Перейти к содержимому

20 января


Fatmanisaxanum

Recommended Posts

20 января - самый страшный день в истории Азербайджана.

Я никогда не забуду этого дня. Надеюсь вы тоже...Прошло 14 лет, но мне кажеться что это все было только вчера. Аллах бутун шяхидляримизя ряхмят елясин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А я помню, как с балкона соседнего дома на БМП бросили бутылку, и БМП, остановившись, развернуло башню, и крупнокалиберным пулеметом дало очередь просто по дому, по нескольким балконам...

Помню, как входили танки. Отчетливо помню ночь. Мы спали, вдруг проснулись от гула. В воздухе стояло какое-то напряжение. Выйдя в гостиную, увидел маму, отца и старшего брата, которые стояли на балконе. Я присоединился к ним. Был слышен лязг металла. Через некоторое время подошли танки. Дорога была перегорожена грузовиками и людьми. Танки даже не останавливаясь пошли на них. Люди успели разбежаться, а грузовики они просто смели с дороги. Посмотрев в угрюмые лица родителей, в мою еще спящую голову пришло понимание того, что творится...

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню, слёзы мамы и её дрoжащие руки, обнимающие меня.. Помню папу у порога.. Помню голос брата, орущего, что если не он, то кто-же... Ещё, очень четко помню всех их глаза.. Врезалось в память..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню мало ....помню только что жил тогда около морвогзала.....там стреляли прямо по нашим окнам.....мы спали под кроватями....ужас вообще....Пусть никогда наши дети такого не увидят.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pomnyu... Dojd' iz patronov, pomnyu plach sosedki-materi, poteryavshey svoyego sina, pomnyu...

Pomnyu glaza 5 letnego rebyonka, moyego dvoyurodnogo brata, kotoriy jil okolo metro 20 yanvarya... pryamo perviy etaj i perviy blok.

Navernoye on uvidel slishkom mnogo dlya svoyego vozrasta... do six por ne ochen' razgovorchiv i zadumchiv.!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню всё и никогда не забуду...Чуть не потеряла близкого человека, он был в первых рядах, просто повезло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что помню - помню что был звук на улице от выстрела. Мы не сразу поняли, что это выстрел - под нами сосед-наркоман всё время с матертью ругался, и уходил из дома и хлопал дверью каждый день. Вот мы подумали, что он опять дверью хлопнул.....А нет....с балкона увидели проезжающую военную машину, из которой стреляли из автомата по нашему дому.....На балконе у моей подруги в нашем доме до сих пор следы от пуль.....

Это ужасно всё. Очень и очень страшно.

Аллах Рехмет Элесин. Пусть этот кошмар больше никогда не повторится.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Men $ubhelenmirem ki bu gece butun bakililarinin xatiresinde daime galacag, amma gelin baxax kimse bu "operasiyasinin" sebebleri yada sala bilermi...?

Niye bu ba$ verib, belke bu tekce bizim meclisin tegsir idi, ya da umumiyyetle sebebsiz idi?

What was the reason for Gorbachev to declare such an issue, that you can see lower, I am sure it wasn't kind of easy decision even for him; was it just blind hatred or there was some good reason for military interraction, of course nothing can justify what sons- of-bitches did that night, but still what would you have done if you were him...?

--------------------------------------------------------------------------------

The Decree of the Supreme Council of USSR "On declaration of the state of emergency in Baku city"

In connection with the abrupt exacerbation of the situation in Baku city, attempts of the criminal extremist forces to overthrow the government bodies by force by means of organization of disorders, and with purpose to defend and secure the citizens, the Supreme Council of USSR, according to the clause 14 of the article 119 of the Constitution of USSR decrees:

To declare the State of Emergency in Baku city from January, 20 1990 and extend the effect of the Decree of the Presidium of Supreme Council of USSR of January 15, 1990 on this territory.

The Chairman of the Supreme

Council of USSR M.Gorbachyev

Moscow, Kreml.

January 19, 1990.

"www.reklamolmaz.com"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже помню гул автобусов, собирающих людей, чтобы ехать на площадь. Помню призывы молодых ребят, созывающих всех ехать вместе с ними - как же они были восторженно настроены, даже не подозревая, на что идут...Помню мамины испуганные глаза, когда мы долго не могли найти брата и даже незнали, где искать...Помню фотографию молодоженов, которую несли во главе похоронной процессии. Молодая невеста, будучи в положении, покончила жизнь самоубийством, после смерти мужа. Она просто не захотела жить без него...Аллах кечсин гюнахындан! Аллах онларын hамысына рехмет елесин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гул кораблей, непрекращающиеся сигналы машин, ужасное чувство потери, я помню рубашки , где пули оставили след на спине, что озночало, стреляли вслед бежавшим, спасающимся от пуль. Такое не забывается.

Аллах бютюн шехидлеримизе рехмет элясин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню все. Выстрелы, гул. Мерзкие лица солдат. Свою бессильную ярость. И еще помню миллион людей которые без страха не смотря ни на что пошли хоронить своих героев. Мы тогда последний раз были едины. Что же с нами стало за эти годы куда делся тот народ?

Аллах онлара ряхмят елясин. Бизим дя сябримизи ахыр ки тюкянтсин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень отчетливо помню этот страшный день. До сих пор перед глазами красные гвоздики. С тех пор их возненавидела.

Аллах онлара ряхмят елясин. Гябирляри нурла долсун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как проснулись от звука выстрелов. Потом помню стук в дверь, соседские девчонки-студентки снимающие в нашем доме квартиру от испуга перебрались к нам, а через несколько часов дядя привез свою семью к нам так как они живут прямо возле сальянской казармы , их дом обстреливали, ему чудом удалось вывести жену и детей. Добивали в блоках раненых которые прятались там. После помню море крови, плачь матерей, жен, сестер, скорбь на лицах отцов и братьев, траурные процессии к "Шехидлер хийабаны" .

Аллах чеми оленлере рехмет елесин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тогда было одиннадцать... Но до сих пор помню и сохранил в сердце ярость, злобу... Не к этим машинам-солдатам, которые убивали чужой ему народ... А к тем подонкам, которые бросили СВОЙ народ под танки... Которые сбежали целы и невредимы, которые лицемерно лили слезы на могилах, которые до сих пор живы... А народ... не верю, что они осознанно рисковали жизнью. Может только некоторые. Сейчас меня опять будет клевать лицемерие, но надо признать, что нельзя называть те события героизмом. Это была чудовищная трагедия, но не героизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А к тем подонкам, которые бросили СВОЙ народ под танки... "

А к тем подонкам, кто все это затеял? Не по оффициальным данным, конечно.

Очень хотелось бы знать, кто реально за этим стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольник, отчасти я согласен с тобой. Внутри себя я их тоже героями не могу назвать. Но как ни странно, я больше зол на именно на стрелявщих рядовых солдат, чем на отдавших приказы и бросивших свой народ под танки.

У меня есть информация что большинство этих солдат были почему то из Симферополя. Может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это были спец службы, которые проходят подготовку на засекреченных островах в Северно-Ледовитом океане.. Это роботы, которые не умеют мыслить и только подчиняются приказам.. Они не знают, что такое Мать, Родина, Любовь..(

Вы говорите о том, что героями их назвать нельзя? Мда... Может быть и нельзя, но это люди, которые отдали самое дорогое, что у них было, свои ЖИЗНИ, по первому же призывy, пошли с голыми руками на танки.. Скажете глупо? Отвечу.. Не у каждого найдется Mужество поставить против танка своё тело, надеясь только на то, что эти танки не пойдут на безоружных людей.. Так или иначе.. Может они не герои, но заслуживают уважения и почтения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню всё, я заканчивал школу тогда, помню как отец пришёл уже под утро, слёзы мужчин которые говорили о бессильной ярости, помню когда отца 21-го забрали в Комендатуру, помню когда соседа (он был военным полковником) арестовали за неподчинение приказу, аллах она да рехмет елесин, помню похороны, помню слёзы, помню что уже 22-го 23-го числа войск входивших в город не было, были одни 18-ти 19-ти летние ребята, помню БТР-ы, БМП и другую военную технику почти на каждом перекрёстке в пределах видимости, помню директора школы которого хотели снять за то, что ученики старших классов носили чёрные повязки на руках и наш теперешний флаг в виде значка на груди (ребята сами их рисовали), помню во дворе школы костёр из пионерских галстуков, и выговоры за это. Как же нам тогда было больно...

А как это называть каждый решает для себя сам, по-моему это был Героизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...