Перейти к содержимому

“ХАББЛ” ФОТОГРАФИРУЕТ ... ВАН-ГОГА


Гость Magister®

Recommended Posts

article_1078519081_2_19211.jpg

Орбитальный телескоп “Хаббл” сделал снимок взорвавшейся далекой звезды, который – к удивлению обрабатывавших его в Центре управления фотографов - довольно сильно походил на знаменитую картину Ван-Гога “Звездная ночь”. Ученые уверены, что Ван-Гог не мог видеть звезду, т.к. она расположена в 20'000 световых лет от Земли!

В прошлом месяце телескоп “Хаббл” сфотографировал “крупным планом” звезду V838 Monocerotis, т.н. красного гиганта, пережившего гигантский взрыв, после которого остались огромное – диаметром в триллионы клиометров - гало из красиво подсвеченных звездой скоплений газов. Любуясь великолепной фотографией, кто-то из особо эрудированных астрономов NASA и европейской ESA вдруг понял, что она ему что-то напоминает, и действительно – выяснилось, что снимок очень похож на написанную Ван-Гогом еще в конце позапрошлого века, всего за год до его самоубийства, картину “Звездная ночь”!

Скорее всего, как считают ученые, это – просто очень необычное совпадение, т.к. при помощи даже самых мощных из существовавших в время жизни великого художника телескопов даже очень-очень зоркий человек смог быть разглядеть разве что какое-то микроскопическое слегка светлое пятнышко на месте V838, а, как известно, Ван-Гог не отличался зоркостью и увлечением астрономией.

© Associated Press

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот эта картина - для сравнения.

The_Starry_Night_T.GIF

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Van Gog to deistvitelno ne otlichalsya zorkostyu i lyubovyu k astranomii. No u nego bila problema - inogda emu takoye moglo prividitsya, chto Hubble ne skoro eto snimet, a pokoinii ne uspel vse izobrazit. K primeru kartini Jeronimusa Boscha - to zhe krutoi thriller, a eshe kruche 3D struktura ATPasi is mitochondriii, tak ona na yadernii "grib" poxozha http://www.nature.com/emboj/journal/v21/n1.../7594604f4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотка то красивая,токо не смахивает на оригинал)

act like a princess & f.u.c.k like a whore

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо ещё, что на всякую мистику не перешли типа, Ван Гог был великим астрономом или... Ван Гог , все думали, что он с головой не дружит, а он просто пророком был и своё видение в картины изливал. А ведь он был просто художником. Чертовски хорошим живописцем.

Просто устал, что в последнее время все начинают раздувать из обычных вещей что -то магическое, странное, типа всяких необъяснимых совпадений и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...