Перейти к содержимому

Права Женщин


Recommended Posts

Ислам толерантен. По Корану, Бог един, но религии разные. Ислам не претендует на то, что божественные блага могут принадлежать только мусульманам. Они ниспосланы всем народам и всем людям без исключения - ведь Аллах милостив и милосерд.

Ну а тут вы как обычно превзошли самого себя!Скажите на милость,кто доказывает обратное?

Кстати Ислам и Коран был послан всем народам, и всем людям без исключения!

Ай-яй-яй, какая печальная забывчивость! Ведь прошло-то всего 19 часов! Надо же так завраться, чтобы не помнить где что соврала!

Коран-это Книга всех мусульман,а вы бахаи не мусульмане ,следовательно Коран не имеет к вам отношения,поэтому думаю излишне говорить,что это наша общая Книга!

После этого Вы опять будете утверждать, что хамелеоны к Вам не имеют никакого отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Это не утопия дорогая Рабия, вы просто недостаточно знакомы с этой религией и с людьми. Наверно, если б я не знала лично ни одного мусульманина или христианина, мне бы эти религии тоже показались абстрактными. Знаешь, я на личном опыте убедилась, что очень важно знать и общатся с людьми, придерживающимися той или иной религии, чтобы сделать вывод о том, чему они научились благодаря своей религии, чем они живут, какие цели в жизни и пр.

Вот я тут подумала, тема наша называется права женщин, мы частично поговорили о правах женщин в Исламе, в бахаи религии. Но получился почему-то спор вместо того, чтобы совместными усилиями попробовать помочь женщинам, чьи права нарушаются, ведь как писали наши друзья-мусульмане в данном топике, в Исламе права женщин довольно широкие и согласно Исламу женщина не должна чувствовать себя притесненной, обиженной. Но давайте посмотрим вокруг себя, как много женщин у нас в Азербайджане и в Баку страдают от произвола и насилия, многие женщины лишены возможности работать, просто выходить из дома в отсутствие мужа, я знаю женщину, которую муж выгнал из дома только потому что она родила ему 2-х дочерей, а он видите ли хотел сына, другую муж просто бросил с 2-мя детьми потому что ушел к другой женщине, причем он всю жизнь не разрешал ей работать, а потом бросил ее без всякой материальной помощи со своей стороны. Разве Ислам это проповедует, разве верующий человек может так поступить? Я думаю, мы должны признать, что проблема есть и искать пути ее решения.

С ув. Глория

ну знаете примеры которые вы привели это не только у нас в стране бывает во первых. а во вторых кто вам сказал что азербайджан исалмское или мусулманское государтство? Ах да, они ж пишут в графе "религия" - мусульманин, но даже и не подозревают что сами то они мягко говоря "не из нас", или же они вспоминают об этом только когда им удобно.есть конечно же мусульмане истинные и я искренне надеюсь что их будет еще больше.короче примеры ваши не подходят, мы ж вроде говорим о правах женщин в Исламе, но кто как соблюдает эти самые права, это уже проблема не имеющая решения. и это будет указано в их книгах когда они будут отвечать перед Аллахом. Вообсче в нашей стране много чего абсурдного можно увидеть, но это же не значит что Ислам это поощряет или не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Dastam begir

Вы поражаете своей мудростью и чрезмерной правдивостью!

Выбирайте выражение!

Если у вас не хватает ума сделать различие из двух этих написаных фраз,то говорить больше нет с вами смысла!

По поводу измены цвета,то вы бы как ни кто другой лучше помолчали! :gizildish:

Когда вам выгодно вы все способны правильно понимать,а когда НЕ выгодно и играет против вас,то любые сказаные слова истолкуете в своих интересах!

Стоит ли удивляться! :luv:

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelochek, когда на форуме не останется никого,

с кем тебе был бы смысл говорить, напиши мне в ЛС :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня забанят по инициативе некоторых тайных доброжелателей(что не так долго осталось ждать ),то и ЛС уже смысла писать не будет! :gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булыжник, вы же умный  человек, а такие вещи говорите.

Повторяю, ПРАВА ОДИНАКОВЫ, ОБЯЗАННОСТИ РАЗНЫЕ!

Приведите кокретный пример ущемления женских прав в Исламе (многожентсво не причеслять к этому).

Ханаду, мой вопрос касался и касается только правовой сферы. А то что у них разные обязанности то это и школьнику понятно.

Ангелочек Apr 19 2004, 19:16

У женщин в Исламе такие же права, как и у мужчин.

Повторю вопрос: Значит ли это то, что позволено Исламом мужчине - позволительно и женщине (в понятиях прав)?

Приведите кокретный пример ущемления женских прав в Исламе (многожентсво не причеслять к этому).

Разве я заикнулся об ущемлении прав женщин Исламом???

Кстати ,а чем вам многоженство не ущемление прав?Зря вы подчеркнули этот момент,они ведь сейчас за эту идею вцепятся мертвой схваткой!

Насчет ущемления прав женщин в Исламе многоженством здесь только что призналась моя милая (Ангелочек). Не бойтесь я в это вцепляться и не собирался.

Жалко их стало, хоть один аргумент им дал, посмотрим смогу они отстоять его. У меня всегда в запасе объяснения найдутся

Насчет форы - обойдусь без нее. Ответьте на вопрос повторенный выше, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламскому миру нужно определиться. Хотят ли они вечно оставаться под гнётом развитых христианских стран или последуют их примеру и разделять религию и государственные дела. В том числе это относится и к правам женщин.

Уважаемый MsU, спасибо, это была единственная дельная мысль среди всего этого параноидально-истерического визга. Невольно возникает ощущение, что кто-то специально создает атмосферу средневековой дикости, и нормальных людей вообще не осталось. Ну да ладно. Не будете так добры развить свою мысль, есть ли какие-нибудь конкретные идеи или конструктивные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Dastam Begir, я не сомневаюсь в том, что мусульманские женщины способны добиться всего, чего добились христианские женщины ( имелось ввиду в позитивном смысле ). К тому же уверен, что они давно заслужили все права наравне с мужчинами. Наше различие с женщинами только в том, что они женщины, а мы мужчины. Только это и ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это то, что позволено Исламом мужчине - позволительно и женщине (в понятиях прав)?

И дф и нет. В некоторых случаях, них разные права. Для примера женщине не позволенно многомужество, мужчине позволенно. Во всем остальном, в получение образования, работы, развода, замужества, они равноправны в принятие решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые мужчины в стремление сравнятся с женщинами сделали особые успехи,а базарные качества, переняты ими с особой одареностью!С такими мужчинами нас ждет воистину светлое будущее! :gizildish:

По теме:

Многоженство не считаю ущемлением женских прав в исламе,так как это объясняет и решает многие вопросы и проблемы, по законам шариата мужчина идущий на подобный шаг,берет на себя очень большую ответственность и не каждый мужчина выполняя эти законы ,в состояние содержать двух,трех или четырех жен.

В остальном же слухи о том,что якобы именно по законам ислама женщине запрещают получать образование и строить карьеру и всячески ущемляют ее права...беспочвенны и являются лишь наговором на истинные законы,которые нам припадает ислам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дф и нет. В некоторых случаях, них разные права. Для примера женщине не позволенно многомужество, мужчине позволенно. Во всем остальном, в получение образования, работы, развода, замужества, они равноправны в принятие решений.

///И да и нет/// это как? Когда мужчинам надо, то да, а когда мужчинам невыгодно, то нет? Скажи только честно свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну знаете примеры которые вы привели это не только у нас в стране бывает во первых. а во вторых кто вам сказал что азербайджан исалмское или мусулманское государтство? Ах да, они ж пишут в графе "религия" - мусульманин, но даже и не подозревают что сами то они мягко говоря "не из нас", или же они вспоминают об этом только когда им удобно.есть конечно же мусульмане истинные и я искренне надеюсь что их будет еще больше.короче примеры ваши не подходят, мы ж вроде говорим о правах женщин в Исламе, но кто как соблюдает эти самые права, это уже проблема не имеющая решения. и это будет указано  в их книгах  когда они будут отвечать перед Аллахом. Вообсче в нашей стране много чего абсурдного можно увидеть, но это же не значит что Ислам это поощряет или не запрещает.

Ув. Рабия, конечно в нашей стране немало абсурдного. Но ведь если люди пишут в графе религия "мусульманин" и считают себя мусульманами, то как мы с вами можем их судить, по какому праву? Как можно судить, кто истинный мусульманин, а кто нет. Если человек сам называет себя мусульманином, следовательно он признает пророка Мухаммеда и только Богу известо кто больше верит, кто меньше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабия, вдогонку к моему посту.

Я согласна, что по поступкам людей нельзя судить о религии, конечно люди могут исказить закон, не понять его или просто не придерживатся предписаний. Ну почему же так много тех, что создают ложное впечатление об исламе и так мало тех, чьи поступки восхищают, от кого действительноо веет истинной верой в Бога и дружелюбным отношением к людям? Даже к примеру этот форум, к моему сожалению я все больше разочаровываюсь в приверженцах Ислама, хотя сам ислам я очень уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дф и нет. В некоторых случаях, них разные права. Для примера женщине не позволенно многомужество, мужчине позволенно. Во всем остальном, в получение образования, работы, развода, замужества, они равноправны в принятие решений.

Ханаду

Спасибо за пост. Я уже упоминал что в моем вопросе к вам как и к другим мусульманам я не беру в расчет вопрос с многоженством. Забудьте его.

Теперь опять мой вопрос: Значит ли что ("у женщин в Исламе такие же права, как и у мужчин") то, что позволено Исламом мужчине - позволительно и женщине (в понятиях прав)?

Прошу более конкретно и ясно ответить (без учета многоженства плиз). Туманные ответы типа "и да и нет" в расчет не будут приниматься.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ставят рамкии ответа. Я в смысле дожен ответить или да или нет. Я так категорично никогда не отвечаю. если захотите, приведу пример почему.

Итак, я не большой знаток Шариата, я тлько учусь, но если вы более конкретно скажите в какой именно сфере вас интересуют права женщин и мужчин, то я вам отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ставят рамкии ответа. Я в смысле дожен ответить или да или нет. Я так категорично никогда не отвечаю.

сорри а как вопрос ставить?

обычно на вопрос отвечают или положжительно или отрицательно

но нет не чего стыдного если сказать незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно на вопрос отвечают или положжительно или отрицательно

Не факт. Всегда есть оговорки. Для примера, если я вас спрошу, есть ла на свете человек одного с вами роста, вы скорее всего ответите да, хотя на самом деле нет людейс одинаковым ростом, если разделить миллиметрт на миллион частей и с большей точьностью измерять рост. ПРосто это никому не надо, вот и не ударяются в это. Так что, звеняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех участников форума со вторым днем Праздника Ризван.

Желаю всем успехов, счастья и любви.

:gizildish::luv::luv::luv::)

О сын Духа!

Любимейшая из вещей в Моих глазах - справедливость; не отвращайся от нее, если стремишься ко Мне, и не пренебрегай ею, дабы Я мог доверять тебе. С помощью нее узришь своими очами, а не очами других, познаешь своим разумением, а не разумением ближнего. Рассуди о сем в сердце твоем - что подобает тебе. Воистину, справедливость - Мой дар тебе и знак нежной заботы Моей. Помести же ее пред своими очами.

(Из Писаний Бахауллы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения эпистолярного сумасбродства, вышеуказанное заявление, писание, написание, насрание или чтобы там не было, можно расценивать, как патологическое чувтсво эгоизма и эгоцентризма, проявляемое из-за долгого воздержанием за неимением сексуального партнера. Таикм образом, это еще раз доказывает, что женщины в бахаизме неравноправны, так как мужья не уделяют им достаточного внимания при исполнение супружеского долга! ВотЬ!

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ханаду

О сын Духа!

Любимейшая из вещей в Моих глазах - справедливость; не отвращайся от нее, если стремишься ко Мне, и не пренебрегай ею, дабы Я мог доверять тебе. С помощью нее узришь своими очами, а не очами других, познаешь своим разумением, а не разумением ближнего. Рассуди о сем в сердце твоем - что подобает тебе. Воистину, справедливость - Мой дар тебе и знак нежной заботы Моей. Помести же ее пред своими очами.(Из Писаний Бахауллы)

Если эти слова, в которых для всякого разумного человека заложена непреложная истина, вызывают в тебе такие низменные эмоции и мысли то мне тебя жаль!

Allah hidayet elesin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булыжник, мне твоя жалось не к чему, можешь ее приберечь для себя и всех братьев и сестер бахаистов, что в аду гореть будут.

Allah hidayet elesin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булыжник, sen Allahdan danishma.

109

НЕВЕРНЫЕ

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

1 (1). Скажи: "О вы неверный!

2 (2). Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,

3 (3). и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.

4 (4). и я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,

5 (5). и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!

6 (6). У вас - ваша вера, и у меня - моя вера!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4:38 (34). Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!

по этому аяту следует что можно ударять жену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь, как именно можно ударять жену? С какой силой? Может и поломать ее можно ии колекой оставить, а?

Примером всем мусульманам и самый правильный человек, что дал тафсир Корану, был Пророк Мухаммед (сас). Когда у него спросили, как можно бить жену, он достал мисвак (палочка дяля чистки зубов) и нежно провел по руке и сказал, что так бить можно.

Плюс, с каких пор ты Коран трактуешь?

34.

Мужья над женами стоят(214),

(Блюдя очаг их и сохранность),

За то, что Бог одним из них

Дал преимущество перед другими,

И также потому,

Что весь расход на содержание семьи

Из их имущества исходит.

А потому добропорядочные жены

Послушно преданы мужьям

И в их отсутствие хранят,

Что повелел им Бог хранить.

А что касается тех женщин,

Непослушания которых вы боитесь,

(Сначала) увещайте их,

(И если это не поможет),

Вы отлучайте их от ложа,

(А коль и это не поможет),

Вы можете (слегка) ударить их.

И если станут вам послушны,

То не ищите ссоры с ними.

Поистине, Господь возвышен и велик!

(214) "Кау'амун" - "тот, кто защищает чьи-либо интересы в жизни или в бизнесе и при этом строго блюдет справедливость" (ср. ниже, ст. 135). Это слово никоим образом не несет значения нравственного приоритета. [К айату]

линк здесь

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4:38 (34).  Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!

по этому аяту следует что можно ударять жену

Вот именно поэтому у нас есть еще и Сунна пророка Мухамеда(с.а.в.с.)и хадисы, что бы обьяснять таким неучам как ты , что и как нужно делать.Да ну вас....у вас наверняка есть своя трактовка для этого аята :gizildish: , вот идите и делайте так как у вас написано, а к нам не лезьте. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь, как именно можно ударять жену? С какой силой? Может и поломать ее можно ии колекой оставить, а?

Примером всем мусульманам и самый правильный человек, что дал тафсир Корану, был Пророк Мухаммед (сас). Когда у него спросили, как можно бить жену, он достал мисвак (палочка дяля чистки зубов) и нежно провел по руке и сказал, что так бить можно.

Плюс, с каких пор ты Коран трактуешь?

(214) "Кау'амун" - "тот, кто защищает чьи-либо интересы в жизни или в бизнесе и при этом строго блюдет справедливость" (ср. ниже, ст. 135). Это слово никоим образом не несет значения нравственного приоритета. [К айату]

линк здесь

А ты знаешь, как именно можно ударять жену? С какой силой? Может и поломать ее можно ии колекой оставить, а?
:DD :DD :DD

зачем мне ее ударять? я не понимаю тех кто на женшин руки поднимает

Плюс, с каких пор ты Коран трактуешь?

где вы видети трактовку? я привел аят и спросил как быть?

это разве трактовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому у нас есть еще и Сунна пророка Мухамеда(с.а.в.с.)и хадисы, что бы обьяснять таким неучам как ты , что и как нужно делать.Да ну вас....у вас наверняка есть своя трактовка для этого аята :gizildish: , вот идите  и делайте так как у вас написано, а к нам не лезьте. :((
неучам как ты

сорри а откуда вы знаете мой интеллектуальный потенциал?

я просто привел аят а если вы не знаете смысла то не чего страшного можно не отвечать

не обязательно начинать оскорбления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы видети трактовку? я привел аят и спросил как быть?

это разве трактовка?

а чегo ты собственно читаешь Коран? У вас же есть ваш китаби Иган или как его там, вот идите там и узнавайте как вам быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересно, Коран для вас святая книга зачить? Ну разве она уже не отменена теперь вашими писаниями.(astagfirullah) По моему Коран вам не нужен уже у вас там куча новых книг, пусть даже если это трактовка Корана. То вам лучше сразу читать эти трактовки что бы не путаться, что и как делать.Или у вас там не написано? или Баха забыл что то обяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересно, Коран для вас святая книга зачить? Ну разве она уже не отменена теперь вашими писаниями.(astagfirullah) По моему Коран вам не нужен уже у вас там куча новых книг, пусть даже если это трактовка Корана. То вам лучше сразу читать эти трактовки что бы не путаться, что и как делать.Или у вас там не написано? или Баха забыл что то обяснить?
очень интересно, Коран для вас святая книга зачить?

Да

По моему Коран вам не нужен уже у вас там куча новых книг,

из ваших слов следует что вам теперь Библия не нужна?

пусть даже если это трактовка Корана.

трактовка в Исламе тоже занимает не мало важную роль

То вам лучше сразу читать эти трактовки что бы не путаться, что и как делать.

спасибо за заботу

но я не запутаюсь)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

из ваших слов следует что вам теперь Библия не нужна?

трактовка в Исламе тоже занимает не мало важную роль

спасибо за заботу

но я не запутаюсь)))))))))

из ваших слов следует что вам теперь Библия не нужна?

нет не нужна, потому что Коран уже заменил ее.

трактовка в Исламе тоже занимает не мало важную роль

только не ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем мне ее ударять? я не понимаю тех кто на женшин руки поднимает

Ты вообще читать умеешь? Применение показательного поглаживания по руке считается самым крайним наказанием жены, если предыдущие два метожа бездействуют.

А что касается тех женщин,

Непослушания которых вы боитесь,

(Сначала) увещайте их,

(И если это не поможет),

Вы отлучайте их от ложа,

(А коль и это не поможет),

Вы можете (слегка) ударить их.

И если станут вам послушны,

То не ищите ссоры с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет я неграммотный )))))))))))))

и посты эти под диктовку пишут)))))))))

сорри но посты Бозгурда меня научил что всем хадисам доверять нелзя

а то что вы привели это уже другой аят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...