Перейти к содержимому

Отношение к ВИЧ-инфицированным.


Mistikal

Recommended Posts

Задать такой вопрос захотелось прочитав следующую статью:

Русское гетто для ВИЧ-инфицированных 60% россиян считают, что врач имеет право отказать больному СПИДом.

"САДИТЕСЬ в кресло. Какой зуб беспокоит?" - "Доктор, хочу вас сначала предупредить: я ВИЧ-положительна". Белый халат вздрагивает, медсестра с полоскательной жидкостью останавливается на полпути к креслу. "Извините, мы не можем вами заняться". Не успела я дойти до двери, как эскулап попросил медсестру протереть кресло.

Пытать счастье в шкуре отверженной оказалось непросто. Пройдясь по десятку столичных стоматологических клиник, я уяснила прочно: избавиться от зубной боли ВИЧ-инфицированный сможет, лишь промолчав о своем диагнозе. "Мы таких не лечим", "Мы так всех клиентов растеряем", "Идите в специализированную клинику", "Как вы вообще к нам посмели прийти?!" - так мне отвечали там, где персонал смог обойтись исключительно литературной лексикой.

Только в одной клинике мне повезло, и то наполовину. Стоматолог хладнокровно ответил: "Я врач, открывайте рот". Зато медсестра напрочь отказалась иметь со мной дело. Доктор признался, что на его памяти я вторая, кто первым делом предупредил о ВИЧ. Случалось, некоторые пациенты "шутили", уже расплатившись за сервис: "А ничего, что у меня СПИД?"

"Для медика не должно быть разницы, кто перед ним и чем болеет, - объяснил мне добросовестный врач, попросив лишь не указывать имя: это... повредит репутации клиники. - Перчатки, маска и стерильные инструменты гарантируют безопасность и мою, и пациентов. Тем более что помимо ВИЧ существуют гепатиты, туберкулез, которые заразны не меньше да и пользы здоровью не приносят. Перед врачом на Западе вопрос, лечить или нет, давно уже даже не встает: все равны. А среди моихбколлег, я знаю, бытует мнение, что для инфицированных надо бы устроить отдельные поликлиники наподобие лепрозориев. Даже образованные люди боятся, например, звонить из телефона-автомата, опасаясь подхватить что-нибудь. На самом деле гораздо больше вероятность, что вам на голову упадет кирпич. Если честно, то сверлить зуб, точно зная, что пациент болен, лично для меня оказалось проще: я был предупрежден об опасности и работал предельно осторожно. А ведь сколько народа передо мной проходит, под конец рабочего дня, бывает, расслабишься... Наверняка были у меня еще ВИЧ-инфицированные, но я со всеми соблюдаю правила безопасности, и пока Бог миловал".

По ст. 124 УК РФ - "неоказание помощи больному" - врач, нарушивший клятву Гиппократа, может быть приговорен к штрафу в размере зарплаты за период до одного месяца или 50 - 100 МРОТ. В действительности выиграть дело о нарушении врачебной этики удавалось пока мало кому. Так что российский врач может запросто отказаться лечить ВИЧ-инфицированного, и почти наверняка в суд на него не подадут: к чему лишняя да еще безрезультатная нервотрепка? Гораздо проще до разбирательства дело не доводить: закон охраняет тайну больных людей, и ВИЧ-инфицированный не обязан открываться даже супругу. Впрочем, за сознательное заражение ВИЧ тоже введена уголовная ответственность.

Получается замкнутый круг: врачи отказывают ВИЧ-инфицированным в помощи, больные вынуждены лечиться анонимно. Проигрывают и те и другие. Предположительно число зараженных в России уже превысило миллионный рубеж. А ведь ВИЧ-инфицированные не реже других страдают зубной болью, ходят в парикмахерские, бани, сауны, химчистки. И, не надеясь на адекватную реакцию окружающих, они просто не предупреждают о своем статусе. Это значит, что сегодня медики в каждом (!) своем пациенте должны видеть ВИЧ-инфицированного и обращаться с ним соответственно, соблюдая все существующие правила гигиены, защиты и стерилизации.

Все эпидемии чумы, которые, бывало, выкашивали до четверти населения Европы, удавалось остановить исключительно благодаря самоотверженности медиков. Они лучше остальных знали, чем рискуют, отправляясь в районы, где бушевала эпидемия. И все-таки они туда шли. Без нынешних одноразовых инструментов, без вакцин и надежды на дядю из другого заведения. И тогда, и сегодня профессия настоящего врача - это путь самопожертвования. От чумы ХХ века уберечь себя и своих

пациентов проще. Но каждого врача по-прежнему судит лишь его совесть.

Здоровье / приложение к АиФ, номер 012 от 21.03.2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Задать такой вопрос захотелось, прочитав следующую статью

Мисти, а какой вопрос? Или требуется высказать свое мнение по поводу статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая стоматолог. Она рассказывала, что к ним довольно часто приходят ВИЧ-инфицированные. Их обслуживают так же, как и всех других...

Что касается лично меня, то я бы не стал входить в контакт с больным человеком... Чувство сожаления есть, конечно же, но не более того...

Изменено пользователем Magister®
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря к каким. К несчастным детям, заразившимся по вине халатости врача - жаль до слез. К нормальным мужикам, ну подцепил, упаси Аллах, сочувствую, к женщинам - тоже сочувствую.. Наркоманов - смешанное чувство... но жалость и сочувствие преобладает и там. А вот к голубизне - нечего в попу долбится, так вам и надо, уроды, теперь в лепрозорий вас, ублюдки, уыгыгыгыгыгыгыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение вполне нормальное. Ну заболели люди, ну и что? На их месте мог бы быть каждый. И в контакт с ними вошел бы, все равно зараза к заразе не липнет, однако соблюдал бы меры предосторожности. Презрение, пожалуй, испытал бы к наркоманам, но не из-за болезни как таковой, а именно что из-за наркотиков. Их бы, пожалуй, лечил бы в зависимости от стадии их пристрастия к наркотикам: если сильное, то подыхай, скотина, а лекарства я лучше детям нуждающимся отдам.

Только вот при нынешних лекарствах большинство ВИЧ-инфицированных не жильцы, ведь максимум, что могут сделать лекарства, так это приостановить ход болезни, да и цена этих лекарств очень высока.

Кстати, СПИД это очень актуальная проблема для России. Число ВИЧ-инфицированных растет от дня ко дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистикал, врач не имеет права отказать больному, любому, на то он и клятву дает. А просто люди - волны помочь или отказать. Никто им не судья, кроме Бога. Каждый дорожит своей жизнью, потому как хочет реализовать, все что задумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, в больнице, где отказные вич-инфецированные малыши, персонал работатет с ним только в перчатках.

Эти дети не умеют плакать. Зачем, если никто не подойдет. Какой там запах!

После более тщательных проверок, оказывается, что 80% здоровы.

И что с ними теперь будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я всю ночь на тебя просмотрел. На тебя вторую. Пытался понять красивая ты или нет. Нос длинный, губы капризные. Как у живой, как у настоящей. Выше носа старался не смотреть, глаза пустые, доказывающие, что внутри тебя ничего нет. Так же как нет ничего на стекле от твоего дыхания, которого тоже нет. Нет тебя, а губы капризные и нос длинный есть. И есть мои глаза, которые это видят. И есть мой мозг, который этого не понимает. И мне уже не страшно. Хотя рукой я до тебя никогда не дотронусь. Если я тебя потрогаю, то, кажется, приближу к себе. Но ты мне не нужна. Вы обе мне не нужны. Но вы есть. Вы есть в моей маленькой бетонной коробке, которая есть в более большой по размерам бетонной коробке, находящейся в этом грбиипом бетонном районе этого нищего каменного города. Я не сказал «в черепной» коробке, это врачи говорят. А я не верю. " ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень серьезная, просто слава Богу, что у нас пока СПИД не принял катастрофических масштабов.

Однажды в России я говорил с парнем одним, он был ВИЧ-инфицирован. Нормальный был парень и зашел разговор на эту тему - так он сам сказал, что многие с ним боятся даже за руку здороваться, хотя все знают, что СПИД не передается через прикосновение. И обратился к нам - а вот вы, ребята, смогли бы? Честно говоря, возникла неловкая пауза, но через пару минут один из моих знакомых встал и пожал ему руку. А за ним и другой, а потом и я. Остались еще двое, которые не решились. Но это нормально - ведь инстинкт самосохранения у человека сильнее здравого смысла. Не скрою, у меня самого потом были определенные страхи. Но вроде, пока Аллах миловал.

Относится к ним надо нормально, как мне кажется. Но не забывать при этом о "технике безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря уважительно отношусь к врачу взявшемуся лечить ВИЧинфицированного , но зная об этом сама там больше не лечилась бы! Может это и жестоко, может слишком берегусь о своём здоровье но выбрала бы другую клинику. Может поэтому многие не принимают, боятся клиентуру потерять.

А при общении с ВИЧ инфицированными не шарахалась бы конечно (это не этично) но и целоваться не лезла бы :gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешанное чувство страха и показного благородства...мол , я с вами общаюсь..

а если честно, то я еще ни разу не встречала вич-инфицированных...

но их походы к обычным стоматологам -считаю необдуманными...

есть вероятность заразить другого человека..

мне кажется, что эти люди, настолько приблизившись к собственной смерти, должны задумываться о жизни других...

наверно ,я не очень разбираюсь в стоматологию, но знаю, что вирус передается через кровь и половые пути, а удаление зуба - это иногда кровь...а если у врача царапина на руке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение такое же как и к любому другому больному. Так уж случилось, что теперь поделать, никто не застрахован. Как поступлю если больным окажется любимый Человек - не знаю, врать не буду... но думаю отношение не изменится... :gizildish:

I am always making a comeback but nobody ever tells me where I have been...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в одной клинике мне повезло, и то наполовину. Стоматолог хладнокровно ответил: "Я врач, открывайте рот".

Халалдыр она!

"Я всю ночь на тебя просмотрел. На тебя вторую. Пытался понять красивая ты или нет. Нос длинный, губы капризные. Как у живой, как у настоящей. Выше носа старался не смотреть, глаза пустые, доказывающие, что внутри тебя ничего нет. Так же как нет ничего на стекле от твоего дыхания, которого тоже нет. Нет тебя, а губы капризные и нос длинный есть. И есть мои глаза, которые это видят. И есть мой мозг, который этого не понимает. И мне уже не страшно. Хотя рукой я до тебя никогда не дотронусь. Если я тебя потрогаю, то, кажется, приближу к себе. Но ты мне не нужна. Вы обе мне не нужны. Но вы есть. Вы есть в моей маленькой бетонной коробке, которая есть в более большой по размерам бетонной коробке, находящейся в этом грбиипом бетонном районе этого нищего каменного города. Я не сказал «в черепной» коробке, это врачи говорят. А я не верю. " ©

Я аж прослезилась... B)

Я думаю, что на месте того самого врача я поступила бы также...

А что касается общения... и отношения к ВИЧ-инфицированным... то мне жаль этих людей и совершенно безразлично, каким образом они заразились... будь то наркомания или половая связь...

Бог им в помощь... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно ,я не очень разбираюсь в стоматологию, но знаю, что вирус передается через кровь и половые пути, а удаление зуба - это иногда кровь...а если у врача царапина на руке ?

Est' li carapina ili net, v lyubom slu4ae vra4 doljen nosit' per4atki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к голубизне - теперь в лепрозорий вас, ублюдки, уыгыгыгыгыгыгыгы

хе.. а по-моему, довольно жестоко. Они ведь тоже люди. Только больные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не отказала...

А например если мы любим человека ,разве мы его спрашиваем болен он чем -либо или нет?

Я не понимаю таких людей которые бегут после контакта с инфицированными быстрее дезинфицировать руки и все остальное..Противны они мне...

Да что тут Спид у нас один знакомый с сахарным диабетом ,так его тоже не все стоматологи лечить хотят ,а некоторые даже заразиться боятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается общения... и отношения к ВИЧ-инфицированным... то мне жаль этих людей и совершенно безразлично, каким образом они заразились... будь то наркомания или половая связь...

Бог им в помощь... :gizildish:

А что больше никак заразиться нельзя?

А может их заразили когда делали деализ? а может им кровь во время операции переливали?

Нельзя так безразлично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, в больнице, где отказные вич-инфецированные малыши, персонал работатет с ним только в перчатках.

Эти дети не умеют плакать.  Зачем, если никто не подойдет. Какой там запах!

После более тщательных проверок, оказывается, что 80% здоровы.

И что с ними теперь будет?

Я не думаю что 80%

Тесты на вич-инфекцию дают один промах из миллиона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешанное чувство страха и показного благородства...мол , я с вами общаюсь..

а если честно, то я еще ни разу не встречала вич-инфицированных...

но их походы к обычным стоматологам -считаю необдуманными...

есть вероятность заразить другого человека..

мне кажется, что эти люди, настолько приблизившись к собственной смерти, должны задумываться о жизни других...

наверно ,я не очень разбираюсь в стоматологию, но знаю, что вирус передается через кровь и половые пути, а удаление зуба - это иногда кровь...а если у врача царапина на руке ?

Я однажды была у стоматолога,доктор был как положенно в перчатках ,но на локтях у нее был псориаз...

Вот я встала и ушла..Ну не могу я смотреть на эти руки противно....хотя и не заразная она...

Вот и пойми ,что хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношусь так же как и к больным другими вен.заболеваниями - остерегаюсь...

по-моему это не венерическое заболевание :huh:

Ни разу не встречала вич-инфицированного. Хотя в соседнем городе Находка - говорят об эпидемии - там очень много наркоманов. В любом случае, каким образом бы не попал вирус в организм - не считаю, что таких людей можно в чем-либо обвинять. Это может приключится с каждым из нас! Никто не застрахован от несчастного случая - так многие заражены были именно в больницах. И уж точно знаю, что через рукопожатие эта болезнь не передается.

Изменено пользователем СупаВуман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ....!!! как врач стоматолог ...должен сказать.... при праильном обращении с такого рода пациэнтами ничего врачу не грозит ...да и другим пациэнтам в том числе ...поскольку СПИД передаётся только через жидкости в слюне возбудителей очень мало ...кровь ...вот это другое дело ... недостаточно простерилизованный инструмент ...или перелитая кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, в больнице, где отказные вич-инфецированные малыши, персонал работатет с ним только в перчатках.

Эти дети не умеют плакать.  Зачем, если никто не подойдет. Какой там запах!

После более тщательных проверок, оказывается, что 80% здоровы.

И что с ними теперь будет?

Я не думаю что 80%

Тесты на вич-инфекцию дают один промах из миллиона..

Это когда один забор - один тест.

А они из экономии десяток, другой вместе.

Есть позитив - раздельно. А с малышами, от мам инфицированных, особенно

и не раскошеливаются. Априори диагноз ставят.

Мамы есть инфицированные, но только носители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, в больнице, где отказные вич-инфецированные малыши, персонал работатет с ним только в перчатках.

Эти дети не умеют плакать.  Зачем, если никто не подойдет. Какой там запах!

После более тщательных проверок, оказывается, что 80% здоровы.

И что с ними теперь будет?

Я не думаю что 80%

Тесты на вич-инфекцию дают один промах из миллиона..

Это когда один забор - один тест.

А они из экономии десяток, другой вместе.

Есть позитив - раздельно. А с малышами, от мам инфицированных, особенно

и не раскошеливаются. Априори диагноз ставят.

Мамы есть инфицированные, но только носители.

B) И все же так не бывает..

Про мам и детей мне рассказывать не надо))я сама врач в этой области так что знаю как и что там делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает все в поднебесной, к сожалению.

В моем родном городе так делают ("коллективный" анализ) до сих пор.

Вызывая пациента на повторный анализ не знаешь как выкручиваться.

А когда начали проверять что и как перед крупным субсидированием детской клиники

в Москве, еще и не то проявилось.

Дети, это отдельный разговор.

Города-лабиринты на помойках чего стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение.. Смешение чувств, и не знание: что же переваливает - самозащита или жалость, стремление помочь. Врач. Это не такое уж обычное понятие, которое включает в себя человека, делающего прививки, которые что-то режет, что-то пришивает, подумаешь? (!) Тот, кто НЕ врач, кто ни разу не испытывал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ЖИЗНЬ человека не может сказать, прав тот, кто отказывает больному или нет. Родственники больного, знакомые, ВСЕ.. если Врач не спасет того, кто (особенно по своей вине) заражен... найдут, кого обвинять - ВРАЧА. Что может быть легче?

К больным отношусь с естественным чувством жалости и стремлением помочь. К ВИЧ-больным - с большой осторожностью. Обязательно такому больному встать на учет. Сейчас таких организаций навалом - сделал глупость, или не дай Бог, случайно заразили - встать на учет. А вот на того врача, что заразил - в суд. И вот тут-то.... Лучше б не брался этот врач за дело.... То, что он взялся лечить не всегда говорит о великодушии.

В нашей стране наркомания имеет статистику. Довольно высокую, которая, растет. На улице что ни день - шприцы валяются. Лучшее наше дело - помочь друзьям, а не врачей обвинять (конечно, я нормальных врачей имею ввиду).

Изменено пользователем MIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...