Перейти к содержимому

ИСЛАМСКИЕ СМЫСЛЫ "МАТРИЦЫ"


Гость Magister®

Recommended Posts

ИСЛАМСКИЕ СМЫСЛЫ "МАТРИЦЫ"

Хвала Аллаху, милостивому и милосердному, который даже неверным дарует крупицы истины! Одна из таких крупиц истины заключена в знаковом фильме "Матрица" (The Matrix, 1999). Конечно, можно вспомнить фразу, которую по преданию изрек халиф Омар (да будет доволен им Аллах!), увидев неисчислимые тома Александрийской библиотеки: "Если все эти книги повторяют истины Корана, значит они бесполезны; если они им противоречат, значит они вредны". Однако так говорил повелитель правоверных, который понимал Священный Коран лучше, чем многие из ныне живущих. Иным же потребны тексты, которые способствуют постижению высочайших истин Священного Корана. Одним из таких (визуальных) текстов является уже упомянутая "Матрица". Там дается перевод одного из основных коранических понятий - куфра (неверия или "погани"). Куфр - это метафизическая оппозиция веры (иман); это то, что делает человека кафиром (неверным или "поганым") в этой жизни и обитателем ада в будущей; это то, что преодолевается в процессе джихада.

Матрица - есть куфр. "Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица", говорит главному герою амир моджахедов, под позывным Морфиус. Матрица повсюду. Человек пребывает в ней, совершая свои повседневные дела. Также и с неверием. Матрица - это мир грез, надвинутый на глаза, чтобы скрыть истину. Напомню, что если арабское слово "неверие" (куфр) в дословном переводе означает именно "сокрытие и утаивание". Славянский же эквивалент куфра ("неверие") буквально означает отсутствие веры. Матрица, как и куфр - это "темница для разума" или, выражаясь более заумным языком, "нейро-активная модель".

Чтобы не мистифицировать читателя, разберемся с последним определением куфра. Нейро- это составная часть сложных слов, которая восходит к греческому обозначению "нерва, жилы или тетивы". В контексте рассуждения Морфиуса, нервы - это естественные информационные каналы. Безусловно, мы должны выйти за пределы привычной биологии, ибо Священный Коран указывает, что куфр не является прерогативой человека. Первым измыслил куфр Иблис (дьявол - да проклянет его Аллах!) - джинн (2:34; 18:50) - разумное энергетическое существо, напоминающее европейских эльфов.

Первичный куфр напоминает то, что современные философы назвали бы "шизоидным дискурсом" (фрагментарным или расколотым рассуждением) или "дискурсом с атрофированным основанием". Напомню, дьявол приводит следующее рассуждение: "Я лучше его (человека): Ты создал меня из огня, а его создал из глины" (39:76). Подобное логическое по форме рассуждение (огонь совершеннее глины, следовательно, производные огня совершеннее производных глины, совершенное не может покланяться несовершенному) обособилось от первоисточника и зиждителя любой информации - от Аллаха. Слова Аллаха - незыблемая основа, ибо они произносятся в вечности. Любой же вывод из них имеет частное применение и не может противоречить основе, ибо Божественный Интеллект бесконечно превосходит конечный интеллект джинна, человека или любого иного сотворенного или произведенного существа.

Но что такое рассуждение (дискурс), как не вид информации - система, определяющая последующие действия? ДНК определяет синтез белка, слухи порождают панику, инструкция определяет способ эксплуатации техники. Куфр определят грех, а вера (иман) - продвижение по прямому пути.

Амир моджахедов, под позывным Морфиус, ясно указывает на соотношение куфра и кафиров: "Матрица - это система. Система и есть наш враг. Но пока ты в ней, оглянись, кого ты видишь? Бизнесменов, учителей адвокатов, работяг - обычных людей, чей разум мы спасаем. Однако пока эти люди часть системы - они наши враги. Ты должен помнить, что большинство из них не способно принять реальность. А многие из них настолько отравлены или зависимы от системы, что будут драться за неё. Если ты не один из нас, ты один из них".

Кафиры - это абоненты куфра, часть системы и носители дьявольской информации. Часть из них способна обратиться к истинной вере, часть не откажутся от своих заблуждений даже перед лицом смерти.

Далее амир моджахедов говорит об агентах - инструментах саморегуляции системы, которые могут быть сопоставлены с шайтанами.

Конечно, "Матрица" - это фильм притча. Там есть много художественного вымысла. Действия разворачиваются в XXII веке, а автором Матрицы называется Искусственный Интеллект. Но ведь это фильм-притча.

Неизвестно, сознательно или нет авторы фильма вкладывали исламские смыслы в свое произведение, однако после 11 сентября 2001, когда заговорили о конфликте Запада и Ислама, режиссеры Вачовски спохватились и в 2003 сняли 2 продолжения (сиквелы): "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция". Герои были прежние, но исламские смыслы первой "Матрицы" были заметно и серьезно искажены. Пророчица, предсказавшая миссию главного героя, оказывается агентом системы, а основным врагом становится освобожденный агент Смит, который превращается в компьютерный вирус Матрицы. А в конце третьей части главный герой и вовсе идет на поклон к создателю Матрицы (Иблису, по исламской терминологии) и становится отступником. Впрочем, это лишь свидетельствует о явном присутствии исламских смыслов в первой части, главным из которых является перевод коранического термина "куфр" на современный язык в качестве Матрицы.

Алексей Иваненко

© koran.ru

Интересно, что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широко рекламируемый фильм «Матрица. Перезагрузка» включает целый ряд под-сюжетов, сродни мудрым аллегориям античных мистерий, доступных лишь для «просветленных» знатоков конспиралогических теорий. Первая «Матрица» содержала лишь намек на это скрытое значение фильма, называя целый мир «Зион» (т.е. Сион) - по древнееврейскому названию Иерусалима, а главного героя, Нео, - «Едиственный» (или «Избранный») – древним классическим термином, обозначающим Бога и имеющим также мессианский тон.

Первый фильм переносит нас на корабль, который называется «Небучаднессар» в честь Короля Вавилона, чье правление задокументировано в древнееврейских писаниях и в Ветхом завете христианской Библии. Ему приснился сон, интерпретированный способом, имеющим такое же отношение к сюжету фильма, что и в настоящее время…

В «Матрице-2» скрытое значение сюжета подтверждается. Нео становится известным под именем «Мессия». Мы также узнаем имя нового корабля – «Логос». Это древний гностический термин, который можно обнаружить в оригинале греческой версии Нового завета Библии: «Сначала было Слово (Логос)… и Слово было Бог».

Новый фильм, помимо прочего, показывает французского аристократа из семейства Меровингов. Некоторые секретные общества полагают, что Меровинги – имя династии, обладающей Священным Граалем, или «Королевской Кровью». Другими словами, члены семьи Меровингов – «потомки Христа».

Согласно средневековой европейской легенде, Мария Магдалина, символизируемая буквой «М», была женой Иисуса. Персонаж Меровингиан в «Матрице» живет в замке в горах, в котором повсюду в декорациях видна буква «М». В кульминации фильма «Мессия» встречает существо, разработавшее Матрицу – мир вокруг нас – и этот персонаж носит имя «Архитектор» - имя, которым называют Бога в масонских тайных обществах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...