Перейти к содержимому

Про ежа и суету


Maestro

Recommended Posts

Lyubopytnyj-yozhik-720x405.jpg
 
Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший еж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ежика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ежик под диван полез...
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ежика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ежика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идем! — снова закричал папа и схватил ежика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ежика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ежиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...
Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

Автор: Григорий Горин
===
давайте вспомним что мы делали в детстве, то, что не сделаете  сейчас...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отчего же?столько хорошего было в детстве...

мы играли в войнушки, в прятки,в футбол в карьере и хоккей во дворе.

Нынешним детям негде даже поиграть....

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Maestro сказал:

Ну отчего же?столько хорошего было в детстве...

мы играли в войнушки, в прятки,в футбол в карьере и хоккей во дворе.

Нынешним детям негде даже поиграть....

Смотря на нынешних детей становится жалко.....дело даже не в том, что им поиграть негде, сейчас дети ведут себя как взрослые......вижу как левочки гуляют по дворам и "беседуя" грызут семечки, тогда как я в их возрасте и даже старше)) бегала, прыгала, играла в разные игры.....вывод, они не знают детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему негде им играть?

а по-моему сегодня у них больше возможностей и играть ,и прыгать ,и проявить себя ,и развиваться ,и развить свои возможности

 

 

а то ,что дети засели за телефоны,планшеты ,ТВ или компы - это уже упущение родителей.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стартопик совсем о другом ,мне кажется...

о том ,что человек с возрастом теряет свою непосредственность ,наивность ,чистоту и от этого менее счастлив и заполнен.

 

помните фразу из фильма великолепный век ,кгда отец говорит сыну "Я наблюдаю за тем, как ты растешь, и счастлив видеть, что ты превратился в такого сильного юношу .Но иногда, от этого мое сердце охватывает печаль. Взрослея, человек теряет свою невинность, Мустафа. Как жаль, правда? " 

 

по русски теряется смысл ,но по турецки очень сильное выражение и как раз по этой теме.. 

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой случай) Только вы про это никому не рассказывайте. У отца была мастерская с инструментами для грубой и тонкой работы... минимальное сверло 0.4. и асецелографы любительские... ну и сам виноват.  Собрал тогда рогатку из одёжной шпильки которая контрила спуск тетевы из мкдецинского жгута (нынешний презерватив прочнее и презантнее(схлопывается быстрей) Стрелял он по моеиу проэкту спицами. Были такие стальные спицы для вязания с оранжевыми колпочками. Первый урон это оружие нанесло естественно мне. Старший брат выпустил спицу в меня. След остался) 

 Пришли Папа с другом в мастерскую... Нашли агрегат. Постреляли.  Сломали. Я клей сохнуть оставил. А какие эмоции у изобретателя машины смерти... малолетнего. Слюни, сопли, слёзы... От меня грубо отмахнулись. Но через 2 дня я получил вполне интересный арбалет с эргономичной рукоятью, с несколькими стрелами из бука отороченными медными наконечниками и плавным спуском и мишень из паралона. И требование стрелять только по мишеням.) Да) А как мерять контакт в арбалетах или холодильниках не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на самом деле Папа собрал для меня механическую игрушку. Укрепил тем авторитет. А как сегодня авторитет заработать? Ну кроме кридитки есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасатель пострадавшие от арбалета были?

Насчет рогатки-у меня в детстве не было .Однажды увидел в руках одного мальчика,попросил попробовать.Первый и единствнный выстрел обошелся моим родителям в цену вставленного окна для соседей.

Я даже не целился,просто выпустил камешек наугад.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Spasatel сказал:

Маэстро, а какова была реакция взрослых на косой вустрел по стеклу? Пострадавшие были? Ёжика на вид поставили?

Ну даже ежу было понятно, что я случайно.

Я -куда, рогатка-куда?я был примерным мальчиком, председатель совета дружины, отличник и т д.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывала этот случай на соседнем форуме давно


Странно, всю жизнь мучает случай, произошедший очень давно. Сынок был маленький совсем. Нашел где-то черепашку и принес ее домой. Я почему -то была уверена, что черепашка мертвая. Утром , опять не могу объяснить , почему, выкинула ее в мусор. Ребенок еще спал. Мусор вынесли. Когда сынок обнаружил, что черепашку выкинули, плакал горько, так , что сердце разрывалось. Я клялась, что она была мертвая. Через несколько дней ребенок говорит, мама, я видел ее во сне. Она мне сказала, не плачь ,Талех, меня подобрали добрые люди и отнесли к морю. Я выжила и плаваю сейчас в море...

я так плакала от безысходности и чувства вины...

никогда себе не прощу...

 

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-05-03 в 09:23, Maestro сказал:

Ну отчего же?столько хорошего было в детстве...

мы играли в войнушки, в прятки,в футбол в карьере и хоккей во дворе.

Нынешним детям негде даже поиграть....

Вполне даже есть где нынешним детям играть. Это если не обобщать. У моих детей есть свой двор, свой игровой домик, игровая площадка, батут, абонент в отличный бассейн недалеко и доступ к огромному количеству детских игровых заведений. Плюс у друзей дочери принято ходить друг к другу в гости и некоторые даже остаются с ночёвкой. Вот скоро Евровидение, явно к финалу подружкки завалятся к нам домой смотреть всем вместе, плести браслеты одновременно и есть попкорн . 

 

Так почему это негде детям играть - я не знаю, это обобщение с вашей стороны, дорогой Маэстро.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-05-03 в 15:00, Spasatel сказал:

Вот на самом деле Папа собрал для меня механическую игрушку. Укрепил тем авторитет. А как сегодня авторитет заработать? Ну кроме кридитки есть варианты?

Есть. 

 

Грустно, если вы не видите эти варианты. Тогда, наверное, действительно нет.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-05-03 в 19:25, märchen сказал:

Рассказывала этот случай на соседнем форуме давно


Странно, всю жизнь мучает случай, произошедший очень давно. Сынок был маленький совсем. Нашел где-то черепашку и принес ее домой. Я почему -то была уверена, что черепашка мертвая. Утром , опять не могу объяснить , почему, выкинула ее в мусор. Ребенок еще спал. Мусор вынесли. Когда сынок обнаружил, что черепашку выкинули, плакал горько, так , что сердце разрывалось. Я клялась, что она была мертвая. Через несколько дней ребенок говорит, мама, я видел ее во сне. Она мне сказала, не плачь ,Талех, меня подобрали добрые люди и отнесли к морю. Я выжила и плаваю сейчас в море...

я так плакала от безысходности и чувства вины...

никогда себе не прощу...

 

Извините, я рассмеялась.

 

Потому что я как раз недавно случайно спустила одну из рыбок дочери в унитаз. Она до сих пор об этом не знает. Но справедливости ради - её совершенно уже рыбки не интересуют. Одной мне в этом доме приходится заниматься этими рыбками)) 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, osa aka Politician сказал:

Вполне даже есть где нынешним детям играть. Это если не обобщать. У моих детей есть свой двор, свой игровой домик, игровая площадка, батут, абонент в отличный бассейн недалеко и доступ к огромному количеству детских игровых заведений. Плюс у друзей дочери принято ходить друг к другу в гости и некоторые даже остаются с ночёвкой. Вот скоро Евровидение, явно к финалу подружкки завалятся к нам домой смотреть всем вместе, плести браслеты одновременно и есть попкорн . 

 

Так почему это негде детям играть - я не знаю, это обобщение с вашей стороны, дорогой Маэстро.)

Дорогая Оса!

У нас все дворы забиты машинами,разве что в элитных новостройках есть небольшой участок для детских развлечений.

А ходить в гости детям можно только с родителями,про ночевку -вообще не думайте.Тут вам- не там :))

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/3/2017 at 3:08 PM, Maestro said:

18222466_10154558460995840_4695027497080677098_n.jpg.b0dffbb5a7e75507d1cbf01dde3ddf52.jpg

 

Скоро будет счастье!

Люблю это фото))) Взрослые настолько испорчены,что не умеют радоваться мелочам.Просто не умеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, osa aka Politician сказал:

Извините, я рассмеялась.

 

Потому что я как раз недавно случайно спустила одну из рыбок дочери в унитаз. Она до сих пор об этом не знает. Но справедливости ради - её совершенно уже рыбки не интересуют. Одной мне в этом доме приходится заниматься этими рыбками)) 

Ваше дело, смеяться или нет

мне от этой истории грустно , все же

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем."

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...