почему то подвержены этому  и считаем ненормальным то,что не входит в наше понимание мира .. 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После свадебной церемонии подходит жених к раввину:
— Ребе, сколько я вам должен?
— Лично мне — ничего… Но если уж так хотите, пожертвуйте на синагогу столько денег, во сколько оцениваете красоту вашей жены.
Жених подумал и вытащил из кармана один шекель. Раввин осторожно заглянул под фату, вздохнул и достал сдачу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...