Перейти к содержимому

Занимательная математика


deSPot

Recommended Posts

Эльцин,

Думаю здесь все горазда проще))

Роботы ответили на третий раз называя цвет своей лампочки «Красный или зеленый..»

А сколько лампочек показали? Сами же сказали 24))))))))

Despot, da shas ya toje smotru i tam na samom dele govoritsa 24 =))

No na samom dele sprashivaetsa skolko lamochek kajdogo cveta, t.e. 10 krasnix i 14 zelenix, ili 8 krasnix i 16 zelenix... =))

--

То есть точное число? а по поводу ответа роботов?)))

Я завтра посмотрю)) если время будет..

Впрочем, 6 красных и 18 зеленых))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемый Эльцин ,я не беру цифр с воздуха.Даже .если это 27(число) и не мог бы так рассуждать))))))

______

Мой ответ на вашу задачу не устраивает?)))))))

Despot, 27 chtob uprostit reshenia; a sootnosheni.a 55x, 19x i 7x ili 55:19:7 (takje 49x, 25x i 7x ,ili 49:25:7) ostautsa.

I v resheniax mojno podelit vse cifri na 27 i poluchitsa reshenie po tvoemu vkusu =))

A nashet 49x, 25x i 7x - eto uje 2-oe reshenie toy je zadachi; tak kak predlojenie "Каждый проигравший выплачивает двум другим два раза больше денег, чем у них имеются" mojno interprerirovat po-raznomu, to poluchaetsa 2 reshenia.

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльчин.нет Именно каждому платили два раза больше ,чем у него есть..

Что касается числа 27 ,то его нужно еще найти.Верно? Догадки хороши в политике,но не в математике.. если вы покажите откуда 27 взялся ,то и вопросов нет.Впрочем, ваш вариант неплохой.Но этот вариант не всегда котируется. если увеличить количество людей до 50 -и ,то вы не вычислите это число для простаты.. ))

В любом случае вы решили..и Постман тоже .я считаю)

Я думаю так 6за решение 4,9 .за интуицию 5,1 ..итого 5 вам))))))) И не будем спорить))

Зы: ответ вы дали точно))не спорю..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльчин.нет Именно каждому платили  два раза больше ,чем у него есть..

Что касается числа 27 ,то его нужно еще найти.Верно? Догадки хороши в политике,но не в математике.. если вы покажите откуда  27 взялся ,то и вопросов нет.Впрочем, ваш вариант неплохой.Но этот вариант не всегда  котируется. если увеличить количество людей до 50 -и ,то вы не вычислите  это число для простаты.. ))

В любом случае вы решили..и Постман тоже .я считаю)

Я думаю так 6за решение 4,9 .за интуицию 5,1 ..итого 5 вам))))))) И не будем спорить))

Despot, v obeix nashix zadachax (poker i roboti) ne xvataet odnovo slova "kajdy" (kajdomu platili, i kajdogo cveta) chtob sdelat reshenia odnoznacnimi; v rezultate okazalis po 2 reshenii =))

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Despot, ty chto prikalyvaeshsya zdes`.? Ne xochu govorit` vysokie sla, no dumayu, chto razdel Nauki samoe menee podxodyashee mesto dlya takix prikolov.

МСЮ.

1. Я не прикалываюсь !(не дай бог)

2. Наука сама сплошной прикол..

3.Я чем то тебя обидел?

4. Тема называется Занимательная ........ То есть интересное..

5.и это скорее не математика, а смекалка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльчин.нет Именно каждому платили  два раза больше ,чем у него есть..

Что касается числа 27 ,то его нужно еще найти.Верно? Догадки хороши в политике,но не в математике.. если вы покажите откуда  27 взялся ,то и вопросов нет.Впрочем, ваш вариант неплохой.Но этот вариант не всегда  котируется. если увеличить количество людей до 50 -и ,то вы не вычислите  это число для простаты.. ))

В любом случае вы решили..и Постман тоже .я считаю)

Я думаю так 6за решение 4,9 .за интуицию 5,1 ..итого 5 вам))))))) И не будем спорить))

Despot, v obeix nashix zadachax (poker i roboti) ne xvataet odnovo slova "kajdy" (kajdomu platili, i kajdogo cveta) chtob sdelat reshenia odnoznacnimi; v rezultate okazalis po 2 reshenii =))

--

Это немножко другой вопрос ) Я твоих роботов решу..Просто некогда.Завтра будет решение)))Я думаю там все очень просто..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sprashivaetsa: Skolko vnachale bilo pokazano lampochek krasnogo i zelenogo cveta, i kak eti semero uznali cvet svoix lampochek, pri etom s 4-go raza.

--

Udachi

Ответ:

1 Показывали 7 красных и 17 зеленых шаров ..

2 После прочтение 3 ответа зеленым стало ясно .то при таком раскладе красных шаров получатся 8 штук..

Ну и количество сидевщих за столом тоже не сходился .если 3 ответ выявил,что никто не нашел свой цвет..

Если очень кототко ,это так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Despot, otvet ne pravilny =))

Podumay eshe, i nado predostavit reshenie toje.

Sleduushy raz bez reshenia ne skaju, pravilny li otvet ili net; a to mojno prosto ugadivat cherez neskolko popitok; v otlichie ot tvoey zadachi tut ochen ogranichennoe chislo variantov dla otveta =))

No est i obshaa cherta, i etu podskazku ya uje skazal vishe - reshenie anlogichna predidushey zadache.

--

Creation, t chto-to xotel skazat =))

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думать не стану.Занудное дело)А подсказка не нужна..Здесь выбор между 8 и 16 и 7 и 17 взависимости от того,как условию понять.. Во всяком случае у меня решение есть..вышлю по лс.. А здесь лучше пусть и другие думают))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novaya zadacha:

Было у султана N=13 визирей. Узнал он как-то, что у некоторых визирей неверные жены, которые спят со всеми остальными визирями. И решил он их наказать.

Сделал так - каждого визиря с его женой посадили в полностью изолированные комнаты и было им сказано, что сидеть им взаперти пока все неверные жены не будут убиты своими супругами.

Каждое утро все комнаты обходит слуга, проверяя, кто убит. Как только выясняется, что все неверные жены мертвы, всех выпускают.

На K=5-ый день всех выпустили, причем все верные жены остались живы. Сколько было неверных?

Уточнение: визири очень умны и достаточно болтливы, так что каждый визирь знает, верная или неверная жена у каждого другого визиря, но ничего не знает про свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,самое сложное здесь сформулировать ответ))

Исхожу из того,что они 4 день все поняли и на пятый день их выпустили.То есть 5 день не входит ...

Надеюсь поймете)Хотя ответ не менее сложный,чем сама задача)

Примерно так:

Каждый муж верной жены знает на одну больше неверных, чем каждый муж не верной жены)Поэтому в любом случае верные жены останутся живыми.

Муж неверной жены знает точно какие жены верные, а какие нет. При этом про свою жену он не знает ничего. Поэтому его задача следит за действиями мужей не верных жен,которых он знает точно.

4 неверной жены . Муж каждый из них знает всего три неверных жен. Они рассуждают так: допустим моя жена верная. Значит три человека, у которых не верные жены.. И каждый из них знают двух мужей неверных жен.

Значит каждый из них знает, если его жена верна ,они должны выйти на третий день. Поскольку второй день два мужа догадаются ,что две неверных жен и убьют своих.

Если не выйдут, на третий день ,то убьют все трое своих на третий день..

4 день каждый из мужей понимают, что их не выпустили, значит и его жена не верная. Так , если бы их было всего три, те трое уже догадались бы. И все 4 убивают своих жен..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

otvet pravilny Despot,

5 =))

reshenie na samom dele chut proshe, no ne eto glavnoe.

Vot, shas uje mojno pristupit k resheniu predidushey zadachi; ona reshaetsa podobnm obrazom...

Изменено пользователем Elchin.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ,давай здесь приведу решение..

Зеленый видит 6 зеленых и 5 красных. Он будет смотреть, сколько красных видят зеленые и сколько зеленых красные. Так, как ему известны и количество зеленых и количество красных ,то может посмотреть ,сколько они видят лампочек соответствующего цвета не за столом, а среди спрятанных.

С точки зрения зеленных рассуждаю,раз догадались они)

Зеленый думает так: Если эти 6 зеленые Видят за столом 6 красных ,то они должны были догадаться с третьего вопроса.. Раз не догадались, значит видят 4 красных спрятанных Значит я зеленый.Соответственно всего 9 шаров красных ..5 за столом и 4 там.. 9 красных и 15 зеленых ..

Учитывая решения задачки с роботами ,думаю не надо здесь расширенное решение дать))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю..Только если модераторы помогут))

Вообще нужно не сложные задачки давать.. Чтобы побольше участников было.. Я ждал..никто не ответил... ))

Еще лучше сложную и не очень.две сразу..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Ясно.Я думал ,имеется ввиду последовательность рассуждений ))В смысле их(постингов) расположить по порядку...

На самом деле там есть другие варианты решения ,просто изложить ответ еще сложнее будет)))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na shet slojnosti zadach, ya privodil prosto zadachki s analogichnimi resheniyami i v ix resheniax bilo chtoto obshee s resheniem samoy pervoy zadachki, vse oni reshaetsa "obratnim" putem, tak chto mi eshe ne daleki ot isxodnoy tochki etoy temi=))

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na shet slojnosti zadach, ya privodil prosto zadachki s analogichnimi resheniyami i v ix resheniax bilo chtoto obshee s resheniem samoy pervoy zadachki, vse oni reshaetsa "obratnim" putem, tak chto mi eshe ne daleki ot isxodnoy tochki etoy temi=))

--

Я не утверждаю, что эти задачки сложные. Просто народу мало участвует...

Каким путем,это не важно.Главное соблюдать правила решения. То есть взять цифры и исходить из них , правильно только для конкретной задачки и если других вариантов нет.. В общем порядке так решать не правильно))))

Между прочим , две задачи последние решается и только потом угадывается числа))А ни как иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Haha. T viju vsegda online, a ne tak kak ya - raz v 2-3 dnya=))

Nashet otveta, ya imel vvidu nelza b davat bolee yasniy i izlagaushy otvet; tvoy otvet pravilny, no ponimaetsa tolko v kontekste nashix diskussy; ladno, proexali, pust sledyat za vsemi razgovorami i togda poymut; tebya toje ne xochu zagruzit=))

A t kak nachal, mojesh prodoljit s drugimi zadachami bolee slojnimi ili naoborot, chtob povisit reyting etoy temi=)), i konechno, privodit zadachi sovsem drugogo tipa...

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка напоминающая первую.....

Ночью на мужчину нападают 5 грабителей и грабят его, но деньги делят не поровну. У самого сильного остается большее число монет-81 монета.... но главарь бандитов решает что тот у кого больше монет должен удвоить количество монет у всех остальных, а затем второй должен удвоить и так до последнего, после чего количество монет у всех пятерых будет равным.

Вопрос: Сколько монет было у мужчины (всего)

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Samoe glavnoe ne skazano - chto sluchilsa s mujchinoy kotorogo ograbili=)) On ne ushibsa? Dengi ili moneti ne glavnoe, glavnoe - zdorove=))

A zadachka na samom dele napominaet 1-yu... xotya reshit mojno nemnojko drugim i bolee xitrim putem... day shas nemnojko svoi misli sformiluruu i otvechu

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kolichestvo monet kajdogo grabitelya v konce delejki delitsa na 16; ibo samomu silnomu grabitelu 4 raza podrad udvoili moneti, posle chego on sam udvoil ostalnim dengi; i 2x2x2x2 = 16.

T.e. u nix bl v konce po 16A, gde A naturalnoe chislo.

Yasno chto A>1, inache vse oni vmeste imeli b menshe deneg chem samy silny v nachale; t.e. 5x16x1 = 80 < 81.

S drugoy storoni, A<3. Inache samy silny ne smog b udvoit dengi ostalnim (81 < 4x16xA, gde A>=3).

Ostaetsa tolko variant gde A=2, t.e. vse imeli po 32, a u vsex vmeste bilo 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльчин,

Именно это я имел в виду))Правда чуть по другому можно еще )) Решаем устно.Находим максимальную количество возможных монет ..это будет 162 , (даже принебрегая условием .в каком то смысле) ..И находим минамальное количество .. минимальное будет157 .. И сразу ясно на этом промежутке только 160 удовлетворяет условие.. Так как делится на 5))

В общем здесь другой случай...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jamaat

может кто решит задачу практичеую, не про бабло.

С каким ускорением должна вылетать железная болванка, что бы пробить лист стали на расстоянии 1 км. Сталь типа нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это с вами?С Ускорением или со скоростью?)) По идеи с ускорением ,только если сверху подает)) Или имеет какой то двигатель))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ошибся , с ускорением, на ней двигатель будет, но какой и зачем , только усложнит решение задачи ;)

OK

я неправильно посавил задачу, потом ее ще раз сформулирую. Прошу прощения за некорректность :gizildish:

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...