Перейти к содержимому

Джон Маклафлин


RSM

Recommended Posts

Сначала пост из темы про Хендрикса... Просто разговор завязывается о гитаристах вообще, и этому лучше посвятить отдельную тему.

Если оценивать гитаристов по кол-ву имеющихся альбомов, то лично я могу назвать с десяток музыкантов. MакЛафлин, безусловно великий музыкант, спору нет.  А куда, в таком случае, отправить Jeff Beck, Johny Winter, Kaite Richard,Alvin Lee, Rory Gallaher, Brian May?  Я имею все их альбомы

В дополнении к вышеназванным я мог бы перечислить не один десяток имен выдающихся гитаристов. Стив Вай, Стив Лукатер, Пейдж, Блэкмор, Роберт ФРИПП(!), великий Джанго, Джо Пасс, Уэс Монтгомери, Френк Гамбл, Пако, Эл Ди Меола...

Но ведь дело не только в количестве записанных альбомов и мастерстве музыканта. Думается, надо оценивать также и влияние, оказанное музыкантом на развитие какого-либо направления в целом, и то, что он сделал.

И вот с этой точки зрения равных МакЛафлину нет. Жанровое и стилистическое разнообразие, эксперименты в разных областях, выступления и записи в совершенно разных проектах - и всё на высочайшем уровне. От тяжелейшего джаз-рока до концерта для гитары с оркестром (который был исполнен Лондонским Симфоническим Оркестром), от психоделического джаза до фламенко, от джазовых стандартов до этнической музыки - назовите мне какого-либо другого музыканта, который бы сумел сделать столько (есть один такой, но его я припасу для отдельной темы).

Сумасшедшая энергетика, высочайшая техника, тончайшее понимание музыки, глубокая философия - вот что такое Джон МакЛафлин. И его музыка - это целый мир, подаренный ценителям Профессором Гитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнении к вышеназванным я мог бы перечислить не один десяток имен выдающихся гитаристов. Стив Вай, Стив Лукатер, Пейдж, Блэкмор, Роберт ФРИПП(!), великий Джанго, Джо Пасс, Уэс Монтгомери, Френк Гамбл, Пако, Эл Ди Меола...

Сумасшедшая энергетика, высочайшая техника, тончайшее понимание музыки, глубокая философия - вот что такое Джон МакЛафлин. И его музыка - это целый мир, подаренный ценителям Профессором Гитары.

Я с тобой полностью согласен -это нечто такое что нельзя по моему описать словами . Вообще Джаз в моем понимании трудно передать или выразить словами . Всё что делает MакЛафлин это уму непостижимо. Я знаю лишь одно и немного жалею об этом что всё хорошее для себя в Яже я открыл слишком поздно. Хорошо что при этом были люди которые помогли мные в этом.

мне лично очень понравилась его композиция с Miles Davis`pm . Жалко она у меня без названия . Я от этой вещи получаю огромное удовольствие. Самое интересное это то что Майлс просто расстворился и вся его сила как бы уравнялась с MакЛафлином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенни, ты говоришь, что "сила Майлса уравнялась с МакЛафлином"? Убил, брат... без ножа зарезал ))) дело в том, что МакЛафлин - духовный последователь Майлса. А для меня лично Майлс Дэвис - САМЫЙ ВЕЛИКИЙ джазмен ВСЕХ времён и народов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда хочется что-то сказать о Маклафлине , то лучше промолчать . Почему ? Ну вот что вы сделаете если вас попросят дать краткое описание содержания библиотеки Конгресса США ? Комментарии излишни, по моему ....

Можно потратить очень много времени и ПРОСЛУШАТЬ всего Маклафлина , еще больше времени вам понадобится чтобы ОСОЗНАТЬ всего Маклафлина , но вряд ли вам хватит одной жизни чтобы ПОНЯТЬ и ПРОЧУВСТВОВАТЬ всего Маклафлина . Он просто Велик , Маклафлин !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Кенни и Мем

У меня дикое подозрение, что вы оба слушали пьесу John McLaughlin с альбома Майлса Дэвиса Вitсhеs Brew.

Да RSM , кажись это оно и есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вitсhеs Brew..... но комментс

хотя в начале было трудно въезжать

благо есть наставники которые всегда помогают

Дж.МакЛафлин......

я до сих пор помню тот жаркий летний день когда я в очередной раз прослушивал его и вдруг ..... меня осенило - это было блаженно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дикое подозрение, что вы оба слушали пьесу John McLaughlin с альбома Майлса Дэвиса Вitсhеs Brew.

]Dа - это и есть! Bitches Brew! я через properties посмотрел в WinAmpe. спасибо за подсказку ! вещь просто SUPER![/color]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что разговор должен был идти о гитаристах вообще. А получилось исключительно про МакЛафлина... Тут писалось про исключительную его роль, что он является основоположником чуть ли не всех направлений в музыке (наверное отсчет берется, вероятно, с Ноя). Не буду спорить, не имею на это права, т.к. не являюсь поклонником творчества МакЛафлина и не достаточно его знаю. Просто прослушав, я понял, что он незаурядный МУЗЫКАНТ, прекрасный гитарист. Да, он может быть духовным и крестным отцом стилей и направлений, но таких вершин гитарного мастерства как Неndrix он не достиг. Я уже писал, что есть множество великих музыкантов-гитаристов-виртуозов, но до Hendrix им всем далеко как до луны. Это как в футболе: есть Пеле и есть все остальные. Я не собираюсь обожествлять Hendrix. У меня внушительная коллекция гитаристов и каждый хорош и незаменим по-своему. И это ПРЕКРАСНО. И еще. В принципе, любое мнение субъективно. Но только не в отношении Hendrix. Он АКСИОМА

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZERMAN

Сколько дисков с участием Мака ты слушал? 1, 2, 5, 10? А я слушал не только чисто его проекты, а и проекты других музыкантов, где Мак принимал участие в качестве special guest. И в общей сложности я прослушал не менее 35-40 альбомов с его участием (хотел бы также заметить, что и с творчеством других ранее упоминавшихся тобой гитаристов знаком не понаслышке). Далее, разве я сказал, что Мак - основоположник всех музыкальных направлений? Если да, то укажи, плз... Мало того, я специально отметил, что духовным отцом-вдохновителем Мака был Пикассо современного джаза Майлс Дэвис. Но Мак смог проявить себя в самых разных стилях и жанрах, чего пока что не смог сделать никто. Мало того, его работы с индийскими музыкантами я лично считаю эталонными - и это те вершины, к которым должен стремиться любой музыкант.

То, что Джими гениален и виртуозен - не отрицает никто. Но одна только виртуозность ничего не значит. И снова приведу пример с Майлсом. Несмотря на то, что не он является самым виртуозным трубачом в истории джаза (были "верхолазы" и технари почище него), но именно он по опросам портала JAZZREVIEW с большим отрывом занимает первое место в списке трубачей за всю историю джаза. Главное - это внутренний мир исполнителя. И Хендрикс гениален именно в силу богатства своего внутреннего мира. да и кроме того - начиная с определенного уровня техника игры просто подразумевается и без её наличия тебя никто и во внимание не примет. И хотел бы напомнить, что, в отличие от Мака, Джими играл в рамках только одной эстетики.

Кроме того, приводя примеры, ты ограничился, за небольшим исключением, только рок-гитаристами. Но я хотел бы напомнить, что музыка - это не только рок... И потом - кто мешает тебе говорить здесь о других гитаристах (речь не о Джими - ему посвящен отдельный топик). Вель тема так и называется - Джон МакЛафлин и другие гитаристы...

P.S. Я знаю только двух гитаристов, которым посвящались пьесы . Первый из них - Джанго Рейнхардт, которому посвящена прекрасная тема Льюиса JANGO. А второй из них - Джон МакЛафлин. На альбомах Майлса есть две композиции, посвященные Маку - John McLaughlin на альбоме Bitches Brew и Go Ahead John на альбоме Big Fun. С удовольствием приаттачил бы её к посту, да просто "весить" она будет примерно 28 мегов (так как длится не много не мало, а 28 минут с копейками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу щя на работе и слушаю "Электрик Дримс" Мака.

есть вещь - Майлс Девис называется..... такое ощущение что Мак попылался сэмитировать на гитаре игру Майлса на трубе. - прекрасная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что разговор должен был идти о гитаристах вообще. А  получилось исключительно про МакЛафлина...

Хочу привнести в дискуссию новую тему и учитывая данное замечание предлагаю свои размышления на тему , которую сформулировал бы так :

" Robert Fripp - музыкант , философ или просто псих .."

...А ведь всё так "безобидно" начиналось . Сначала были прекрасные , качественные , можно даже сказать классические роковые работы в составе King Krimson . Как говорится , поймал в своё время жилу и мог бы на этом много денег заработать ... и от фанов бы отбоя не было . Ан нетушки .... Говорите мне что хотите , но в определенный момент жизни у него, как я понял, просто что-то замкнуло в голове или ударился он её , этой самой головой , или ....ну не знаю что случилось, но следующие работы Фриппа стали чем-то что, не подлежит никакому объяснению ...нормальному , логическому .

Как то в прошлом году я и RSM прослушав очередной диск Фриппа пришли к тому что в музыке можно вводить новое понятие " Фрипповщина " .

Последние два дня я слушаю диск под названием Intergalactic Boogie Express -лайв концерт , Дюссельдорф ,1991 год . Фрипп и Лига гитаристов - весь саунд состоит из 7-ми(!) акустических гитар и.. всё. Просто напишу своё ощущение - я уже второй день пытаюсь заставить(!) себя вытащить этот диск из компа , и второй день подряд у меня это не получается . Я не знаю почему ...подсознание не даёт . Музыка Фриппа наполнена чем - то, что сознание до конца не понимает, а подсознание от этого кайфует . Пардон за какой-то психоделический сумбур , но словами по другому не получается .

Единственное, о чем я бы просил RSM-a, повесить в этой теме 2 мр3 с этого альбома - Fragments of Skylab и Flying Home .

Просто послушайте и поделитесь ....Только учтите , что это всего лишь 0,1% того какую музыку он творит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда и я добавлю про Фриппа. Наверное, это один из самых уникальных музыкантов 20 века. Музыкант (а не просто гитарист) с потрясающе интересным видением мира. Много концептуальной музыки. Не один десяток интереснейших альбомов - как со своим составом KING CRIMSON, так и множество сольных проектов. Причём эти проекты - самые разные. Сложная музыка на уровне симфонической (двойной альбом 1971 года SEPTOBER ENERGY), рок, электронная музыка... Некоторые из сольных проектов Фриппа до меня просто не доходят - внешне они выглядят как в беспорядке нарезанные на сидюке синтезаторные звуки. Правда, когда речь идет о музыкантах уровня Фриппа, то им бывает всё равно, что скажет слушатель - для них важнее выразить СВОЁ понимание мира, поделитсья им. А всё остальное не важно. В конце концов должны ведь быть те, кто позволяет себе творить независимо от мнения кого бы то ни было, а прислушиваясь только к своим ощущениям.

В следующих двух постах я выполню заказ Бимера и представлю Вашему вниманию две композиции Фриппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,

ROBERT FRIPP & League of Crafty Guitarists

альбом Intergalactic Boogie Express

композиция Flying Home

После редактирования: к сожалению, ДВЕ попытки приаттачить файл размером всего 2 мега ни к чему не привели ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь ко всем. Ребята! Какой это кайф читать ваши посты! Можно спорить, соглашаться или нет. Но, когда читаешь отличные рецензии о разных великих музыкантах, просто восторгаешься. ЕСТЬ ЕЩЕ ЗНАТОКИ В НАШЕМ ГОРОДЕ! Разве это не прекрасно!? Так держать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь ко всем. Ребята! Какой это кайф читать ваши посты! Можно спорить, соглашаться или нет. Но, когда читаешь отличные рецензии о разных великих музыкантах, просто восторгаешься. ЕСТЬ ЕЩЕ ЗНАТОКИ В НАШЕМ ГОРОДЕ! Разве это не прекрасно!? Так держать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Сторми - about Acoustic Alchemy

Как-то я всегда проходил мимо этого состава, название не внушало доверия )))) Нужно будет прослушать и оценить.

А если говорить об акустической гитаре, то, кроме того альбома Фриппа, о котором упомянул Бимер, есть и ещё один не менее выдающийся альбом трио в составе МакЛафлина, Пако и Эла Ди Меолы - "Friday Night At San Francisco", 1981, Live. Ранее я уже о нем писал, но не грех и повториться - по драйву альбом является просто фантастическим. Музыка просто затягивает в водоворот, из которого неохота выбираться - уж больно всё кайфно...

Ремарка: как правило, я не обращаю внимания на альбомы с претециозными названиями - просто потому, что меня больше интересуют конкретные музыканты и их творчество, а доверия к звонким названиям уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bimer

Ну, насчёт "классических роковых работы в составе King Krimson" ты, пожалуй, чуток не ДОБОРЩИЛ ))) Всё-таки Кинг Кримсон в первую очередь связывается с Фриппом (а не наоборот), да и насчёт классического рока - пожалуй, что нет. С самого начала - арт-рок, причем в запредельных его формах. Сложнейшие аранжировки, высочайшее качество исполения и классные музыканты (в 1969 году в составе Кримсон играл, в частности, Graig Lake - в последующем басист ELP).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Bimer

Ну, насчёт "классических роковых работы в составе King Krimson" ты, пожалуй, чуток не ДОБОРЩИЛ ))) Всё-таки Кинг Кримсон в первую очередь связывается с Фриппом (а не наоборот), да и насчёт классического рока - пожалуй, что нет. С самого начала - арт-рок, причем в запредельных его формах. Сложнейшие аранжировки, высочайшее качество исполения и классные музыканты (в 1969 году в составе Кримсон играл, в частности, Graig Lake - в последующем басист ELP).

Согласен , но в термин "классические" я вкладываю своё субъективное отношению особенно в сравнении с тем, что началось потом ))) . А насчет King Krimson могу сказать , что у этого состава были все шансы стать культовой рок- группой и потом начинают все всегда с довольно интересных работ , со сложнейших аранжировок иногда и в запредельных формах . А потом конъюнктура берет своё .Типичный пример- Chikago . С King Krimson этого не произошло , их просто не стало ...и слава богу )) Иначе мы бы никогда не узнали всего того что потом сделал Фрипп .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2 Bimer

Как это не стало?!

А сейчас они что делают?

И сейчас кримсы выпускают по несколько (обычно концертных, но у них на концертах звучание лучше чем у большинства других в студии) альбомов в год, и распадаться они не собираются. Правда все большее влияние внутри группы приобретает Эдриан Белью, но это тот же старий добрый Кинг Кримсон.

Так что не надо хоронить их как группу.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...