Перейти к содержимому

"Варфоломеева ночь в Нардаране"


Recommended Posts

Как сообщил "Эхо" нардаранский аксакал хаджи Гаджиага Нуриев, вчера около полудня в поселок прибыла следственная группа МВД в составе 10-15 человек. "После нашей встречи с президентскими представителями проводить расследование случившегося в Нардаране 3 июня было поручено этой группе, руководит которой Сайфеддин Акперов, глава управления МВД по расследованию особо тяжких преступлений. Он сказал нам, что следствие было поручено вести ему вместо Сабунчинской районной прокуратуры.

Еще накануне, 13 июня, они встретились с нашими аксакалами и выслушали все их претензии к следствию. Сегодня (14 июня. - Р.О.) им был заявлен решительный протест в связи с имеющимися данными о том, что в полиции накоплены лжесвидетельства о якобы причастности арестованного хаджи Аликрама Алиева к организации беспорядков в селе. Следователи заявили, что они заинтересованы в восстановлении правдивой картины происшедшего, и потому должны на месте проверить все фактологические свидетельства, оставшиеся в центре Нардарана после ночи 3 июня. Собравшийся к этому времени на площади Имама Хусейна народ аксакалы призвали удалиться на намаз и позволить следователям с их помощью провести необходимые изыскания. Мы показали им сгоревшие машины, следы от боевых пуль на деревьях, стенах домов, и они приступили к исследованиям. Следователи сообщили нам, что везде, где необходимо, будет проведена экспертиза. Даст Бог, они и нас потом поставят в известность о своих результатах". По словам Нуриева, следователи не выказали намерения обыскать дома каких-либо жителей. "Мы сообщили им, что до сих пор ни одно из наших требований к властям не выполнено. А они ответили, что на них лежит ответственность только за расследование, результаты которого будут сообщены президенту, принимать же какие-либо решения они не уполномочены". После завершения работ, около 16.00, следственная группа С.Акперова отбыла из поселка. С.Акперов сообщил людям, что посты вокруг Нардарана будут ликвидированы в ближайшее время. По словам председателя Объединения Баку и деревень хаджи Джебраила Ализаде, по предварительным данным экспертов, камни, которыми жители поселка забрасывали полицейских, были доставлены на двух машинах с близлежащих каменных карьеров. Не исключается также и то, что камни были взяты с территории поселкового монумента героям Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту "Билик дуньясы", по распоряжению начальника полиции Сабунчинского района до полного расследования событий 3-4 июня сотрудникам полиции появляться в Нардаране в служебной форме запрещено.

Там они будут работать в гражданской одежде, во избежание инцидентов с местным населением, которое раздражает вид хранителей общественного порядка. Кстати, вчера же в Нардаран прибыл новоназначенный участковый, майор полиции по имени Балоглан, который заверил сельчан, что без согласования с ним никакие иные силы полиции в село не войдут, а сам он намерен работать только по справедливости. Однако уже с 18.00, сообщил Г.Нуриев, полиция на постах вновь принялась останавливать автобусы маршрута N89 и произвольно задерживать людей. С 18.00 до 19.00 были арестованы жители Нардарана Азер Абдуллаев, Джафар Нагиев, Абульфаз Хусейнов, Магомед Керимов, Агамуса Мамедов, Даянат Ализаде и Мелик Агаев. Двоих последних, впрочем, доехав до Маштаги, полицейские отпустили. Узнав об аресте, Г.Нуриев позвонил в президентский аппарат по телефону, оставленному аксакалам после переговоров с Юсифом Гумбатовым. Тот предупредил их звонить по этой круглосуточной линии в случае каких-либо эксцессов. "Я передал дежурному имена всех пятерых и сообщил, что народ вновь начинает собираться на площади, и это может привести к новым нежелательным последствиям. Я передал ему, что полиция Сабунчинского РУП, вопреки воле президента, явно целенаправленно на протяжении всего последнего времени провоцирует Нардаран на новые столкновения. Дежурный пообещал разобраться, и уже через 40 минут все арестованные были освобождены из 12-го отделения Сабунчинского РУП. Около 22.00 они прибыли домой и рассказали нам, что их отпустили только после того, как в райотдел прибыл сам глава следственной группы, подконтрольной президенту, Сайфеддин Акперов. После прибытия задержанных в поселок люди постепенно успокоились и разошлись с центральной площади. По состоянию на 01.00 посты вокруг села еще стояли.

ЭХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу особой разницы между 20-м января и событиями в Нардаране. Только в Нардаране всё ещё страшней. Там азербайджанцы стреляли в азербайджанцев. С ГУЛтурушем вас всех. Тьфу, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что произошло в нардаране было потасовкой(с обеих сторон) в которой погиб человек,а то что было в январе это была бойня на уничтожение демонстрантов.

я конечно нибуду защищать милицию,

но эти нардаранцы простые фанатики которые могут довести до погибели всю итак забитую страну Азербайджан.Только дай им волю и процесс фанатизирования пойдёт по геометрической прогресии.И никак уж мне не верится что власти взяли и вот просто так начали потасовку,нет дыма без огня тем более когда за этим дымом стоят люди на уровне исламского первобытнообщинного строя -такие как нардаранцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, Гест, я понимаю твой страх и недоумение. Страх перед людьми, за которыми есть ИДЕЯ, и которые готовы пойти на смерть ради неё, не поймешь ты, ой, не поймешь человека, готового пойти на смерть ради того, во что верит. Тебе, небось в диковинку, не бойся, ислам это не страшно, это тебя обманули, показали по ОРТ картинку страшную. А насчет "исламского перво.... строя" - Бог тебе судья. Лично я никогда не слышал ничего глупее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты главное не кипишуй так сильно .Всё может быть гораздо проще нежели ты себе вообразил...У каждого своя, точка зрения,у тебя своя точка зрения(?)ты любишь ислам или что то другое - флаг тебе в руки.Инакомыслие не означает -страх.И тем более страх, перед теми, кого превосходишь в интеллектуальном плане (тот кто грамотно разбирается в сути вещей не должен боятся слепых фанатиков).А то что ты считаешь себя достаточно образованным и осведомлённым ни свидетельство тому ,что ты действительно им являешся,тем более судя по твоим разговорам на другом топике и.т.д... Я не люблю развивать тему религии,(не хочу вызывать негодование "неуравновешанных ")..А свои задушевные шипения оставь лучше при себе,слишком много тех,кто с тобой не согласятся -а от злости как известно витамины пропадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гест, смените тон. Я не пытался вас поддеть или оскорбить. Насчет точки зрения, вы, безусловно правы. Но насчет флага, моей осведомленности и и образования - не вам судить. И не считайте мои витамины. Дурной тон-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы кода нибудь задавались вопросом что Иран (явно незаинтересованный в развитии "нормального общества" в Азербайджане)мог просто вести агитацию(пытаясь навязать нам выгодную себе политику) играя на религиозных чувствах жителей некоторых сёл Азербайджана?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Гест, Ирану, дело ясное, сильный, динамично развивающийся Азербайджан не нужен, враг стопудово, но вестись на АзТв шные глупости, о наличии иранских эмиссаров (так и пишут-говорят, эмиссаров) и зимбабвийских мганг среди нардаранцев, которых достали по меньшей мере не совсем разумно. За возгласами "Аллах Акбар" и изречениями имамов не всегда стоит Иран. Доказатеьства есть? Просто народ устал, а его, чтоб тонуса не терял, пулями. ЧТоб место знали. Так что не инарских вшей еискать надо, у нас своих блох хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че Геwарра,я думаю любому гражданину Азербайджана который желает блага своим близким и соотечественникам неприятна эта перебранка между властями и жителями посёлка(и где то я тебя понимаю ).Но пойми, что возгласы "Аллаху Акбар" на фоне политики это простой возглас "Ура" человека в худшем случае прибегающего к грубому насилию,в лучшем случае отвечаюшего насилием на насилие.Почему нельзя сесть за стол и обговорить суть разногласия(в этом случае я не солидарен и с действиями властей(но надо помнить и то, что благодаря курсу президента Алиева как никак Азербайджану сопутствовал небывалый успех во внешней политике касательно главного вопроса,вопроса Карабаха или ты не считаешь это успехом<ты считаешь что есть другой путь) -но откуда у нардаранцев оружие и зачем оно там???)Пусть нардаранцы живут себе спокойно по своим обычиям как жили всегда,но одно небольшое но -религия не должна никогда вмешиватся в дела государства это должно быть аксиомой для нормального общества и пора относится к этому спокойно если мы хотим построить у себя -нет не западное, или какое либо а нормальное ,здоровое и развитое общество(религия опять же не играет столь важную роль для построения подобного общества,лекарство в сверх дозах губит организм а не лечит его ) .Ты хочешь "исламский ренессанс"???но что ты подразумеваешь под этим ???в исламе как я уже сказал Есть большое количество мирных догм заимствованных из философии греков и религии древних арийцев являющихся плодом учёных философов вполне безвредные учения ,но увы есть и вредные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодаря курсу президента Алиева как никак Азербайджану сопутствовал небывалый успех во внешней политике

____________________________________________________________

Что ты называешь успехом?

в исламе как я уже сказал Есть большое количество мирных догм заимствованных из философии греков и религии древних арийцев являющихся плодом учёных философов вполне безвредные учения ,но увы есть и вредные.

____________________________________________________________

Согласен насчет заимствований. Но, по всему, ты, видимо, просто не верующий.

Ты хочешь "исламский ренессанс"???

____________________________________________________________

Этот процесс необратим, и там мало что зависит от моего или твоего желания.

перебранка между властями и жителями посёлка

____________________________________________________________

Да, отшлепали слегка тех, кто осмелился голос поднять. Так, чтоб другим неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты называешь успехом?

---

Ну хотя бы то,что при наличие мощнейшей армянской диаспоры за рубежём (у нас диаспоры не было вовсе).Сильные страны мира сего признают Карабах как часть суверенного Азербайджана.А это я считаю немалым успехом на пути к восстановлению порядка на всей территории подвластной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...