Перейти к содержимому

10 самых важных открытий года


T-Mac

Recommended Posts

1. Доказано, что все галактики и небесные тела отдаляются друг от друга с растущей скоростью, движимые силой, названной учеными «темной энергией». В двух исследованиях, изучавших космическое излучение после Большого взрыва, было доказано также, что Вселенная расширяется. В одном из исследований более точно был установлен возраст Вселенной – около 13.7 миллиардов лет.

2. Определена работа отдельных генов, увеличивающих риск заболевания шизофренией, депрессией и других душевных болезней, передающихся генетически. Ученые обнаружили, что ген увеличивает риск появления болезни, только в том случае, когда человек, переносит сильное душевное потрясение.

3. Установлено, что глобальное потепление уже оказывает влияние на климат, течения в океанах, растения и животных. Появились новые свидетельства, устанавливающие связь между потеплением и таянием льда, засухой, уменьшением плодородности растений и изменениями в поведении растений и животных.

4. Роль РНК в развитии животных и растений. Функция РНК заключается в «прочтении» инструкции, записанные в соответствующем гене ДНК. На их основании строится соответствующий белок. Однако, теперь был обнаружен целый класс так называемых микро-РНК, которые, как выясняется, могут вдобавок включать и выключать ген и даже менять содержимое генома и таким образом, влиять на развитие эмбриона и стволовых клеток.

5. Появилась возможность контролировать и управлять одиночными молекулами. Новая аппаратура позволяет наблюдать за действиями каждой молекулы протеина в отдельности, в пределах клеток и мембран.

6. Установлено, что вспышки гамма-лучей, одной из мощнейших источников энергии во Вселенной, связанны с новыми звездами, получившимися в результате взрыва больших звезд. Ученые считают, что взрывы новых звезд связаны со взрывом гамма-лучей.

7. Обнаружено, что стволовые клетки эмбриона мышей могут быть превращены в клетки спермы или яйцеклетки. Эти открытия смогут способствовать обнаружению и нахождению способов лечении некоторых проблем, связанных с бесплодием. Правда, тут же возникает этическая проблема – способность производить новые клетки может быть использована в исследованиях по клонированию, запрещенных в большинстве стран мира.

8. Определенные материалы, полученные в результате развития высоких технологий, могут изменять направление луча в обратную сторону, что приведет к созданию новых, более качественных линз.

9. Установлено, что, в отличии от других всех остальных, хромосома Y, являющаяся самой мелкой и определяющая пол эмбриона, обладает двумя генами, и в случае надобности может заменить их один другим.

10. Применение некогда найденного и объявленного лучшим, лекарства от рака, дало первые положительные результаты. Препарат, называющийся antiangiogenesis, предотвращает развитие раковых клеток. Лекарство предназначается для продления жизни больных, страдающих раком толстой кишки. В настоящий момент существует около 60 видов лекарств, основанных на этом препарате.

Mignews.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам факт расширения Вселенной является аксиомой. Вопрос стоит иначе: Будет ли этот процесс длиться вечно (?)

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 3 принципиально разные гипотезы эволюции Вселенной. Согласно первой Вселенная будет расширяться бесконечно; согласно второй - будет расширяться, но до определенного предела; согласно последней же - будет расширяться до определенного момента, а потом начнет схлопываться. Мы можем попробовать угадать сценарий, но никогда не увидим финал :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логически придумывать четвертую было трудно. Все перечисленное говорит о том, что те кто предлагаю 3 варианта, не соображают что на самом деле происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логически придумывать четвертую было трудно. Все перечисленное говорит о том, что те кто предлагаю 3 варианта, не соображают что на самом деле происходит.

Придумать еще - нет проблем.

Расширение Вселенной - процесс

1. недетерминированный - хрен его знает, что будет.

2. цикличный - сегодня расширяемся, завтра сужаемся.

3. определяемый эндогенно - расширяемся, глядя на то, что происходит внутри.

Можно еще придумать, но это все равно ненаучные фантазии.

Те, кто предлагают 3 гипотезы, не отвергают ни одну из возможных моделей эволюции. Я перечислил три с пояснениями для оппонирования Filin'a.

Перечисление всех возможных исходов, зачастую само по себе является нетривиальной задачей.

И, между прочим, теории зачастую основываются не на 100% фактах, а как раз на таких гипотезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T-Mac, имел ввиду не сам факт расширения Вселенной (установленный ещё Э. Хабблом), а то что это расширение происходит с ускорением, под воздействием так называемой "темной энергии"...

Ответ на вопрос "будет ли Вселенная расширяться вечно?" зависит от величины плотности нашей Вселенной, которая пока известна лишь приблизительно. Если плотность больше критической, то расширение сменится сжатием, в противоположном случае - Вселенная будет вечно расширяться. Пока наблюдения показывают, что плотность немного меньше критической, хотя и очень близка к ней. Однако, существование большого количества "темной материи" (т.н. "скрытой массы") может изменить ситуацию...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...