23 сообщения в этой теме

Всем привет!

Стало мне интересно, кто-нибудь из форумчан брал так называемый саббатикал лив, то бишь "творческий" отпуск на год или хотя бы на полгода? Или увольнялся сознательно на большой срок без сохранения рабочего места? Если да, чем занимались, как перезагружали мозг? и как потом сложилась жизнь?;)))

IMG_2874.JPG

0

Поделиться сообщением

Вот я сознательно увольнялся и планировал устроить себе отпуск на месяц или два.  Раз в жизни определенное время хотел вообще не думать о работе отдохнуть, погулять.. обдумывал варианты учебы и прочее. Но все закончилось  конечно же иначе ))) Так и не удалось познать что же там по ту сторону барикад )) )) Чуть ли ни с неба свалилось предложение, которого я не ждал даже  и опять работа.. работа... работа

Но все же это чисто женское дело вот так на долгий срок уйти творить и перезагружаться))))

0

Поделиться сообщением

Мне кажется такой порыв больше присущ свободным от семейных уз (детей) людям. 

А вообще я не "творческий" человек и не люблю кардинальных , "давай-ка все брошу и будь что будет"  изменений))

Консервная банка, чего уж там)

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, intanella сказал:

А вообще я не "творческий" человек и не люблю кардинальных , "давай-ка все брошу и будь что будет"  изменений))

Консервная банка, чего уж там)

Нелли, в тебе я даже не сомневалась;)) ты прекрасна в своём консерваторстве, это твоя фишка;))

Я поддерживаю рациональный подход к таким решениям, и когда это "порыв" типа "все надоело, уйду-ка я и будь что будет" - это несерьёзно. Чтобы уходить, нужно представлять что ты будешь делать, и брать этот отпуск под личный проект, саморазвитие какое-то, то, что дало бы толчок к последующим личным и профессиональным достижениям. 

Более того, это требует организованности, когда за человеком уже никто не будет бегать и проверять его дедлайны и эффективность, ему придётся взять личную ответственность за то чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые месяцы;)

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, intanella сказал:

От детей, наверное, да, хотя лично у меня, наоборот, примеры в кругу знакомых, когда творчество поперло именно в период декретного отпуска и потом люди уходили с работы на какое-то время чтобы посвятить себя чему-то новому. А потом кто-то уходил с работы совсем, а кто-то и возвращался. 

Что касается семейных, мне кажется, что как раз вот им сам бог велел что называется;) Хорошо когда есть вторая половина, которая поддержит в этот период морально и материально;)) 

0

Поделиться сообщением

В 08.06.2017 в 21:25, Angel Benocriste сказал:

Всем привет!

Стало мне интересно, кто-нибудь из форумчан брал так называемый саббатикал лив, то бишь "творческий" отпуск на год или хотя бы на полгода? Или увольнялся сознательно на большой срок без сохранения рабочего места? Если да, чем занимались, как перезагружали мозг? и как потом сложилась жизнь?;)))

нет 

мне и в голову такое не приходило.

Может потому что я рождена по жизни для того чтобы бороться ,жить ,нести ответственность за себя самой ?! 

зарекаться не буду ,хотя мало себе представляю что я пошла на этот шаг ибо я несу ответственность уже не только за себя,а значит я не могу принимать таких решений.

0

Поделиться сообщением

я думаю такое могут себе позволить только те кто не обременен (в хорошем смысле слова) семьей .Те кто не несет ответственности за кого то кроме себя.

Либо безответственные люди ,уж извините .

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, A... сказал:

нет 

мне и в голову такое не приходило.

Может потому что я рождена по жизни для того чтобы бороться ,жить ,нести ответственность за себя самой ?! 

зарекаться не буду ,хотя мало себе представляю что я пошла на этот шаг ибо я несу ответственность уже не только за себя,а значит я не могу принимать таких решений.

В глобальном смысле каждый рождён чтобы нести ответственность за себя. Как уж они ею распоряжаются - это их дело.

Мне интересны истории о том как жизнь приобретает новый поворот. Это история не о том, что человеку надоело работать, он ушёл лежать на диване и перестал исполнять свои обязанности перед домочадцами, а о том, что человек  (не в ущерб зависящим от него людям) смог посвятить себя тому, на что не хватало времени раньше, исполнил какие-то свои мечты, в чем-то прокачал свои умения, что для себя вынес, приобрёл, может все мировоззрение поменял или сменил в результате профессию... В конце-концов, год - это не много, но и не мало, за это время можно стать другим человеком и полностью поменять свою жизнь.

В студенчестве gap year достаточно распространён, и я вижу в нем много плюсов в этом возрасте и в любом другом.

Однажды я была на курсах в Испании, со мной в группе учил испанский Майкл, 37-летний на тот момент американец, который проработал всю жизнь адвокатом у себя в Луизиане, достиг очень высокого уровня и бросил все и поехал на родину предков, он очень хотел узнать больше о своей семье и научиться говорить на языке своих дедушек и бабушек, почувствовать эту культуру... Он пропутешествовал по всей Испании, остановился в Валенсии, откуда, собственно, происходила его семья, чтобы учить язык. Его отпуск продлился от планируемого года до полутора лет, потом он вернулся в Штаты, к работе, но временами курсирует между США и Испанией, потому что теперь работает и там...

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, A... сказал:

я думаю такое могут себе позволить только те кто не обременен (в хорошем смысле слова) семьей .Те кто не несет ответственности за кого то кроме себя.

Либо безответственные люди ,уж извините .

А отвественный не может очень ответственно подойти к этому делу и запланировать все так, чтобы все было хорошо ?))) 

И организовать весь процесс такиим образом, чтобы не получить статус безответственного человека  или это исключено ?)) Может конечно.. даже несмотря на то что у него будет  жена , дети и даже собака в доме) Все зависит от желания человека, от его финансовых возможностей ну и от отношений и уровня взаимопониманий. Остальное все легко )

Изменено пользователем L-CHINO
0

Поделиться сообщением

10 минут назад, L-CHINO сказал:

А отвественный не может очень ответственно подойти к этому делу и запланировать все так, чтобы все было хорошо ?))) 

нет..

мы говорим о среденестатистическом человеке,который работает и содержит семью.Ну как такой человек сможет все вот так бросить и уехать или просто заниматься собой и самосовершенствованием ,когда у него за плечами семья которая зависит от его зарплаты? 

да даже дело не деньгах если.Предположим накопил человек денег,обеспечил семью.

Опять же,вот я думаю.как я могу на год или два оставить совсем детей своих без себя? без своей любви и внимания ?

просто не представляю я себе этого

я могу такое выкинуть ,наверное,только когда мои детям будет минимум 20-25 ..

но тогда я буду слишком стара для таких авантюр ,пожалуй..

хотя кто знает,кто знает

но пока дети не будут совершеннолетними я на такое не смогла бы пойти

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Angel Benocriste сказал:

В глобальном смысле каждый рождён чтобы нести ответственность за себя. Как уж они ею распоряжаются - это их дело.

Мне интересны истории о том как жизнь приобретает новый поворот. Это история не о том, что человеку надоело работать, он ушёл лежать на диване и перестал исполнять свои обязанности перед домочадцами, а о том, что человек  (не в ущерб зависящим от него людям) смог посвятить себя тому, на что не хватало времени раньше, исполнил какие-то свои мечты, в чем-то прокачал свои умения, что для себя вынес, приобрёл, может все мировоззрение поменял или сменил в результате профессию... В конце-концов, год - это не много, но и не мало, за это время можно стать другим человеком и полностью поменять свою жизнь.

я тебя понимаю.

И понимаю,что наверняка есть такие люди.

но я примеряю ситуацию на себя и понимаю,что я лично не смогла бы.Даже если не в ущерб тем кто от меня зависит ,не смогла бы.

Я нуждаюсь в том,чтобы в день хотя бы разок обнять ,поцеловать своих детей,они нуждаются во мне,в моем внимании,в моем участии ..

я такое могла бы наверное до рождения детей все же провернуть...

но и тогда у меня не возникало такого желания..не припомню такого своего состояния.

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, L-CHINO сказал:

И организовать весь процесс такиим образом, чтобы не получить статус безответственного человека  или это исключено ?)) Может конечно.. даже несмотря на то что у него будет  жена , дети и даже собака в доме) Все зависит от желания человека, от его финансовых возможностей ну и от отношений и уровня взаимопониманий. Остальное все легко )

И я тут подразумаевал, что он все это будет делать вместе с семьей, и собакой ) А не так что оставит их и уедет кутить )

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, A... сказал:

я тебя понимаю.

И понимаю,что наверняка есть такие люди.

но я примеряю ситуацию на себя и понимаю,что я лично не смогла бы.Даже если не в ущерб тем кто от меня зависит ,не смогла бы.

Я нуждаюсь в том,чтобы в день хотя бы разок обнять ,поцеловать своих детей,они нуждаются во мне,в моем внимании,в моем участии ..

я такое могла бы наверное до рождения детей все же провернуть...

но и тогда у меня не возникало такого желания..не припомню такого своего состояния.

Конечно, как иначе, я имела в виду временный отход от рабочих дел, а не бросание семьи и детей на произвол судьбы;))

Не обязательно куда-то уезжать для того чтобы устроить себе перезагрузку и заняться чем-то другим, не тем чем обычно. ;)) наоборот, это может означать и больше времени для семьи.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, L-CHINO сказал:

И я тут подразумаевал, что он все это будет делать вместе с семьей, и собакой ) А не так что оставит их и уедет кутить )

и собакой))))) 

не кутить,а перезагружаться )

0

Поделиться сообщением

К вопросу семьи;) Моя бывшая коллега ушла в отпуск на год как раз потому что хотела больше времени проводить с семьёй. Этому предшествовали трудовые подвиги, она очень много работала, по-моему, в один момент ей это просто надоело, и мужу ее надоело, что он и ребёнок её не видят, и он поставил вопрос ребром - либо семья, либо работа. Из этого отпуска она сразу ушла в декрет и на работе уже не появилась;)) теперь ее проекты - это дети;)

И ещё другой пример вспомнила. Слегка выбивающийся из концепции темы, но в общем, ситуации бывают всякие;) Буквально недавно друг нашей семьи, достаточно успешный инженер, бросил работу и пошёл учиться на доктора. Мы были немного в шоке, потому что ему уже чуть за 30, а на врача учиться очень долго, нормально практиковать он сможет к 40, и, соответственно, доход у него будет все это время entry level... Но вот стрельнуло человеку в голову, что лучше поздно чем никогда заняться тем, чем хотел. По-видимому, на инженерство его сподвигли в своё время родители...

0

Поделиться сообщением

жесть ) 

0

Поделиться сообщением

я не против абсолютно развиваться

человек в любом возрасте должен стараться чем то заниматься,учиться,идти вперед .

я сейчас взвалила на себя абсолютно новое для себя на работе просто потому что самой интересно и хочется что то новое сделать ,хочется самой себе доказать что то...

но вот так с ног на голову переворачивать свою жизнь тоже не стоит ,наверное ..

в 40 лет идти учиться на врача ))) 

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, A... сказал:

я не против абсолютно развиваться

человек в любом возрасте должен стараться чем то заниматься,учиться,идти вперед .

я сейчас взвалила на себя абсолютно новое для себя на работе просто потому что самой интересно и хочется что то новое сделать ,хочется самой себе доказать что то...

но вот так с ног на голову переворачивать свою жизнь тоже не стоит ,наверное ..

в 40 лет идти учиться на врача ))) 

То что это жесть я согласна;))

0

Поделиться сообщением

И даже неудивительно что это жесть, по крайней мере для окружающих;) Все же такие кардинальные решения принимаются как результат какого-то кризиса, переломного момента, переосмысления... Либо когда что-то уже совсем не устраивает, надоело, или какие-то важные личные обстоятельства. Человек же существо ленивое и инертное, чтобы что-то изменить, нужна конкретная мотивация, большое желание или большой пинок, а лучше все вместе;) и вот он идёт к этому решению, идёт, думает, взвешивает за и против пока этот кризис не наступит, когда по-другому поступить уже невозможно и для всех это внезапно и жесть;)) а он может об этом уже лет 10 думал, просто не решался решиться;)) и для него это не жесть, а большое счастье;))

Изменено пользователем Angel Benocriste
0

Поделиться сообщением

люблю, умею, практикую)) училась 3 года на одном факультете, бросила всё, ушла в академический отпуск, подучилась, походила на курсы, в итоге поступила на другую специальность. в другом вузе. в другом городе. в другой стране =D

не понимаю, почему люди боятся менять себя, свою жизнь, работу. хуже уж точно не будет
0

Поделиться сообщением

Гоген в свое время оставил жену , пятерых детей и переехал в Париж осуществлять свою мечту. Эдакий творческий позыв отдать все свое время живописи. (в 36 лет)

Отпусков творческих в моей биографии не замечается, но много раз начинала все с нуля. И что примечательно, ухожу я тогда, когда в данной области признают мои способности, есть определенные достижения и приобретен опыт. Именно тогда,  у меня начинается чесотка на мягком месте, что слинять пора, задержалась что-то..., долго мне нигде не сидится.

Кажется, бог когда меня создавал, переделывал несколько раз (не нравилась я че-то Создателю), и тем самым, не со зла как бы, вложил в меня тягу к переменам.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, blablarism сказал:

не понимаю, почему люди боятся менять себя, свою жизнь, работу. хуже уж точно не будет

откуда такая уверенность ? )) 

0

Поделиться сообщением

11 час назад, Эда F сказал:

Гоген в свое время оставил жену , пятерых детей и переехал в Париж осуществлять свою мечту. Эдакий творческий позыв отдать все свое время живописи. (в 36 лет)

конечно он мог себе такое позволить ,знал что жена вырастит детей..

будь он женщиной вряд ли пошел бы на такое 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас