Перейти к содержимому

Джессика Линч


Migele

Recommended Posts

Прочитал статью в "Зеркале" про Джессику Линч, которая была помпезно освобождена из иракского плена и представлена миру чуть ли не вторым Рэмбо. Факты, кстати, взяты с англоязычных сайтов, где я на них натыкался несколько раз - так что читайте и поражайтесь, какими все-таки непроходимыми даунами и тупицами подчас могут быть эти америкосы...

СКАЗКА ПРО ХРАБРУЮ ДЕВУШКУ

Про подвиги 19-летней рядовой Джессики Линч мир узнал в Международный день смеха - 1 апреля 2003 года, когда Пентагон сообщил об освобождении из иракского плена американской военнослужащей. На пресс-конференции было сказано, что 23 марта Линч, служившая в 507-й ремонтной роте (по другим данным, это был 507-й батальон), попала в засаду, причем девушка отстреливалась до последнего патрона, положила немало иракцев и попала в плен лишь после того, как получила пулевые и колотые ранения.

Почти неделю она провела в госпитале Эн-Насирии, где ее и нашел американский спецназ. Американские военные также сообщили, что у нее сломаны обе ноги и рука, кроме того, имеются огнестрельные ранения. Операцию по спасению Линч проводили солдаты из элитных американских подразделений Delta Force, Rangers и Navy Seals. Чтобы отвлечь внимание иракских сил, они атаковали также штаб-квартиру партии "Баас" и казармы "федаинов Саддама". Сообщалось, что спецназ вступил в ожесточенную перестрелку, но все же сумел спасти Джессику и отправить ее на вертолете в безопасное место. Операция снималась на видеопленку специальной камерой с прибором ночного видения. Уникальные кадры - носилки с девушкой грузят в вертолет - показывали все телекомпании мира.

Джессика и освободившие ее спецназовцы мгновенно стали национальными героями. После выхода из госпиталя она получила "Бронзовую звезду", "Пурпурное сердце" и "Медаль военнопленного". Отметим, что в США медаль "Бронзовая звезда" вручается за заслуги во время несения боевой службы, а "Пурпурное сердце" - солдатам, раненным во время боевых действий.

Операция по спасению из иракского плена рядовой Линч стала грандиозной PR-акцией. Ожидалось, что эффектной героической истории хватит надолго, но уже через несколько дней стало ясно, что новоиспеченный национальный герой Америки - лишь напуганная девочка, которая поехала на войну потому, что не смогла найти работу в своем родном городе Палестина (Западная Вирджиния).

Как установили журналисты, иракские врачи - обращались с Линч как с пациентом, а не как с военнопленным. "У нее не было семьи в Ираке, и мы решили, что станем для нее семьей. Мы частенько заглядывали к ней, иногда с детьми", - сообщил администратор больницы Саад Абд Альразад. Работники больницы передавали ей печенье, апельсины, молоко и лекарства из своих личных запасов. По словам медработников, у нее были сломаны рука и бедро, а также вывихнута лодыжка, но не имелось пулевых или ножевых ранений. Позже и сама Линч будет с благодарностью вспоминать иракских врачей, лечивших ее, несмотря на недостаток медикаментов.

В ее пленении также не было ничего героического. Подразделение, где служила Линч, занималось обслуживанием ЗРК Patriot, однако 23 марта их привлекли к технической поддержке транспорта 3-й пехотной дивизии, с которой они двигались из Кувейта в Багдад. К моменту столкновения с противником солдатам не выпадало возможности поспать уже 60 часов. Командир батальона не позаботился о том, чтобы придать роте техобслуживания боевое подразделение для охраны или выдать противотанковое оружие.

Командир подразделения не заметил необходимый левый поворот к югу от Насирии, и колонна въехала в город. Пытаясь найти безопасный путь назад, они попали под огонь иракцев, засевших на крышах домов, а дорогу нападавшие заблокировали мусором и автомобилями. Американские винтовки М-16 и пулеметы были забиты песком, поэтому не стреляли, либо их постоянно заклинивало. Во время боя у солдат сели батарейки раций, у одного грузовика кончился бензин, а другой вышел из строя.

Сама Линч в бою, скорее всего, не участвовала, ибо сильно пострадала во время столкновения машин, когда ее вездеход "Хамви", прорывавшийся сквозь вражеский огонь, на большой скорости врезался в остановившийся американский автоприцеп. Последнее, что помнила Линч, это как она упала на колени с молитвой на губах.

Также выяснилось, что спасательная операция, широко разрекламированная в американских СМИ, как удачная боевая вылазка спецназовцев, рисковавших жизнью ради товарища, - не более чем инсценировка пентагоновских пропагандистов. На самом деле спецназ вывез Джессику через два дня после того, как город был оставлен иракскими войсками. Иракские врачи сами провели солдат к палате, где лежала Линч. Спустя 20 минут, американцы уже вышли из госпиталя и вынесли девушку на носилках. Оказалось, что еще за два дня до "штурма" иракские врачи сами пытались вывезти Джессику Линч к американцам на автомобиле "Скорой помощи", но американские военнослужащие, завидев приближавшуюся к ним машину, открыли по ней огонь.

Иракские врачи рассказали, что прибывшие к ним американские военные отказались воспользоваться предложенными ключами, и штурмом взяли здание. Несмотря на отсутствие какого-либо сопротивления, они сочли необходимым провести операцию по спасению рядовой глубокой ночью при огневой поддержке с воздуха и под прикрытием бронеавтомобиля. "Мы очень удивились. Зачем это нужно? В больнице не было ни одного солдата, - говорил врач Анмар Удай.- Это было как в голливудском фильме - они кричали "вперед!" и стреляли холостыми патронами. Они сделали настоящее шоу из этой атаки - как в боевиках с Сильвестром Сталлоне и Джеки Чаном".

Тем временем Линч заключила миллионный контракт на публикацию книги "Я тоже солдат: История Джессики Линч" - о своих приключениях в Ираке.

Когда об этом стало известно, отец погибшего солдата американской армии Джеймса Киеля, служившего в Ираке в одном подразделении с Джессикой Линч, заявил, что такой контракт оскверняет память погибших военных: "Она делает деньги на смерти моего сына. Где многомиллионный контракт на книгу о других членах ее подразделения, о тех, которые погибли?"

Одновременно с выходом книги Джессика объявила о своей помолвке и предстоящей вскоре свадьбе, что также было грамотной рекламной акцией. Видимо, в качестве свадебного подарка счастливому жениху Линч рассказала в своей книге, что была изнасилована иракскими солдатами. Впрочем, как говорится в книге, Линч находилась в это время без сознания, и факт изнасилования был установлен после проведения соответствующих анализов. Сама Джессика полагает, что ее изнасиловали до того, как привезли в иракский госпиталь.

Иракские врачи, спасшие жизнь попавшей в плен жертвы автомобильной аварии, немедленно выразили недоумение по поводу этих заявлений. Хирург, оперировавший сломанное бедро Линч, рассказал, что при осмотре следов сексуального контакта он не обнаружил. Врачи напомнили, что при поступлении девушка была в шоке. Однако одежда не была порвана, все пуговицы оказались на месте, а брюки застегнуты. Было бы зверством насиловать девушку в тяжелейшем состоянии, заявили врачи.

Между тем, в своем первом телевизионном интервью каналу ABC Джессика Линч признала, что все произошедшее с ней в Ираке было сильно преувеличено и подретушировано Пентагоном в пропагандистских целях. "Они воспользовались мною как символом всего этого дела. Это неправильно, - сказала Джессика. - Никакой я не герой. Я просто рядовой солдат, который попал в неправильное время в неправильное место".

Развивая сенсацию, американский порнографический журнал Hustler объявил, что напечатает фотографии Джессики Линч с обнаженным торсом. Эти фотографии были сделаны на американской военной базе "Форт Блисс" в Техасе весной 2003 года, незадолго до того, как Линч вместе со своими товарищами отправилась в Ирак. Как утверждает главный редактор журнала Ларри Флинт, в его распоряжении есть две фотографии. На одной из них Линч позирует топлесс вместе с двумя сослуживцами-мужчинами. На другой на Джессике надет лишь ремень. Фотографии попали в руки к Флинту от тех самых мужчин, с которыми Джессика сфотографировалась на память.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

da , ona shas ne tolko v Amerike znamenitnost ...)))

Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Qaf 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы про спасение рядового Джессики Линч срочно делают в США. Компания NBC сообщила о своем намерении снять двухчасовой фильм о спасении военнопленной Джессики Линч и в срочном порядке приступила к его производству, сообщает АР.

Рядовая Линч из состава батальона тылового обеспечения попала в плен 23 марта. Она числилась пропавшей без вести 10 дней, с тех пор, как ее подразделение из состава 507-й ремонтно-технической роты отстало от основной колонны американских войск и попало в засаду в районе Насирии. Вызволили ее из плена американские спецназовцы в результате спецоперации в Насирии. Сейчас она с многочисленными переломами находится на излечении в военном госпитале в Германии.

"Вы уже видели такого рода вещи в шпионских фильмах и думали, бывает ли такое на самом деле. Теперь мы знаем, что это правда", - сообщил пресс-секретарь NBC. Работа над фильмом начнется уже в апреле. NBC уже провела встречи с потенциальными авторами сценария и продюсерами. Лента, разумеется, будет "героико-драматической", в ней будут использованы кадры новостных репортажей, а сценарий будет основываться на общедоступной информации. В эфире фильм должен появиться в сезоне 2003-2004 годов, более точных данных пока нет.

Конкуренты из CBS пока раздумывают, делать ли свою версию. Однако вскоре, возможно, будет поздно: NBC пытается заполучить официальные эксклюзивные права на историю о Джессике.

Приблизительный сценарий: Джессику спас отважный иракец Мухаммед

Мухаммед, общительный 32-летний иракский юрист, приехал в госпиталь в Насирии, чтобы навестить свою жену, медсестру этого заведения. Он сразу обратил внимание на зловещее присутствие в госпитале агентов безопасности.

Он начал расспрашивать персонал больницы, с чем связаны такие меры безопасности, и один из врачей рассказал ему, что здесь держат американского солдата. Доктор привел его на первый этаж, и через стекло юрист увидел молодую женщину в бинтах, лежащую в кровати под белым одеялом.

Вместе с ней в комнате находился импозантный иракский мужчина, одетый во все черное. Мухаммед содрогнулся, когда он с силой хлестнул американку рукой, а затем тыльной стороной ладони. Именно тогда Мухаммед решил что-то сделать, чтобы помочь девушке. После того как мужчина в черном ушел, Мухаммед проник в комнату.

"Не волнуйся, не волнуйся", - сказал он девушке.

Пять дней спустя после того, как Мухаммед нашел морскую пехоту США и сообщил пехотинцам о том, что узнал, под покровом ночи около шестиэтажного здания госпиталя приземлились вертолеты Black Hawk и группа хорошо вооруженных командос провела штурм здания. С помощью карт, нарисованных Мухаммедом и его женой, командос быстро нашли раненную Джессику Линч и доставили ее в безопасное место.

Как Мухаммед сказал корреспонденту Washington Post, статью которой публикует InoPressa, он решил спасти 19-летнюю американку, потому что не мог смотреть, как ее избивают. "У меня сердце екнуло, - вспоминает он свою первую реакцию. - Тогда я решил пойти к американцам и рассказать им эту историю".

Если бы не помощь иракца, говорят морпехи, они не смогли бы так быстро освободить Линч. "Информация была чрезвычайно важной, - замечает полковник Билл Деррет, который помогает семье Мухаммеда получить статус беженцев, чтобы обезопасить их от преследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда слухи о гонораре за книгу разошлись, на новоявленную медиазвезду обиделись боевые товарищи. Рэнди Киель (Randy Kiehl), отец Джеймса Киеля – одного из 11 погибших, в интервью местному телеканалу KSAT сказал: «Она делает деньги на смерти моего сына. Где многомиллионный контракт на книгу о других членах ее подразделения, о тех, которые погибли? Она – спекулянтка, она не делала ничего, что бы выходило за рамки ее служебных обязанностей». Шошана Джонсон, также раненая и попавшая в плен в Ираке, возмущается шумихой, которую эта история вызывает в СМИ.

Темнокожая американка убеждена, что роль символа американской армии досталась Джессике лишь потому, что она белая, молодая и симпатичная. Таким образом, «уделяя все внимание Линч, американские СМИ проявляют крайнюю степень расизма».

В общем, все сливки достались Джессике, а самой Джонсон, к примеру, не дали даже полной пенсии потому, что она была поваром, а не солдатом. Обидели и пережившего бой в Насирии Пэта Миллера, который ожидал хотя бы повышения по службе после того как, по его словам, убил восьмерых иракских федаинов. Однако он остался рядовым, в то время как Джессика, никак не проявившая себя в бою, сумела заработать миллион долларов. Впрочем, Линч и сама рассказала о своих товарищах по оружию, которые сражались до последнего и были убиты. В том, что ее заслуги оказались преувеличены, виноват, по ее мнению, Пентагон: «Они воспользовались мной как символом всего этого дела. Это неправильно».

Однако злоключения на этом не закончились.

Умельцы из газеты Daily News сумели где-то раздобыть экземпляр пресловутой книги и на своем веб-сайте раструбили на весь свет о том, что в книге рассказывается, как иракцы изнасиловали пленную. Иракские врачи были очень удивлены, так как ранения, с которыми поступила рядовая Линч, были довольно тяжелыми: сломанная нога, рука, лодыжка и рана поперек головы. Доктор Махди Хафазджи, оперировавший Джессику Линч, заявил, что при ее травмах она просто не пережила бы изнасилования. Сама Джессика заявляет, что ничего не помнит, а про изнасилование узнала из результатов медицинских обследований, указывающих на то, ее бесчувственное тело подверглось насилию.

В довершение знаменитый порнограф Ларри Флинт заявил о том, что располагает фотографиями национальной героини, веселящейся на пикнике с двумя военными-мужчинами, причем на одном из снимков ее одежду составляют лишь джинсы, а потом и просто нижнее белье. Флинт, по его словам, выложил за них шестизначную сумму и обещает опубликовать их в февральском номере своего журнала «Хастлер».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего американцы ждали? Цветов и оваций? Зря, их еще не так будут по ночам резать. Если пришли в чужую страну с оружием, не удивляйтесь, если с вашей попой будут делать нехорошие вещи.. В любую страну... По моему, кроме нашей(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...