Перейти к содержимому

Жизнь без политики


Recommended Posts

Последние почти 10 лет я фактически "живу" в странах Центральной Азии. Часто езжу в Россию. И, конечно же, регулярно бываю в Баку. За исключением Киргизии и, в меньшей степени, России, общества на этих территориях научились жить ... "без политики".

Любопытно наблюдать за этими общества и выводить схожие черты.

 

  • Первые лица в этих странах чаще всего не обсуждаются. Даже на кухонном уровне. Это та грань, за которой начинается "смута, кровавые 90-ые, разруха и голод". Потому организм выработал стойкий барьер перед этой гранью. Только маргиналы могут позволить себе касаться этой грани и их приличному человеку лучше избегать.
  • Призыв к "саморазвитию" - это ответ на интеллигентствующее "что делать?!". Когда мимо интеллигентного гражданина, с претензией на сознательность, пролетает, например, роскошная машина чиновника-казнокрада, а интеллигент при этом не успел спрятаться в сети, в узком кругу друзей или семьи, то внутри такого интеллигента возникает слабый протестный импульс. Как же, ептвоюмать, так?! Но, будучи человеком разумным, а потому слегка трусливым, интеллигент находит единственную логическую лазейку - "все что я могу - это сделать лучше себя". 
  • "А давайте без политики!". Политика, благодаря карательному аппарату и пропаганде, стала настолько крамольной и низменной, что одно ее упоминание стало неприличным в уважающем себя обществе. А давайте обсудим состояние нашей экономики (образования, армии, дорог, будущее наших детей и т.п.), но, пожалуйста, без политики! Воруют-с! Потому что нет общественного контроля в форме выборности, разделения властей, прессы... Тьфу ты, ну просили же Вас!!
  • Оппозиция - чмо! Мы же все прекрасно, знаем, что они только и хотят что дорваться до власти! То, что политика и есть борьба за власть в цивилизованной ее форме все давно уже забыли. А вот если появится бескорыстный лидер, желательно нищий, и принесет себя в жертву "народу"... (про "народ" в следующий раз). Хотя, если честно, уже и не помню когда в последний раз слышал про эту оппозицию - раньше власть имущим, видимо, как-то нужно было самоутверждаться за счет чморения оппозиции, а сейчас уже нет.
  • Продолжение следует - присоединяйтесь и следите за темой :) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...