Перейти к содержимому

Россия, Турция, Европа: проблемы взаимодействия


Recommended Posts

Вопрос о вступлении в ЕС несколько последних десятилетий является важной составляющей политической жизни Турции. Здесь, как и в Европе, есть множество сторонников и противников членства в ЕС. После прихода к власти Реджепа Эрдогана (с 2003 г. по 2014 г. был премьер-министром, а с 2014 г. — президент) переговорный процесс поначалу активизировался. Газета «European Voice» в 2004 даже назвала Эрдогана «европейцем года» за реформы, проводимые им в стране. Но в 2009 году произошло локальное обострение конфликта с Кипром, Турция закрыла свои порты для кипрских судов. Это послужило причиной заморозки переговоров с ЕС о вступлении.
В начале 2015 года президент Эрдоган заявил, что в Европе не дождутся того, чтобы Турция умоляла о принятии ее в этот союз. Затем ряд подобных высказываний сделали и другие официальные лица страны. А министр по делам ЕС констатировал, что формат переговоров, требуемый со стороны ЕС, больше не устраивает Турцию. При этом он добавил, что уровень демократии в Турецкой Республике выше, чем в странах Европы в настоящее время.
После попытки военного переворота в Турции в 2016 было арестовано более 150 журналистов, задержано 10 парламентариев из оппозиции, более 2000 работников правосудия содержатся в камерах предварительного заключения, в совокупности примерно 40000 человек обвиняются в причастности к перевороту.
Народ в Турции тогда оказался расколот: одни были вынуждены скрываться и молчать, другие – объединяться против заговоров с Запада, из США и других стран, которые, оказывается, уже давно выступают против Турции. Вот так резко поменялась ситуация в стабильной до этого стране. И стало понятно, что сегодня так любую страну, даже самую спокойную и процветающую могут разрушить, если это будет нужно даже небольшой кучке лиц для достижения каких-то своих целей.
И все нити вели и ведут к одному человеку: турецкому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, который уже несколько лет спокойно живет в штате Пенсильвания в США. Можно только удивляться силе и мощи его проповедей, если он после них на таком удалении может руководить толпами последователей. Очевидно, что без серьезной поддержки и помощи – это невозможно. Поэтому можно поверить, что Гюлену помогли запустить прошлогоднюю попытку переворота. И легко догадаться об источниках этой помощи – запад во главе с США не дремлет и Турция им явно нужна, но без Эрдогана и тех, кто его поддерживает. Но зачинщики переворота в июле 2016 никак не могли подумать, что тех, кто поддерживает нынешнего турецкого президента, окажется так много. Гюлен явно вещал американцам, что Эрдогана в стране не любят, и стоит только начать, как восстанет армия, а следом и простые люди. В общем, обычные надежды зачинщиков любых переворотов и свержений.
Можно констатировать, что переворот был только верхушкой, а сколько подготовительных мер и разных провокаций было до этого. Только за один прошлый год десяток терактов в Газиантепе, Стамбуле, Анкаре и других местах. А варварское убийство 19 декабря в Анкаре российского дипломата - посла Андрея Карлова, выступавшего на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». А началось все с ноября 2015 года, когда был сбит российский самолет - погиб летчик Олег Пешков. Для того чтобы все это совершить, нужно долго готовиться, нужны немалые деньги и поддержка на высоких уровнях. И только потом, в июле прошлого года, они пошли на переворот. Использовали государственные компьютерные сети, заблокировали транспортную систему, захватили средства массовой информации, вывели на улицы боевую технику, атаковали парламент и резиденцию президента, при этом, стреляя в людей. И за всем этим стояла и стоит конкретная группа людей, просто желающая поменять Эрдогана на лояльного себе человека. Но как теперь понятно - все, кто стоял за переворотом в Турции, очень серьезно просчитались. Вместо того чтобы избавиться от Эрдогана, они потеряли своих агентов и сторонников в государственной системе Турции.
Но теперь у турок есть одно очень важное обстоятельство: они сумели объединиться вокруг лидера. Они поверили Эрдогану. И отныне все попытки со стороны кого бы то ни было подбить их на перевороты, они будут встречать в штыки и ещё сильнее держаться друг за друга. К тому же они увидели, что их страна не одна. Вокруг, совсем рядом есть другие, точно так же сопротивляющиеся попыткам западников насадить у них чужую мораль, нормы и правила игры. И Турция развернулась. И в сторону России, и Китая, и других соседей. И в сторону общего Евразийского движения, поскольку именно оно для Турции ближе и понятнее, чем Северо-атлантический альянс и Европейский союз с их нетрадиционными взглядами и туманными правилами жизни и сотрудничества. И, видимо, это самая большая печаль для американцев и стратегов из НАТО и Евросоюза – такого поворота в штаб-квартирах явно не ожидали.
Кроме американского фактора, существует еще и европейский. По мнению немецкого политолога, руководителя программ Германо-российского форума Александра Рара, скандалы с Турцией начались из-за Германии. «Немецкое правительство стало закрывать двери турецким политикам. В Германии руководствуются политикой цельности. Немцы не хотят, чтобы на их территории выступали турецкие политики и делали рекламу авторитарной конституции Эрдогана», – заявил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
Однако «Европа идет на громадные риски», подчеркнул эксперт. Он напомнил, что та же Германия и остальная Европа все время указывают Турции, что та должна соблюдать демократию, право слова и т.д., а «сейчас подает не самый лучший пример» и таким образом может подвергнуться критике за «политику двойных стандартов», указал политолог. Он отметил, что «баталии Европы с Турцией» начались еще в прошлом году после признания геноцида армян парламентом Германии и остальных стран Европы. «Все эти крупицы ведут к тому, что Эрдоган отвернется от договора по закрытию границ для беженцев из Сирии и Северной Африки в Европу и это приведет к новому наплыву миграционных потоков», – предупредил эксперт.
Ослабление европейского влияния на Турцию уже работает на российские интересы, поскольку Россия заинтересована в отсутствии какого-то единого фронта против себя. На фоне донельзя ухудшившихся отношений с ведущими европейскими странами Анкара демонстрирует «исправление» отношений с Москвой. Пример тому – недавний приезд Эрдогана в российскую столицу и его переговоры с Владимиром Путиным.
Россия и Турция не просто вернулись к докризисному уровню отношений, но и смогли поставить новые цели по их развитию, заявил посол Турции в России Хусейн Дириоз, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Стамбульская газета «Тюркие», комментируя визит Эрдогана в Москву, подчеркивала: это важный сигнал для Европы, которой выгодны проблемы Турции в отношениях с Россией. По мнению обозревателей издания, «такая ситуация является лишь одним из доказательств того, что Европа в последнее время не знает, как поступать, и мыслит беспорядочно». Турецкий политолог Талат Четин в комментарии азербайджанскому агентству . заявил, что сближение Москвы и Анкары (так и не присоединившейся к антироссийским санкциям) невыгодно для ЕС, и этим объясняется нервозность властей ряда стран Евросоюза.
Есть такое выражение «Родину не выбирают», но здесь можно добавить, что соседей не выбирают тоже. В силу географического положения Россия и Турция обречены как на соперничество, так и сотрудничество. Что и подтверждает многовековая история наших отношений. Турция, как и Россия — страна с имперским прошлым и, конечно, это накладывает некоторый отпечаток на международную политику наших государств. Особенно на политику, которая проводится в отношении ближайших соседей. И в этом плане как российскому, так и турецкому руководству необходимо будет демонстрировать способность договариваться, проявлять гибкость. Возможно - маневрировать, при этом считаясь со своими интересами.
Учитывая непростые отношения Турции с западными союзниками, это может служить хорошей платформой для развития российско-турецких двусторонних связей и даже многосторонних форматов с участием других региональных стран. Например, взаимодействие Турции с ШОС, что также будет способствовать развитию политического и экономического сотрудничества между нашими государствами.
Тренд на улучшение отношений, который был взят сторонами после встречи Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге в начале августа, развивается достаточно стремительно. Скорее всего, образ Турции как важного союзника России в регионе и вообще за рубежом будет выстраиваться и дальше.
В Турции будет происходить аналогичная ситуация, если, конечно, ничего не случится внутри российской и турецкой политических элит. Хотя не вызывает сомнений, что вопрос двусторонних отношений будет находиться на личном контроле глав обоих государств.
Таким образом, отношения между Россией и Турцией смогут стремительно развиваться при условии, что внутренняя ситуация в Турции будет более-менее спокойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Странные все таки взаимоотношения у России с Турцией. Вроде он заявил с одной стороны что нельзя пускать в турецкие порты суда из Крыма, а с другой стороны заявил о переговорах с Россией по покупке ЗРК С-500. https://alpari.com/ru/analytics/reviews/commodities/22355_13102017/

Изменено пользователем Баклан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 16.10.2017 в 01:10, Баклан сказал:

Странные все таки взаимоотношения у России с Турцией

Это ненадолго!

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 в 00:10, Баклан сказал:

Странные все таки взаимоотношения у России с Турцией. Вроде он заявил с одной стороны что нельзя пускать в турецкие порты суда из Крыма, а с другой стороны заявил о переговорах с Россией по покупке ЗРК С-500. https://alpari.com/ru/analytics/reviews/commodities/22355_13102017/

Турки не могут признать Крым частью России так как этим поступком подорвут целость самой Турции. 

Операция против курдских сепарастистов и террористов проводится  опираясь на политическую концепцию Турции, которая заключается в незыблемости её границ и  территориальной целости, что даёт Турции возможность применения силы не оглядываясь на реакцию подстрекателей.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ратмир сказал:

Это ненадолго!

Почему не надолго?

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...