Перейти к содержимому

Умный царь


Maestro

Recommended Posts

Царь в отречении

Индийская притча

В одном царстве умер правитель и не оставил после себя наследников. По местному обычаю, если нет наследника, то царского слона выпускали на улицы города, и кого он посадит себе на спину, тот и будет царём. Сделали так и в этот раз. Слон долго ходил по городу, а потом прицепился к какому-то саньяси, поднял его хоботом и посадил себе на спину. Тут придворные повели слона во дворец, спустили саньяси на землю и сообщили ему, что теперь он будет царём. Саньяси стал отказываться:

— Я живу в отречении, посвятил себя служению Богу, я не могу быть царём.

Но придворные не отступали:

— Живи, как жил: молись, проповедуй, только руководи нами, говори, что нам делать, и больше от тебя ничего не надо.

Саньяси согласился, и стал править этой страной.

Через несколько лет оказалось, что царство начало процветать. Это заметили и жители самой страны, и соседи. И вот царь соседней страны решил завоевать это царство и начал собираться в поход. Разведка доложила саньяси о предстоящем набеге, и придворные стали готовиться к отпору.

— Остановитесь, — сказал саньяси. — Ещё ничего не случилось. У нас нет врагов, поэтому не стоит заранее бояться.

Придворные его послушали и остановили приготовления к войне.

Соседский царь шёл со своим войском по процветающим землям и не встречал никакого отпора. Так он дошёл до столицы. Но и тут не увидел перед собой преград. Тогда он взял несколько человек с собой и пошёл во дворец, где жил саньяси. Он вошёл и поздоровался.

— Ты кто? — спросил саньяси.

— Я царь соседней страны. Пришёл к тебе со своим войском. Давай драться в честном бою.

— Зачем драться? Скажи, что ты хочешь? Может мы без боя всё решим.

— Я хочу забрать себе твоё царство.

— Так забирай и правь сам, — обрадовался саньяси. — Где же ты раньше был, когда здесь искали царя на престол?

Соседский царь не ожидал такого поворота событий. Он задумался: «Этот саньяси за несколько лет своим правлением поднял своё царство из бедности в благоденствие. Я же со своим правлением не смог сделать такое за всю свою жизнь. Если я возьму и это царство себе, то и его загублю». Соседский царь упал на колени со словами:

— О мудрейший, возьми лучше ты моё царство и сделай его таким же процветающим, как сделал своё.

====

Где-то водятся такие цари?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детских сказках конечно водятся. И борются с жёлтыми и красными змеями. Вот и думаю почему в страшилках детских змеи были красными и жёлтыми... ладно если с жёлтыми ушами. На самом деле многие из друзей уезжают в поисках царей которые их гипотетически будут любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ещё зелеными были змеи и драконы ... 

 

Такие цари водятся в жизни - это те, кто ни за чем не гонится настолько, что Блага удивляются, и гонятся за ними сами)))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драконы разными бывают. На мой взгляд слегка хамскими, а царь вовсе не виноват.ь Скажем заставили бесталанного) В связи с падением цен на ньюйоркской бирже на нефть... Мелочь какая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не виноват он....НЕ он виноват....окружение..обстоятельства....

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякая хрень вместо шариковых появлялась. а идеи одни.... трэп) Дуб который  умеет распинаться считает, что это недоступный никому кроме него навык. Верит в свою исключительность( Выглядит обсолютным идиотом(  И сказки ценит. На самом деле флудить хотел в очередной раз. У ррод тупой помешал. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...