Перейти к содержимому

Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring


Migele

Recommended Posts

"Весна, лето, осень, зима... и снова весна"

Производство: LJ Films in co-production with Pandora Film, 2003

Продолжительность: 103 мин

Режиссер: Ким Ки-Дук

Актеры: O Чан Су, КИМ Чен-хо, СЕО Че-Кун

Никому не дано нарушить смену времен года, когда вначале все рождается, затем растет, а потом угасает. Ход жизни неподвластен даже двум монахам, живущим в плавучей хижине на озере, окруженном горами. По мере наступления времени года их души наполняются энергией, что ведет как к чувству одухотворенности, так и к трагедии. Что еще важно, они не могут вырваться из круга жизни, желаний, страданий и страстей, которым подвержены все из нас. Под строгим взглядом Старого Монаха Молодой Монах познает потерю невинности, когда игра становится жестокой..., познает любовь, когда в их замкнутом мире появляется женщина..., познает преступную власть зависти и одержимости..., цену искупления, просветление опытом. И хотя одно время года неминуемо сменяет другое, их хижина, подобно колыбели духа, находится между настоящим и будущим...

Постараюсь вкратце привести содержание фильма, чтобы читатели могли понять хоть немного глубину замысла великого режиссера.

Итак, на сказочном фоне храма, плавающего в лесном озере, проплывают, следуя смене времен года, панорамные картины жизни.

ВЕСНА. Монах-ребенок по неведению лишает животных жизни, привязывая камень к спинке рыбы. Та же печальная участь ждет лягушку и змею. В качестве наказания, наложенного старым монахом, монах-ребенок должен бродить по ручью в поисках рыбы и лягушки.

ЛЕТО. Монах-мальчик познает любовь и всепоглощающую страсть. Монаху уже 17 лет. В скит приходит девушка, которой нужно восстановить силы после болезни. В скором времени в сердце мальчика расцветают теплые чувства к девушке. Их купание в воде превращается в акт любви.

ОСЕНЬ. Молодой монах в агонии зла. Мальчик возвращается в скит в горах молодым мужчиной, которому за тридцать, после того, как совершил убийство. Старый монах наказывает его, обнаружив, что он пытается совершить самоубийство перед статуей Будды. Старый монах приказывает ему выгравировать Праньяпарпамисутру, чтобы обрести душевный покой.

ЗИМА. Монах, теперь уже зрелый мужчина, возвращается в заброшенный скит в горах. Женщина, которая прячет свое лицо, приходит туда с ребенком. Она оставляет ребенка и убегает.

…И СНОВА ВЕСНА. Другой монах-ребенок: цикл четырех времен года. Старый монах живет в ските вместе с монахом-ребенком. Начинается новый цикл времен года, новый цикл жизни со всеми ее радостями и горестями, сконцентрированными в безмятежной атмосфере плывущего по воде скита.

"Весна..." - актерский дебют Ким Ки-Дука, режиссер предстал перед зрителями в роли монаха в зимних сценах фильма. Роль первоначально планировалась для ветерана корейского кино Сун-Ки Ана, но актер не смог принять участия в съемках.

Что сказать об этом фильме... Сказать так много, что сказать нечего. Он гениален. Я не часто использую такие высокопарные слова, но если я в жизни и смотрел хотя бы 5 ГЕНИАЛЬНЫХ фильмов - то "Весна..." - однозначно один из них. В фильме практически нет слов, за весь фильм зритель вряд ли услышит их больше полсотни - но СМЫСЛ, которым пронизан фильм делает его намного выше, чем фильмы с монологами, диалогами и прочими наворотами ОБЫЧНОГО кино. Если хотите - его можно сравнить по определенному "темпераменту" с "Мертвецом" Джармуша - особенно если делать скидки на азиатский антураж вместо дикого Запада. Фильм для меня разделился сам по себе на множество частичек, как мозаика, и так приятно было в самом конце связать их воедино и насладиться общим величием замысла автора картины.

Один момент в фильме был особенно прост и в тоже время велик - когда малыш привязывает камень к лягушке и оставляет ее под большим камнем в воде, она постоянно пытается вырваться оттуда, но камень удерживает ее. Проходит много времени, тщетные попытки продолжаются и через некоторое время лягушку освобождают. И она тут же ВОЗВРАЩАЕТСЯ под свой камень, просто потому, что это теперь ЕЕ МИР, она не представляет себе жизни без него и все, что вне его - чуждо ей. Так и герой фильма - сквозь все жизненные этапы все равно возвращается обратно в свой скит, просто потому, что подспудно знает, что вне этого дома нет ничего больше. Как просто, зато какой смысл...

Посмотрите этот фильм и пересмотрите его снова. Насладитесь мастерством гения, получите удовольствие от красоты фильма, звукового ряда, зарядитесь энергией жизни и пусть всегда для всех нас будет новая весна, к которой мы будем снова и снова возвращаться.

4spring.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно охочусь за этим фильмом, можно сказать со дня его выхода. ну никак...

Мигеле, отличное ревью. спасибо. если не затруднит, скопируй его просто в рубрику "Другое Кино", что бы тема не исчезала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Посмотрел. Долго ждал и посмотрел. Поймал себя на мысли, что если бы не охотился так страстно, фильм возможно понравился мне чуть больше. Красивый фильм, ничего не скажешь. С восточным колоритом, с философией, без диалогов, с красивыми пейзажами. Прошелся по разным российским форумам и увидел что большинство все таки склоняется к мысли что фильм действительно гениален. Пардон друзья, но я ничего генильного в нем не увидел. Это далеко не первый корейский фильм который я посмотрел. Одно время я прямо, как настоящий болельщик корейского кино, скачивал все что появлялось в сети. Правда вот с Ким Ки Дуком еще не сталкивался. Да, он заслуживает уважения и как режиссер и как актер. Но (ах это проклятое "НО"), все таки, что то меня не зацепило, где то я упустил всю гениальность этого фильма.

Итак, красивый фильм. Есть о чем подумать. Потрясающие пейзажи. Определенно есть глубокий смысл.

твердая 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...