Перейти к содержимому

"ИЛИ КАРАБАХ, ИЛИ СМЕРТЬ"


Stracker

Recommended Posts

Такой лозунг прозвучал во время шествия южных азербайджанцев к горе Бабека

М.МИРИ

В начале прошлого месяца более 1 миллиона наших соотечественников в Южном Азербайджане приняли участие в ставшем традиционным шествии к горе Бабека. Однако определенные круги, стараясь умалить значение этого мероприятия, распространяют заявления, в которых шествие к горе Бабека преподносится как некое праздничное веселье, гулянье. Так заявил руководитель пресс-службы Бакинского офиса Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Таймаз Дизали.

По словам Т.Дизали, шествие южноазербайджанцев к горе Бабека есть в полном смысле этого слова событие политическое. Власти Ирана всячески пытались помешать осуществлению этого мероприятия. Полиция вначале пыталась воспрепятствовать сбору людей в стихийно организованных многочисленных лагерях. Однако преградить путь огромному количеству участников шествия она не решилась. Тем не менее, отметил Т.Дизали, на подходе к лагерям людей обыскивали, отнимали флаги и транспаранты, портреты и музыкальные инструменты. Около одной тысячи человек было арестовано. Правда, заметил он, многих сразу отпустили. Но по сегодняшний день 10 активных членов ДНПЮА находятся под домашним арестом.

Затем журналистам был продемонстрирован 40-минутный сюжет о шествии к горе Бабека, который был записан на CD. Представители СМИ смогли воочию убедиться в достоверности оценки, которую дало событию ДНПЮА. Одно лишь перечисление лозунгов, которые были записаны на транспарантах или выкрикивались участниками шествия, дает точное определение характера шествия. На гулянку с такими лозунгами, как "Мир забыл о Южном Азербайджане", "Будущее за нами. Пусть все знают это", "Или Карабах, или смерть", не выходят. На гулянках Гимн Азербайджана не поют и флагом Азербайджана не размахивают, "Да здравствует Азербайджан", "Слава Чехраганлы" не скандируют.

По завершении демонстрации сюжета Т.Дизали ответил на вопросы журналистов. В частности, он сообщил, что властям Тегерана направлено обращение с просьбой разрешить провести 8 августа перед представительством ООН в столице ИРИ митинга с требованием освобождения активистов ДНПЮА, задержанных во время шествия к горе Бабека.

© Зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...