Перейти к содержимому

ЧИЛДАГ


APKTYP

Recommended Posts

До сих пор среди нашего народа бытует мнение, что можно лечить испуг и снимать стрессы при помощи нетрадиционных методов.

В нашу повседневную жизнь такая форма лечения прочно вошла под странным названием - "чилдаг". Еще наши прабабушки практиковали этот метод для спасения жизней тяжелобольных пациентов.

Что же такое чилдаг?.. Для получения ответа на этот вопрос мы отправились к одной почтенной пожилой женщине в поселке Маштага, которая еще с молодости занимается лечением людей. Эта "профессия", кстати, передается в роду из поколения в поколение: как по женской, так и по мужской линии. И так уж повелось, что мужчины - лекари лечат только мужскую половину населения, а женщины - женскую.

Однажды в детстве мне довелось испытать на себе снятие испуга "чилдагом". Но это было очень давно и захотелось для верности еще раз проверить это народное средство, тем более, что положение обязывало: нельзя писать о том, чего не знаешь.

"Чилдаг" - своего рода шаманство. "Очищение" происходит следующим образом: прежде, чем приступить к лечению, женщина читает одну из молитв из Корана. Затем взяв скатанную в трубочку синюю тряпочку (почему-то именно синий цвет считается очищающим), которая называется пилик, подожгла ее с одного конца. Этим "инструментом" она и стала прижигать определенные части тела, каждый раз вызывая вздрагивание. После этого вновь прочитав молитву, отпустила меня восвояси, предупредив однако, что для полного выздоровления мне придется еще дважды посетить ее "лечебный кабинет".

О своем искусстве снятия испуга и стресса женщина говорить не стала. Это семейная тайна, передающаяся от матери к дочери, от бабушки к внучке и т.д. Она даже не позволила называть себя в моей статье. Постеснялась своих седин. Да и лишняя реклама ей была ни к чему, так как все население близлежащих поселков обращалось за помощью к ней.

Но сам факт того, что люди верят в "очищение", да еще убеждают неискушенного зрителя, коим была я, в том, что это лечение действует благотворно на организм человека, стало поводом для раздумий. Откуда и как к нам попал этот метод? Ведь нам известно, что в жизни ничего не происходит по волшебству и всему можно найти разумное объяснение.

Предки были гораздо мудрее нас. Издавна во многих странах и у разных народов были популярными такие методы, как лечение травами, минералами, ароматами, бесконтактный массаж, иглоукалывание, прижигание и прочее. Нет ли связи между нашим "чилдагом" с прижиганиями, известными еще с древности на Востоке. Разгадка была найдена неожиданно.

Корни нашего "отечественного" прижигания уходят в тибетскую медицину, которая в свою очередь берет свое начало из зашифрованных древнеиндийских трактатов Аюр-Веды, написанных еще до нашей эры. Она вобрала в себя и творчески переосмыслила системы врачевания многих народов Востока. Сюда вошли вышеназванные нами приемы иглотерапии, компрессов, массажа, целебных ванн, прижигания. А также способы хирургических вмешательств, с помощью которых еще много веков назад проводили такие операции, которые и сегодня составят честь медицине. Однако несмотря на столь почтенный возраст, и сегодня ее загадки ставят в тупик фундаментальную науку. Несмотря на то, что во многих вещах она напоминает алхимию, тибетская медицина таковой не является. Ей можно дать определение особого искусства.

Например, тибетские лекари могли по одному прикосновению к пульсу человека или по внешнему виду глаз, языка и выражению лица определить болезнь и поставить точный диагноз. До сих пор неизвестно, каким образом тибетцы могли излечивать такое грозное заболевание, как рак.

Может быть дело было в совершенно отличительном от нашего подходе к болезням? Стратегия излечения многих заболеваний сводилась к тому, чтобы привести в порядок нервы человека. Они считали, что для достижения положительных результатов нужно привести в равновесие первоэлементы тела и души. Сегодня и современная наука подтверждает правоту тибетских лекарей.

Так вот, значит, почему прижигание производилось именно на определенных участках тела, на сгибах суставов. Там находятся сплетения нервных узлов. Реагируя на них болью, вызывают их сокращение, которое в дальнейшем помогает организму человека расслабиться. Однажды я спросила у одного психолога, как он относится к "чилдагу"? На что врач с большим опытом работы ответил: "Наши предки были мудрее нас", а затем объяснил манипуляции, проводимые при снятии испуга и стресса. Как говорили древнегреческие врачеватели: "Подобное - лечится подобным!" Испугав человека, можно вылечить испуг, нанеся боль телесную, избавить от боли душевной, т.е. от стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось испытать на себе сию процедуру...потащила на чилдаг мама,решив избавить меня от всех бед (в тот период у меня расшатались нервы). Должен заметить,что никакого эффекта чилдаг на меня, Фому неверующего,не произвёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно эта тема меня волновала! B) Вы знаете я 3 года тому назад сильно испугалась и перенесла стресс! :( :gizildish: после этого за 3 недели я похудела на 15 кг. :( и с тех пор не могу поправиться! После этого случая я постоянно "депресйондайдым" :( Ходила вся на нервах! Сколько не кушала, наоборот худела! Потом я узанала что у меня гормональное нарушение щитовидной железы! Начала лечиться. Вроде вылечилась уже 7-8 месяцев. Но не могу поправиться.Не могу расслабиться, даже когда сижу одна и пытаюсь расслабиться..все равно не получается! Мне сказали, что тот испуг, все еще живет в тебе! Иди к чилдагу, пусть снимет с тебя! Но вот незнаю, насколько это эффективно, и к кому пойти! :luv: может посоветуете! ну или хорошего психолога, или я незнаю, может и впрямь серьезно стоит пойти "чилдаг"

Заранее благодарю :luv:

С уважением Шахрезада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я знаю, что немедленно после испуга (особенно у детей) надо дать выпить стакан чистой воды с растворёнными немколькими чайными ложками сахара. Испытано! Только нужно это сделать сразу.

А ещё испуг снимают как-то воском, последовательно плавя его и наливая в воду, так испуг "выходит".

После кошмарного сна надо открыть кран, пустить воду и рассказать сон в подробностях воде, но чтобы никто больше не слышал. В конце попросить воду унести всё плохое. Скоро сон полностью забудется. Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я любила "чилдаг" с детства...Моя Бабушка (Аллах рехмет елесин), умела делать чилдаг, к ней очень часто приходили люди....Помню одного солдата, настолько он был напуган, не помню чем, но он плакал когда моя Бабушка закончила эту процедуру .....

у меня было много стрессов в жизни, признаюсь я чувствовала какую-то лёгкость после чилдага, не знаю может это самовнушение :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А я никогда не любила чилдаг каждый раз когда меня в детстве брали на чилдаг, там все время была очередь пока они все ждали я убегала, а мой отец обратно проиводил меня. :gizildish:

P.S. До сих пор боюсь. Ит кими горхурам чилдагдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После кошмарного сна надо открыть кран, пустить воду и рассказать сон в подробностях воде, но чтобы никто больше не слышал. В конце попросить воду унести всё плохое. Скоро сон полностью забудется.

damn...

у меня не получилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ЧыЛдАг..............

Мараглыды гор не гедер буна инанан вар :gizildish: Бу анчаг инсанларын психи чеhетде она инанмагындан асылыдыр! Психи чеhетден инсан озу-озун инандырыб бед хасели шишден де чан гуртара билер! ЧыЛдаГ исе hеч бир тибби муаличеси йохдур! Садече олараг инсанларда олан инам онун муаличесине себеб олур :luv: Инам муаличеде есас фактордур!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...