Перейти к содержимому

О цвете


elias

Recommended Posts

Как было обещано на старом форуме Смайлочке, кое-что о цвете :

Недавно американские ученые установили поразительный факт: у слепых от рождения людей не встречается онкологических заболеваний! Зато у жителей северных стран, где летом солнце не заходит, а зимой его заменяет электрический свет. медицинская статистика регистрирует больше, чем в умеренных широтах, случаев рака. Следовательно, для здоровья человека играет роль и количество -степень освещенности, и качество - цветовая гамма света, который через глаз воздействует на него.

Исследовать влияние на организм видимой части солнечного спектра, т.е. семи цветов радуги, начал американский ученый Д.Стиплер. В качестве отправной точки он взял два факта. Первый:

все живое иа земле неразрывно связано с солнцем. Второй: глаз -это продолжение мозга, его внешняя часть. В результате многолетних исследований Стиплер пришел к выводу, что, когда солнечный луч воздействует на гляз, это электромагнитное излучение влияет на все органы, системы и важнейшие функции организма.

За счет чего достигается такой эффект - долгое время оставалось загадкой. Исследователи искали ответ прежде всего в количестве солнечного излучения. Действительно, от того. сколько времени человек находится на солнце и на какой географической широте он живет, зависят многие физиологические и психические процессы в его организме.

То, что цвет сказывается на наших эмоциях и даже психике, люди интуитивно заметили давно. Недаром мы говорим о ''праздничных, радостных, веселеньких'' цветах и ''унылых, мрачных'' тонах. Выходит, цветовая информация может стимулировать работу желез внутренней секреции и выработку самых разных гормонов.

Между тем все процессы в организме протекают при участии высокоактивных биологических веществ. По сути дела, гормоны, а их сегодня открыто уже несколько сот, властвуют не только над психикой, но и над телом человека.

Не исключено поступление цветового сигнала сначала в шишковидную железу, гипофиз или сам мозг. где он обрабатывается, а затем направляется в конкретную железу.

В физическом плане каждый цвет - электромагнитное излучение определенной частоты с соответствующей длиной полны. Сдругой стороны , как свидетельствуют результаты исследований ряда ученых, все наши органы, в том числе и железы внутренней секреции, имеют разные, присущие только им частотные характеристики. Их можно назвать «частотными адресами», в которые поступают ЭМ-команды из головного мозга. Причем как в первом, так и во втором случае мощность ЭМ-сигналов настолько мала, что их воздействие носит не силовой, а информационный характер.

Чисто эмпирическим путем установлено влияние лишь некоторых цветов на эмоциональное состояние человека. Например, зеленый и голубой действуют успокаивающе. Красный, наоборот, возбуждает, вселяет тревогу. Черный цвет на большинство людей воздействует угнетающе.

В то же время по тому, какому цвету отдает предпочтение конкретный человек, можно получить представление о его эмоциональном состоянии в данный момент и даже об индивидуальных особенностях его психики. Считается, что красный цвет говорит о жизненной силе и энергии. Темно-вишневый - о поспешности в действиях, вспыльчивости или нервном напряжении, хотя внешне это может быть незаметно. Светло-красный -об импульсивности. Алый свидетельствует об эгоцентризме. Розовый - о поверхностности и незрелости, особенно если ему отдает предпочтение взрослый человек. Вообще вес оттенки красного связаны с повышенной возбудимостью нервной системы и предрасположенностью к ее расстройствам.

Оранжевый цвет является признаком обдуманности поступков и умения учитывать интересы других. Желтый - цвет оптимизма, теплоты и дружелюбия. Светло-оранжевый говорит о дисциплинированности и самоконтроле. Темно-оранжевый -об отсутствии амбиций, а иногда - о ле ни и о том, что человеку не важно мнение окружающих. Золотистый - признак здоровья и благополучия. Те. кто предпочитает его, очень заботятся о себе, способны к учебе, не склонны тревожиться по пустякам. Они счастливы, дружелюбны и готовы прийти на помощь. Красновато-желтый цвет - признак застенчивости, робости или неуверенности. Коричневый отличает людей рациональных и земных, крепко стоящих на ногах иди консервативных.

Зеленый, особенно изумрудно-зеленый с голубоватым оттенком, - целебный цвет. Те. Кто любит его, обычно сильные люди, готовые поддержать других. Однако очень редко человек предпочитает его в чистом виде, чаще - с оттенками близких тонов. Если это голубой, то его можно считать проявлением надежности, желтый - некоторой слабости. Лимонный цвет нередко подразумевает лживость.

Синий предпочитают люди спокойные, надежные и достойные доверия. Все его оттенки говорят о положительных качествах, особенно темно-синий. Если кто-то отдает ему предпочтение, значит, он нашел себе дело по душе и всецело поглощен им, хотя временами может быть не в настроении. Это цвет бескорыстного служения пауке, искусству, социальным проектам. Светло-синий скорее присущ неглубоким натурам. Бирюзу любят эгоцентрические личности.

Фиолетовый - цвет искателей всех типов, поэтов и художников, поскольку он комплексный и состоит из красного и синего.

Наконец, белый - это цвет совершенства, к которому в душе стремятся все.

Конечно, такая цветовая классификация не носит строго научный характер. Тем не менее она используется на практике, причем в такой области, как социальная психология.

Известно, что экономическое и политическое положение в обществе прямо сказывается на эмоциональном состоянии людей. Последнее в свою очередь влияет на предпочтение ими тех или иных цветов. Например, в годы подъема экономической конъюнктуры, совпавшей с окончанием «холодной войны», на Западе были модными яркие цвета. Когда конъюнктура ухудшилась, краски потускнели.

Для прогнозирования цветовых тенденций в общественной моде в США существует весьма авторитетная фирма «Калар маркетинг труп», в которую входят 1400 специалистов разного профиля из 38 стран. Дважды в год они собираются на конференции, чтобы на основании всестороннего экономического и политичаского анализа дать прогноз, каким цветам будут отдавать предпочтение потребители. О серьезности их рекомендаций достаточно красноречиво говорит то, что производители верхнего платья и нижнего белья, автомобилей и мебельных гарнитуров платят по 7 тысяч долларов за их '•рекомендации.

Кстати, некоторые психологи считают, что с помощью самостоятельной цветотерапии можно корректировать себя как личность. Если вы считаете, что вам недостает каких-то черт характера, носите черт характера, носите одежду соответствующих цветов - и они со временем появятся у вас.

Для некоторой самооценки можете проверить свой характер использовав забавный тест :

http://www.colorgenics.com/

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ochen interesnaya informaciya, spasibo. Ya predpochitayu cherniy cvet, i ne schitayu sebya priverjencem k toy gruppe lyudey, kototirye chuvstvuyut ugnetennost ot chernogo cveta. Ya schitayu, chto cherniy cvet - cvet vozrojdeniya. Kak-to chitala, chto te, kotoriye lyubyat etot cvet - borci, vsyegda v tyajeluyu minutu mogut vstat na nogi i prodoljit svoy put... Poxoje na moy xarakter... POydu test proveryat... :garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось:

You don't need anxiety and problems. All you really seek is a conflict free environment which can offer peace and mental security. You don't like the idea of being alone and, whatever the reason, at this time of your life you feel as if you are being 'left out'. What you really need is perhaps some 'tender loving care'. .... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья, весна позновательная, я всегда догадывался о связи любимого цвета с характером человека. В моем случае многое совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ ! Хотелось мелко помочь кому-нибудь и...все

:gizildish:

Spasibo za poznavatel'nuu infu. :rolleyes:

V moem sluchae klassi4eskiy BLACK & WHITE, sometimes RED.

Tak 4to poluchaetsya vot takoe vot COMBO.chmokX.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 21 years later...
В 16.06.2002 в 21:14, elias сказал:

 цвет сказывается на наших эмоциях и даже психике, красный цвет говорит о жизненной силе

. Красный вселяет тревогу.    оттенки красного связаны с повышенной возбудимостью нервной системы

поэтому у нас говорят
сумасшедший  красный любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2024 в 19:37, Веро сказал:

поэтому у нас говорят
сумасшедший  красный любит

Ну) не совсем так 

    Например анализ психосемантики  цвета при шизофрении показал что приятными для них являются сине-красный (фиолетовый) и желто-красный спектр 

 Ну и часто говорят что фиолетовый - цвет психов 

Но я знаю вполне адекватных людей, которым нравится фиолетовый цвет))

 

А вот например больные маниакально-депрессивным психозом на пике депрессии выбирали жёлтый цвет (в качестве приятного) .

А в маниакальном состоянии - черный и серый .

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё интересный факт, больные эпилепсией за 2-3 дня до кризиса зелёный и красный - отмечают как очень неприятные цвета  

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А например при  алкогольной депрессии  отвержение красного цвета- является признаком наличия суицидальных наклонностей .

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2024 в 19:37, Веро сказал:

поэтому у нас говорят
сумасшедший  красный любит

 

12 часа назад, Веро сказал:

какие ты цвета предпочитаешь aTomnaya ?

 

Красный )) 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aTomnaya сказал:

 

Красный )) 

я тоже люблю красный

( в смысле 1 из любимых цветов)

но лишь в выборе одежды

в дизаине не особенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...