Перейти к содержимому

Горан Брегович


НИГУЛЯ

Recommended Posts

Здравствуйте милые мои любители музыки,исправляю свою ошибку и с удовольствием открываю тему так любимую мною и надеюсь вами. Я хочу поговорить о восточноевропейской музыке,в частности о Балканах.Музыка Балканских народов отличается игривыми мотивами и неожиданной гармонией,как и любая народная музыка она шлифовалась веками и пришла к нам впитав в себя победы и поражения многих поколений. Очень интересен синтез Балканской музыки с современными направлениями,в частности с роком и джазом.Синтез этот на мой взгляд интересен благодаря богатству гармонии,которая располагает к удачным импровизациям.

Сегодня я зочу поговорить о Горан Бреговиче.Это один из интереснейших представителей Балканской музыки,родился в Боснии.Интересны его работы совместно с его соотечетвеником Емиром Кустурицей.Впрочем лучше по порядку.......

Goran BREGOVIC

Сын сербки, родившийся в Сараево, Горан Брегович является сегодня одним из самых известных композиторов на Балканах.

Он изучал игру на скрипке, когда в 16 лет основал группу White Button(Bjelo Dugme), которая завоевала признание и была достаточно известной с 1974 по 1989 годов не только в Югославии, но и во всей Восточной Европе. Коллектив выпустил не много не мало, а 13 альбомов.

К сожалению, диски Bjelo Dugme можно встретить у нас в продаже крайне редко, но вот например я недавно купила один его альбом в Гранде а также его Бест ов зе Бест,думаю если очень постараться то можно также найти некоторые из работ Бреговича к фильмам культового режиссера Эмира Кустурицы,наиболее реально купить саундтрек к его фильму Аризона Дрим.

Впервые Горан встретил молодого Кустурицу, когда будущий гений кинематографа был басистом в панк-группе. Позже, в середине 80х, они встретятся снова, и Кустурица пригласит его к работе над музыкой к фильмам. Прочным фундаментом их творческого союза станет шедевр "Время Цыган" 1989 года. Возвращение Бреговича к его славянским и цыганским корням, гремучая смесь народной музыки и современного звучания, прекрасно спродюссированная при этом, принесла ему быстрое признание у эстетов. Его музыка может быть как полифоничной, так и достаточно минималистичной, но она всегда безумно искренняя и грустная. Даже когда звучат мажорные нотки, в их глубине чувствуется боль и тоска. Чего только не намешено в "конечном продукте" Бреговича: мотивы танго, классики, этнические мотивы, электроника, и это еще далеко не всё. Найдите в России человека, не слышавшего композицию "In the death car" с Игги Попом на вокале: это первая вещь на саундтрэке к фильму «Arizona Dream». Кстати, помимо Игги Попа с нашим героем работали такие известные в мире музыки личности, как Скотт Уолкер, Эзария Эвора, Офра Хаза. В этом и заключается феномен Бреговича: он пишет музыку, понятную практически всем меломанам: его любят арт-рокеры и поклонники джаза, фолка и хард-рока, классики и блюза. А такое возможно только тогда, когда сама суть песни - глубокие эмоции человека, и тут уж не имеет смысла бороться за "чистоту стиля".

В 1997 году турецкая поп-исполнительница Сезен Аксу выпустила целый альбом «The Wedding & the Funeral», на котором она перепела и исполнила с другими аранжировками десять вещей Горана. Получилось это у неё достаточно интересно и вкусно.

Конечно, большинство композиций Бреговича не похожи на вышеупомянутую, в какой-то мере даже хитовую, "In the death car", но менее искренними или менее интересными язык не поворачивается их назвать. Наоборот, купив саундтрэки к таким фильмам, как "Время Цыган", "Undergraund", "Королева Марго", или сборник 1998 года "Ederlezi" (помимо этой, имеются еще несколько компиляций), вы откроете для себя глубокие и сказочные музыкальные миры, и это зацепит вас сразу и навсегда. Думаю, можно даже сказать, что музыка югославского композитора навсегда останется в Вас.

Каждая его композиция - это сгусток слез по залитым кровью и горящим в огне Балканам, а отчасти её можно сравнить с мечтами героя Джонни Деппа в фильме «Arizona Dream», или с золотистым мягким солнцем в последние осенние дни, когда оно подчеркивает, как устала земля и насколько стар этот мир...

Дискография Бреговича (музыка к фильмам):

1. Nije nego (1978)

2. Licne stvari (1979)

3. Dom za vesanje (1988)

4. Kuduz (1989)

5. Gluvi barut (1990)

6. Mala (1991)

7. Arizona Dream (1993)

8. La Nuit Sacree (1993)

9. Toxic Affair (1993)

10. Nombril Dumonde (1993)

11. La Reine Margot (1994)

12. Underground (1995)

13. Hiljadu ljubavnih prica jednog kuvara (1996)

14. Cudna basta (1997)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...