Перейти к содержимому

Италия. Апулия. ЛЕЧЧЕ


Recommended Posts

0_176bf5_3825c7c1_XL.jpg

Для начала, так сказать для порядка, несколько слов об Италии.
Как нас учили в школе - от общего к частному.  

Италия - третья по экономической важности страна в Евросоюзе.


0_17ac24_6cf5839a_XL.jpg


Страна поделена на 20 областей (регионов)


0_17ac21_87107b7_XL.jpg
Нужную нам область ищите на каблуке.

"Каблук", между прочим, гордо называется Салентинский полуостров.


Герой этого материала, город LECCE

0_17ae58_74e75219_XL.jpg

 


[video]https://www.youtube.com/watch?v=7ZrSqW2-p2M[/video]

LECCE один из важнейших городов итальянского региона Апулия, центр одноименной провинции,
второй по численности населения (~ 100 тыс) в регионе.

0_17aea9_3c200d7a_XL.png

 Лечче называют «Флоренцией Южной Италии», поскольку в этом городе множество памятников барочной архитектуры.

0_17ae5d_b72fa841_XL.jpg


Также известен «камень Лечче» - главный предмет экспорта провинции, мягкий и податливый материал,

0_17ae3a_e6e01da0_XL.jpg

отлично подходящий для изготовления скульптур, барельефов, горельефов, резьбы по камню и т.п.


Это (местный строительный материал) сыграло существенную роль в том что город преаратился в одну из жемчужин итальянского (южного) барокко.


0_17ae54_f29421ac_XL.jpg

Тем, кто хочет об этом стиле архитектуры (живописи, скульптуры, музыки, интерьера...) узнать больше - статья Википедии, для остальных совсем коротко:

[blockquote]Баро́кко (итал. barocco) — «причудливый», «странный», «склонный к излишествам», — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия.[/blockquote]

0_17ae49_8e51dcda_XL.jpg

Стиль барокко появился в эпоху Позднего Возрождения, в конце XVI — начале XVII веков

"Торжественная часть" на этом закончена (спасибо за терпение) и мы с чувством выполненного долга можем продолжить.

0_17adf2_f85bd767_XL.jpg
Эпизоды истории на обелиске

Согласно легенде, еще во времена Троянской войны на месте современного Лечче существовал город Сибар, основанный племенами мессапов.


Позднее его заняли племена япигов, а в 3-м веке до н.э. – римляне, которые дали городу имя Лупиае.


0_17ae33_c97cc431_XL.jpg
Древнеримский Амфитеатр


В тот период в Лечче были построены театр и амфитеатр, а сам город был соединен с портом Сан Катальдо.

0_17ae71_1063caf7_XL.jpg
Покровитель города на площади своего имени.

В 1-м веке н.э. здесь жил епископ Оронцо, ставший впоследствии покровителем города.


0_17adfb_85068826_XL.jpg
Кончита Вурст

После падения Западной Римской империи, Лечче был разграблен остготами, затем захвачен византийцами, под властью которых он оставался на протяжении пяти веков.

0_17adf5_470cd2a8_XL.jpg

 

На короткий период хозяевами города становились сарацины, лангобарды, венгры и даже славяне.


0_17adf7_2a212528_XL.jpg

В 11-м веке город перешел к норманнам, и начался расцвет Лечче и увеличение его коммерческого значения.

0_17adfa_b7b46832_XL.jpg

Процветал Лечче и во времена правления Гогенштауфенов, и во времена Анжуйской династии.


0_17adfd_f3e6d747_XL.jpg

С 1053 по 1463 годы Герцогство Лечче было одним из самых больших и самых важных в составе Сицилийского королевства, а с 15-го века – и всей южной Италии.

В первой половине 16-го века по приказу короля Карла V вокруг Лечче была возведена оборонительная стена,

0_17ae24_155e5b64_XL.jpg


а в самом городе был построен замок для защиты от вторжения турок.

0_17adfe_9d2ce8e_XL.jpg


Но в 1656-м году разразилась эпидемия чумы, от которой погибли тысячи жителей города,

0_17ae52_1c82f838_XL.jpg

 и Лечче надолго потерял свое былое могущество.


0_17adff_77907559_XL.jpg


Сегодня Лечче является обязательным пунктом посещения туристов во время пребывания в Апулии.

0_17ae15_cf5832e_XL.jpg

Как только ни называют город местные жители: и Афинами Апулии — за то, что здесь проживает этническое греческое меньшинство,

 

0_17ae2b_ef817cfc_XL.jpg

и Южной Флоренцией — за обилие архитектурных памятников в стиле барокко,

0_17ae31_c34be976_XL.jpg

и Золотым городом — за добываемую здесь породу известняка, которая по прошествии лет приобретает золотистый оттенок.

0_17ae32_1081797d_XL.jpg
Церковь Санта-Мария-делла-Грация

Именно из этого камня здесь построено большинство зданий, они все отливают золотом в солнечных лучах.


0_17ae16_b46badd3_XL.jpg

 


Здесь можно осмотреть, например, церковь Санта Кроче – одну из самых главных в городе.


0_17ae17_146352f4_XL.jpg

Ее строительство началось в 1353-м году, а завершилось только в 1695-м.


0_17ae0a_4524b738_XL.jpg
Домский собор - базилика Санта-Кроче


0_17ae0b_4b0e997d_XL.jpg


Церковь отличается своим богато декорированным фасадом с изображением животных и гротескных фигур и огромным окном-розеткой.


Рядом стоит Палаццо дель Говерно, в котором некогда размещался монастырь.


0_17ae0e_5281382e_XL.jpg

Кафедральный собор Лечче также является важным религиозным памятником и одним из самых выдающихся соборов Италии.


0_17ae12_eba70b79_XL.jpg

Он был построен в 1144-м году и полностью перестроен в 1659-1670-м годах.


0_17ae13_f2ca5078_XL.jpg
Роспись потолка


Тогда же к нему была пристроена 70-метровая колокольня


0_17ae14_28d9b976_XL.jpg
с восьмиугольной лоджией на самом верху

 

0_17ae2f_bfb825c5_XL.jpg
Пьяцца Сант-Оронцо

 

колонну со статуей святого Оронцо, подаренную муниципалитетом Бриндизи,


 

0_17ae9b_7b92b50a_XL.jpg

Триумфальная Арка, известная как Порта Наполи, была возведена в 1548-м году в честь все того же Карла V,


0_17adf1_def5076d_XL.jpg
а городской обелиск – в честь короля Обеих Сицилий Фердинанда I.

 

Лечче  называют городом барокко, а за красоту зданий сравнивают с Флоренцией.

0_17ae19_e59d2d8_XL.jpg


Лечче – столица Саленто, центр сельскохозяйственной отрасли, в округе производят оливковое масло, вино, выращивают злаки,

0_17ae1c_ef22b651_XL.jpg

также здесь хорошо развиты ремесла – керамика, изделия из папье-маше.

0_17ae1b_c22b3a0c_XL.jpg
Особая техника


 Во времена римского императора Марка Аврелия, город немного сдвинулся и стал называться Licea.

0_17ae1f_2810d251_XL.jpg
Архитектура фашизма (Муссолини)

Позже появились театр, амфитеатр, несколько храмов, термы и акведук, все это указывает на то, что город имел большое значение в Древнем Риме.

0_17ae44_1e366426_XL.jpg

 

Современный Лечче – город, обладающий богатейшим культурным и архитектурным наследием,

0_17ae45_2d1fcf8f_XL.jpg

один из самых красивый населенных пунктов южной Италии.

0_17ae48_96a5b590_XL.jpg

В Лечче собраны памятники различных эпох, начиная с Древнего Рима,

0_17ae51_589a1792_XL.jpg

но знаменит город барочной архитектурой, церквями с богатым декором и великолепными дворцами.

0_17ae4b_9338739a_XL.jpg

 

Апулийское барокко не сверкает золотом или чрезмерной роскошью,
0_17ae4c_605fff3c_XL.jpg

 оно покрыто слоем времени, за отвалившийся штукатуркой виден более древний пласт,

0_17ae4d_4869070a_XL.jpg

 дворцы вспоминает свое былое великолепии,

0_17ae64_d6759d1c_XL.jpg

но это именно воспоминания с налетом легкой грусти.

 

0_17ae69_440609a9_XL.jpg
Особая местная технология


0_17ae4f_53e1d26c_XL.jpg

Вместе с тем, Лечче живой и современный город, где вечерами всегда много народу, кафе,

0_17ae2d_f6650324_XL.jpg
Ризотто

рестораны и площади заполнены людьми.

0_17ae50_e643c5f9_XL.jpg

Не думаю что кого-нибудь удивлю, огорчу или разочарую

0_17ae57_5e24dec2_XL.jpg

своим упоминанием о том что о городе я практически ничего не знал

0_17ae36_3b3a1445_XL.jpg

и то что в материале написано - найдено на просторах всемирной паутины.

0_17ae6c_e06eb2f5_XL.jpg

Хотя я заранее знал что в поездке особо подробного рассказа о достопримечательностях не будет,


0_17ae70_fac76737_XL.jpg

но всё же действительность "превзошла"  все ожидания.


0_17ae73_88c3d72f_XL.jpg

Мне есть с чем сравнивать, потому что поездка с немецкими фирмами была далеко не первой.

0_17ae79_7883383a_XL.jpg

Но в этот раз сопровождающий  был совсем "никаким".

 


0_17ae84_1fdfee24_XL.jpg
Старый друг лучше новых двух

С однойстороны - приятный молодой (37 лет) и симпатичныё итальянец.

0_17ae89_78996bed_XL.jpg


Общительный, с чувством юмора и пр.

 

0_17ae91_a6ce7d26_XL.jpg

С другой - с отвратительным немецким и минимумом знаний предмета.

0_17ae61_de962349_XL.jpg

В Лечче (как и в других местах, где не было местного гида) он показ\ал нам площадь перед собором,


0_17ae5e_20d5af98_XL.jpg

дал время на посещение Дуомо, потом отвёл на площадь, где мы встретились через 2.5 часа.

0_17ae5b_e4cbdf01_XL.jpg

Так что сначало была фотопрогулка, а уже потом, в процессе написания, я узнавал что же мы видели.


0_17ae5a_57a6b827_XL.jpg
Впрочем если вам показалось что это жалоба - это значит что я просто неправильно выразился.


Никаких жалоб, поскольку Италия (а в данной поездке Апулия) настолько прекрасна что "испортить впечатление" могла разве что плохая погода, которой к счастью не было.

0_17ae5c_e63efb_XL.jpg
Музыкант отдыхает

АЛЬБОМ


0_17ae56_b9d0824e_XL.jpg
Михалыч фон Лечченский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Люблю Италию, жаль, только в Риме успели побывать. Да, грандиозно, да, много вычурно-декоративных элементов, особенно  в церквях и базиликах. , изысканно все до жеманства. Не зря Рим называют колыбелью барокко. И я влюблена в эту грандиозность и гротеск.

Меня в Риме смущало близкое расположение зданий друг к другу. Но просмотрев ваш топик я поняла, что в этом тоже чувствуется дух Италии. И если любишь Италию,  в ней следует любить все, потому что в ней древность незаметно и органично вливается  в современную реальность.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будто снова по Риму прошлась. Очень много схожих черт..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за то что пишете.

Такое впечатление что форум.... спит :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно удовольствие Вас читать и любоваться красотами тех чудесных мест, где побывали. 

Вам спасибо за информацию, богатейший материал (и за интересную подачу!), качественные фотографии и за настроение, конечно! :goodL:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2017 в 08:16, gregormichael сказал:

Спасибо Вам за то что пишете.

Такое впечатление что форум.... спит :unsure:

Дорогой Грегор, форум не спит, а окончательно деградировал.

Причин несколько.

Более или менее интеллектуальных или обидели, или забанили.

Идёт полный упадок уровня наших бывших граждан, ныне сменивших Родину на Россию. А там, с кем поведёшься, как говорится.

 

Теперь по-поводу Италии. 

Не везде одинаково, Рим, Пиза, Флоренция нормально.

Сицилия отстой. 

Люди неряшливые, грязные. Пляжи испоганены, мусор бросают под ноги.

Может обилие местных албанцев виной, не знаю.

Но, Италия деградирует.

 

А история и памятники - это да, история.

Я много где в ЕС бываю, даже не помню где не был.

Но, о Сицилии очень тяжёлые воспоминания.

 

 

Последнее.

 

Из интеллектуалов только Вы остались на этом, богом забытом форуме.

Быки-земляки только активно пишут максимум по одной строке, да и только в темах про миньет и прочий секс.

 

Я теперь не удивляюсь, почему нас часто за азиатов считают....

Туда нам и дорога с такой биомассой.

 

Большой привет и удачи Вам, дорогой.

 

Изменено пользователем Равшан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрела фото и прониклась в очередной раз атмосферой Италии;) Мне нравится такой жанр фоторепортажа.

 

В Пулье я бываю достаточно часто, кстати, "Апулия" ее там почему-то никто не называет. Это название используется только в картах по моим наблюдениям. Первый город в Италии, который я посетила, был Бари, столица Пульи. А потом и Фоджжу, Лечче, Лесину и т.д. Пулья у меня ассоциируется с убийственной щедростью местных жителей. Поскольку мы туда ездили в гости, на нас обрушилось все безмерное и беспощадное южное гостеприимство, когда ты Должен прийти домой и на обед и на ужин и, конечно, без завтрака тебя из дома никто не выпустит, "съешь ещё вот это и вот это, мы ведь специально приготовили для тебя, ну неужели тебе не нравится?"

 

На севере все не так, и люди совсем другие, более холодные, хотя и не менее добрые, многие с аристократическими замашками, со светскими манерами;) их я тоже люблю, мне с ними даже легче хотя бы просто потому что они меня не заставляют есть в таких количествах;)) но Пулья - это особая история. Пулья -это песня;)) это тёплые и простые люди с отличным чувством юмора, с которыми легко и весело. Иногда устаёшь от шумных тётушек - они неизменно экспрессивно разговаривают на весь дом по громкой связи каждый день с многочисленными родственниками из других регионов, но когда уезжаешь, с теплотой вспоминаешь тетю Лоретту, которая, приговаривая "Белла!!!" трепала тебя по щеке так, что потом неделю болело... :D

 

Вообще я обожаю Италию в целом, практически каждый городок хорош по-своему. На севере и в центральной части получаешь эстетическое удовольствие от архитектуры, заряжаешься энергией от природы, от ветра, чувствуешь себя живым, стоя где-нибудь на вершине башни или на мосту в Вероне... На юге же, лично для меня, архитектура уходит на второй план, я ничего там не замечаю кроме замечательных людей и самых вкусных в мире груш и инжира;)) 

 

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, у наших близких знакомых там домик, они нас зовут-зовут, но как-то желания именно к ним ехать у нас нет.)

 

Очень интересно было почитать и задуматься, а понравилось бы мне или нет. К Милану я совершенно осталась равнодушна, а в Рим и Ватикан я просто влюблена навеки.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо вам, уважаемые коллеги по форуму, за неожиданно приятное  активное обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, gregormichael сказал:

Cпасибо вам, уважаемые коллеги по форуму, за неожиданно приятное  активное обсуждение.

Это Вам спасибо за интересные темы.

 

Вы живёте в Германии, Вам легко путешествовать по Европе.) Не то что нам, хотя и мы не очень жалуемся.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете что ещё вспомнила, Пулья ведь интересна не только своими городками, но я бы сказала особенно сельской местностью! Я там поездила по бескрайним полям, с Андрией деление там условное, этот регион придумали как я поняла не так давно;)) Вы, наверное, тоже приезжали мимо сельских мест, там по-другому вряд ли получится;) 

 

Если заметили домики, которые по краям дорог - знаменитые "трулло", которые являются фирменным феноменом Пульи. В давние времена, когда постройки облагались непосильными налогами, находчивые итальянские крестьяне придумали выход из положения - строили трулли, конструкция которых отличается тем что если вынуть один камушек, она вся развалится. И при проверках постройки демонтировались очень быстро. Какой дом? Нет у нас дома;)) Это какая должна быть инженерная мысль!;))) 

IMG_2870.JPG

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Трулли я не только расскажу, но и (понятно) во всех видах покажу. :unsure:

Изменено пользователем gregormichael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 5/22/2017 в 22:52, gregormichael сказал:

О Трулли я не только расскажу, но и (понятно) во всех видах покажу. :unsure:

 

Замечательно, ждём:) 

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дорогие спецы по Италии. скажите мне пожалуйста, Портофино находится рядом с Генуей или чуть выше на север? Я вроде бы снял дом в Портофинео и карта показывает что рядом с Генуей. Но товарищ говорит что это на лазурном берегу. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...