Перейти к содержимому

Смелая девушка - настоящий воин Ичкерии, не то, что шакал - кадырка.


Aka Dumbledore

Recommended Posts

АМИНА ОКУЕВА: "ТОЛКАЯ КИЛЛЕРА НОГОЙ, Я НАЧАЛА СТРЕЛЯТЬ, ПОТОМ ПМ ЗАКЛИНИЛО. Я БРОСИЛАСЬ НА НЕГО И НАЧАЛА ВЫДАВЛИВАТЬ ГЛАЗ"

1 июня 2017 года российский киллер Денисутанов совершил покушение на чеченского добровольца Адама Осмаева, но в свою очередь получил огнестрельные ранения от супруги Осмаева - Амины Окуевой. В интервью "Цензор.НЕТ" отважная женщина, у которой сегодня день рождения, рассказала о подробностях произошедшего и об их с мужем деятельности в Украине.


Амина Окуева: Толкая киллера ногой, я начала стрелять, потом ПМ заклинило. Я бросилась на него и начала выдавливать глаз 01
Фото: Вика Ясинская


"У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ ТОЛЬКО ТО, К ЧЕМУ Я ГОТОВИЛАСЬ ВСЮ ЖИЗНЬ"

- Это первый случай когда на вас устроили покушение, или были и другие попытки?

- В прошлом году была громкая история, как одного человека – К., задержала СБУ по делу о подготовке покушения на Адама. У него изъяли 40 кг взрывчатки. Он должен был заложить их под машину. Меня попросили не озвучивать имя, но вы его знаете, он связан с одной общественной организацией, в его пользу устроили шум, чтобы спасти его от ответственности. А теперь он весь такой блатной ходит на свободе, взятый на поруки. 

Я ушла со службы в полку МВД только потому, что должна быть вместе с Адамом, и мы должны защищать друг друга. У него нет гражданства, он служить не может. Мы постоянно практически вместе, для нас кому-то одному отъехать без другого – это целое событие. Мы уже давно не участвуем в массовых мероприятиях, которые бы заранее объявлялись - из-за угрозы покушений. 

- То есть вы живете в Киеве вдвоем, как на фронте?

- Конечно. Но мы не можем полностью уйти в подполье. Наша деятельность требует публичности, участия в акциях, встречах, общения с журналистами.

- Адам тоже ходит с оружием?

- Нет. У него есть оружие на фронте, в Киеве это незаконно.

- Когда был первый контакт с киллером, который стрелял в Адама, расскажите все с начала?

- Примерно 23 мая со мной вышел на связь человек, представившийся как французский журналист Алекс Вернер. Я позвонила знакомым мне украинским журналистам, они подтвердили, что дали мой контакт "Вернеру", я подумала, что человек проверенный. 

- Где проходили встречи, кто их назначал?

- Встречи были в публичных местах. Первую назначили мы, затем назначал места он. Предпоследний раз он попросил его подвезти – я так поняла, что он хотел осмотреть изнутри нашу машину. Мы довезли его до гостиницы, где, как потом выяснилось, он на самом деле не проживал. 

- Что происходило на встречах, о чем вы общались?

- Он каждый раз записывал видео. Причем задавал постоянно провокационные вопросы, пытаясь нас вывести на жесткую критику Украины. От него шли такие фразы: "Вас в Украине все равно "сольют", "Вы здесь как разменная монета", "Как только потеплеют отношения между Украиной и Россией, первым кого выдадут – Адама". Говорил, что ему так в Интерполе сказали. Мы, разумеется, высказывали ему свой скепсис по этому поводу. Попрекал Украину коррупцией, говорил: "Мы, европейцы, уже столько денег сюда влили, а результата никакого". Мы с ним спорили, что есть позитивные сдвиги, пытались переубедить. Я так понимала, что он хотел записать видео, которое бы нас компрометировало, где бы были фразы как мы критикуем Украину. 

- У вас не было каких-то сомнений в его личности?

- Ни малейших. Он хороший актер. Говорил по-русски свободно, но с реальным европейским акцентом, очень интеллигентно себя вел. Если честно, даже мысли у нас не возникло, что это по происхождению – чеченец. 

- А ты его опознала, уверена, что киллер – это гражданин РФ Артур Денисултанов, известный под многими другими именами?

- Абсолютно. По имеющейся информации, это он ранее был причастен к убийству в Вене чеченского патриота Умара Исраилова. Мы встречались с ним на протяжении четырех дней, нет сомнений, что он одно и то же лицо с нашим "Алексом Вернером".

- Как развивались события 1 июня?

- Вечером, примерно в 17 часов, он предложил нам поехать вместе с ним на нашей машине во французское консульство для подписания контракта на производство цикла передач. Если честно, он полностью усыпил нашу бдительность. Ну не будут же в консульстве Франции делать какие-то незаконные вещи. Он оказался очень хорошо подготовлен к своей роли. Но когда я стала стрелять, он сразу закричал "Сдаюсь, сдаюсь!" Я бы так не стала. 
 
 

- Он всего лишь российский наемный убийца...

- Ну да, у таких нет идеи, только за деньги.

- Зачем вы остановили машину в том месте?

- "Вернер" сказал: "Тут хорошее место, давайте припаркуемся, мы приехали раньше, давайте еще одно запишем интервью, и есть время вручить вам подарок". А он накануне сказал, что приготовил нам хороший подарок: "Классный, вам очень понравится". И в этот раз у него с собой была коробка. Цинизм какой, представляете? "Вернер" сидел на переднем пассажирском сиденье, я сзади за ним, Адам за рулем. И "Вернер" попросил Адама пересесть на заднее сиденье, чтобы якобы было удобнее нас вместе снимать. Говорит – "Хочу записать, как я вручаю вам подарок". И дал для записи свой телефон Адаму, чтобы он снимал вручение. Сейчас я понимаю, что он хотел отвлечь внимание Адама, закрыть ему обзор, собрать нас вместе. Адам пересел. Телефон для съемки взяла я. 

Дальнейшее заняло какие-то доли секунды. Я снимаю на телефон, как "Вернер" берет красную квадратную коробку, и со словами "А вот и ваш подарок" открывает ее. И я вижу: в коробке пистолет! "Вернер" мгновенно схватил его и начал стрелять в Адама. 

- А киллер не знал, что у тебя оружие?

- Знал. Я ему даже сама говорила. Он это очень хитро разведал. Сказал, что редакция заинтересована пригласить нас во Францию. Но я сказала, что мы не можем выезжать заграницу, потому что туда нельзя выезжать с оружием. А без оружия мы не чувствуем себя безопасно. Он спросил: "И что вы, правда, всегда с оружием?" Я ответила: "Да, конечно, это награда министра МВД". "А Адам?" "Только на фронте". Представляете, киллер нам сказал: "Оружие – это иллюзия безопасности". Слава Богу, он ошибся. 

- Когда ты стала доставать пистолет, о чем ты подумала?

- Я не думала, работали рефлексы, одно мгновение. После первого выстрела я уже выхватила оружие, он успел выстрелить два или три раза всего. 

- Как ты стреляла и как киллер среагировал?

- Он увидел, что ПМ у меня в руке, и развернулся ко мне, то ли чтобы выхватить, то ли стрелять, ведь машина маленькая, мы рядом, по сути. Мне надо было снять с предохранителя, патрон уже в патроннике, руки делают, а я одновременно среагировала на его движение: откинулась на сиденье и сильно толкнула его ногой, отбросила его к "торпеде" машины, возможно, в этот момент он и выронил свой пистолет. 

И вот так, толкая киллера ногой, я начала стрелять. После нескольких выстрелов ПМ заклинило. Он закричал: "Сдаюсь! Сдаюсь!" Я бросилась на него, и почему-то начала выдавливать ему глаз… Левый глаз. И тут его дверь как-то открылась, он вывалился из машины. Он выпал как мешок с картошкой, я поняла, что он уже не опасен. Потом я узнала, что пуля попала ему в позвоночник. Адам открыл дверь, сам вышел из машины, обошел ее и упал на газон. Я отшвырнула от "Вернера" оружие и бросилась к Адаму на помощь.

- Ого, как быстро ты среагировала на нападение!

- Да, я сама в шоке! Прям Рэмбо какая-то… (смеется)

- Рэмбо в "Ниссан террано" не успел бы среагировать, сложиться и двинуть киллера ногой, у него не было бы в такой ситуации шансов. Киллеру еще повезло, что остался жив.

- Да, если бы оружие не заклинило, я бы выпустила в него всю обойму в упор, и тогда шансов выжить у него бы не было. Значит, так было суждено, потому что он нам очень нужен живым. Это важно как с внутриполитической точки зрения, так и для всего мира. 

Амина Окуева: Толкая киллера ногой, я начала стрелять, потом ПМ заклинило. Я бросилась на него и начала выдавливать глаз 02

- Как часто ты практиковалась стрельбе из пистолета?

- Мне стыдно, должно было быть больше раз в десять, а я ленилась. Меня Адам очень сильно "задалбывал": "Отрабатывай, отрабатывай, отрабатывай!" Это наша общая безопасность. И холостить заставлял регулярно, и извлечение оружия. Он меня и бегать заставлял, и отжиматься. Подготовил себе хорошую жену! (смеется)

- Наверное, сыграло роль, что ты женщина, противник тебя недооценил. Мужской шовинизм, который ты критикуешь на фронте, при нападении киллера тебе помог. 

- Да, он меня недооценил.

- Но и твоя реакция впечатляет. Правильные рефлексы, наработанные движения, мгновенная мобилизация для осуществления целого комплекса действий. Это достойно изучения.

- Для меня это просто чудо. Я не помню, как я это делала, это все на автомате произошло за доли секунды. Спасибо моим инструкторам, всем, кто готовил меня все эти три года. 

- Кто готовил тебя работать с пистолетом? Давай ему рекламу сделаем, человеку будет приятно.

- Это Вадим, он инструктор в тире "Ибис" в Киеве. Он в прошлом снайпер спецподразделения, и дал мне очень многие тактические навыки в стрельбе из короткоствола. Это очень пригодилось. Может, и бег когда-нибудь пригодится? Я так не люблю бегать, а приходится минимум три километра в день! 

- Что еще тебе пригодилось, как думаешь?

- Некоторые чеченцы мне раньше иногда писали в фейсбуке, почему я не хожу как положено нашим женщинам в юбке, а в брюках. Это нарушение определенное для мусульманки. Но я бы не смогла оттолкнуть киллера ногой, будучи в длинной юбке.

- Что произошло дальше, как ты спасала Адама, люди на улице пришли к тебе на помощь?

Амина Окуева: Толкая киллера ногой, я начала стрелять, потом ПМ заклинило. Я бросилась на него и начала выдавливать глаз 03


- В длительную дорогу я всегда беру с собой обычную фронтовую аптечку. Но в городе – нет. Кстати, это тоже ошибка, надо всегда брать, учту на будущее. У меня в сумочке всегда только кровоостанавливающий бинт "Целокс" - один пакет. Я размотала бинт, и его хватило с двух сторон, чтобы остановить кровотечение. Я увидела входной канал справа, и подумала, что, слава Богу, ранение справа, ведь слева сердце, проекция крупных сосудов.

Молодцы украинцы, собралась большая толпа, но не ахающая, а помогающая. Вызвали сразу и скорую и полицию. Молодой человек помог перевернуть Адама, я затампонировала с обеих сторон, положила сумку под голову, и стали ждать. Я не увидела, что пуля попала в руку и перебила лучевую кость, у руки было не естественное положение, подумала, может, вывихнул. Полиция прибыла мгновенно, через две минуты. Скорая помощь чуть позже, я чуть было не запаниковала, но сразу две скорых машины прибыли через 10-15 минут. 

Я очень хочу поблагодарить за помощь и сочувствие всех тех, кто помогал и проявил внимание ко мне и к Адаму. Хочу выразить ещё раз благодарность от своего имени и от имени своего супруга моему командованию полка "Киев", подавшему представление, министерству внутренних дел и лично Арсену Авакову, принявшему решение наградить меня пистолетом. Пистолет и боевая подготовка на протяжении трех лет спасли нам жизнь.

К слову, господин министр в первый же вечер лично позвонил мне, выразил поддержку и благодарность за задержание преступника. Также я очень признательна депутату Антону Геращенко, который сразу приехал и находился со мной всю ночь во время дачи показаний и в больнице. Мой боевой побратим Дмитрий Булатов, в очередной раз проявил себя как человек, на которого всегда можно рассчитывать в экстренном случае. Сразу приехал в участок и депутат Игорь Мосийчук. И вообще всех благодарю, кто реально или мысленно был с нами в этот страшный момент.

- У нас недавно был случай, офицер охраны, сопровождая человека, которому часто угрожали, оказался не готов к нападению, в результате российский агент убил охраняемое лицо и тяжело ранил самого офицера. В Стамбуле в 2011-м киллер застрелил сразу троих чеченцев также в результате внезапного нападения. Скажи, а откуда у тебя такая психологическая готовность? Это важнее многих навыков.

- У меня получилось только то, к чему я готовилась всю жизнь. Мы постоянно обсуждаем, что россияне постараются нас убить, по несколько раз в день. Мы были морально готовы, можно даже сказать – ждали, что это может произойти. Прятаться и ничего не делать – это не наш подход. Мы верим, что все предопределено, и каждый человек должен делать то, что считает правильным независимо от того, опасно это или нет.

Мы знали обо всех этих покушениях на чеченцев, это были наши товарищи по борьбе. Я не была полностью готова, как я сейчас понимаю, я была полуготова, если так можно сказать. Мы допустили многие тактические ошибки, например, нас не насторожило, что предложили пересесть на заднее сиденье. 

- Своими действиями ты спасла Адама, спасла себя, спасла многих других людей, которых мог бы убить еще этот путинский наемник.

- То есть вы думаете, он меня тоже хотел убить, только во вторую очередь?

- Конечно! Он убил бы вас двоих в машине, и никто бы на улице этого не услышал и не увидел. Место не было людным, ездят машины, окна закрыты. Он бы взял телефон для рапорта, забрал все, что было при вас. Закрыл бы дверь и спокойно ушел. А потом бы на каком-нибудь телеканале появился репортаж, где вы критиковали Украину, и о вас бы сказали в сюжете, что на вас охотились украинские власти, которые преследуют добровольцев. И были бы демонстрации протеста. Или, как вариант, вас бы обвинили, что вы сколотили чеченскую банду, которая всех "отжимала", и стали жертвами бандитских разборок. И самое страшное, что многие люди могли бы в такое поверить, ведь вас с Адамом, на самом деле, знают немногие, а про чеченскую мафию слышали все. А настоящий убийца продолжил бы работать "журналистом" в Украине и убивал бы снова. 

- А обязательно меня было так "кошмарить"? Я ничего не боялась! А теперь понимаю, что дискредитация посмертная – это еще хуже, чем смерть. Мне теперь… страшно! Вы меня первый раз напугали, честно говорю! Прошу включить это в интервью! Я слушала, коленки тряслись… Сейчас я все осознала.

"Я НЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА, НО ХОРОШИЙ БОЕВОЙ ТОВАРИЩ ДЛЯ МУЖА. НА НАШЕМ ПУТИ ЭТО ГЛАВНОЕ" 

- Расскажи о себе. Кто у тебя родители, откуда ты родом?

- Я родилась в 1983 году, в Одессе, в Украине, но затем длительное время жила на Северном Кавказе, в Чечне, в России, даже в Москве – около пяти лет. Вернулась в Украину примерно в 2004-м. Отец чеченец, но он умер давно, и я его не знала. Мать – советская полька, с Северного Кавказа. Братьев и сестер у меня нет.

- А кто тебя воспитывал как такую женщину-воина?

- Мне никто не говорил, что я должна быть Жанной д'Арк, это просто, наверное, книги о героях, о тех, кто спасает мир, кто хочет бороться со злом. Так что это не воспитание. Вот Адам, например, родился в семье чеченцев, которые в советское время были партработниками, и всегда были очень лояльными к Москве. Они не хотели такого жесткого варианта независимости, который предложил Джохар Дудаев. Семья была лояльная к Москве, а Адам стал другим. Наша судьба не зависит полностью от воспитания. Судьба человека предопределена, и если суждено человеку, что что-то его найдет, то оно его найдет. Человек может воспитываться, а потом получить знак и прозреть. 

- Почему ты вернулась в Украину? 

- С 1999 года, со второй чеченской войны, я принимала участие в помощи Сопротивлению. Подробности обсуждать не буду. Сопротивление и направило меня учиться на хирурга. Для наших бойцов в горах Ичкерии многие ранения становились смертельными – потому что не хватало остро медиков, а обращаться в больницу нельзя. И вот я поехала в Одессу, поступила в Одесский медицинский университет. Училась шесть лет, затем поступила в интернатуру по специализации "общая хирургия". Но после интернатуры уже не практиковала врачом. Революция началась, война…

Амина Окуева: Толкая киллера ногой, я начала стрелять, потом ПМ заклинило. Я бросилась на него и начала выдавливать глаз 04

- Как ты познакомилась с Адамом?

- С Адамом мы познакомились в 2008-м году по интернету, долго общались на одном из тематических форумов. Это был форум антироссийского подполья, для тех, кто борется за свободу Кавказа, а не форум знакомств. Все законспирированы, никто никогда не выставлял настоящих данных. Но вот с одним из участников, как оказалось, у меня были общие взгляды на геополитику. Мы общались примерно полгода. И вот вдруг в личной переписке выяснили, что мы живем оба в одном городе – в Одессе! И мы начали встречаться. Но не так встречаться, как принято у вас, а просто встречаться в публичных местах, в кафе, чтобы рядом были другие люди, не наедине. 

Адам предложил мне выйти замуж буквально после нескольких встреч. Но я не была готова сразу ответить ему. Мы поженились через год после знакомства, в 2009 году.

Поженились исламским браком, в мечети, без регистрации в паспорте, потому что тогда никто не знал, что Адам находился в Одессе, он, по сути, был на нелегальном положении, на нелегальных документах. Мы зарегистрировались только тогда когда он уже вышел из СИЗО, в Днепре.

- Это была любовь по убеждениям?

- Да. У нас не принято затрагивать тему отношений между супругами. Но в моем понимании, хороший брак – это значит смотреть в одном направлении. В понимании Адама – тоже. Общие цели, общие убеждения – это основное. Я не идеальная жена, если судить по тому, что у меня дома не идеальный порядок, да и нет у нас своего дома, мы постоянно переезжаем. Но боевой товарищ для мужа, думаю, - хороший. На нашем пути это важнее всего.

Адам до встречи со мной в 28 лет не женился. Хотя родственники ему невест подыскивали постоянно, предлагали ему много хороших девушек. Но Адам отказывался. Он искал именно жену-товарища, с которой можно вместе посвятить себя сопротивлению.

- Чем зарабатывал Адам?

- Он шесть лет учился в Великобритании, идеально знает английский язык, и он занимался дистанционной работой – переводами.

- А почему Адам не остался в Англии, почему переехал в Украину, где для него было гораздо опасней?

- Находясь в Европе гораздо сложней бороться. Мы решили бороться за свободу Украины, потому что сейчас эта борьба - путь к последующему освобождению Кавказа.

- Вы планируете детей?

- Нет. Я не хочу говорить о причинах. У меня есть ребенок, он с родственниками. Мы с Адамом посвятили свои жизни борьбе за свободу нашего народа.

- Почему у Адама нет гражданства Украины до сих пор?

- Он же остается в розыске в Интерполе. Снять его оттуда – это длительный процесс. Быстрый вариант получения гражданства Украины – только если примет решение господин президент своим указом. Если же идти стандартным путем через миграционную службу, то Интерпол – препятствие. Наши товарищи чеченцы из Европы предлагали нанять адвоката для решения проблемы, но там надо собрать пакет документов, заниматься этим. В общем, до себя самого руки не доходят.

- Как российским спецслужбам удалось устроить задержание Адама в Одессе в 2012-м?

- Как-то из Европы к нам прислали двоих человек, один из которых, на мой взгляд, был подозрителен. Русский, якобы принявший ислам. Задержание было как гром среди ясного неба. Как и обвинение в попытке покушения на Путина. Это для меня был выпускной шестой курс, подготовка к экзаменам. Несколько месяцев меня три-четыре раза в неделю вызывали на допросы, и спрашивали одно и тоже. Вначале нас ввели в заблуждение, что его будут судить здесь в Украине, что выдавать его не будут. Но когда апелляционный суд отказал в нашем ходатайстве, и стало ясно, что его выдадут, мы начали действовать очень быстро. Для нас с Адамом то, что его не выдали – это самое первое чудо, которое с нами произошло. Мы успели подать иск в Европейский суд по правам человека, суд очень быстро вынес решение, и экстрадиция была приостановлена. После победы революции, суд рассмотрел его дело по существу, и Адам был оправдан по обвинению в покушении. Его признали виновным только в поддельных документах, но свое наказание он уже отбыл в СИЗО и его сразу в суде освободили. У него есть непогашенная судимость, но правовые основания снять его с розыска Интерпола есть.

Большая благодарность украинской прессе. Тогда при Януковиче не было такой свободы как сейчас, но большинство украинских журналистов освещали судебный процесс Адама объективно или даже позитивно по отношению к нам. Мы очень благодарны и юристам, которые помогли нам в Европейском суде. Без поддержки Адама бы выдали в Россию. И вот как раз на этой нашей слабости нас и поймали сейчас – киллер представился журналистом. 
 

"У НАС ХОРОШАЯ СЕМЕЙНАЯ ПАРА – ОДИН НАБЛЮДАЕТ, ДРУГОЙ СТРЕЛЯЕТ"

- Это, наверное, был твой самый близкий огневой контакт. Такое было на фронте?

- На фронте такого не бывает. На войне в последние полтора года мы, снайперы, воюем на дистанциях около километра, цель видна только как силуэт. 

- Как ты стала снайпером? Какое у тебя оружие?

- В АТО я прошла обучение и получила военно-учетную специальность. Спасибо полку "Киев", меня направили официально. Также я получила специальность гранатомётчика и оператора ПТУРа. Я очень люблю стрелять из АГС – даже больше, чем из снайперской винтовки. Но в основном я действовала как снайпер. У меня было много учителей, а отрабатывала я в основном на практике на фронте. Системно готовиться на полигоне – это слишком дорого. Один патрон для 338 калибра стоит около 300 гривен, патроны и оружие нам предоставили волонтеры, это все народные средства, и применять это надо по врагу. Несколько выстрелов для пристрелки только делаем. У нас также от волонтеров дальномер, баллистический вычислитель - программа на планшете от "Армия SOS ". Большая благодарность меценатам за снайперский комплекс AC Precision 338 калибра. На винтовке у меня 24-кратный прицел Carl Zeiss. Также есть запасная винтовка 308 калибра для более близких дистанций.

Амина Окуева: Толкая киллера ногой, я начала стрелять, потом ПМ заклинило. Я бросилась на него и начала выдавливать глаз 05

- Какая воинская специальность у Адама?

- Он тоже снайпер. Мы с ним работаем в основном в паре.

- Вот это да! Настоящая семейная пара!

- Да, у нас хорошая семейная пара. На позициях один из нас наблюдает и вычисляет, другой стреляет, и мы меняемся. Сейчас главное, чтобы этот поврежденный кусок легкого не помешал ему продолжить наши боевые действия. Главное, чтобы была в порядке жизнь, даст Бог.

- Ты хорошо стреляешь?

- Мы рисуем карточку огня, отмечаем ориентиры в зоне поражения, расстояния вымеряем, рисуем по сетке. Вычисления производит, в основном, Адам. Но вообще у нас в паре взаимозаменяемость. Один наблюдает в бинокль или тепловизор, другой с винтовкой, мы меняемся каждые пару часов. На фронте нас в основном приглашают работать с позиций ВОПов. Иногда приходилось уходить на несколько километров в серую зону для работы. Но мне это не очень нравится. Сейчас в серой зоне слишком опасно ввиду большого количества неучтённых минных полей. К тому же засады противника на пути следования очень вероятны. Один раз мы чуть не "попали" реально. Интуиция подсказала вернуться другой дорогой, а не по той, как мы заходили. 

- Какой самый опасный момент на фронте был? 

- Я работала ночью с новым тепловизионным прицелом, который нам одолжили, не знала все его свойства. Наблюдала, а когда отстранилась, подсветка прицела осветила мое лицо на короткое время. И буквально тут же – выстрел – и пуля, наверное, в полуметре от меня просвистела. Это было неприятно. Также неприятно, когда "артой" накрывают близко. Так было, например, в авдеевской "промзоне". Но все это, конечно, совершенно не те ощущения, когда в тебя стреляют с полуметра в центре Киева.

- Где тебе пришлось повоевать?

- И в Авдеевке, из зданий работали, и на разных позициях были на Светлодарской дуге, в общем, донецкое направление. Моя служба как снайпера на передовых ВОПах была "самоволкой". Официальная ротация у меня была в составе полка "Киев". Отстояла на блокпосту – прошу увольнительную на пару дней по сектору, и выезжаем… Когда это всплывало где-то в фейсбуке, "ура, к нам Амина приезжала", мне по-дружески не раз "попадало" от командования, сразу раздавалось: "Амина, где ты опять шаталась?!" Но в полку "Киев" все добровольцы, все по-дружески, все понимали, что я не на прогулку выезжала, а для реальных задач. Сейчас я в вольном полете. В конце 2016-го перед Новым годом уволилась из полка МВД "Киев". Куда дальше – не определилась. 

- Ты любишь снайпинг, будешь продолжать?

- На самом деле у меня темперамент не очень подходит, у меня характер взрывной, скорее, как у штурмовика. Снайпер – это совсем не такая романтическая специальность, как многие представляют. Это очень монотонный многочасовой труд, не всем подходит. Меня это может раздражать. А вот Адам очень спокойный и выдержанный, - ему это подходит идеально.

- А где был Адам на фронте?

- Он действовал как командир батальона имени Джохара Дудаева, как полностью добровольческого отряда, который нигде не оформлен. Он выезжал туда, где нужна помощь. Я же присоединялась к ним, когда у меня была такая возможность. 

- Скажи, а как тебе все время работать в паре с мужем…

- Не надоедает ли? (смеется) Нет, конечно, когда его нет, я сразу скучаю. 

- А о чем вы с ним говорите целыми днями на фронте, бывает такое, что во время наблюдения за противником семейные проблемы решаете?

- Да у нас нет семейных проблем, слава Богу. Можем о геополитике говорить, новости в Украине и мире, причем иногда в каких-то локальных вопросах не сходимся. Не ссоримся из-за расхождения симпатий или антипатий по отношению к какому-то политику, но дискуссии и дебаты у нас бывают. Такого вопроса, какого цвета шторы купить, у нас не было даже и до войны. А шторы – какая разница? 

- А как вы вместе проводите свободное время? Кино? Экскурсии?

- Мы часто вместе ездим на полигон. И зачем ходить в кино – мы смотрим фильмы дома.

- Легко ли женщине на фронте?

- Насколько я вижу, женщин на фронте часто притесняют. Чтобы добиться выходов на боевые, чего-то большего, чем перебирать бумаги в штабе или готовить еду, надо очень сильно постараться. И только самые усердные бойцы женского пола этого добиваются.

- А какая у тебя в жизни была мечта?

- Я всю жизнь мечтала совершить что-то героическое, кого-то спасти. Не считаю, что я сделала что-то героическое на фронте. Там я просто боец, который старается хорошо сделать свою работу. Да и сейчас я понимаю, что происшедшее - не только моя заслуга. На это просто была Воля Всевышнего.

- Ты готовилась к этому всю жизнь и ты это сделала. Что теперь?

- Я еще хочу. И чтобы у нас не было потерь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покушавшийся на Осмаева "представитель группы петербургских чеченцев" Денисутанов на записи времен 90-х годов. ВИДЕО

В сети появилась архивная видеозапись, на которой покушавшийся на Адама Осмаева киллер Денисутанов, рассказывает российскому журналисту Александру Невзорову о предстоящих разборках в Санкт-Петербурге в 90-х годах.

Видеозапись опубликована Невзоровым на видеохостинге youtube.

Денисутанов рассказывает о беспределе - кражах нескольких автомобилей, принадлежащей "группе петербургских чеченцев", которую он представляет и через прессу требует их вернуть, чтобы избежать "срочных крайних мер".

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киллер Денисутанов, стрелявший в Осмаева, снимался в рекламе спасательного снаряжения в России. ВИДЕО

Мужчина похожий на киллера Денисутанова, который стрелял в Адама Осмаева, снимался в рекламном ролике спасательного снаряжения, которым торговала российская компания.

Рекламное видео доступно на хостинге youtube и было опубликовано там в 2015 году.
 


Судя по сообщениям российских СМИ в апреле 2015 года, киллер не только снимался в рекламном ролике, но и возглавлял предприятие, где разрабатывалось снаряжение. В материале он носити имя Артура Бергера. Новость "Федерального агенства новостей" уже удалена, но ее можно найти в кэше.

Киллер Денисутанов, стрелявший в Осмаева, снимался в рекламе спасательного снаряжения в России 01
Как сообщалось ранее, вечером 1 июня в Киеве состоялось покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву - чеченских добровольцев, участников АТО. Убийца, представившийся французским журналистом и имевший документы гражданина Украины на имя Александра Дакара, несколько раз выстрелил в Осмаева, находясь в его автомобиле в Подольском районе Киева. В свою очередь, жена Осмаева Амина Окуева, которая воевала на Донбассе в рядах ВСУ, выстрелила в нападавшего и ранила его.

 
Изменено пользователем Gunar Dr.

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертово фсб...

Сколько они беды делают в Украине, убивают бывших россиян, которые против Путина пошли.

Молодец  девушка, мужа спасла от российского киллера, направленного кремлем в Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...