Перейти к содержимому

Футурология


LIBERTINE

Recommended Posts

Здесь я предлагаю всем интересующимся высказаться на счет того каким вы видите будущее, лет так через 50, 100 и дальше......

Конечно же имеется ввиду будущее в глобальном смысле.

Как вы думаете, какие технологии будут развиваться, какие появятся, в каком направлении вообще будет двигаться прогресс.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, процесс будет развиваться в сторону дальнейшей технологизации общества, поиска новых видов топлива и эволюционного перехода на них, все большей глобализации мировой экономики. Хотелось бы верить, что лет этак через 50 уже начнется завоевание мирового космоса в буквальном смысле слова: колонизация Луны и Марса для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что 500 лет Человечества уже не будет. Будет какое-то следущее поколение в лестнице эволюции. А уже тогда им не будет дела до топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появятся летающие машины)))))

и говорящие соковыжималки)))

передвигающиеся предметы...

Вот)))

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология разовьётся до такого уровня, какой нам и не снился. Ну, как у Жюля Верна читали в 19-ом веке про подводную лодку, и думали, что это нереально, это фантастика:-)) То же самое будет и лет через 300, как я думаю.

Соковыжималки - как сказала Эльвира "говорящая" - уже и сейчас возможно, конечно. Тогда, мне кажется, будет что-то такое, что нам и не вообразить сейчас. :-))

Лет эдак через 500 Земляне будут жить на других планетах или искусственных спутниках, созданных специально для того чтобы там жить (кажется, в "Звезде КЭЦ" было подобное)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, ты Беляева ко времени вспомнила. Точно, будет что-либо из описанного им... либо воздухом торговать начнут, либо мозг крупнейших учёных станут консервировать, для нужд будущих поколений. И, кста, вместе с головой, чтоб общаться было приятнее :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Filin,

Ой, точно, Беляев:-)) Я вспомнила его фамилию, но боялась ошибиться, у меня память на имена/фамилии/названия часто подводит, поэтому не написала в посте:-))

Да уж, точно, станут консервировать..... А воздухом.... Насколько я знаю, в некоторых странах в некоторых районах за чистый воздух тоже квартплату берут..... Не буду упоминать страны, потому что опять боюсь ошибиться, но такое точно есть.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А воздухом.... Насколько я знаю, в некоторых странах в некоторых районах за чистый воздух тоже квартплату берут..... Не буду упоминать страны, потому что опять боюсь ошибиться, но такое точно есть.

Ну вот, как говорится... дОжили :plach:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет хочеш нехочеш даже если человечество справится со всеми глобальными проблемами и даже если ниодин астероид непопадёт в землю всёравно придётся спасатся ведь наша звезда солнце уже прошла половину своего жизненного цикла .

Это значит что после того как она исчерпет все свои ресурсы звезда разрастётся до размеров красного гиганта (понизится температура звезды и она перейдёт из жёлтого карлика в красного гиганта) тоесть собёт с орбит меркурий венеру и землю . Но это будет нескоро такчто пока радуйтесь жизни.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giger, eto neskolko milliardov let vperedi...

dumayu, tak daleko nikto ne zagadivaet...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал на одной теме, что 21 марта 2014-го года мимо Земли пролетит гигантский астероид. 1 из 909 000, что он упадет на Землю. Надеюсь, что до этого времени НТП позволит избежать подобных катастроф. Так же надеюсь, что клонирование так и не разрешат. А освоение космоса уже, вроде, не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poka kak okazalos, primaty vigodno otlichayutsya ot ovec i klonirovaniyu ne poddayutsa... na tom urovne vo vsyakom sluchae, na kotorom razvita sovremennaya genetika...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EJIXAH, перефразируя известное высказывание - мы не овцы, овцы немы (ну, в смысле, тем от нас отличаются, что разговаривать не умеют) :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет почему ? клонирование может быть полезно , а если кому нибудь требуется почка или сердце а донера нет? то придётся свою клонировать!

А людей целиком и правда лучше неклонировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"перефразируя известное высказывание - мы не овцы, овцы немы"

Filin, или "мыне овцы, тыбе коровы" )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или так - хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, что в XXI-XXII веках развитие технологий пойдет тремя ветвями, - генная инженерия - в медицине, синтетические волокна - в промышленности, альтернативные источники энергии - в энергетике. Увы, космос пострадает больше всего, с первыми экономическими "заморозками" в США и ЕС, космические программы будут первыми, финансирование которых попадет под сокращение. Не говоря о внимании к космосу, которое уже очень пострадало после нового витка напряженности во всем мире. Факт в том, что чем больше планетарных проблем, тем меньше люди думают о космосе. А планетарные, или так называемые глобальные проблемы человечетва, еще впереди, те с чем мы сталкиваемся по всей видимости только цветочки. Я вообще думаю что прогноз в 500 лет для нашей цивилизации - излишне оптимистичен.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобализация будет сопровождаться все большими ограничениями прав человека, а демократические институты превратяться в блюстителей интересов транснациональных капиталов. Развитие электронных технологий сделает почти невозможной судебную защиту частной жизни. Концентрация власти будет нарастать. Подобные процессы (разумеется с учетом соответствующего уровня развития) бывали в истории не раз. И всякий раз по прошествии кризисного периода наблюдалась дезинтеграция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобализация будет сопровождаться все большими ограничениями прав человека, а демократические институты превратяться в блюстителей интересов транснациональных капиталов.

Согласен на все 100%

всякий раз по прошествии кризисного периода наблюдалась дезинтеграция.

Что вы имеете ввиду под "дезинтеграцией", и можно ли хотябы несколько исторических примеров этих "дезинтеграций" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ehse vmesto knig budut konfeti. I chtobi uznat knigu, nado budet vsego lish s'est konfetu i ti uje budesh znat material, napisanniy tam, kotoriy mi seychas sidim pixtim i chitaem.

Naprimer, zelenaya konfeta - biologiya, sinyaya - ximiya, krasnaya - matematika, iriska - fizika i t.d.

PS jal, chto seychas ne pridumali takix konfet :gizildish:))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март, а не для сладкоежек что будет? )

--

Deconstructor,

от чего такой вывод о концентрации и ушербе частным правам?

---

Libertine,

за космос конкурируют несколько держав... И все будут пытаться раньше туда успеть... Кроме того, нельзя расматривать военную и космическую сферу как прямых конкурентов другим сферам жизни... Эти расходы часто стимулируют экономику

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mart,

mne pozhaluysta vvide bifshteksa, esli mozhno... sochnogo... pozharennogo v meru... perchennogo... s osobim sousom ili podlivoy...

I ya gotov uchit'sya )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mart, ok... skazhem eto realizovalos'...

ne budet li eto uravnilovkoy? chem ludi budut otlichat'sya?

I net li opasnosti, chto ikh togda mozhno budet prosto programmirovat' i kuchka ludey poluchit sverkhkontrol'?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март, а не для сладкоежек что будет? )

--

Deconstructor,

от чего такой вывод о концентрации и ушербе частным правам?

---

Libertine,

за космос конкурируют несколько держав... И все будут пытаться раньше туда успеть... Кроме того, нельзя расматривать военную и космическую сферу как прямых конкурентов другим сферам жизни... Эти расходы часто стимулируют экономику

На счет конфет......... Думаю действительно следующий виток продовольственной эволюции - ампулы, содержащие все необходимые аминокислоты, витамины, минералы, и т.п., получаем каждый свою дозу - живы, а главное здоровы, никаких проблем с фигурой и фитнессом, избавляемся от шлаков, разгружаем желудочно-кишечный тракт, забываем об обжорстве и ожирении, или наоборот недоедании, короче много плюсов, но один минус........ ввиду неиспользования желудка и кишечника да и других органов в нормальном режиме, произойдут изменения в человеческом организме, и со временем люди станут похожи на "зеленых человечков".............. но это опять-таки, если наша цивилизация выживет. А так, "планета обезьян". :gizildish:

-----------------------

Права человека и ТНК. Думаю ТНК и все эти "круги" это банальная "буржуазия", некогда поднявшаяся на войну с Монархиями. 1-ая мировая война, была империалистической, то есть шел передел собственности, но его вели монархи, забывшие что их феодальному правлению пришел конец. Потому что наступила новая эпоха. Капитализм. Апогей капитализма - наша современность. 2-ая мировая война построена на факторе Гитлера и его идей, и скорее это ответвление от сценария, поэтому это ответвление было уничтожено, как и Советсткий союз. И вот сейчас, по возвращении на "круги свои", буржуазия окончательно победившая монархии, завладевшая полномочиями императоров, пролоббировав всех политиков и манипулируя демократическими выборами, нарядившись в рясы президентов, премьер-министров, начинают новую войну - 3-ю, как продолжение 1-ой, а не 2-ой. Главная помеха, заноза в з**це у этого строя - права человека, демократия и антиглобалисткие движения. Если все так пойдет и дальше, то все футуристические фильмы которыми нас кормили из голливуда, последние годы - превратятся в реальность, частные права действительно будут "легально" ограничены, всем раздадут идентификационные номера, за каждым будут следить, вживлять чипы, а борьба с анти-течениями примет вооруженный характер.

----------------------------------

Космос. Да нет, просто космических держав всего 4 - США, ЕС, Россия и уже Китай. Все эти страны вовлечены в возможную 3-ю мировую. Уже сейчас "русский" космос мало на что способен. Китайскому еще предстоит развитие, если у него будет на это время. Америка на таких рельсах, что при финансовых проблемах они просто не смогут сократит военные расходы и расходы спец-служб. Одних социальных сокращений мало, да и потом тут надо быть осторожными, чтобы избежать бунта, вот и падет "голова" НАСА. То же самое и про Европ.Космич.Агентство.

Залог развития космоса - колонизации других планет - МИР на земле, от которого мы находимся сейчас наверное даже дальше чем во времена холодной войны.

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете ввиду под "дезинтеграцией", и можно ли хотябы несколько исторических примеров этих "дезинтеграций" ??

Дезинтеграцией я называю диффузные процессы (а также их результаты) во властных структурах. Независимо от того, что является источником власти (сила, капитал, информация) концентрация её всегда имела некий предел. Никто не может заранее определить, где этот предел находится и когда он наступит. Такие процессы могут растянуться на несколько столетий.

Хотя следует отметить, что различные источники власти имеют неодинаковые лимитные потенциалы. Самым низким лимитом обладает сила. Поэтому власть, полагающаяся в основном на силу долго не удерживается. Более стабильной является власть основанная на капитале. Последние два столетия как нельзя лучше иллюстрируют силу капитала. Как любит повторять Джордж Сорос: Пока социалисты тщетно пытались построить ИНТЕРНАЦИОНАЛ, капиталисты с успехом создали ТРАНСНАЦИОНАЛ. Но чрезмерная концентрация капитала уничтожит конкуренцию - основной источник законного богатства. Коррумпированные же капиталы будут усиливать центробежные процессы, как это не раз бывало в предреволюционных ситуациях.

Вот чья эра пока еще полностью не настала, так эта информативная власть. Экспертократия - вот будущий облик власти в наиболее развитых обществах. В отличие от силы и капитала, информация не может концентрироваться по определению. Можно монополизировать источники информации, установив цензуру. Но саму информацию, особенно в столь быстро развивающемся мире, монополизировать невозможно. Никто не может знать всё даже о чём-то одном.

Поэтому сильные и богатые мира сего все больше будут испытывать нужду в тщательно подготовленных экспертах. А где они их возьмут? Придется рекрутировать их из самых различных слоев населения, невзирая на их происхождение, вероисповедания, расу, пол и т.п. В результате социальная диффузия будет все больше усиливаться. Социальная диффузия, в свою очередь, станет катализатором дезинтеграционных процессов во властных структурах. Достижение единомыслия станет более проблематичным, поскольку люди будут знать "глубоко, но узко" (т.е. знания своей профессии у них будут глубокие, а мировоззрение узким).

Очень многое людям придется принимать на веру. Электронные СМИ будут все больше навязывать самые различные стереотипы, далеко не всегда угодные властям. Религии, особенно единобожные, окажутся бессильными перед лицом сегментарного потока информации. А бессилие религии только ослабит потенциал властей воздействовать на самые сокровенные чувства населения.

Из исторических примеров дезинтеграции могу привести падение Римской Империи, которая во времена своего расцвета была глобализационной моделью древности. На момент же её падения оказалось, что социальная диффузия населения достигла критической отметки, свободная торговля и денежный капитал пришли в упадок, а военной силы для поддержания системы уже не хватало.

Раскол христианской церкви, как показатель догматического (информационного) кризиса может послужить другим примером. Отсутствие единомыслия среди теологов по поводу толкования религиозных догм в свете быстро меняющихся социальных условий привели к тому, что появились конкурирующие школы интерпретаторов (схоластов), которые являлись также и экспертами в вопросах права и социальной философии.

Можно привести множество средневековых попыток создать глобализационные системы в рамках Европы (например, Ганзейский Союз, Священная Римская Империя, и т.п.). Все они закончились дезинтеграцией.

А Британская Империя, которая одна контролировала более 45% нашей планеты и управляла более 25 миллионами людей? Чем не глобалистская модель? Тем не менее и она дезинтегрировалась.

Сейчас идут процессы, лишь по форме отличающиеся от вышеприведенных примеров. Суть же у них одна - концентрация власти. Я не сомневаюсь, что тем, кто эти процессы контролирует, удастся концентрировать власть. Но я также не сомневаюсь, что рано или поздно дезинтеграционные процессы сделают свое дело, как это не раз бывало в истории. А потом, всё начнется по новой и будет продолжаться циклами, пока человечество не уничтожит себя.

от чего такой вывод о концентрации и ушербе частным правам?

О концентрации я, в принципе, уже написал. Добавлю несколько слов про "ущерб частным правам". Дело в том, что всякая концентрация есть централизация. Всякая же централизация сопровождается и в конце концов приводит к существенному ограничению частной жизни и связаннных с нею прав. Проявления частной инициативы станет не только невозможной, но и нежелательной (мягко говоря). У индивидов не будет достаточных информационных, материальных и временных ресурсов для принятия и осуществления собственных планов. В результате они станут более зависимыми от властей. Хотя законами не будут запрещены свобода собраний, объединений и выражения мнений, тем не менее в виду вышеописанных процессов люди потеряют к этим свободам значимый интерес. Они станут менее инициативными и где-то даже ленивыми. Свободное время будет заполняться бесцельными увеселительными мероприятиями. Всё это тоже не раз бывало в истории, неплохое знание которой дает мне повод заявлять, что цикл "ограничение-расширение-ограничение" характерен для правового развития всякого людского общества.

P.S. Уважаемые LIBERTINE и EJIXAH, извините, что объединил ответы вам в одном посте.

Изменено пользователем Deconstructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Экспертократия - вот будущий облик власти в наиболее развитых обществах."

- звучит утопично... Экспертов много... И им платят зарплату... Они ни власти, ни сверх богатсв получить не смогут... И у них будет узкая перспектива...

“Но саму информацию, особенно в столь быстро развивающемся мире, монополизировать невозможно. "

- но можно “олигополизировать”... А олигополия ведет себя сродни монополый и обладает даже большими минусами... Если б государство не регулировало эту сферу, эта сфера регулировала бы государство... И, стоит немного отпустить лимиты, инфомация мгновенно концентрируется... В США, когда убрали лимит на количество владения радиостанциями, одна компания за 4 года с 40 станций выросла на 1200 и могла формировать уже мнение... Сейчас пытаются загнать джина обратно в бутылку...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал об экспертократии, я имел в виду более или менее сформировавшееся в развитых демократических странах деление властей на тех, кто принимает решения, и тех, кто их готовит. Разумеется, что эксперты задействованы на втором уровне. Несмотря на свою кажущуюся подчиненность, стадия подготовки решений становится всё более значимой, чем принятие решения как таковое. Подготовка решений становится более ресурсоёмкой (т.е. требует всё больше времени, денег, людей и т.п.). Властям приходится нанимать всё большее количество экспертов, у которых постепенно формируется корпоративное мышление. Они начинают осознавать, что сообща имеют более весомое влияние на жизнь общества в целом, нежели политики, объединяющие их партии и даже финансирующие их капиталы.

По ряду вопросов, особенно тех, которые требуют специальных познаний, эксперты легко навязывают свое мнение политикам. Учитывая нарастающее повышение наукоёмкости управленческих процессов, влияние экспертов будет прямо пропорционально увеличиваться. Более того, при определенных условиях эксперты могут даже срывать политические планы властей. Иногда достаточно будет одного интервью солидному СМИ, данное компетентным экспертом, чтобы разгласив информацию предотвратить принятие нежелательного решения. Конечно, власти могут уволить такого эксперта, и наверное они так и сделают. Но с ростом межэкспертного корпоративного сознание делать это будет всё сложней (в смысле не без существенного политического риска).

В свое время считалась утопичной политическая роль капитала. Обладателей капиталов было мало, и они были плохо организованы или вообще неорганизованны. Прошли несколько сотен лет и капиталисты сместили прежних правителей, приведя к власти выразителей своих интересов. Во многих странах они даже не стали упразднять ненавистную им монархию. Они просто создали систему, при которой монархи правят, но не управляют. Примерно таким же будет соотношение ролей политиков и экспертов. Политики будут править (т.е. представительствовать), а эксперты управлять.

Нарастающая наукоёмкость управленческих процессов существенно минимизирует роль таких демократических институтов, как выборы, референдумы. А митинги, пикеты и т.п. вовсе потеряют значимость. Не зная сути проблемы, а также не имея соответствующей квалификации для уяснения полученной информации, люди не смогут самостоятельно формировать свои мнения. Им придется принимать на веру советы экспертов, поскольку критика таких советов будет восприниматься, как отсутствие у критикующего здравого мышления.

Однако следует отметить, что продолжаться это будет сравнительно не долго. Хотя жизни одного поколения может и не хватить. Дело в том, что диффузия будет происходить и среди экспертов. Они станут спорить как по поводу целесообразности, так и пропорциональности принимаемых решений и осуществляемых мероприятий. И вполне может случиться, что эксперты станут апеллировать к "общественному мнению", созывать митинги, устраивать забастовки и т.п. Такая диффузия приведёт к возрождению демократических институтов. Последние будут вновь расширяться, но только до следующего кризиса. После чего опять начнутся концентрационные процессы. И так далее....

Изменено пользователем Deconstructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...