Перейти к содержимому

Джим Моррисон


Моргана

Recommended Posts

Джим Моррисон обладал мощной харизмой, прекрасный юноша с ботичеллиевским ликом и телом Адониса... рок-герой, из некой синтетической мифологии, ворвавшийся с мощным, сокрушительным Break on through to the other side, поэт, творивший стихи из трепетной материи сновидений, ставший еще при жизни легендой.

Каким он был?

Одни считают его богом, неким провидцем, другие демоном в чёрной коже, одержимым, безумцем. Быть может истина лежит где-то посередине? Между добром и злом...

Джим 27 лет шел по мосту, балансируя между робостью и смелостью, любовью и ненавистью, между жизнью и смертью. Он был близок к тому, о чем говорил Заратустра Ницше, он стремился к этой особой реальности и быть может достиг её. Где-то там, по ту сторону добра и зла, хитчхайкером голосующим на пустынной дороге. Абсолютный путник, без прошлого, будущего и настоящего. Только конкретный экзистенциальный

момент был для него «священным измерением жизни», определяющим каждое «сейчас».

Путешественник остановился на обочине

И поднял большой палец

В тишине оценивая свой шанс

(«Путник»)

Его недолгая жизнь была мистерией. «Я думаю, высшая и низшая грани - это самое важное, всё, что между - это только между. Я хочу иметь свободу испробовать всё, я надеюсь испытать всё, по крайней мере, один раз». Продуманная жизненная стратегия, точная цель: «Я не псих, меня интересует свобода.» Не свобода «от», но свобода «для». Ему импонировала идея А.Рэмбо об «упорядоченном беспорядке чувств». Рэмбо в письме к Полю Демени писал: «Я хочу стать поэтом, я работаю над тем, чтобы сделать себя ясновидцем. Вы этого не поймете, и я не смогу вам почти ничего объяснить. Нужно достичь неведомого приведением в расстройство всех чувств.» Таким образом, нарушая

свой статус-кво, неважно, каким образом - алкоголем, недосыпанием, голоданием, сексом или психоделикой - ты перестаешь принадлежать своему телу, становишься чужд своему знанию и получаешь возможность взглянуть на вещи совершенно иначе. Ты выходишь в открытое пространство:

Мгновение внутренней свободы,

когда разум открыт

для бесконечности мира и

смущенная душа обречена бродить

в поисках учителей и друзей

(«Открывание люка»)

Он был эмоционален, яростен, грациозен и мудр. Он редко шёл на компромиссы, стремился прорваться насквозь всего. Читая о людях, которым это удавалось, он верил, что это возможно. И он хотел взять нас с собой в это путешествие. Он пел: «Мы войдём в ворота к вечеру». А последнм прорывом на другую сторону была смерть. Можно балансировать на грани жизни и смерти очень долго. Джим так и делал, неистово махал рукой, зовя присоединиться... многие хотели идти за ним - но не шли. Не могли. А Джим уже не мог остановиться. Он шёл один как настоящий воин.

Для меня история Джима это история свободы. Есть такая фраза - никогда не говори никогда, но я всё же рискну и скажу, никогда не будет другого такого, как он.

И вот еще что, мне хочеца процитировать Майкла Макклюра: «Когда я читаю Джима, я чувствую, что это друг, которого я потерял. Я чувствую Джима как брата, с которым я разговариваю. » Это не мои слова, но они вырваны из моего сердца.

Давайте поговорим о Джиме. Надеюсь, что тема не превратица в мой разговор с собой, подобно диалогам во тьме Акутагавы Рюноскэ, но даже если и так, меня это не пугает. Мне хочеца чтобы здесь жили его стихи, которыми он так дорожил, его замысловатые, но искренние фразы, его зеркальные мысли, осколки опыта и боли. И конечно же музыка «Дорз», поглощающая своим гипнотизмом, освобождающая на уровне подсознания, музыка - друг единственный.

Джим как-то сказал: "Я вижу себя ... огромной огненной кометой, летящей звездой. Все останавливаются, показывают пальцем и шепчут в изумлении: “Посмотрите на это!” А потом - фьюить, и меня уже нет... и больше они никогда не увидят ничего подобного... и никогда не смогут меня забыть –никогда".

Ща поглядим, проверим память на амнезию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моргана, а ты знаешь историю с золотым телефоном, подаренным Моррисону Уорхолом?

Знаешь, что сказал Моррисон на похоронах Дж**лин?

Знаешь, что его коэффициент айкью - это коэффициент гения?

Знаешь, что среди его книг был Достоевский?

Да, ещё - фильм DOORS - редкое исключение из ряда фильмов пост-герой. Килмер создал прекрасный образ.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LANA, я так тебе рада!

Если мне не изменяет память, то Уорхол подарил Морисону телефон, для общения с Богом. Сам он видать ниче путного сказать не смог, вот и скинул камень с шеи :gizildish:)

На похоронах Дж**лин Джим кажись сказал, что он следующий. Потому как Хендрикс уж помер, Дженис тоже, а он ышо жив... Карочь, мужик третьим будешь?

Коэффициент его интеллекта (IQ) был равен 149. Гыг, я прям как бюрократ.

Окромя Достоевского он че тока не прочитал, и Фридриха Ницше, и “Жизни благородных греков” Плутарха, Артюра Рембо, Керуака, Гинсберга, Ферлингетти, Кеннета Пэтчена, Грегори Корсоу. “Жизнь против Смерти” Нормана О. Брауна, а также Бальзака, Кокто и Мольера. Да и всё не перечислишь... Он усегда читал, даже када шел судебный процесс, он читал биографию Джека Лондона.

А фильм Оливера Стоуна "Дорз" эт для меня ваще НЕЧТО. Чистый кайф, так сильно переданы все полутона и интонации, малейший шорох души и тот возможно уловить, ну эт моё субъективное ощущение. Я впечатлительная!!!!!!!!

И вот ышо, ты спасла меня от диалогов во тьме, респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргоша, вот тебе на память.

ЕСЛИ БЫ Я ТОЛЬКО...

Если бы я только мог услышать

чириканье воробьев,

и почувствовать как детство

вновь влечет меня.

Если бы я только мог ощутить,

как я вновь стремлюсь назад,

и вновь объят реальностью,

я бы умер, умер с радостью.

Да... негусто с комментами. Рокеров тут об...сь как много, судя по грозным выкрикам типа давай сюда, а ну-ка отними, и всё такое. Блин! А как написать о Джиме всех сдуло, тока вот Лана оказалась на высоте. Снимаю шляпу девушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джим на самом деле заслуживает темы...я не очень в курсе его биографии и все такое, знаю некоторые факты, которые удалось прочитать в интернете...музыку его очень люблю...на самом деле очень действует на человека, его пение, голос, слова, музыка, все это вместе просто гипноз...самая трансовая его вещь (для меня) - это When The Music's Over...The End тоже просто супер...слышали наверное его supersession with Jimi Hendrix? это нечто...молодцы, девочки, хорошие посты, уважаю за довольно редкое среди наших девушек увлечение такой музыкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, надолго кого хватит, если писать не общепризнанные факты из его канонической биографии(вроде того, что Леннон был острослов, Элвис был водителем грузовика, а Ричардс был наркоманом))) а своего отношения к нему?

Хорошо хоть не подняли дипломную работу госпожи Оксаны Веремеевой)))

Неплохая кстати работа...

Кстати, я против того, чтобы считать Дорсов рок-музыкой. Это по нынешним линкинпаркным и прочим лимпбизктным временам уже должно считаться оскорблением...

Хотя определение "рок-герой", мелькнувшее в этой теме подходит к Джиму как нельзя больше.

Ибо харизматичнее(не люблю этого слова, но все же...) его в той культурной нише, что он занял, вероятно и не было... А чем он достиг этого, как он это сделал, это уже вопрос к потомкам. Хотя, после смерти фараона через врата вечности должны пройти пять поколений, прежде чем мы что-нибудь поймем о нем.(с)Сергей Кастальский.

Так что пока ему никто в мире музыки и не пытается подражать, потому что не знают, как?

Ведь ботаники с библиотекарями еще не подготовили учетные карточки на него.)))

Ведь никто ни до ни после не соединял поп-музыку и класическую драму. А как было бы заманчиво.

В общем

Ты для всех

лишь шут,

И злорадный смех

ответом на голос твой --

Ты другой...

Ты живёшь

в картине, размытой дождём

И никто

не вспомнит имя твоё,

Ты никто, ты никто, ты никто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мне нравится фильм Стоуна про него, а жена Джима отозвалась про фильм вот так:

<<- Что Вы думаете о фильме Оливера Стоуна, с восторгом принятом многими, включая нас?

- Вы имеете в виду самое длинное в мире музыкальное видео? Джима Моррисона, человека, которого я люблю, за которым я была замужем, в этом фильме нет вообще. Тот, кого вы видите - гротескная, вялая, фиглярская карикатура, которая никогда бы не создала тех бессмертных песен, которые, я полагаю, и увековечили его. Но самое большое предательство со стороны Стоуна - то, что в конце фильма тебе наплевать на то, что Джим умер. >>

странное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хееее, а я думала что Пэм сыграла в ящик раньше чем фильм вышел на экраны... С арифметикой у миня усегда было плохо, но эт неважно.

Я лично не считаю что это "самое длинное музыкальное видео", это классный фильм! Но всё же она знала его не так как мы все вместе взятые, и понять ее можно. Одно дело жить с человеком, видеть его утром, днем и вечером, заглядывать в его глаза када ему хреново... другое дело глядеть на это с экрана в интерпретации пусть даже Оливера Стоуна.

А еще у нее было странное отношение, видимо мучаясь комплексами которые Джим еще и подогревал в ней, она так и не смогла стать полноценной личностью и продолжала смотреть на Джима снизу вверх. Вот и результат - вялой карикатуры в фильме не было, так был некий взгляд Джима на себя самого, как бы со стороны, а каждый из нас хотя бы раз в жизни тоже бывает карикатурой на себя самого, это факт. Поэтому сними Оливер Стоун Джима Моррисона хоть самим богом, вряд ли Пэм осталась бы довольна, отсюда мораль - не сотвори себе кумира.

Джим был талантливым, одаренным человеком, для меня больше поэтом чем музыкантом, даже я бы сказала философом... но богом он не был. По мне он разбивал этих глиняных божков человеческого подсознания всю свою жизнь, крушил их и метался как одержимый пытаясь доказать нам всем а прежде всего и самому себе что мы всё еще в силах что-то сделать, что мы не пешки в игре безумца бога, а нечто большее.

А нащет концовки фильма... Если смотреть ее глазами, то она права. Просто она передергивает... В конце фильма испытываешь безмятежность, и не потому что он умер, а потому что он наконец-то обрел долгожданную свободу. Но такую же радость и облегчение, испытываешь када любой человек освобождаеца от паутины жизни. А Джим всегда хотел умереть.

Хотя каждый оплакивает его по-своему. Любящее сердце тоже свободно. К счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<<Хееее, а я думала что Пэм сыграла в ящик раньше чем фильм вышел на экраны... С арифметикой у миня усегда было плохо, но эт неважно.

>>

с арифметикой все в порядке, просто Памела никогда его женой не была, я про его официальную жену писал)))

а Памела, да, передозировалась кажется в 74-м, может и раньше...

<<Джим был талантливым, одаренным человеком, для меня больше поэтом чем музыкантом, даже я бы сказала философом... >>

я тоже так считаю, музыка была не целью, а средством, инструментом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merlyn, а втянул его туда Манзарек, хееее! Типа, давай, давай, какие песни пропадают, надо группу собрать... усех на лопатки и т д, ну а потом деньги как всегда всё испортили...

Мне оч нравица фраза Джима - запускайте ваш станок, будем делать деньги! Хорошо сказанул! А сам был вне денег, возвышенный человек, тут уж ниче не скажешь... за что его и уважаю. А то многим кажеца что раз Джима любишь тады или ты наркоманка или дважды наркоманка, а его душа... Он был человеком с тонкой кожей, многое его трогало и волновало, вот он и защищался, как мог... как умел. В его судьбе каждый может проследить хотя бы маленький отрывок самого себя, наши призрачные надежды, иллюзии которыми нас кормят, предательство и любовь сплетенные хвостами... всё это так близко что можно дотянуца рукой...

И кстати, что за официальная жена? Ты случайно имени не помнишь? Случаем не ведьма Патриция?

И вот еще, ты к Моргане случайно зашел или ее ник до боли знакомый по прошлой жизни, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, Манзарек его и втянул... грубой лестью и возможностью изменить мир... а какой художник от этого откажется?

и все таки, вряд ли, что он был так уж над деньгами... не думаю...

официальная жена - Патриция Кеннелли (или Коннолли, в разных источниках по разному...)... тока почему ведьма? обычный редактор))))))))

зашел я на тему про Джима, а на ник создателя даже и внимания не обратил... ты открыла мне глаза!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merlin, Манзарек втянул, а потом сам пел вместо него на концертах, хееее, битый небитого везет!

Ну был или не был, читая его биографию приходишь к такому выводу, например, када решали кто скока в группе будет получать, то Джиму полагалось больше, чем всем остальным, но он настоял на равном разделении прибыли, на сделки с совестью он не шел... Но ребяты его разочаровали... такова суть человека, одному подавай лик смерти ангелоподобный, а кому хрустящий доллар...

Да, Патриция, знаю такую, хееее! Она была посвященной и практикующей колдуньей, высокой жрицей шабаша ведьм, они даже свадьбу колдовскую сыграли, опосля которой Джим вырубился. Обморок. От впечатлений видать....

Работала редактором, но мы зачастую не те, кем кажемся.

А нащет ника просто прикольно получилось. Сюда тока короля Артура подавай и будет тусовка что надо! Я вот не вписываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

The Doors

Больше сорока лет прошло... а фору даст многим "рокерам" нашего времени...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...