Перейти к содержимому

Зависть


Star_13

Recommended Posts

«Я вышел на тропу войны,

Врага известно имя Зависть,

Калечит души, мысли травит Зависть

Переиначивает сны.

Друзья погубленные Ей,

Не приходя в себя, скончались,

А Зависть празднует ночами

Победы подлости своей.»

История имеет массу примеров, когда зависть являлась рычагом для запускания механизма уничтожения не без помощи, конечно, интриги. Видимо человеческая сущность в подавляющем большинстве такова, что если кому-то когда-то или всегда удалось или всегда удается больше или много больше, чем тебе, то возникает неуютное чувство зудящего дискомфорта с тенденцией к увеличению зуда. И тогда в зависимости от менталитета, склонностей, воспитания, образования, да и просто человеческих качеств тот или иной человечек или человечище начинают предпринимать те или иные действия. Хорошо если есть мозги, которые работают и работают не плохо, и приходит в голову превзойти оппонента, так назовем завидуемого, в достигнутом другим, более выдающимся достижением. В таком случае, как ни странно, зависть (хотя в этом случае зависть можно назвать иначе), не смотря на негативный окрас сути слова, выступает позитивной движущей силой (хотя здесь можно и поспорить). Ну а если мозгов нет, а если и есть, то способность позитивно мыслить практически = 0, и одна из имеющихся немногих извилин или все сразу начинают работать в направлении уничтожения, как минимум, достижения, как максимум, оппонента. И вдруг, скудный умишка создает такие хитроумно переплетенные интриги, подключая все свои ресурсы и связи, что хочется воскликнуть: «Твои бы способности, да в мирное русло!».

К сожалению, каждый человек в своей жизни встречается с проявлениями зависти и, порой, даже не понятно чему завидуют, настолько смехотворен бывает предмет зависти.

К примеру, невыдуманная история из жизни. На работе две подружки (одна замужем другая нет) обсуждают третью (разведенную), и холостая девочка заявляет, что она завидует разведенке, поскольку у той есть своя хата и она уже разведена, а, следовательно, может делать все, что ей заблагорассудится и при этом не надо чьи-то носки стирать и нет прочих обязанностей перед кем-то. Остается только пожать плечами, она еще даже не знает, что значит быть замужем, и, тем более, что значит быть разведенной, но уже в наличии зависть к пресловутой якобы свободе. Смех сквозь слезы, не правда ли?

И вот, еще существует очень избитая фраза «белая зависть». Мне не понятно это словосочетание, хотя, говорят, что белая зависть тоже существует, что это нормально, более того, что она практически в каждом есть и это не стыдно…

Дамы и Господа, в связи с этим у меня пара тройка вопросов:

- С вашей точки зрения, что такое зависть?

- Что вы делаете, когда у вас возникает это чувство (если возникает :-))?

- Бывает ли белая зависть?

- Возможно ли, чтобы зависть была позитивной?

Попробуйте пристально посмотреть правде в глаза и критически отнесясь к себе ответить на вопросы, правда, для этого нужно иметь некоторое мужество :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1) Зависть это чуство когда ты хочешь того же что есть и другого, не задумываясь достоин ли ты того же. Ревность это и есть подвид зависти. Неслучайно на английском языке оба эти чувства называются одним словом. Завидуя ты сгораешь внутри иногда забывая пути которые ты должен пройти для достижения поставленной цели...

2) Когда у меня появляется это чувство я пытаюсь это забыть. Если честно у меня часто бывает это чувство, но к счастью это долго не длиться. Я быстро забываю это.

3)Не думаю что бывает белая зависть ибо зависть есть один из 7 смертных грехов. разве что если человек завидует тому что другой более добрый, хороший или более грамотный и хочет стать таким же...

4) Нет.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть – это чувства, которая может затолкнуть человека на самые дурные поступки. Все злости в мире делаются только от зависти. Есть люди у которых это как хроническая болезнь, никак не проходит. У таких частенько бывают острые приступы. Честно я боюсь таких .

А когда у меня возникает это (только в малых дозах) :gizildish: чувства, я умею ее подавлять вовремя и забыть поскорее.

То, что касается позитивной зависти, позвольте я приведу цитату из хасидов.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Не следует завидовать ни кому, кроме отличающихся двумя свойствами ; человеку которому Аллах даровал знание Корана ( способность запоминать соблюдать его установления и размышлять над смыслом его аятов )и человеку которому Аллах даровал богатство который он расходует на благие дела во имя Аллаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зависть иногда полезна...т.е. человек может просто глядя на машину соседа ,заработать деньги на такую же машину...а значит, зависть это и двигатель экономики)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незавидна участь того, кому никто не завидует. - Эcхил

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. - Б. Спиноза

Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. - К. Иммерман

Делайте выводы,господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незавидна участь того, кому никто не завидует. - Эcхил

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. - Б. Спиноза

Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. - К. Иммерман

Делайте выводы,господа!

Как все правильно...

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незавидна участь того, кому никто не завидует. - Эcхил

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. - Б. Спиноза

Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. - К. Иммерман

Делайте выводы,господа!

Как все правильно...

:gizildish:

так ведь умные люди сказали! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, то себе же делает хуже. - Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если есть мозги, которые работают и работают не плохо, и приходит в голову превзойти оппонента, так назовем завидуемого, в достигнутом другим, более выдающимся достижением. В таком случае, как ни странно, зависть (хотя в этом случае зависть можно назвать иначе), не смотря на негативный окрас сути слова, выступает позитивной движущей силой (хотя здесь можно и поспорить). Ну а если мозгов нет, а если и есть, то способность позитивно мыслить практически = 0, и одна из имеющихся немногих извилин или все сразу начинают работать в направлении уничтожения, как минимум, достижения, как максимум, оппонента. И вдруг, скудный умишка создает такие хитроумно переплетенные интриги, подключая все свои ресурсы и связи, что хочется воскликнуть: «Твои бы способности, да в мирное русло!».

точно подмеченно.

Пока еще меня не угнетали чьи то успехи , наоборот стимулировали меня к достижению цели.

- С вашей точки зрения, что такое зависть?

- Что вы делаете, когда у вас возникает это чувство (если возникает :-))?

- Бывает ли белая зависть?

- Возможно ли, чтобы зависть была позитивной?

1. Да есть как и всех нормальных людей, не стану говорить что она всегда позитивная, нет когда у меня долго что то не получается, а усердно стараюсь и выбившись из сил бросаю все, то это уже не белая зависть тому у кого получилось.

2. Если с добрыми намерениями завидую, а нет чтоб про себя что б тебе, что ру тебя все пошло вверх дном, анормально с радостью воспринимаю чьи то удачи и желаю этого себе , то тогда просто стремлюсь к этому вот и все.

3. да это то что я описала во 2 пункте

4. она и есть позитивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, в связи с этим у меня пара тройка вопросов:

- Что вы делаете, когда у вас возникает это чувство (если возникает :-))?

не возникает

поэтому ничего не делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зависть это как гангрена не нужно давать ей не малейшего шанса а то все тело заразит

абсолютно согласна, и всвязи с этим хочу сказать, что не бывает белой зависти, а понятие это придумали завистники, дабы оправдать свое нежелание бороться с этой гадостью именуемой ЗАВИСТЬ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, в связи с этим у меня пара тройка вопросов:

- Что вы делаете, когда у вас возникает это чувство (если возникает :-))?

Не могу ни одного случая припомнить чтобы я позавидовала кому-то, наоборот надо радоваться за других.... не люблю зависливых людей, это чувство для слабых, может я и не права :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть это очень плохо.

Хотя у меня трудности с определением что такое зависть, чёрная, белая, и вообще.:-)) Вот если я вижу туфли на комто, и хочу точно такие же и говорю - ах, как бы я хотела такие туфли! Одно из двух - либо я найду эти туфли и куплю себе. Или же - не куплю. Это зависть? Или здоровое желание чтото иметь, без какого-то непонятного мне отрицательного проецирования этого желания на владелицу этих туфлей и тд? :-))

Или если ктото знает или делает чтото очень хорошо, я просто восхищаюсь этим знанием (неважно, умение ли это красиво вышивать, выращивать комнатные растения, квасить капусту:-)) или чтото ещё) - я думаю - надо мне бы тоже так, потому что мне это нравится и поэтому мне это нужно, я вижу чего можно в этом добиться и буду учиться чтобы у меня это тоже хорошо получилось. Т. е меня подобные примеры просто вдохновляют. Это зависть? :-))

зы. Кажется, Эмиль Брагинский сказал эти умные слова - завистливый человек никогда не будет счастлив.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Оса!

Квасить капусту? На сколько я знаю у тебя это не плохо получается...

Завистливый человек никогда не будет счастлив...не знаю кто сказал может Эмиль Брагинский , а может кто другой...но вот хочу добавить, что завистливому человеку всегда мало...чем больше он завидует...тем больше хочет...

Мы все люди и у нас у всех есть какие-то потребности, желания и мы стараемся достичь высот, а завистливые люди именно завидуют всем и во всём, они не радуются вместе с нами, они злятся, что у нас это есть, а у них нет...и даже достигнув какой-то цели...они всё равно не радуются этому...они даже радоваться не могут, потому, что их гложит, то, что это есть ещё у кого-нибудь кроме них.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завистливый человек никогда не будет счастлив.

откуда емубыть счастливым если он не строит свою судьбу а сидит и всем завидует

что кому то повезло

завистники на мой взгляд это слабые люжи которые сами не чего не могут сделать в этой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда следует...женщину покорить легко :-), даже женщине :-), надо знать подходы :-)...

меня Вы ещё не покорили должна признать) потому что мне не хочется Вам покоряться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила смешную фразу: "если завидуют - значит есть чему; если есть чему - значит не все так плохо; если все не так плохо - значит получилось; если получилось - ну тогда живи да себе в удовольствие и на зависть остальным"))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня Вы ещё не покорили должна признать) потому что мне не хочется Вам покоряться)

Вынуждена напомнить, что внимательность и последовательность в чтении постов четко определило бы, что Вы были покорены, как Вы сами и признались, не мной, слава богу, поскольку мне чуждо покорять женщин, я сама одна из них :gizildish:))))))))), а Gullu, в чем тоже не вижу ничего плохого, чтобы ни делалось, лишь бы на здоровье........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда емубыть счастливым если он не строит свою судьбу а сидит и всем завидует

что кому то повезло

завистники на мой взгляд это слабые люжи которые сами не чего не могут сделать в этой жизни

Не скажите, завистники порой, таких высот достигают, при помощи интриги вызванной к жизни завистью, что порой остается только руками развести.....

Но каких бы высот они не достигли, всегда найдется человек или группа людей, короче объект зависти для завистника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Все когда то кому то завидовали.Может быть не хотя но всё равно в глубины души зависть у всех есть =

Не стоит так категорично обо всех......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но каких бы высот они не достигли, всегда найдется человек или группа людей, короче объект зависти для завистника.

:luv: Что то тут очень витиевато написанно... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...