Перейти к содержимому

Суннизм и Шиизм. Почему?


Recommended Posts

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir rahmenir rahim. Allahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammed ve accil feracahum.

Essalamu aleykum!!!

Его светлость великий аятолла Ага Хадж Сейид Али Хусейни Систани :

Положение 182. Свидетельство «ашхаду анна Алийан валийуллах» не является частью азана и икамата, но с намерением приближения к Аллаху(мустахаб) будет лучше, если после слов «ашхаду анна Мухаммадан расулуллах» это свидетельство произнесётся.

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕТВАМИ МАРДЖЕИ-ТАКЛИДА АЯТОЛЛЫ-УЗМА ХАДЖИ МАКАРЕМ ШИРАЗИ :

ЖПоложение 359. "Ашхаду анна Алиййан вялиййуллах" не является частью «азана» и «икама». Но лучше, чтобы, после "ашхаду анна Мухаммадан Расуллулах", оно произнеслось с целью курбата (т.е. с намерением приближения к Аллаху).

Его светлость великий аятолла Mохаммед Фазил Лянкярани :

Свидетельство «ашхаду анна Алийан валийуллах» не является частью азана и икамата, но с намерением приближения к Аллаху будет лучше, если после слов «ашхаду анна Мухаммадан расулуллах» это свидетельство произнесётся.

КАК В АЗАНЕ ТАК И В ШЯХАДЕ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова в азане могут отличаться даже в зависимости от местности,где находиться мечеть,но все варианты правильные,мы шафииты тоже говорим"Хаййя ела хайрил емял"

а вот это я впервые слышу"Ессалату хайрун миненневм"..............я думаю.что я ответил на твой вопрос Брат!..........и потом азан это не столп Ислама,как Шахада....согласен......а теперь ответь

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir rahmenir rahim. Allahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammed ve accil feracahum.

Essalamu aleykum!!!

Его светлость великий аятолла Ага Хадж Сейид Али Хусейни Систани :

Положение 182. Свидетельство «ашхаду анна Алийан валийуллах» не является частью азана и икамата, но с намерением приближения к Аллаху(мустахаб) будет лучше, если после слов «ашхаду анна Мухаммадан расулуллах» это свидетельство произнесётся.

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕТВАМИ МАРДЖЕИ-ТАКЛИДА АЯТОЛЛЫ-УЗМА ХАДЖИ МАКАРЕМ ШИРАЗИ :

ЖПоложение 359. "Ашхаду анна Алиййан вялиййуллах" не является частью «азана» и «икама». Но лучше, чтобы, после "ашхаду анна Мухаммадан Расуллулах", оно произнеслось с целью курбата (т.е. с намерением приближения к Аллаху).

Его светлость великий аятолла Mохаммед Фазил Лянкярани :

Свидетельство «ашхаду анна Алийан валийуллах» не является частью азана и икамата, но с намерением приближения к Аллаху будет лучше, если после слов «ашхаду анна Мухаммадан расулуллах» это свидетельство произнесётся.

КАК В АЗАНЕ ТАК И В ШЯХАДЕ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня некоторые братья, которые берут за основу только лишь Священный Коран, сомнительно относятся ко всем хадисам и не знают при каких обстоятельствах были ниспосланы аяты Священного Корана, утверждают, что Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) не мог быть назначен преемником, так как в Коране не указано конкретно его имя как преемника. Вышеуказанный аят, по их мнению, говорит о том, что Всевышний Аллах завершил религию не назначив преемника и все, что было после пророка, не имеет никакого отношения к Исламу. Однако нужно учесть, что в Священном Коране также не указано, например, как совершать утренние или вечерние намазы и многие другие обязательные предписания шариата, что дошло до наших дней благодаря хадисам. Следовательно, такой подход считается не правильным, так как, опираясь только лишь на Священный Коран, мусульмане не смогут должным образом, выполнять свои прямые обязанности. В последнее время некоторые из братьев вообще умудряются делать какие-то умозаключения, читая только лишь переводы Священного Корана, и не владеют арабским языком.

Да поможет им Всемилостивый Аллах, в познании истины! Амин!

Другие братья признают этот хадис, но утверждают, что пророк в тот день употребил для Али (ДБМ) слово "мовла", который имеет несколько значений, в том числе:

имеющий первостепенное право,

полноправный хозяин,

покровитель,

повелитель,

руководитель,

союзник,

освобожденный,

друг,

помощник,

двоюродный брат,

родственник,

сосед и т.д.

По их мнению, посланник Аллаха в тот день имел в виду другой смысл этого многозначного слова, а не покровительство и подобные ему значения. Но давайте временно займем нейтральную позицию и внимательно рассудим:

О некоторых смыслах этого слова вообще не стоит говорить. В книге Фазлуллаха Компани "Имам Али" по этому поводу написано:

"глупо утверждать, что пророк собрал всех для того, чтобы сказать: "Кому я являюсь двоюродным братом, тому и Али двоюродный брат" или "кому я являюсь соседом, тому и Али сосед". Таким же образом сюда не подходят такие значения как освобожденный, родственник и союзник. Известно, что пророк также как Али (ДБМ) не состояли ни с кем в каком-либо союзе, и поэтому они не могли быть союзником кому-то.

Значения друг или помощник, которых придерживаются многие суннитские братья, также ни подходят к данной ситуации. Нелепо предполагать, что только лишь для объявления Али (ДБМ) другом или помощником всех верующих, посланник Аллаха решил вдруг остановить весь многотысячный караван, да еще и держать такое большое количество людей под жарким солнцем. В таком случае ничего нового и особенного пророк в тот день не объявил слушающим паломникам, а об умении Али (ДБМ) быть другом и помощником верующих и без этой проповеди знали все.

Такой вариант значения также не совпадает аяту Священного Корана ниспосланного в это время: "…А если ты этого не сделаешь, то ты не передаешь Его послания…". Из этого следует, что передача этого сообщения, имела более важное значение, нежели друг или помощник. Или же далее: "…Аллах защитит тебя от людей…". Пророку не могла угрожать опасность, если он сообщил, что Али (ДБМ) его друг или помощник, является другом или помощником верующих. Кроме этого, значение слова "мовла" здесь исходит из предыдущего предложения, где посланник Аллаха заявляет, что он является покровителем всех верующих, далее он сообщает о покровительстве Али (ДБМ) над верующими.

Следовательно, единственные варианты значений слова "мовла" подходящие к данной ситуации, это - имеющий первостепенное право, полноправный хозяин, покровитель, повелитель и руководитель.

Существуют коранические науки, изучающие подробные обстоятельства, которые предшествовали ниспосланию какого-либо аята Священного Корана, с учетом конкретного места и времени. Только после ознакомления с этими обстоятельствами, можно ясно понять смысл некоторых из них. Например, в Священном Коране существуют очень много аятов, относящиеся к правоверному Али (ДБМ). Рассмотрим один из них:

Как-то один нищий находящихся в мечети попросил милостыню у присутствующих. Имам Али (ДБМ) в это время совершал там намаз и в состоянии поясного поклонения указал нищему на свой палец, на котором был перстень, и тем самым дал ему понять, что тот может снять его с пальца. Нищий снял его перстень и вышел из мечети оставшийся довольным. В это время на посланника Аллаха снизошел ангел хранитель Откровения и сообщил ему нижеследующий аят:

"Ваш покровитель - только Аллах и Его Посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают очищение, в состоянии преклонения" (Сура 5, аят 55, Священный Коран)

Шиитские и суннитские ученые согласны в том, что этот ниспосланный стих, относится к Али (ДБМ)! Не зная предыстории этого события никак нельзя понять смысл этого аята, и только ознакомившись с ним, можно осознать его. Поэтому толкователи Священного Корана обязательно должны владеть в совершенстве арабским языком, подробно знать место, время и все другие исторические подробности обстоятельств, предшествующих ниспосланию каждого аята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня некоторые братья, которые берут за основу только лишь Священный Коран, сомнительно относятся ко всем хадисам и не знают при каких обстоятельствах были ниспосланы аяты Священного Корана, утверждают, что Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) не мог быть назначен преемником, так как в Коране не указано конкретно его имя как преемника. Вышеуказанный аят, по их мнению, говорит о том, что Всевышний Аллах завершил религию не назначив преемника и все, что было после пророка, не имеет никакого отношения к Исламу. Однако нужно учесть, что в Священном Коране также не указано, например, как совершать утренние или вечерние намазы и многие другие обязательные предписания шариата, что дошло до наших дней благодаря хадисам. Следовательно, такой подход считается не правильным, так как, опираясь только лишь на Священный Коран, мусульмане не смогут должным образом, выполнять свои прямые обязанности. В последнее время некоторые из братьев вообще умудряются делать какие-то умозаключения, читая только лишь переводы Священного Корана, и не владеют арабским языком.

Да поможет им Всемилостивый Аллах, в познании истины! Амин!

Другие братья признают этот хадис, но утверждают, что пророк в тот день употребил для Али (ДБМ) слово "мовла", который имеет несколько значений, в том числе:

имеющий первостепенное право,

полноправный хозяин,

покровитель,

повелитель,

руководитель,

союзник,

освобожденный,

друг,

помощник,

двоюродный брат,

родственник,

сосед и т.д.

По их мнению, посланник Аллаха в тот день имел в виду другой смысл этого многозначного слова, а не покровительство и подобные ему значения. Но давайте временно займем нейтральную позицию и внимательно рассудим:

О некоторых смыслах этого слова вообще не стоит говорить. В книге Фазлуллаха Компани "Имам Али" по этому поводу написано:

"глупо утверждать, что пророк собрал всех для того, чтобы сказать: "Кому я являюсь двоюродным братом, тому и Али двоюродный брат" или "кому я являюсь соседом, тому и Али сосед". Таким же образом сюда не подходят такие значения как освобожденный, родственник и союзник. Известно, что пророк также как Али (ДБМ) не состояли ни с кем в каком-либо союзе, и поэтому они не могли быть союзником кому-то.

Значения друг или помощник, которых придерживаются многие суннитские братья, также ни подходят к данной ситуации. Нелепо предполагать, что только лишь для объявления Али (ДБМ) другом или помощником всех верующих, посланник Аллаха решил вдруг остановить весь многотысячный караван, да еще и держать такое большое количество людей под жарким солнцем. В таком случае ничего нового и особенного пророк в тот день не объявил слушающим паломникам, а об умении Али (ДБМ) быть другом и помощником верующих и без этой проповеди знали все.

Такой вариант значения также не совпадает аяту Священного Корана ниспосланного в это время: "…А если ты этого не сделаешь, то ты не передаешь Его послания…". Из этого следует, что передача этого сообщения, имела более важное значение, нежели друг или помощник. Или же далее: "…Аллах защитит тебя от людей…". Пророку не могла угрожать опасность, если он сообщил, что Али (ДБМ) его друг или помощник, является другом или помощником верующих. Кроме этого, значение слова "мовла" здесь исходит из предыдущего предложения, где посланник Аллаха заявляет, что он является покровителем всех верующих, далее он сообщает о покровительстве Али (ДБМ) над верующими.

Следовательно, единственные варианты значений слова "мовла" подходящие к данной ситуации, это - имеющий первостепенное право, полноправный хозяин, покровитель, повелитель и руководитель.

Существуют коранические науки, изучающие подробные обстоятельства, которые предшествовали ниспосланию какого-либо аята Священного Корана, с учетом конкретного места и времени. Только после ознакомления с этими обстоятельствами, можно ясно понять смысл некоторых из них. Например, в Священном Коране существуют очень много аятов, относящиеся к правоверному Али (ДБМ). Рассмотрим один из них:

Как-то один нищий находящихся в мечети попросил милостыню у присутствующих. Имам Али (ДБМ) в это время совершал там намаз и в состоянии поясного поклонения указал нищему на свой палец, на котором был перстень, и тем самым дал ему понять, что тот может снять его с пальца. Нищий снял его перстень и вышел из мечети оставшийся довольным. В это время на посланника Аллаха снизошел ангел хранитель Откровения и сообщил ему нижеследующий аят:

"Ваш покровитель - только Аллах и Его Посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают очищение, в состоянии преклонения" (Сура 5, аят 55, Священный Коран)

Шиитские и суннитские ученые согласны в том, что этот ниспосланный стих, относится к Али (ДБМ)!( 5 Тафсир ат-Табари, IY/165; ал-Кашшаф ли-з-Замахшари, см: толкование к стиху; Асбаб ан-нузул ли-л-Вахиди, с. 148; Мафатих ал-Гайб ли-р-Рази, III/431; ад-Дурр ал-мансур, 11/293; Тафсир ал-Манар, V/442.)

Не зная предыстории этого события никак нельзя понять смысл этого аята, и только ознакомившись с ним, можно осознать его. Поэтому толкователи Священного Корана обязательно должны владеть в совершенстве арабским языком, подробно знать место, время и все другие исторические подробности обстоятельств, предшествующих ниспосланию каждого аята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что не написанно в Коране,и не совершал,ПРОИЗНОСИЛ Мухаммед(С.А.С)-является БИДАТ!.если я не прав-докажи обратное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что не написанно в Коране,и не совершал,ПРОИЗНОСИЛ Мухаммед(С.А.С)-является БИДАТ!.если я не прав-докажи обратное....

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir rahmenir rahim. Allahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammed ve eccil feracahum.

Essalamu aleykum ya eyyuhellezine amenu ve rahmetullahi ve berakatuh!!!

Прости Алик, но я так думаю что с тобой вести дискуссию безполезно!

Что я написал до своего ответа на твой вопрос ты даже не читаеш, а это не по мусульмански. Откуда я знаю?

Если ты прочитал все что я написал то ты бы всё понил а так..................

Прости за выражение сам не читаеш ничего а в других форумах и здесь "мутиш воду", куда входиш обвиняеш шиитов, и называеш себя суннитом, а мне кажется что ты даже и не мусульманин(ради Аллаха прости, но что мне думать?). Чуть что всё шииты...............................

Ты пойми меня брат здесь суть не в намазе не в дестамазе, а суть в том что почему шииты признают Али приемником пророка ,а сунниты нет. Вот в чём корень....

Вопрос на твой вопрос----------

Сунниты по разному совершают намаз (и дестемаз):

Одни моют ногу, другие протирают, у одних руки закрыти у других открыти, у одних в азане нету "Хаййа ела хайрил емал" у других наборот, у одних в азане есть "Ессалату хайрун миненневм" у других наборот, а в Коране как мне один суннит сказал :"открыто не сказано как совершать намаз". В отличии от тебя(прости) я не говарю другим что всё сунниты так говорят, это один так считает..............

Даже книга вышла -

Описание намаза Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!)с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами.

Шейх Мухаммад Насир ад-Дин аль-Албани

В книге Шейх Мухаммад Насир ад-Дин аль-Албани призывает всех сунитов совершать один правдивый намаз который совершал Пророк- и это Ханафитский намаз.

Essalamu aleykum ve rahmetullahi ve berakatuh!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir rahmenir rahim. Allahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammed ve eccil feracahum.

Essalamu aleykum ya eyyuhellezine amenu ve rahmetullahi ve berakatuh!!!

А вот ответ на мой первый вопрос:

Али ибн Мухаммад (Кушчи) говорит: «Умар ибн Хатаб сказал с минбара: «О люди! Три вещи, которые я запрещаю и буду наказывать за их исполнение. Это временный брак, «мут¢ат аль-хадж» и слова “Хайя аля Хайриль амал” во время призыва на молитву»».

А Пророк сказал : "Что я сделал халалом это халал до Судного дня, а что харамом это харам до Судного дня"

А это не бидят??????????????????????????????????????????????????????????????????????

Essalamu aleykum ve rahmetullahi ve berakatuh!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу намаза-есть три достоверных хадиса,но не в одном из них нет даже намека на мёхюр..........

по поводу книги о намазе Албани,то там они настаивают на том.что это наиболее правильное исполнение намаза(это не ханафитская литература,а салафитская,так что не путай.Брат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу намаза-есть три достоверных хадиса,но не в одном из них нет даже намека на мёхюр..........

по поводу книги о намазе Албани,то там они настаивают на том.что это наиболее правильное исполнение намаза(это не ханафитская литература,а салафитская,так что не путай.Брат)

mohure secde olmaz?

beyem birinin arxasina secde olar?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие братья! До тех пор пока мы будем терять свою энергию на подобные темы, уверяю вас небудет никаких принципиально положительных результатов кроме раздоров и обид ,а что касается уровиня этих дискусий, подобные темы уж точно не для ФОРУМА.

Есть более актуальные тем ы на в настоящие дни. А что касается намерений инициаторов подобных тем, я уверен уж точно не ради АЛЛАХА

Да объеденит Аллах всех мусульман .......AMIN

ASSALAMU ALEYKUM va RAHMATULLAH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hamd ALLAH a mexsusdur.O na hemd edir,O nu komeye chaqiririq, O ndan baqishlanma dileyirik.Nefslerimizin sherinden, pis emellerimizden ALLAH a siqiniriq.ALLAH in haqq yoluna yoneltidiyi shexsi azdiran olmaz ,azdirdiqi shexsi ise haqq yoluna yonelden tapilmaz.

Shehadet edirem ki, ALLAH dan bashqa ibadet haqqi olan mebud yoxdur,O nun ortaqi yoxdur ve Muhemmed (s a v) O nun qulu ve elchisidir.Ona ,ailesine,sehabelerine,qiyamet gunune gunune qeder onlarin ardinca ixlasla gelenlere ALLAH in salami ve salati olsun.

Haqiqieten en xeyirli soz ALLAH in kelami ,en xeyirli yol ise Muhammedin(s a v)yoludur.en sher emeller ise sonradan edilen yeniliklerdir.Dinde her bir yenilik bid atdir!her bir bidat delaletdir!xer bir delaletde cehennem ateshidir!

yuxarida qeyd ettiklerim Peyqemberin(s a v) her cuma xutbesinde tekrar etdiyi hedisin bir parchasidir.Peyqember(s a v ) qezebli halda her cuma xutbesinde tekrar ederdi.

Shienin yaranma tarixi Osman (r a)in xelifeliyinden sonraki , Ali(r a )in xelifeliyinin evveline tesaduf edir.Shianin imamiyye,ismailiyye,batiniyye,qaliyye kimi bidat qollari var.bunlar da oz novbesinde kichik firqelere bolunmushdur.icherilerinde alevi ve nushayir kimi sirat-el-musteqimden chixmish kafir firqeler de var.Shelik dini cereyandan chox siyasi cereyandir.Bezi menbelere qyore bu firqenin yaradicisi Abdullah bin Shebe adli bir yemen yehudisidir.

Zahirde ozlerini Ali(r a) perstishkari kimi gostererler.amma sehabelere qarshi tehqiramiz sozler ishletdiklerinden bellidir ki,Ali(r a) in shenine uayushmayan hereketler etmekdedirler.

bu hemin shielerdir ki,kerbela musibeti zamani Huseyn (r a) Kufeye chaqirdilar sonra ise onu Kerbela duzunde tek qoyub qachdilar.efsuslar olsun ki,tarix tekrarlanir :( gunumuzde butun meherrem ayini matem saxlayan, Ashura gunu mescidlerde sine vurub bash yaran shieler Necef ve Kerbela kimi sherleri amerikan kafirinin( ALLAH onlari KAHHARsifetiyle kahr etsin) tapdaqlari altinda qoydular.bes hani ehli- beyt sevgisi hani Ali ,Huseyn sevgisi?????Bu gunlerde mucahid qardashlarimizin(ALLAH onlarin shehidliyini qebul etsin) kafirlerin bashina od yaqdirdiqi bir dovrde sizler haradasiniz ey Shieler?men sizlere Qur ani -Kerim den ayet getirmeyeceyem chunki oz bildiyiniz kimi tefsir edeceksiniz.Hedisi -sherif misal getirmeteceyem chunki deyeceksiniz ki, sehih hedis deyil zeif ve ya uydurma hedisdir.

men sizden bir shey sorushacam .Neye gore Ali (r a) qizini Omer(r a) in oqluna verdi??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хеее.......бир де ядымдан чыхмышды....сонра еле фикирлешерсиз ки мен "вахабистем" :gizildish: мен Ханбели мезхебини теглид еден бирисийем егидем де СЕЛЕФ егидесидир.бунлары демекде мегседим будур ки она дил узатмайын чунки кутуби-ситтедеки хедислерин чоху онун 30000 хедис топлусу олан Муснед китабындан сечилиб.

ве сизлерден сон тевеггем...сизлерден АЛЛАХ ризасы учюн хаиш едирем хелифелере ве сехабелере дил узатмайын онлары сёймейин!Пейгембер(с а в) бир хедиси шерифин де буюрур Меним сехабелериме дил узатмайын. сизлерден бириниз Ухуд дагы бойда гызылдан седеге версениз беле,онларын седеге вердийи бир овудж хурмая чатмаз.Башга бир хедисде буюрур:Меним сехабелерим гёйдеки улдузлар кимидир.Ким ки онларын архасынджа гедер сеадете йетишер!

бир билсейдиниз мен ехли -бейти ве Али (р а) недже севирем...ве есил шие де менем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hamd ALLAH a mexsusdur.O na hemd edir,O nu komeye chaqiririq, O ndan baqishlanma dileyirik.Nefslerimizin sherinden, pis emellerimizden ALLAH a siqiniriq.ALLAH in haqq yoluna yoneltidiyi shexsi azdiran olmaz ,azdirdiqi shexsi ise haqq yoluna yonelden tapilmaz.

Shehadet edirem ki, ALLAH dan bashqa ibadet haqqi olan mebud yoxdur,O nun ortaqi yoxdur ve Muhemmed (s a v) O nun qulu ve elchisidir.Ona ,ailesine,sehabelerine,qiyamet gunune gunune qeder onlarin ardinca ixlasla gelenlere ALLAH in salami ve salati olsun.

Haqiqieten en xeyirli soz ALLAH in kelami ,en xeyirli yol ise Muhammedin(s a v)yoludur.en sher emeller ise sonradan edilen yeniliklerdir.Dinde her bir yenilik bid atdir!her bir bidat delaletdir!xer bir delaletde cehennem ateshidir!

yuxarida qeyd ettiklerim Peyqemberin(s a v) her cuma xutbesinde tekrar etdiyi hedisin bir parchasidir.Peyqember(s a v ) qezebli halda her cuma xutbesinde tekrar ederdi.

Shienin yaranma tarixi Osman (r a)in xelifeliyinden sonraki , Ali(r a )in xelifeliyinin evveline tesaduf edir.Shianin imamiyye,ismailiyye,batiniyye,qaliyye kimi bidat qollari var.bunlar da oz novbesinde kichik firqelere bolunmushdur.icherilerinde alevi ve nushayir kimi sirat-el-musteqimden chixmish kafir firqeler de var.Shelik dini cereyandan chox siyasi cereyandir.Bezi menbelere qyore bu firqenin yaradicisi Abdullah bin Shebe adli bir yemen yehudisidir.

Zahirde ozlerini Ali(r a) perstishkari kimi gostererler.amma sehabelere qarshi tehqiramiz sozler ishletdiklerinden bellidir ki,Ali(r a) in shenine uayushmayan hereketler etmekdedirler.

bu hemin shielerdir ki,kerbela musibeti zamani Huseyn (r a) Kufeye chaqirdilar sonra ise onu Kerbela duzunde tek qoyub qachdilar.efsuslar olsun ki,tarix tekrarlanir :(  gunumuzde butun meherrem ayini matem saxlayan, Ashura gunu mescidlerde sine vurub bash yaran shieler Necef ve Kerbela kimi sherleri amerikan kafirinin( ALLAH onlari  KAHHARsifetiyle kahr etsin) tapdaqlari altinda qoydular.bes hani ehli- beyt sevgisi hani Ali ,Huseyn sevgisi?????Bu gunlerde mucahid qardashlarimizin(ALLAH onlarin shehidliyini qebul etsin) kafirlerin bashina od yaqdirdiqi bir dovrde sizler haradasiniz ey Shieler?men sizlere Qur ani -Kerim den ayet getirmeyeceyem chunki oz bildiyiniz kimi tefsir edeceksiniz.Hedisi -sherif misal getirmeteceyem chunki deyeceksiniz ki, sehih hedis deyil zeif ve ya uydurma hedisdir.

men sizden bir shey sorushacam .Neye gore Ali (r a) qizini Omer(r a) in oqluna verdi??????????

sen artiq bashinla fikirleshmirsen chunki ALLAHinsanin aglini bu qeder dushuy yarada bilmez :garabala:

mende shehadet verirem ki Allahdan bashqa Allah yoxdur Muhammed onun elchisi Ali mominlerin emiridir.ARANIZDA OLAN OLAN EMIR SAHIBLERINE ITAYET EDIN

AY MENDEYEN shielik senin bosh aglina batan shey deyil senin bu bosh aglina ancaq Qametin bosh sozleri bata biler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я буду делать намаз в пустыне где горячий песок лично я найду камень и переверну его дабы мы знаем что с низу камни прохладнее и на нём сделаю намаз потомучто песок горячий а почему бы нет! Я много раз был в ситуации где у меня не было коврика я бросал под ноги свою куртку или что ли бо и делал намаз почему нельзя! Ислам пришёл для облегчения не будем его усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кимин хаглы олдугуну АЛЛАХ СУБХАНА ТЕАЛА билир .сенин кими бидат ехли йох.субут еле ки бу беле дейил.егер субут елейе билмирсенсе фитне салма. пейгембер (с а в) демишкен фитне ятмышдыр фитнени оядана АЛЛАХ ленет елесин!иншаллах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ona, ailesine, sehabelerine, qiyamet gunune qeder onlarin ardinca ixlasla gelenlere ALLAH in salami ve salati olsun.

Shienin yaranma tarixi Osman (r a) in xelifeliyinden sonraki , Ali(r a ) in xelifeliyinin evveline tesaduf edir. Shienin imamiyye, ismailiyye, batiniyye, qaliyye kimi bidet qollari var. Bunlar da oz novbesinde kichik firqelere bolunmushdur. Icherilerinde alevi ve nushayir kimi sirat-el-musteqimden chixmish kafir firqeler de var. Shielik dini cereyandan chox siyasi cereyandir. Bezi menbelere qore bu firqenin yaradicisi Abdullah bin Shebe adli bir yemen yehudisidir.

Zahirde ozlerini Ali(r a) peristishkari kimi gostererler, amma sehabelere qarshi tehqiramiz sozler ishletdiklerinden bellidir ki, Ali(r a) in shenine uyushmayan hereketler etmekdedirler.

Bu hemin shielerdir ki, Kerbela musibeti zamani Huseyn (r a) Kufeye chaqirdilar sonra ise onu Kerbela duzunde tek qoyub qachdilar.

Efsuslar olsun ki, tarix tekrarlanir :(  gunumuzde butun meherrem ayini matem saxlayan, Ashura gunu mescidlerde sine vurub bash yaran shieler Necef ve Kerbela kimi sherleri amerikan kafirinin ( ALLAH onlari  KAHHARsifetiyle kahr etsin) tapdaqlari altinda qoydular. Bes hani Ehli-Beyt sevgisi hani Ali, Huseyn sevgisi??? Bu gunlerde mucahid qardashlarimizin (ALLAH onlarin shehidliyini qebul etsin) kafirlerin bashina od yaqdirdiqi bir dovrde sizler haradasiniz ey shieler?

Men sizlere Qur ani -Kerim den ayet getirmeyeceyem chunki oz bildiyiniz kimi tefsir edeceksiniz. Hedisi-sherif misal getirmeteceyem chunki deyeceksiniz ki, sehih hedis deyil zeif ve ya uydurma hedisdir.

Men sizden bir shey sorushacam. Neye gore Ali (r a) qizini Omer (r a) in oqluna verdi???

Salam…

Duz deyirsen Peygembere onun Ehli-Beytine ve sehabelerine qiyamet gunune qeder onlarin ardinca ixlasla gedenlere ALLAH in salami ve salati olsun. Amma baxir hansi sehabelere. Men o biri movzularda yazmishdim sen dediyin sehabeler ne oyunlardan chixmishdirlar. Belkem bunu inkar edeceksen? De bilim...

Senin kimi cahiller iddia edirler ki, shie mezhebi Osmanin dovrunde Abdullah ibni Seba adli bir shexs terefinden yaradilmishdir.

Eslen yehudi olan bu shexs muselmanlar arasinda tefriqe ve ixtilaf yaratmaq uchun bele bir mezhebin bunovresini qoymush ve butun shieler oz eqidelerinde onun fikir ve etiqadina tabe olmushlar.

Bu iddianin shie mezhebi baresinde ag yalan ve iftira olmasi gun kimi aydindir. Her sheyden once hamiya melumdur ki, shie etiqadi Osmanin dovrunde meydana gelmemishdir. Shie mezhebinin hele Peygemberin (s) dovrunde movcud olmasi onlarla ehli-sunne kitablarinda tesdiq olunmushdur. Yuzlerle moteber hedis bu mezhebin Peygemberin (s) ozu terefinden achqlanmasina subuta yetirir. Diger terefden eger shie mezhebinin banisi heqiqeten de Abdullah ibni Seba olmushdursa, gerek bu shexs shieler terefinden bir eqide rehberi, mohterem bir shexs kimi qebul olunsun.

Sozsuz ki, bir mezhebin banisi, o mezheb terefdarlari terefinden hemishe terif ve sitayish olunmalidir.

Lakin, shie mezhebinin elmi, tarixi menbelerine baxsaq, bu shexsi terif ve sitayish eden bir cumleye de rast gelmerik. eksine, Abdullah ibni Seba ve onun eqidesi butun shie kitablarinda tenqid olunmush, hetta o, ifratce shexse lenet yagdirilmishdir.

Butun shie kitablarinda neql olunmush hedislerde Abdullah ibni Sebanin kafir ve melun bir shexs oldugu gosterilir. Ellame Meclisinin "Biharul-Envar" kitabinda, hemchinin onlarla diger kitablarda moteber senedlerle gosterilir:

"Eli (s) Abdullah ibni Sebani 3 gun hebsde saxladiqdan sonra, o shexs tovbe etmediyi uchun onu odda yandirdi".

Hemin kitablarda imam Cefer Sadiq (e)-en Abdullah ibni Seba baresinde buyurdugu hedis tekrar-tekrar yazilmishdr:

"Allah Abdullah ibni Sebaya lenet etsin; o kishi Eli (e)-in Allah oldugunu iddia etdi. Allaha and olsun ki, Eli (e) Allahin itaetkar bendesi idi. Vay olsun bizim haqqimizda yalan soyleyenlere...."

Ibni Babeveyh "Eqaidi Seduq" kitabinda imam Cefer Sadiq (e)-in sehabesi ibni Eyundan neql edir:

"Bir gun imam Sadiq (e)-in huzuruna gedib sorushdum ki, Abdullah ibni Sebanin neslinden bir shexs deyir ki, Allah-taala Mehemmed (s) ve Eli (e)-i yaradib butun ishleri onlara tapshirdi. Onlar yaradar, ruzi verer, oldurer ve dirilderler. Sizin bu barede fikriniz necedir? Imam Sadiq (e) buyurdu: Yalan deyir o Allah dushmeni."

Eger biz shie kitablarina nezer salsaq, Abdullah ibni Sebani lenetleyen yuzlerle hedise rast gelerik.

Dogrudan da eger Abdullah ibni Seba bu mezhebin banisi olsaydi, shieler ne uchun "oz eqidevi rehberlerine" bu qeder tenqid ve lenet yagdirmali idiler?!

Bele bir shexsin tarixde movcud olmasi ve batil bir mezhebin bunovresini qoymasi ile ishimiz yoxdur. Lakin o kafir ve iftirachi shexsin beyan etdiyi hech bir eqide shie mezhebine aid deyildir.

Yuxarida qeyd etdiyimiz hedislerden melum olur ki, Abdulllah ibni Seba Eli (e)-in Allah oldugunu iddia edirdi. Bu fikir "Gulat" yeni, "Eliallahiler" mezhebinin bunovresini qoydu. Eliallahiler mezhebinin hech bir eqidesi shie mezhebi terefinden qebul olunmamish ve onlar kafir hesab olunmushlar.

Onlar yehudi esilli bir iftirachinin yalanlarina uyub kor-korane shekilde Qur'ani-Kerimin gosterishlerine qarshi chixir, Eli (e)-in Allah olduguna etiqad besleyirler.

Shie mezhebinde etiqad meselelerini achiqlamaga ve ya genish izahat vermeye ehtiyac yoxdur. Butun shieler Allah-taalanin vahid olduguna, Allahdan ozge her sheyin mexluq ve ona mohtac olduguna inanirlar.

"DE KI, EY KITAB EHLI, NAHAQ OLARAQ OZ DININIZDE HEDDINIZI ASHMAYIN....." (Maide-77).

Vahid Allaha iman getiren shieler bu ayeni rehber tutaraq her hansi bir shexsin baresinde hedden artiq terif vermek, o shexsi sahib oldugu meqamdan uca hesab etmeyi oz eqidesine zidd hesab edirler.

Butun shie kitablarinda Eli (e)-i Allah hesab edin shexsler kafir ve murdar hesab olunur, onlarla evlenmek, onlari qusl-kefen edib muselman qebristanliginda defn etmek qadagan edilir.

Bu batil mezhebi lenetleyen saysiz-hesabsiz hedisler shie kitablarinda yazilmishdir.

Gorduyunuz kimi Abdullah ibni Seba kimi iftirachi bir shexsin ne ozu, ne eqidesi shie mezhebi terefinden qebul olunmamishdir. Shie mezhebi Eli (e)-i ilahilishdiren, hetta onu Peygemberden (s) yuksek teqdim eden hedisleri tamamile yalan ve iftira hesab edir.

"Ya Eli, doguldugun gunu gormeseydim sene Allah deyerdim".

Boyuk Peygemberimizden (s) neql olunmush bu kimi qondarma hedisler, Islam dinini, xususile shie mezhebini gozden salmaq uchun uydurulmush yalanlardir.

INSHEALLAH biz shieler Hz. Ali uchun ZINNET SEBEBI OLACAGIG, RUSVAYCHILIG SEBEBI YOX. Sen nezerde tutdugun sehabeleri biz shieler sehabe saymirig. De mene gorum Peygemberin sehabesi hech sherab icher, soyush soyer Peygemberin huzurunda, Peygemberin Ahli-Beytini incider, Peygembere “O kishi sayaglayir” Hz. Aliye soyer, Bedr doyushunde olen mushriklere aglayar ve mersiye oxuyar? Bunlari men demirem and olsun ALLAHA. Bunlari Islam tarixi deyir. Bunu ehli-sunne alimleri: tarixchiler, hedis yiganlar (Buxari, Muslim ve bashgalari) Sonra da bu filankesler (Abu-Bekr, Omer, Osman) Islam ummetinin bashchilari oldu, Elinin haggini tapdaladilar. (Tarixin bu sehifelerine baxanda ureyim agrayir. MEZLUM ELI...) Sehabe olar Salman Farsi, Emmer Yasir, Abu Zer, Malik Eshter kimi. Biz shieler Peygemberin sehabelerini hech vaxt TEHGIR ETMERIK!!!

Shie o kesdi ki, imaminin arxasinca getsin. Kufedekilere nece shie demek olar? Axi onlar imam Huseynin arxasinca getmediler, imam Huseyni tek buraxdilar. Senin ve menim ve hech kimin haggi yoxdu bunlara shie demeye!!!

Amerikan kafiri Kerbelaya ve Necefe gucnen girib, Seudiye Eribistanligi kimi Amerikaya tulalig etmeyib ki. Eli, Huseyn sevgisi biz shielerde INSHEALLAH olene kimi bizim gelblerimizde yashayacag ve INSHEALLAH imam Zaman zuhr edecek ve onda biz butun dunyaya INSHEALLAH gozterecik Ali, Huseyn, Ehli-Beyt sevgisi nedir ve INSHEALLAH Allahin yolunda shehid olacayig. AMIN!!!

Ne ile istiyirsen sohbet ede bilerik biz shieler: Quranla, sehih hedisle, felsefe ile, tarixle, mentigle. Biz hazirig!!!

O ki galdi Hz. Eli gizini Omerin ogluna vermesine, tarixde bele bir shey yoxdur. Getir goster mene delillerivi, subutlarivi. Get Gametden sorush bir gor o ne deyecek?

Sebirsizlikle gozleyirem cavablarivizi.

Saolun...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir rahmenir rahim. Allahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammed ve accil feracahum.

Я отвечу вам мои милые братя после того как вы ответите мне на вопрос------

1. куда девалась предложение "Хаййя ела хайрил емял" из азана?

2. откуда "пришла" придложение "Ессалату хайрун миненневм" в азан?

с уважением!!!!!!!!!!!

pro pervoe vopros: vpervye slyshu pro takoe predlozhenie v Azane.

a na vtoroi vopros: "as salatu xejru min alnoum" oznachaet "molitva luchshe sna" i govoritsya eto tolko vazane utrenego namaza fajr ili subh (komu kak udobno), v ostalnyx sluchayax eto ne govoritsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
pro pervoe vopros: vpervye slyshu pro takoe predlozhenie v Azane.

a na vtoroi vopros: "as salatu xejru min alnoum" oznachaet "molitva luchshe sna" i govoritsya eto tolko vazane utrenego namaza fajr ili subh (komu kak udobno), v ostalnyx sluchayax eto ne govoritsya.

Саламуалейкум!

Перевод то и так был ясен)

А вот как это вошло в Азан-об этом плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я буду делать намаз в пустыне где горячий песок лично я найду камень и переверну его дабы мы знаем что с низу камни прохладнее и на нём сделаю намаз потомучто песок горячий а почему бы нет! Я много раз был в ситуации где у меня не было коврика я бросал под ноги свою куртку или что ли бо и делал намаз почему нельзя! Ислам пришёл для облегчения не будем его усложнять.

асас урайин тамиз олсун-ну более легче вообще без всяких ритуало и молиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ангелочек!

Я очень уважаю твою личность!

Мне показалось ты как то против халифов плохо выразилась!?

Я имею ввиду Имама Али(а).

В чем дело?

Неужели ,чтобы проявить прозелатизм необходимо говорить не самое лучшее об Имаме Али(а)?

Просьба дать обьяснения?!

,С уважением Исламинформаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sebirsizlikle gozleyirem cavablarivizi.

Bir firqeninki binovresini YEHUDI qoyub bele firqeden ne gozleyesen? meselen gozleyersen ashagidakilari

1) Quran tehrif olunub (Allah Ozun qoru)

2) 3 neferden savayi butun sehabeler donuk (kafir) cixdi

3) cennetle mujdelenen sehabelere qarshi lenet kin kiduret gorduk sizlerden

4) yezidin boynuna yixirsiz amma Kufe camaatinin Huseynin (Allah senden razi olsun cennet cavanlarinin seyidi) qetlinde adi bele cekilmir

5) Osmanin meglubiyyetlerinde bayram eden gorduk sizleri (tarixden)

Mehz imamlarda size qarshi lenet yagdirib ve pisleyib donuk adlandirib (oz kitablarinizdan getirecem hedisleri) Umumen sayt acilanda sizin ic uzunuzu acib tokulecek bileceksiniz bize vahabi adi qoyub vahabiliye dair sayt acmaq nece olur.Indi ise kecib size qarshi imamlarin hedislerine (oz moteber kitablarinizdan)

1) Budur, Eli (Allah ondan razı olsun!), onların dediyi kimi, birinci me’sum imam oz şielerini ve yoldaşlarını qınayır, onları qarğayır. O deyir: "Allaha and olsun ki, men bele zenn edirem ki, bu tayfa oz batil işlerinde yekdil olduqlarından ve sizin oz haqq işinizde yekdil olmadığınızdan, sizin bu haqq işde oz imamınıza asi olduğunuzdan, onların oz batillerinde oz imamlarına itaet etdiklerinden, onların oz hokmdarına sedaqetli, sizin oz hokmdarınıza xain olduğunuzdan, onların oz diyarlarında yararlı işler gorduklerinden, sizin oz diyarınızda yaramaz işler gorduyunuzden size qalib gelecek. Qorxuram ki, sizin birinize bir carıq e’tibar etsem, bağı ile birlikde geder. (Size e’tibar etmek olmaz: deveni palanı ile birlikde udarsınız — terc.). Ey Allah, men onlardan cana doymuşam, onlar menden; men onlardan bezmişem, onlar menden. Mene onların evezinde onlardan yaxşılarını ver, onlara menim evezimde menden pisini. Ey Allah, onların qelblerini duz suda eriyen kimi erit".("Nehc el-belağe", seh.67, Beyrut capı.)

2) "Ey kişiye oxşayıb kişi olmayanlar! Uşaq xeyallı, qadın ağıllılar. Ne yaxşı olardı, men sizi hec gormeyeydim ve tanımayaydım. Allaha and olsun ki, peşmancılıqdan, kederden yaxa qurtara bilmirem. Allah sizi oldursun! Qelbimi irinle doldurmusunuz, koksumu qeyzle yuklemisiniz. Mene sine dolusu tohmeti qurtum-qurtum uddurmusunuz. Menim re’yimi mene qarşı usyan etmekle ve meni arada qoyub qacmaqla zay etmisiniz. İş o yere gelib cıxıb ki, Qureyş ehli deyib: "Ebu Talibin oğlu şucaetli adamdır, lakin herbden xeberi yoxdur.Onları Allah vurmuşdu! Goresen onların arasında herbi işde menden qetiyyetli, menden bacarıqlı bir nefer varmı? Men bu işe iyirmi yaşa catmamış girişmişem. Budur, indi altmışdan yuxarı yaşım var! Lakin itaet olunmayan adamın sozu kecmez".("Nehc el-belağe", seh.70,71, Beyrut capı.)

3) "Sizin ne ele e’tibarınız var ki, adam size e’tibar etsin, ne de ele hormete layiqsiniz ki, qeyretiniz cekilsin. Siz ne yaman ara qızışdıransınız! Aman sizin elinizden! Size aşkar bir soz deyende de, sirr acanda da sizden eziyyet gordum. Siz ne adamın sesine ses veren semimi dost deyilsiniz, ne de sirr acanda e’tibarlı qardaş!". ("Nehc el-belağe", seh.183.)

4) Huseyn oz şielerine onlar onu Kufeye de’vet edib ona komek etmek ve imdad gostermek evezine, eleyhine birleşerek onun yerine Muslim ibn Eqile bey’et getirende bele demişdir: "Ey camaat, sizi gorum olesiniz! Kederden, qemden, bedbextlikden canınız qurtarmasın! Siz bizi heyecan icerisinde komeye cağıranda dordnala capıb sizin komeyinize geldik. Siz ise bir vaxt bizim elimizde olmuş bir qılıncı itileyib bizim ustumuze cekdiniz, umumi duşmenlerimizin eleyhine qaladığımız tonqalın odunu bizim ustumuze sacdınız. oz ovliyalarınıza qarşı birleşdiniz, duşmenlerinize qarşı teklendiniz. Bunu, onlar size qarşı hec bir insaf gostermedikleri, size bir umid vermedikleri halda, biz size qarşı bir gunah işletmediyimiz halda etdiniz. Siz bizi bu işe mecbur edende utanmadınızmı? Onda qılıncınıza guvenirdiniz, soyuqqanlılıq gosterirdiniz, re’yiniz ise sağlam deyildi. Lakin bir vaxt siz bize bey’et etmeye kepenekler ceyirtke surfesinin ustune cuman kimi cumdunuz, sonra da bey’etinizi sefehcesine pozdunuz. Bu milletin şeytanlarından uzaq! Onları gorum yox olsunlar!"( Tebersi. "Kitab el-ihticac", seh.145.)

Uzatmaga ehtiyac yoxdur Kifayet eder sizin haqda bu hedislerden sonra siz haqda yashi fikirde olub olmamagi derk etmek.

Я имею ввиду Имама Али(а).

В чем дело?

Kajitsya yasno vse

Изменено пользователем Buxari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я буду делать намаз в пустыне где горячий песок лично я найду камень и переверну его дабы мы знаем что с низу камни прохладнее и на нём сделаю намаз потомучто песок горячий а почему бы нет! Я много раз был в ситуации где у меня не было коврика я бросал под ноги свою куртку или что ли бо и делал намаз почему нельзя! Ислам пришёл для облегчения не будем его усложнять.

Некоторые из ахли бида приводят этот аргумент в пользу мохюра.

Не хочу подвергать иронии этот момент, но это действительно не серьездно. Пророк(с.а.в.а.с.) ИншАллах не клал под лоб что-либо, ибо все эти штучки - новшества, вроде веревочек и шнурков на шее и рукаве или аяти Гурана завернутие как кулон нашее или дуа всякие; не говорю уже о бредовых фотокарточек "сеuйдов", которым не стыдно было в свое время говорить о себе и своей семьей как о особенных, целителях ... тьфу... какой здесь Ислам, какой верный путь, какие камни под лоб и шариат мусульман?!!

Балаган из религии сделали в Азербайджане, смотря Юг пограничных бидатчиков...

ВасСалам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 1. РАСКОЛ В ИСЛАМЕ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШИИЗМА

 

Личность имама Али, двоюродного брата и зятя пророка  (мир ему и благословение Аллаха) УВАЖАЕТСЯ И ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ КАК В СУННИЗМЕ, ТАК И В ШИИЗМЕ, однако в немного различных ракурсах. 

Далее, чтобы лучше понять то, о чем вы спрашиваете, нужно четко представлять  себе суть конфликта между суннизмом и шиизмом, более того, необходимо  обратиться к истории. 

Сразу после смерти пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) начались некоторые разногласия по вопросу преемственности  власти. 

 

Наиболее сильно  это проявилось  между

1) мухаджирами (группой первых мусульман, к числу которых относится и имам Али),  переселившихся в процессе  противостояния с язычниками Мекки  в Медину, и бывших , в основном, единоплеменниками пророка) 

и 

2) ансарами (жителями Медины, поддержавшими это переселение , и принявшими Ислам –ислам утвердился как религия впервые в Медине – родном городе ансаров, а не в Мекке). 

 

Именно так, в условиях естественно нарастающего противостояния , сподвижники пророка начали  решать вопрос выбора правителя.   

   

Али  (да будет доволен им Аллах) , двоюродный брат и зять пророка, остался в это время дома с другими родственниками для омовения тела пророка (мир ему и благословение Аллаха) и совершения дальнейших  похоронных процедур. 

   

В это время Абу Бакр и Умар (да будет доволен ими Аллах), которые наряду с Али были мухаджирами  и одними из первых принявших ислам, вместе с другими сподвижниками поспешили на встречу со сподвижниками из числа  ансар, чтобы в условиях складывающейся напряженности оперативно  решить проблему . 

Таким образом, пока Али находился в доме пророка, вопрос о власти был решен, и ансары дали присягу верности новому правителю, ставшему первым халифом Абу Бакру (да будет доволен им Аллах). 

   

Впоследствии, это явилось причиной недовольства Али (да будет доволен им Аллах), утверждавшего, что его обошли, не посоветовавшись с ним, и несколько месяцев отказывавшегося принять присягу верности Абу Бакру. 

Более того, вокруг него образовалась  группа из некоторых  сподвижников пророка, выступавшая за сохранение верховной власти в рамках исключительно  семьи пророка. 

 

Впоследствии она превратилась в  религиозно-политическую группу сторонников перехода власти после смерти пророка к Али, как его ближайшему родственнику,  двоюродному брату и зятю. 

Таким образом, изначально шиитами (а более точно, шиату Али – приверженцы,  сторонники Али) называлась именно эта группа. 

Само собой разумеется, она  не имела  никакого отношения к Ирану (Персии) и  СОСТОЯЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ АРАБОВ.

Теперь, я думаю, стало понятно, кто и что является ядром шиизма. 

Далее, после смерти Абу Бакра халифом стал  Умар, который, как и Абу Бакр, не был из рода  пророка, и  при котором,  по ходу замечу , более или менее успешно  происходило обращение Персии в лоно ислама. 

После убийства Умара  немусульманином-персом, халифат был предложен Али, при условии, что он продолжит курс, взятый Абу Бакром и Умаром (да будет доволен ими Аллах). 

Однако на выборах халифа  Али (да будет доволен им Аллах)  довольно двусмысленно отреагировал на подобное условие, то ли из чувства присущей ему скромности, то ли из чувства обиды, то ли по иной причине, а Аллаху известно лучше. 

Одним словом, выбор  пал на Османа, ставшего третьим халифом, и он также не был  из рода пророка. 

После убийства Османа, Али был избран четвертым халифом Халифата. 

После избрания халифом Али последовало дальнейшее противостояние (Битва Верблюда) между ним и женой пророка Айшей (дочерью первого халифа Абу Бакра), а также с двумя выдающимися сподвижниками пророка Талхой и Зубайром, которым, согласно суннитской  доктрине,  еще при жизни , наряду с самим Али,  Абу Бакром, Умаром, Османом было оповещано откровением пророка  о том, что они попадут в  рай  (всего 10 сподвижников, которых называют Ашра мубашшарун – 10 оповещенных – о рае). 

Причина конфликта между Айшей (женой пророка и матерью правоверных) и Али (да будет доволен им Аллах) – очень сложный вопрос, который я не берусь  обсуждать, а Аллаху известно лучше. 

Далее, при правлении Али в качестве четвертого халифа Халифата произошло  противостояние с  Муавией (правителем Сирии и родственником убитого третьего халифа Османа), который обосновывал свою оппозицию тем, что кровь Османа была пролита незаконно, а убийцы его якобы находились в лагере Али. 

В целом, очевидно, что это противостояние было продолжением изначального спора о власти :

1) как требовали сторонники Али,  передача её исключительно непосредственным родственникам пророка 

или 

2) как требовали остальные, передача её  любому достойному на эту роль мусульманину (в то время, как вы понимаете, мусульманину-арабу). 

Таким образом, в результате АРБИТРАЖА  с участием выдающихся сподвижников пророка и с той, и с другой стороны (Абу Муса Аш’ари и Амр бин аль ‘Аси) , после прерванной битвы при Сиффине между Али и Муавией, Али сложил полномочия в пользу последнего, хотя был близок к военной победе. 

Далее, от него откололась группа из 4000 сторонников, несогласных с ним, которых называют хариджитами (вышедшими) и которые сами впоследствии  убили Али. 

В это время Али уже обосновался в укрепленном военном лагере в Куфе, на территории современного Ирака, рядом с Ираном. 

Я думаю, данный экскурс в историю пролил свет на многие неясности в обсуждаемом нами вопросе, а конкретно, на то, что с личностью Али (да будет доволен им Аллах) связан 

СПОР О ВЛАСТИ, КОМУ ЭТА ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ в ХАЛИФАТЕ: 

1) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РОДСТВЕННИКАМ ПРОРОКА МУХАММЕДА В ЛИЦЕ БЛИЖАЙШЕГО РОДСТВЕННИКА АЛИ И ДРУГИХ

           

ИЛИ 

2) ЛЮБОМУ ДОСТОЙНОМУ ЭТОЙ ВЛАСТИ МУСУЛЬМАНИНУ (НА ТО ВРЕМЯ ЭТО МУСУЛЬМАНИН-АРАБ, ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ И ТАКАЯ ПОСТАНОВКА, ЧТО ЛЮБОМУ ДОСТОЙНОМУ ИЗ ПЛЕМЕНИ КУРЕЙШ, ПЛЕМЕНИ ПРОРОКА И БОЛЬШИНСТВА МУХАДЖИРОВ).

ПЕРВОЕ БЫЛО ВЗЯТО НА  ВООРУЖЕНИЕ В СВОЕЙ ДОКТРИНЕ ШИИТАМИ, ВТОРОЕ В СВОЕЙ ДОКТРИНЕ СУННИТАМИ. 

ЭТО ОТВЕЧАЕТ НА ВАШ ВОПРОС , А ТАКЖЕ  В ЦЕЛОМ ОБЪЯСНЯЕТ ЭТОТ РАСКОЛ В ИСЛАМЕ В ВИДЕ СУННИЗМА И ШИИЗМА. 

А АЛЛАХУ ИЗВЕСТНО ЛУЧШЕ. 

_______________________________

ЧАСТЬ ВТОРАЯ : ОШИБОЧНОСТЬ ШИИЗМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРТОДОКСАЛЬНОГО СУННИТСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА 

(ок. 90 % мусульман)

С точки зрения ортодоксального суннитского вероучения, ошибочность шиизма кроется прежде всего в этом вопросе так, как  лидером мусульман, согласно суннизму,  может стать любой достойный на то мусульманин, и вовсе необязательно, чтобы он был родственником пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), как Али и другие.   

Это подтверждает и сама исламская история. На ёе протяжении лидерами мусульман были и арабы (не из рода пророка), и турки, и многие другие.

Далее, в самом Коране объясняется, что самый достойный из мусульман для Аллаха (в том числе и потенциальный правитель) – это самый БОГОБОЯЗНЕННЫЙ :  «А самый благородный из вас для Аллаха этот тот, который самый богобоязненный . Воистину, Аллах знающий, сведущий»  (Коран, Сура 49 "Комнаты", аят 13 ).

И нигде в Коране не говорится, что правителями мусульман должны быть исключительно родственники пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), хотя есть хадисы, из которых можно заключить, что преемником пророка должен стать Али. 

Но дело, на мой взгляд,  в другом. 

Шииты ,  создав учение о 12 имамах  (из рода пророка Мухаммеда) узурпировали само понятие власти в исламе, лишив её демократичности. 

Теперь  необходимо сказать, почему шиизм, возникший из вышеописанных конфликтов и изначально вроде бы не имевший отношения к Ирану (Персии), получил наибольшее распространение именно в Иране, а также в Йемене (более умереная часть – зейдиты, по имени Зейда, брата имама Бакира, одного из 12 шиитских имамов)

Дело в том, что изначально задолго до ислама персидский этнос, так же как и южноаравийский йеменский, был этносом, глубоко привыкшим  к правлению царей, королей, т.е. ОСОБОЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. 

Простая и незамысловатая концепция халифата, возникшая в недрах пустыни, основывавшаяся на выборности  и бывшая прерогативой гордых и независимых пустынных кочевников и торговцев, к которым относился и сам пророк, просто - напросто не устраивала персов и йеменцев  в силу именно этой вековой привычки и укоренившейся традиции. 

Им нужна была, как и раньше до ислама, утонченная власть с мощной поддержкой духовенства. 

Таким образом, в результате, в основном,  политической борьбы  личность Али, иногда необоснованно возводимая в культ,  была использована правящими кругами Персии для  отделения от общего курса развития и для противопоставления себя ортодоксальному суннитскому  исламу, проповедовавшему демократичную форму выборности власти. 

Повторяю, что шиизм до этого был прерогативой ТОЛЬКО АРАБОВ, РОДСТВЕННИКОВ ПРОРОКА (АЛИ и др) И ИХ СТОРОННИКОВ, И НЕ ИМЕЛ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИРАНЦАМ (ПЕРСАМ). 

Развив  шиизм дальше, т.е. превратив его в РЕЛИГИОЗНУЮ ДОКТРИНУ,  иранцы    создали учение о 12 имамах, непререкаемых религиозных авторитетах и т.д. 

 

Это привело к неограниченной и авторитарной власти духовенства, имамов, которые преподносятся простым мусульманам-шиитам как непогрешимые авторитеты. 

И напротив, в суннизме, как известно, имам – всего лишь человек, ведущий молитву в мечети, им может быть  любой простой  мусульманин, знающий шариат. Власть духовенства не признается в ортодоксальном суннитском исламе. 

Вернее, там духовенства просто нет. Их заменяют ученые – алимы. Именно к этому относится хадис пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) : «Ученые – наследники пророков». 

         

Далее, в действительности, внутри самого шиизма очень много противоречий и  сект, были и такие , кто провозгласили имама Али Богом (возможно, есть и сейчас) буквально через два вопроса после подобного нашему, один товарищ  восклицает : «Имам Али воплащение Аллаха! Он и есть БОГ !!!!». 

это ширк, и что это  выводит мусульманина из ислама. ©

Могу лишь добавить, что сам Али (да будет доволен им Аллах) в свое время приказал жечь  заживо любого провозглашавшего его Богом. 

Я думаю, на этот раз достаточно. Вопросы приветствуются, однако просьба соблюдать корректность – это убережет наш раздел от конфликтов и глупых споров.

Хочу задать тебе такой вопрос: по какой причине, когда речь идет об Абубакре и Омаре, ты утверждаешь, что они приняли Ислам изначально, а когда речь заходит об его светлости Али (ас),ты говоришь о его родственной связи с его светлостью Пророком (саас)? Почему же ты не сказала, что первым мусульманином-мужчиной является именно Али (ас)?

Было бы хорошо, если ты обратилась бы к истории по этому поводу, ведь. Как правило, вы не очень-то интересуетесь ею (историей).

Разногласие среди мусульман было не по поводу того, что нужен ли халиф или нет. Спорили по причине того, кого выбрать главой мусульман после его светлости Мухаммеда (саас), все осознавали, что лидер обязательно нужен. Как ты думаешь, все поняли необходимость, а Пророк (саас) – нет? Не может ли быть, что бы этого самого лидера выбрали Сам Аллах и Его посланник, которые лучше всех знали кто есть кто и больше всех достойны выбирать халифа?

Знаешь ли ты, сколько людей участвовало в Сакифе? С каких это пор 15-20 человек считаются мухаджирами и ансарами? Как сказал один из братьев, никто не обращает внимания на события в Кадир Хуме, где участвовало 100 тысяч мусульман, а события при Сакифе, где было всего-навсего 15-20 человек, имеют такую первостепенную важность! Ничего себе выборы халифа!

Как ты считаешь, был ли вопрос избрания на столько срочным, что нельзя было подождать пока не похоронят его светлость Пророка (саас)? Почему же участников «выборов халифа» не было на похоронах? Неужели они поняли важность избрания халиф, а Посланник Аллаха (саас) и Али не осознавали этого? Если такие сподвижники как Али. Аббас, Салман, Абу Зарр не принимали участия в голосовании, то надо ли считать эти выборы действительными и справедливыми?

То, что правление должно было принадлежать Ахль-аль-Бейту (ас) (т.е. семье Пророка (саас)) - естественно. Так как, его светлость Мухаммед (саас) сам сказал: «Инни тарикун фикумус-Сакалейн китабуллах ва итрати». Ты утверждаешь, что иранцы хотели, чтобы халифом был родственник Пророка (саас). А что кроме Имама Али у его светлости не было родственников? Почему же ты не упомянула, что эти двое были тестями Проока (саас), а то, что Муавие был родственником Османа ты вовсе не забыла сказать? Как ты думаешь, разве арабы не сделали то, чего хотели иранцы (выбрали халифом родственника Посланника Аллаха (саас)), но лишь с одной разницей – избрали они недостойного из них!

Здесь ты отнеслась к вопросу не объективно. Шииты убеждены, что раз Пророк Мухаммед (саас) при жизни в Кадир Хуме назначил Али мевлой (повелителем), то и после смерти его светлости мевлой должен был стать Имам Али (ас). А у вас кандидата в халифы не было, в противном случае в Сакифе не было бы разногласий по поводу выбора в халифы Омара или Абубкра. Следовательно,ни Пророк (саас) ни умма не ожидали, чтоб кто нибудь из них был халифом! А отсюда вытекает, что не шииты отступились от пути его светлости Пророка (саас), а сунниты! Шииты всего лишь хотели исполнения воли Пророка (саас).

Я не понял, какое отношение имеют иранцы к данной теме? Разве религия послана только и только для арабов? А может быть у вас имеются определенные религиозные предписания исключительно для арабов? Разве Аллах различает в Коране арабов от неарабов? Разве Коран не отличает людей по их богобоязненности и праведности? В том, что Ислам на сегодняшний день находится в плачевном состоянии мы обязаны именно арабам! Ни-то религия, которую принес Пророк (саас), и которая охватила половину Земли, сегодня не была бы игрушкой в руках евреев и англичан. По этой причине арабы «смогли» защитить Палестину, по этой причине арабы «диктуют» свои правила миру? Арабы дружат с Израилем, в то время как гомосексуалисты проводят митинг в Кудсе (Иерусалиме), не так ли? А тот Иран, который вовсе не является арабом, помогает братьям мусульманам-арабам, которых угнетают в Палестине! Вот это арабы, а это иранцы!

Если иранцы такие плохие, почему же ты признаешь величайших суннитских ученых из Ирана? Конечно же, иранцы не воевали с его светлостью Пророком (саас) в течение 13 лет, прежде чем принять Ислам, как некоторые, а уверовали в него раньше, чем «халиф», которым вы так дорожите, и который был арабом. Вот теперь видишь разницу между арабами и иранцами. Скажи пожалуйста, иранцы убили Хамзу, Талху, прочих шахидов Ухуда, дочь Пророка (саас) Зейнаб, Али, Имама Хасана и Имама Хусейна, даже Османа?

Почему же ты говоришь, что Али (ас) предложили халифат после Омара, а его ответ ты забыла сказать. Когда ему предложили следовать пути шейхейна (Абубакр и Омар), то он ответил, что будет следовать лишь предписаниям книги Аллаха (Коран) и сунне Пророка (саас). А почему же эти условия они не приняли? Разве шейхейн не следовали пути Аллаха и Его Посланника (саас)? Сама подумай, почему же Имаму Али поставили условия? А что эталоном подражания в Исламе является кто-нибудь кроме Пророка Мухаммеда (саас)? Разве в выборах при Сакифе перед халифами ставили какие либо условия следовать пути кого либо кроме его светлости Пророка (саас)?

Если не знаешь чего-то, то не следует пропускать этот вопрос и говорить «Аллаху э’лем». Такого рода поступки не к лицу Имаму Али (ас), разве он совершил что-то плохое, отказавшись? Он сказал, что будет следовать сунне Пророка (саас), а ему твердили: нет - пути Абубакра и Омара. Его светлость отверг предложение, ибо не признавал шуру (совет). А после убийства Османа группой арабов он согласился стать халифом потому, что иного выбора у него не было.

Об Айше и Талхе я написал в теме «Айша».

Учти, что во время убийства Османа у Имама Али (ас) не было ни армии, ни вооруженного отряда. Его светлость сам был из тех, кто защищал Османа. И об этом я написал в теме «Айша».

Если Иран не имел никакого отношения к Исламу, то почему же иранец убил омара?

Как считаешь, имел ли право Муавие воевать с Али (ас), ведь его светлость был халифом?

Не верится, что тема, которую ты открыла, поможет кому-нибудь. Твоя цель запутать - людей.

Ответ на твой первый вопрос дан выше. А на счет второго… Почему же ты дошла до того момента, когда Посланник Аллаха (саас) сказал, что халифы должны быть из племени Курайш, а не упомянула ту часть, где Пророк (саас) отметил, что из рода ХАШИМИТОВ племени Курайш.

Вот почему твоя статья пустая и только запутывает людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре праведных халифа (аль хуляфа ар-рашидун)

Введение

В этой главе рассмотрены лишь некоторые важные моменты из жизни четырех праведных Халифов, ставших преемниками функций Пророка Мухаммада по управлению первым Исламским государством: Абу Бакра Ас-Сиддика, 'Умара Ибн Аль Хаттаба, Усмана Ибн Аффана, Али Ибн Абу Талиба. Это сведения, в первую очередь касающиеся той роли, которую каждый из них сыграл в период своего правления для решения задач, связанных с собранием Корана в единую Книгу, обеспечением ее сохранности, распространением на территории первого Исламского государства и т.д.

Необходимо отметить, что с самого начала существования государства, в полном соответствии с учением Ислама, в делах управления всеми государственными делами стала последовательно осуществляться политика единого управления — без разделения на "светское" и "религиозное". Ислам, как целостный образ жизни, не приемлет такого разделения, считая, что оно является искусственным, поскольку нет таких сфер жизни общества и государства, которые бы находились за пределами Божественного регулирования. Коран, ниспосланный Аллахом человечеству через Пророка Мухаммада, а также Сунна Пророка, содержат все необходимые указания, направленные на создание справедливого социального устройства, и сочетающие в себе строгую общественную дисциплину с принципами справедливого распределения и заботой о нуждающихся. Поэтому для первых правителей Исламского государства было очень характерно стремление как можно более полно и точно реализовать на практике все, чему учил Пророк Мухаммад в период выполнения Пророческой миссии, которую ему предписал исполнить Всевышний Аллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абу Бакр Ас-Сиддик (632—634 гг. н.э., 11—13 годы после Хиджры)

В последние дни жизни Пророка, когда он сильно болел и не смог руководить коллективной молитвой, его место в качестве Имама занял Абу Бакр. Однажды Пророк, почувствовав себя лучше, пришел в мечеть, где в это время уже шла молитва во главе с Абу Бакром. Пророк Мухаммад стал в первый ряд и молился вместе с другими за Имама Абу Бакра.

После смерти Пророка возник вопрос о том, кто именно должен возглавить государство? Было несколько предложений, но предложение Сайидина 'Умара о кандидатуре Абу Бакра было принято всеми. Потому что оно основывалось на следующем: во-первых, согласно изречениям Пророка Мухаммада, после Пророка самый достойный человек — Абу Бакр; во-вторых, когда Пророк не мог руководить молитвой, Абу Бакр был назначен лично Пророком, чтобы руководить ею, что свидетельствует об избрании Абу Бакра самим Пророком в качестве его преемника в делах управления государством. Абу Бакра отличала высокая правдивость и праведность, а его преданность Пророку была непоколебимой. Его современники свидетельствовали, что он всегда говорил правду, поэтому его называли также Ас-Сиддик, что значит Правдивый. Его стали называть таким именем после того события, когда Пророк в течение одной ночи совершил ночное путешествие (исра), был вознесен на Небеса и возвратился на Землю (мирадж). После того, как Пророк рассказал об этом людям, многие не поверили ему, но когда эта новость дошла до Абу Бакра, тот поверил без единого слова. В признание высоких нравственных качеств и безграничного доверия со стороны своего близкого друга Пророк дал ему имя Ас-Сиддик. Были также и другие причины, свидетельствовавшие в пользу Абу Бакра, а его правление государством стало лучшим подтверждением правильности сделанного выбора. Таким образом Абу Бакр стал первым Халифом — Преемником в делах управления государством.

Неразумно было бы ожидать, что новообращенные Мусульмане, до недавнего прошлого бывшие многобожниками, быстро привыкнут жить в одном Исламском государстве и под единым руководством. Многие нации в истории человечества начинали переживать период упадка, когда умирал их великий вождь. Подобное едва не случилось и с новым Исламским государством.

В самом начале правления Абу Бакра из-за недостатка знаний и убежденности в Исламе, некоторые племена разорвали свою связь с Мединой, перестав подчиняться ей. Первым шагом к этому стала неуплата Закят новому Халифу и неисполнение его указов. Поэтому задача, вставшая перед Абу Бакром, была очень нелегкой и требовала огромных усилий, особой проницательности и осмотрительности веще и потому, что это была сугубо внутренняя проблема Исламского государства, которая могла привести к его разделению, междоусобицам и другим негативным последствиям.

Война с мятежниками

Абу Бакр был человеком, способным быстро принимать решения. Сложившаяся ситуация не могла долго существовать. Мятежники должны были быть покорены. К счастью для Ислама существовало много превосходных полководцев, таких, как Халид Ибн Уалид, принявший Ислам через некоторое время после битвы при Ухуде, и другие военачальники. Абу Бакр направил его во главе сильного войска против самых яростных мятежников, главным из которых был Мусайлима. Позднее он стал известен как Мусайлима Аль Каддаб — Мусайлима-Лжец, потому что объявил себя пророком. Он был выходцем из племени Бани Ханифы и поднял восстание в Ямаме, центральной части Аравии. У него было много сторонников. Помимо того, к ним присоединилась другая предводительница мятежников по имени Саджа, принадлежавшая к соседнему племени — Бани Тамим. Мусайлима Аль Каддаб и Саджа поженились и объединили свои силы в управлении мятежниками.

Однако Халид Ибн Уалид был уникальным полководцем, подобного которому не знала история. Он встретил объединенные силы мятежников и в битве при Аркабе нанес им сокрушительное поражение. Кроме того, эта победа стала таким моральным уроком для всех мятежников, что незначительные группы их в других местах скрылись и распались сами по себе. В результате этого за короткий промежуток времени вся Аравия объединилась под единым знаменем Халифа Ислама — Абу Бакра. Он управлял страной всего два года, но они были чрезвычайно важными для молодого Исламского государства. Среди достижений Халифа Абу Бакра можно выделить следующие:

1. Объединение всей Аравии и укрепление Мусульманской веры, особенно среди новообращенных в Ислам.

2. Начало процесса распространения Ислама на территории Ирака и Сирии, которые позднее стали частью Исламского государства.

3. Исключительно важным из его достижений было собрание Корана в одну книгу, что было крайне необходимым после смерти Пророка Мухаммада.

Собирание Корана

В битве с мятежниками многие знатоки Корана стали Шух'ада — Мучениками, погибшими на Пути Аллаха. Из-за опасения навсегда утратить Коран, один из сподвижников Пророка, 'Умар Ибн Аль Хаттаб, предложил Халифу Абу Бакру собрать Коран в единый письменный источник, в одну книгу. Для этой работы был избран главный писец, служивший самому Пророку Мухаммаду — Заид Ибн Табит. Чтобы выполнить эту задачу, он собрал рукописи разных Сур и Аятов Корана у многих сподвижников Пророка, других писцов, которым Пророк Мухаммад также диктовал Аяты Корана сразу же после получения Божественных Откровений. Кроме того, Заид Ибн Табит использовал знания Хафизов (Знатоков Корана), знавших Коран наизусть.

В строгом соответствии с указаниями Пророка о последовательности и порядке расположения Сур и Аятов Корана, данными им на основании Божественного Руководства, содержание Корана было сохранено полностью и без малейших отклонений. Так появился первый официальный экземпляр Корана, который остался на хранении у Абу Бакра, а после его смерти перешел ко второму Халифу — 'Умару Ибн Аль Хаттабу.

Важно отметить, что после завершения этой работы со стороны Мусульман, хорошо знавших Коран, не было никаких возражений или замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Умар Ибн Аль Хаттаб (634—644 гг. н.э., 13—23 годы после Хиджры)

'Умар был человеком огромной физической силы, железной воли, строжайшей справедливости, абсолютной преданности Аллаху, Его Пророку и своим обязанностям. Он обладал выдающимися способностями к управлению.

Во время правления первого Халифа, Абу Бакра, был начат процесс распространения Ислама в Ираке и Сирии и их последующего присоединения к Исламскому государству. Но, к сожалению, этот процесс не был завершен при жизни Абу Бакра. Когда 'Умар стал Халифом, он взялся за его завершение. В исторической битве с византийцами при Ярмуке Мусульмане вышли победителями, а в 635г. н.э. был покорен Дамаск.

'Умар издал указ о том, что имущество подданных сохраняется, и они будут свободными в исповедании своей религии, как об этом говорится в Коране: " Нет принуждения в религии… " (Коран: Сура 2, Аят 256).

В период правления 'Умара персы были побеждены во многих сражениях; Мада'ин, столица Персидской империи, была завоевана. Мусульмане вошли в город могущественного короля Персии Хосрова.

Вскоре после поражения персы снова собрали войско и встретились с Мусульманами в битве при Джалуле, но опять потерпели поражение. Имели место и другие небольшие войны, однако все они закончились победой Мусульман.

Во время правления Халифа 'Умара земли Палестины и Египта также были подчинены Мусульманами и Ислам быстро распространился здесь. 'Умар много вкладывал в рождающиеся Мусульманские государства, — он организовал Бейт Аль Маль — общественное казначейство, начал производить выплату пенсий, особенно сподвижникам Пророка, нуждающимся в помощи, а также другим Мусульманам. Он приложил много усилий и принял все меры, чтобы все арабы-Мусульмане следовали Исламским нормам поведения. Он использовал Исламский Шура (Консультативный совет) для решения многих вопросов жизни Исламского государства и, несмотря на его огромные пространства, управлял им настолько эффективно, что его имя стало почитаемым даже в немусульманских государствах.

После девяти лет правления халиф 'Умар был смертельно ранен кинжалом в Мечети Пророка в Медине. На него напал освобожденный раб, который считал, что Халиф 'Умар поступил несправедливо по отношению к нему при разрешении спора между ним и его работодателем. Когда 'Умар был уже на смертном одре, он создал совет из шести самых знатных Мусульман Медины и дал им распоряжение выбрать преемника в случае его смерти.

Когда 'Умар скончался, совет собрался согласно тому, как распорядился Халиф 'Умар, и был избран новый Халиф — Усман Ибн Аффан. В то время ему было уже 70 лет.

Неожиданная гибель Халифа 'Умара повлекла за собой цепь событий, которые принесли много бедствий следующему поколению Мусульман.

Нужно отметить, что среди Мусульман и историков, хорошо знающих историю Ислама, имя Халифа 'Умара неразрывно связывается со справедливостью. Его уважительно называли Аль Фарук, что значит Справедливый, отделяющий праведное от неправедного. По этому поводу, когда один ученый написал книгу о сподвижниках Пророка, об 'Умаре он отметил, что благодаря его огромному чувству справедливости, во время его правления не было мерзости (фитна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усман Ибн Аффан (644—656 гг. н.э., 23—35 годы после Хиджры)

Усман был третьим по счету Халифом (преемником) Пророка. По-другому его называли Зульнурайн из-за того, что он дважды был женат на дочерях Пророка — вначале на одной, а после того, как она умерла, — на другой его дочери. Он был из племени Бани Умайя. Его избрание показало, что Мусульмане не делают различий между теми племенами, которые стояли в защиту Пророка во времена трудностей и теми, которые еще совсем недавно воевали против него. Необходимо отметить, что сам Усман был одним из первых Мусульман и принял Ислам через Абу Бакра. Он был очень красивым мужчиной и состоятельным человеком. До избрания Халифом он занимался торговлей и достиг в этом деле большого успеха. Как хороший Мусульманин, он был щедрым и доброжелательным в общении, мягким по своей натуре и с большим пониманием относился к людям. Он был почитаемым человеком, которого все уважали. Кроме всего прочего он отличался большими знаниями, особенно знанием Корана.

Халиф Усман успешно продолжил процесс распространения Ислама, начатый Абу Бакром и ускоренный во время правления 'Умара. Этот вопрос находился под постоянным вниманием вновь избранного Халифа. Мусульманское войско открыло новые территории на Запад от Египта, в Триполитании (на территории нынешней Ливии). Мусульманский морской флот направился навстречу византийской флотилии и победил его в сражении неподалеку от Кипра. Таким образом, Кипр был также открыт для Ислама. Некоторые незначительные открытия новых территорий в северных районах Сирии, Ирака и в северо-восточной части Персии также были сделаны в тот период.

Распространение знания Корана

Одной из наиболее существенных заслуг Усмана, дошедших до наших дней, было изготовление шести точных копий с первого официального экземпляра Корана Абу Бакра и рассылка его в различные провинции Исламского государства. Он предпринял этот шаг, когда ему стало известно, что в некоторых регионах Исламского государства некоторые новообращенные Мусульмане из числа неарабов начали читать Коран на своем диалекте, в результате чего произошло непреднамеренное искажение произношения, а следовательно и содержания (смысла) читаемых ими Сур и Аятов Корана. Во избежание дальнейших разночтений он дал указание об изготовлении шести точных копий с официального экземпляра Корана. Эти шесть копий стали доступными для всех желающих сделать свою собственную копию.

Начало поворота событий в истории Исламского государства

Когда Усман снял Амра Ибн Аль Аса с должности губернатора Египта и назначил на его место своего молочного брата, а также сделал своим писцом Маруана Ибн Аль Хакама, некоторым Мусульманам это не понравилось и они начали роптать на Халифа. Положение усугубилось особенно когда Маруан Ибн Аль Хакам стал издавать распоряжения от имени Халифа. Ситуация обострилась до предела и стала столь непредсказуемой, что группа бунтовщиков смогла прорваться в дом Усмана с черного входа в то время, когда он читал Коран, и избила его до смерти. Вследствие этого в Медине и в других городах прошли большие волнения.

Так началась новая страница в истории Исламского государства и перед будущим Халифом стояла очень сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али Ибн Аби Талиб (656—661 гг. н.э, 35 — 40 годы после Хиджры)

Убийство Халифа Усмана возмутило всех, даже тех, которые были на стороне мятежников. Состояние беспорядков не могло сохраняться далее.

По вопросу о том, кто наиболее достоин возглавить Исламское государство после гибели Халифа Усмана разногласий не было. Четвертым Халифом единогласно был избран Али Ибн Аби Талиб.

Али был известен своей мудростью и был очень прямым человеком, который не знал и не любил всякие политические хитрости. Он расценивал должность Халифа как огромное доверие и считал себя обязанным перед Аллахом и перед всеми Мусульманами. По его мнению, главные проблемы государства могли исходить с трех направлений:

а) Умайяд. Это было известное племя, выходцем из которого был Халиф Усман. Поэтому новый Халиф ожидал возникновения осложнений в отношениях с некоторыми представителями этого племени во главе с Муавийя, губернатором Сирии, который занимал этот пост более пятнадцати лет.

б) Знаменитые сподвижники Пророка Мухаммада, такие, как Тальха и Зубайр, которые во времена правления Усмана критиковали Халифа за его предполагаемую благосклонность по отношению к членам своего племени. Тальха и Зубайр входили в число десяти самых близких сподвижников Пророка, которым он дал благую весть о том, что они войдут в Рай. Поэтому их критика не была основана на ненависти или неприязни к Усману, а была искренней и направлена на благополучие Исламского государства.

в) Группа экстремистски настроенных Мусульман, ненавидевших политические интриги и хотевших жить согласно буквальному толкованию Слова Бога.

В действительности эти три фактора стали источниками необычайной опасности и в этом смысле Халифу Али не повезло особенно. Он был доблестным воином, мудрым советником и богобоязненным человеком, который был очень близок к Пророку; ничего, кроме войн и бед в короткий период его Халифата ему видеть не пришлось.

Проблемы начали возникать после решения Али перенести столицу в центральную часть государства, в город Куфа. И когда Али переехал в Куфу — новый город в Ираке, он оставил в Медине массу недовольных. В его присутствии они боялись открыто высказывать свое недовольство, но когда его не стало в Медине, их недовольство стало резко возрастать.

Одной из главных причин обострения положения в государстве можно назвать разногласия, или расхождения во мнениях, среди самых старших Мусульман, а именно — противоположные взгляды Ас-Сайиды Аиши, Тальха и Зубайра с одной стороны, и Халифа Али Ибн Аби Талиба — с другой. Если бы они согласились поддерживать взгляды Халифа, можно было бы избежать кровопролития, которое произошло вследствие двух войн (фитна) между Мусульманами.

Племя Халифа Усмана и некоторые другие Мусульмане потребовали у Халифа Али привлечь к ответственности убийц Усмана. Однако Али придерживался мнения, что хотя это обязательно нужно сделать, но не именно в тот момент, что главным тогда было не обострять ситуацию, а нормализовать положение и вновь объединить Мусульман. Он считал, что мстить именно в то время было бы просто не мудрым решением вопроса.

Верблюжья битва

В результате этого разногласия Сайидины Тальха и Зубайр собрали войско в Медине и сумели убедить Аишу, мать правоверных, присоединиться к ним. Так они направились в Куфу, новую столицу Исламского государства. Вскоре об этом узнал Али, который по-прежнему не желал кровопролития. Если мединцы решили создать новую проблему, то было необходимо остановить их. Вместе со своими сторонниками он встретил наступающую армию в Басре. Это был декабрь 656г. н.э. Он постарался переубедить Аишу с тем, чтобы приостановить эту бессмысленную войну, однако ее советники не пошли на это, не желая примирения. Положение было безвыходным — оставалась только война. Аиша ехала вместе с войском на белом одногорбом верблюде и Али дал распоряжение схватить ее — в этом он видел последний шанс остановить кровопролитие Мусульман Мусульманами. Однако мединцы собрались вокруг верблюда, на котором ехала мать правоверных, и оказали отчаянное сопротивление. Отсюда это сражение и получило название "Верблюжья битва". Отмечено, что около семидесяти человек погибли, пока брат Аиши, Мухаммад Ибн Абу Бакр, успел достичь ее махмила 1, пытаясь убедить ее покинуть поле битвы. В этом сражении Халиф Али одержал победу. Но, к сожалению, Сайидины Тальха и Зубайр погибли. Интересно отметить, что Зубайр был убит случайно, уже когда уходил с поля битвы после того, как Халиф Али напомнил ему об одном Хадисе Пророка о том, как он, Зубайр, будет противостоять ему, Али, не имея на это права.

Халиф Али отнесся к Аише, матери правоверных, с большим уважением и почтением. Его поведение произвело на нее огромное впечатление и она осознала свою неправильную позицию в данной ситуации. С должным вниманием и честью Халиф обеспечил Аише безопасное, достойное и комфортабельное сопровождение до Медины. После этого события она отказалась принимать активное участие в политической жизни Исламского государства.

Битва при Сиффине

Видя, что мединцы неспособны победить Халифа Али, Муавийя, один из главных вождей племени Умайя, который в то время укрепил свою власть как губернатор Сирии и имел свою хорошо вооруженную армию, тоже решил воевать против Халифа. Он заявил, что его задача — мстить за убийство Усмана. Для того, чтобы завоевать доверие и поддержку жителей Аш-Шама (Сирии) он показал людям окровавленную одежду убитого Усмана и таким образом сумел привлечь к себе еще больше сторонников. Со всей своей военной мощью Муавийя двинулся в восточном направлении. Когда известия о планах Муавийи дошли до Халифа Али, он также собрал свою армию и направился на северо-восток. Враждующие стороны встретились в северо-восточной части Сирии в местности под названием Сиффин. У Муавийи была хорошо вооруженная армия, но Али был лучшим военачальником. Вскоре Муавийя понял, что он не сможет победить Али, поэтому стал искать способ как остановить войну, избежав собственного поражения. Он приказал своим воинам привязать свои экземпляры Корана к копьям и держать их высоко в воздухе. Они последовали этому, и когда Али увидел, что они сделали, он сказал своим людям, что это хитрость, однако нельзя воевать против людей, держащих Коран. Таким образом сражение было прекращено.

После этого Муавийя предложил решить проблему с помощью арбитража, т.е. он и Али должны назначить по одному человеку и дать им возможность найти выход из создавшегося положения. Халиф Али согласился на это предложение, потому что он больше не желал кровопролития, но какое-то количество людей из его лагеря было недовольно этим. Они заняли такую позицию, что поскольку Али есть признанный Халиф и он находится на правильном пути, то Муавийя не имеет никакого права воевать против него. Поэтому Халифу не следовало соглашаться на арбитраж. Они также заявляли, что Халиф допустил ошибки и вследствие этого он может потерять их доверие и поддержку. После этого они решили покинуть Халифа. Были и другие, которые заявили, что, дав свое согласие на арбитраж, Халиф Али тем самым утратил весь свой престиж, потому что таким поступком он принял Муавийю как равного себе, хотя Сайидина Муавийя был всего лишь его подчиненным и к тому же — мятежником, ибо восстал против законного Халифа.

На основе пожеланий большинства своих последователей, Халиф Али назначил Абу Муса Аль 'Ашари своим представителем в арбитраже. Абу Муса был одним из известных сподвижников Пророка Мухаммада и одним из немногих, кто не принимал участия в этой гражданской войне. Сайидина Муавийя назначил представителем в арбитраж своего единомышленника 'Амра Ибн Аль Аса. Однако решение, принятое этими двумя арбитрами, имело разрушительный характер. Они предложили, чтобы оба — и Халиф Али и Сайидина Муавийя ушли в отставку. Это было серьезным осуждением для Халифа Али, потому что Сайидина Муавийя был его подчиненным, который отказался повиноваться и давать присягу избранному Халифу, и уже поэтому ему не положено продолжать находиться в должности губернатора Аш-Шама. Положение продолжало усугубляться. Радикальные сторонники непримиримой позиции из лагеря Халифа Али открыто покинули его и создали свою группировку, называя себя Хауаридж, что означает "отступник" или "раскольник". Халиф сражался с ними в битве при Нахрауане и одержал победу.

Убийство Халифа Али

Видя, что Халифат разделился таким образом, остаток Хауариджа после своего поражения ушел в подполье и начал разрабатывать бесчеловечный заговор. Они сделали заключение, что все возникшие проблемы происходят из-за разногласий между Халифом Али и Сайидиной Муавийей. Они считали также, что Сайидина 'Амр Ибн Аль Ас являлся дьявольской силой в этом деле. Поэтому было решено покончить со всеми тремя. По плану все трое должны были быть убиты одновременно. Однако их план не сработал: Муавийи удалось избежать смерти, отделавшись некоторыми царапинами, 'Амр остался цел и невредим. А вот Халиф Али был смертельно ранен. 'Абдул Рахман Ибн Милджам, один из Хауаридж, ударил его ядовитым мечом, когда он шел в мечеть. Так ушел из этой жизни последний праведный Халиф, а вместе с ним ушла и истинная концепция Мусульманского правителя, — того, который одновременно представляет функции и главы государства и религиозного лидера.

Замечание:

Здесь нужно отметить, вышеописанные события были действительно временем фитны (т.е. народного бедствия, смуты, гражданской войны, испытания) в истории Ислама. По мнению большинства Исламских ученых нет причин плохо отзываться о любом из участников этих событий — Аише, Тальхе, Зубайре, Муавийи, ‘Амре Ибн Аль Асе и других (за исключением группировки Хауаридж), поскольку все они были сподвижниками Пророка, а некоторые из них даже получили от него благую весть о том, что они попадут в Рай, не говоря уже о Ас-Сайиде Аише, вдове самого Пророка и матери правоверных. События, связанные с убийством Халифа, и наступившие в результате этого последствия, стали большим испытанием для всех Мусульман.

Исламские ученые всех времен единогласно считали, что в такой ситуации самый мудрый выход — следовать за Халифом, если его взгляды не противоречат Исламскому закону. Даже если при этом мнения других по тому же вопросу выглядят правильнее, чем мнение Халифа.

Просим у Аллаха защиты от сатаны (Иблиса). И просим Его простить наши грехи и недостатки.

--------------------------------------------------------------------------------

1 Махмил, или паланкин, — крытые носилки для перевозки людей, которые обычно размещались на спине верблюда или другого животного. — Прим. ред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение

Все четыре праведных Халифа много сделали для распространения Ислама. Первый Халиф, Абу Бакр, не дал разложиться молодому Мусульманскому государству. Он вел войну против мятежников и начал работу по распространению Ислама, которая сделала его могучей религией на территории огромного государства. Именно Абу Бакр предпринял первый шаг в деле собирания всех Сур и Аятов в единую книгу.

'Умар Великий, был человеком железного характера, великим Исламским правоведом и администратором. Во время его правления Мусульманская армия везде одерживала победу. В этот период Мусульмане покорили Персию, Ирак, Сирию и Египет.

Затем пришло время правления Усмана. Он был великодушным, гуманным и щедрым человеком. Одно из его главных достижений — это распространение и поощрение изучения Корана, Божественного Писания. Завоевание Триполитании расширилось до Корасана, победа над Византией и покорение Кипра — все это имело место во время его правления.

Потом настало время Халифа Али, победоносного полководца Ислама, который ни разу не потерпел поражения в течение своего четырехлетнего правления. Он установил справедливое управление государством, сохранил ненависть к интригам, хитрости и нечестности. Он стал жертвой злых сил из-за того, что не смог пойти на компромисс со злом.

Труд всех этих праведных Халифов пережил их. И до настоящего времени Ислам все еще жив и активен в тех землях, куда успели принести эту великую религию.

Замечание:

Следует указать на особые отношения между Пророком и четырьмя праведными Халифами. Здесь нужно отметить, что еще при жизни Пророка Мухаммада, все эти четыре будущих Халифа были самыми близкими сподвижниками Пророка в такой же последовательности, как они сменяли друг друга на посту правителя государства. По этому поводу есть несколько Хадисов. Более того, на практике сам Пророк урегулировал свои отношения со всеми четырьмя. И это — признак мудрого лидера. Кроме существовавшей между ними дружбы он создал с каждым из них дополнительную, родственную связь таким образом: он взял в жены дочь Абу Бакра (Ас-Сайида Аиша) и дочь 'Умара (Ас-Сайида Хафса). При этом он старался не выделять кого-либо из них двоих, будущих двух первых Халифов. А третьему и четвертому будущим Халифам он отдал в жены своих дочерей, чем также показал, что их обоих он любил и высоко оценивал их достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые из ахли бида приводят этот аргумент в пользу мохюра.

Не хочу подвергать иронии этот момент, но это действительно не серьездно. Пророк(с.а.в.а.с.) ИншАллах не клал под лоб что-либо, ибо все эти штучки - новшества, вроде веревочек и шнурков на шее и рукаве или аяти Гурана завернутие как кулон нашее или дуа всякие; не говорю уже о бредовых фотокарточек "сеuйдов", которым не стыдно было в свое время говорить о себе и своей семьей как о особенных, целителях ... тьфу... какой здесь Ислам, какой верный путь, какие камни под лоб и шариат мусульман?!!

Балаган из религии сделали в Азербайджане, смотря Юг пограничных бидатчиков...

ВасСалам ...

Omere.

Menim suallarima cavab ver Omer.

1 Peygember alnini xalchaya goyub? Eger deyeceksen ki, goyub onda ele chixir ki neuzubillah Peygember budperest olub, axi xalcha goyundan hazirlanir. Bir deki senin fikrince birinci mechit olanda sence Peygember ve Islam ummeti orda xalchaya secde edibler yoxsa torpaga?

какие камни под лоб.

2 Mohur torpagdan hazirlanir, xalcha ise neden? Xalcha hazirlanir ipden, ip ise yundan, yun ise goyundan. Indi Omer gel baxag gorek kimdir budperest: heyvana secde eden yoxsa torpaga? Bir deki eger sen dediyin kimi bashin altina lap tutalim dash goymag olmaz, onda ele chixir ki, her il Hecc ziyaretinde mescidul Heremde ibadet eleyenler budperestdiler. Yegin bilirsende mescidul Heremde secde edenler neye secde edirler.

3 Omer niye Abu Bekr mescidinde *OTE secde edirsiz? Yaxshi iy gelir ordan. Dogrudan Abu Bekr mescidinde bunu edenler azgindilar. Goyun alnivizi bir birivizin *OTUNE ve deyin PAK ALLAH, ay murdarlar. Ay *OTperestler hech Islamda bele shey var: Islamda *OTperestlik INSANperestlik var. Ay axmag bir sual ver ozuve Peygember secdeni ombaya edilmesine nece baxardi. Dushub agziva deyirsen shielere bidetchiler rafiziler. Gel baxag indi kimdir bidetchi: biz torpaga secde eden shieler yoxsa siz *OTE secde edenler ay murdar vahabiler?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

niye Abu Bekr mescidinde *OTE secde edirsiz? Yaxshi iy gelir ordan. Dogrudan Abu Bekr mescidinde bunu edenler azgindilar. Goyun alnivizi bir birivizin *OTUNE ve deyin PAK ALLAH, ay murdarlar.

Elhemdulillah baxmayaraqki o mecdi barede ele hey danishilir yene sebr eden gorduk olari.Allahin lutfundendir mecide gelenlerin uje sayi hesabi yoxdur.Amma siz ey rafiziler qeybetden bashqa shey elinizden gelmir.Belke eshitdiniz belke birimiz sizin olu mecide getirelende boy bespravil eden mollarinazdan danishaq? O ki qaldi omba meselesine men shexsen ombaya bir defe olsun bele alnim deymiyib.Ora gelenlerden senden menden qat-qat imanlilar var bosh sozlerine yer verme.Allaha ve axiret gunune inanan ya susun yada xeyir soylesin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO SENSEY Menim suallarima cavab ver Omer.

1 Peygember alnini xalchaya goyub? Eger deyeceksen ki, goyub onda ele chixir ki neuzubillah Peygember budperest olub, axi xalcha goyundan hazirlanir. Bir deki senin fikrince birinci mechit olanda sence Peygember ve Islam ummeti orda xalchaya secde edibler yoxsa torpaga?

3 Omer niye Abu Bekr mescidinde *OTE secde edirsiz? Yaxshi iy gelir ordan. Dogrudan Abu Bekr mescidinde bunu edenler azgindilar. Goyun alnivizi bir birivizin *OTUNE ve deyin PAK ALLAH, ay murdarlar. Ay *OTperestler hech Islamda bele shey var: Islamda *OTperestlik INSANperestlik var. Ay axmag bir sual ver ozuve Peygember secdeni ombaya edilmesine nece baxardi. Dushub agziva deyirsen shielere bidetchiler rafiziler. Gel baxag indi kimdir bidetchi: biz torpaga secde eden shieler yoxsa siz *OTE secde edenler ay murdar vahabiler?

SENYA SEN HELE BURDASAN

YAXSHI ONDA GULAG AS

EGER TORPAGA YANI MOXYURA AT YADA IT NECISLIYIB

ONDA SENIN SOZUNLE SEN NECISE SECDE EDIRSEN ???????

ALLAH AGIL VERSIN :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO SENSEY    Menim suallarima cavab ver Omer.

1 Peygember alnini xalchaya goyub? Eger deyeceksen ki, goyub onda ele chixir ki neuzubillah Peygember budperest olub, axi xalcha goyundan hazirlanir. Bir deki senin fikrince birinci mechit olanda sence Peygember ve Islam ummeti orda xalchaya secde edibler yoxsa torpaga?

3 Omer niye Abu Bekr mescidinde *OTE secde edirsiz? Yaxshi iy gelir ordan. Dogrudan Abu Bekr mescidinde bunu edenler azgindilar. Goyun alnivizi bir birivizin *OTUNE ve deyin PAK ALLAH, ay murdarlar. Ay *OTperestler hech Islamda bele shey var: Islamda *OTperestlik INSANperestlik var. Ay axmag bir sual ver ozuve Peygember secdeni ombaya edilmesine nece baxardi. Dushub agziva deyirsen shielere bidetchiler rafiziler. Gel baxag indi kimdir bidetchi: biz torpaga secde eden shieler yoxsa siz *OTE secde edenler ay murdar vahabiler?

                                                                                                                      SENYA  SEN HELE BURDASAN

YAXSHI ONDA GULAG AS

EGER TORPAGA  YANI  MOXYURA AT  YADA IT  NECISLIYIB

ONDA SENIN SOZUNLE SEN  NECISE SECDE EDIRSEN ???????

ALLAH AGIL  VERSIN :gizildish:

O agildan ozuvede istesen pis olmaz sohbeti firladirsan torpaga secde olar bunu sizin alimleriniz inkar etmir eger torpag necis olsa ona secde etmek olmaz burda navar ki, basha dushmemeli helem bir sualda verirsen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...