Перейти к содержимому

Roger Waters V Ny


Benson

Recommended Posts

Честно говоря, к ПИНК-ам я вообще равнодушен. И среди весьма немалого количества CD у меня нет ни одного их альбома. Просто потому, что, начиная с 1973 года (ранние ПИНКи мне не попадались), я считаю их музыку чисто коммерческой и неинтересной.

И всё очень просто. Дело в том, что Флойды знали, КОГДА, в КАКОЙ момент и КАК прозвучать, чтобы это привлекло ВНИМАНИЕ слушателей. Но о сиюминутности (а точнее, о том, что рождается в момент исполнения, а потом своей энергетикой просто прошибает слушателя) и говорить не приходится. Точнейший математический расчёт, все выверено до предела, до совершенства. Точное и грамотное звучание - с этим я никогда не спорил и не собираюсь. Но музыка, которая идёт от чистого знания, а не от Духа - это не для меня. Не цепляет - и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, к ПИНК-ам я вообще равнодушен. И среди весьма немалого количества CD у меня нет ни одного их альбома. Просто потому, что, начиная с 1973 года (ранние ПИНКи мне не попадались), я считаю их музыку чисто коммерческой и неинтересной.

И всё очень просто. Дело в том, что Флойды знали, КОГДА, в КАКОЙ момент и КАК прозвучать, чтобы это привлекло ВНИМАНИЕ слушателей. Но о сиюминутности (а точнее, о том, что рождается в момент исполнения, а потом своей энергетикой просто прошибает слушателя) и говорить не приходится. Точнейший математический расчёт, все выверено до предела, до совершенства. Точное и грамотное звучание - с этим я никогда не спорил и не собираюсь. Но музыка, которая идёт от чистого знания, а не от Духа - это не для меня. Не цепляет - и всё тут.

RSM, ya uvajaiu tvoi glubochaishie poznaniya, ponimaiu, chto ti estet , i, naverno, menya nikogda ne "torknet" muzika ELP i t.p. kak tebya.

PF, DP i LZ - eto to, chto do menya dohodit.

Kpome etogo, ya liubliu dlya pazjijeniya mozgov poslushat

HOROSHO obrabotannuiu etnicheskuiu muziku, napr-r. A kak ti k etomu delu otnosishsya?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Benson

Я не сказал бы, что я такой уж эстет - скорее, наоборот, предпочитаю неприкрашенную музыку. Кстати, у меня тоже был период, когда я слушал Пинков - но это было давно. Просто для меня Пинки не выдерживают конкуренции ни с DEEP PURPLE, ни с LED ZEPPELIN, ни с YES, ни даже с JETHRO TULL. Повторюсь: старые альбомы Пинков я не слушал, и всё вышесказанное относится к периоду начиная с 1973 г.

А вот этническая музыка - это вещь! Причём в последние десятилетия интерес к этнической музыке во всем мире значительно вырос. Одна из причин заключается, наверное, в том, что Запад (вообще, и не только в музыке) ищет новые точки опоры и новые мысли в культуре. Причина проста - все, что было ранее, исчерпано, всё пройдено. И, находясь в рамках одной культуры, продолжить развитие оказывается невозможным и необходим поиск новых идей. В музыке это начал Джордж Харрисон - но он только слегка прикоснулся к этому пласту. Но самое главное - что он дал толчок процессу. Продолжение последовало весьма скоро: уже в 1969 году для участия в знаменитой сессии BITCHES BREW Майлс Дэвис привлек индийских музыкантов. Гигантский вклад внес также Джон Маклафлин. А его тема LOTUS FEET, впервые прозвучавшая на альбоме INNER WORLDS (1976), является для меня одной из великих. Да и последующие его проекты с индийскими музыкантами можно считать эталонными. Говорить о других музыкантах можно очень долго - и это тема для очень немаленькой дискуссии. Я просто назову ещё один альбом, который я считаю эталонным. Это проект Яна Гарбарека с пакистанскими музыкантами и, в частности, певцом Фатех Али Ханом, RAGAS AND SAGAS. Музыка просто невероятная - поверь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...