Перейти к содержимому

Вы хотите, чтобы был введен безвизовый режим с ЕС?


Recommended Posts

Как вы рассматриваете возможность введения безвизового режима между с странами ЕС? Интересно, какую цену в обмен на это запрашивает Европарламент..

Вот уже несколько лет соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном находится в силе.
Возможность введения безвизового режима между Европейским союзом и Азербайджаном не исключена, сказал политолог, кандидат политических наук, Мамедов.
По словам преподавателя Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Заура Мамедова, предоставление безвизового режима предваряют определенные процедуры. “Следует учитывать, что Азербайджан мусульманская страна, которая находится в очень сложной географии. И к каждой стране должен быть свой подход”, — сказал он.
С другой стороны, отметил политолог, официальный Баку ведет очень рациональную и взвешенную политику, балансируя между геополитическими гигантами. Мамедов подчеркнул, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном вот уже несколько лет находится в силе. Оно создает хороший прецедент для обсуждения нового этапа переговоров по визовому вопросу.
Что же до уже предоставленного Украине безвизового режима, то политолог напомнил, что ЕС и Киев начали переговоры по этому вопросу еще в 2008 году. В 2015-м Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все пункты плана подготовки к отмене виз. Мамедов отметил, что теперь граждане Украины смогут посещать без виз страны ЕС в течение 90 дней. Въезд без виз возможен, если украинцы едут как туристы, по работе (без права на работу, например, в командировку) или хотят посетить родственников или друзей.
“Откладывать было уже некуда, наконец, стороны подписали документы. Но, с другой стороны, Украине это обошлось весьма дорого”, — заключил он. Азербайджан – нейтральное государство В свою очередь, грузинский политолог Гела Васадзе отметил, что Украина сама по себе является частью Европы и то, что украинцам был предоставлен безвизовый режим, решение правильное. Что же до предоставления безвизового режима Азербайджану, то тут политолог считает, что Баку недостаточно активно ведет работу в этом направлении.
“Для того, чтобы получить безвизовый режим, нужно как минимум стремиться в Европу. А такого желания Азербайджан пока не проявлял, так как он позиционирует себя как нейтральное государство”, — сказал эксперт. По его словам, над получением безвизового режима должны работать соответствующие структуры страны, такие как министерство иностранных дел, министерство внутренних дел и еще ряд других. Азербайджан, по мнению Васадзе, в этом направлении не работает. Переговоры о безвизовом режиме с Азербайджаном не ведутся, и в первую очередь, этих переговоров не ведет именно Баку.
Он также отметил, что это очень кропотливая работа по согласованию целого ряда вопросов. “Грузия к этому шла с 2012 года. И если Азербайджан пойдет на эти переговоры, если будет проведена соответствующая работа, то все, естественно, возможно”, — подчеркнул он. Эксперт также добавил, что сам по себе безвизовый режим с Европой способствует развитию страны в целом. Страна становится более открытой, а ее граждане получают возможность беспрепятственно въезжать на территорию самого большого рынка и культурного центра мира.
По мнению украинского политолога Валерия Дымова, достижение безвизового режима между Азербайджаном и ЕС зависит от самих граждан страны. И если они захотят, они тоже смогут этого достичь. Эксперт отметил, что украинцы получили безвизовый режим не как бонус власти и не как оценку ее каких-то достижений. Это была переоценка состояния гражданского общества, а также того состояния, в котором находится активная часть украинских граждан.
Безвизовый режим, по словам политолога, это, с одной стороны, определенный итог определенного периода в украинской истории. А с другой стороны – это только начало пути. “Теперь украинцы должны четко понимать, куда они движутся. И сам по себе безвизовый режим дает нам не только какие-то права, но и накладывает определенные обязанности на тех граждан, которые будут им пользоваться. И уже от украинцев будет зависеть то, как они себя будут вести, по-европейски или как-то иначе”, — сказал он.
Касаясь вопроса возможного оттока населения после безвизового режима, политолог отметил, что как показывает статистика, “не так страшен черт, как его малюют”. И та же Грузия, недавно получившая безвизовый режим, по его словам, не показала резкого оттока населения. Те, кто хотел работать за рубежом, они и так давно пользуются этой возможностью. Сотни тысяч украинцев, к сожалению для украинского рынка труда, вынуждены работать за пределами страны, заключил Дымов.
В свою очередь, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков отметил: если Европейский союз предложит Азербайджану безвизовый режим, то только гражданам этой страны решать, нужен он им или нет. В то же время политолог подчеркнул, что в нынешней ситуации такое предложение вряд ли возможно. “С одной стороны, у Баку добрососедские отношения с Москвой и даже обсуждаются разные формы сотрудничества с ЕАЭС.
С другой, лоббистские возможности на уровне европейских столиц Еревана, и это стоит признать, пока эффективнее возможностей Баку, который нередко представляют как агрессора и обвиняют в нарушении всяческих свобод”, — сказал он. И, конечно, важно понимать, что потребует Евросоюз от Азербайджана в обмен на безвизовый режим и готов ли народ Азербайджана заплатить такую цену. Фундаментом взаимоотношений Азербайджана и Европейского союза является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано 22 апреля 1996 года в Люксембурге и вступило в силу 1 июля 1999 года.

9da902017a78b8d201d4b6b47850082fab034f3c-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую..

 

как минимум это мешает и путает карты многим.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего если я не прочту весь пост) 

 

Я за безвизового режима. Но будучи реалистом знаю что этого в скором будущем не будет. Слава богу у меня проблем с визами нет, кроме оплаты за визу. Мне каждый раз на год дают. Но было бы лучше если бы не надо было подавать каждый год. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, West сказал:

Ничего если я не прочту весь пост) 

 

Я за безвизового режима. Но будучи реалистом знаю что этого в скором будущем не будет. Слава богу у меня проблем с визами нет, кроме оплаты за визу. Мне каждый раз на год дают. Но было бы лучше если бы не надо было подавать каждый год. 

Странно, что каждый раз на год.

Я начинал с полугода, и по норастающей давали на год, потом 2, и в последний раз на 5.

А сейчас безвиз, уже был в Брюсселе, на паспорт контроле пограничник не спросил ни наличие бронировки отеля, ни обратный билет, нистраховку.

Приятно было видеть отдельную очередь для граждан ЕС и Украины и Грузии, по упрощенной пооцедуре.

Рядом в другой длинной очереди стояли русские и нервно охали, с завистью.

Я через очередь им крикнул, "зато у вас есть путин и духовные скрепы")))

Люди начали смеяться и аплодировать.

 

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджану нужно побороть коррупцию, сменить олигархический султанат и назначить демократическую не пророссийскую власть.

Затем нужно вернуть контроль по границе и утраченные территории, оккупированные россией через подставных армяшек.

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Gunar Dr. said:

Странно, что каждый раз на год.

Я начинал с полугода, и по норастающей давали на год, потом 2, и в последний раз на 5.

А сейчас безвиз, уже был в Брюсселе, на паспорт контроле пограничник не спросил ни наличие бронировки отеля, ни обратный билет, нистраховку.

Приятно было видеть отдельную очередь для граждан ЕС и Украины и Грузии, по упрощенной пооцедуре.

Рядом в другой длинной очереди стояли русские и нервно охали, с завистью.

Я через очередь им крикнул, "зато у вас есть путин и духовные скрепы")))

Люди начали смеяться и аплодировать.

 

Ну у меня тоже по нарастающей просто пока на год дают. Может потлм и два дадут

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, West сказал:

Ну у меня тоже по нарастающей просто пока на год дают. Может потлм и два дадут

Дорогой Камаль, ну, обычно, если на год уже было, то второй раз должны на два выдать.

Тем более, Вы работаете в такой крупной серьезной каспийской корпорации.

Смело в анкете пишите 2 года, если, конечно, в приглашении написано тоже 2.

Еще с работы справочку возьмите, мол частые командировки и просят в дирекции минимум на 2, иногда помогает, европейцы бюрократы хуже наших.

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как успехи в волейболе, уже, наверное, есть серьезная своя комада?☺

Как погода в Баку?

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифкоимслучае...геи и педофилы панаедут((((

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Gunar Dr. said:

Кстати, как успехи в волейболе, уже, наверное, есть серьезная своя комада?☺

Как погода в Баку?

Отлично спасибо) сейчас из-за Рамазана приостановили. Начало игр попадает на ифтар. Насчет виз попробую в следующий раз

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2017 в 13:26, West сказал:

Отлично спасибо) сейчас из-за Рамазана приостановили. Начало игр попадает на ифтар. Насчет виз попробую в следующий раз

Удачи желаю, хороших игр, долгоиграющей визы, а вообще Азербайджану полного безвиза.

sadik3@bp.com

mob. +994 050 213 13 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...