Перейти к содержимому

Логическое обоснование религии


Recommended Posts

В соседней теме я предложил Xanadu подискутировать по поводу логического обоснования Ислама. Он согласился, и вот я открываю этот топик.

Начну с самой основы. Что есть Коран? Кто его автор? Как мы знаем, авторство приписывается мусульманами Аллаху. Собственно, принятие этого утверждения и является одним из основных условий, без этого человек не может быть мусульманином.

Но кто же такой Аллах? На самом ли деле он существует, или является плодом воображения истинного(ых) автора(ов) Корана, который(е) в дествительности является(ются) просто человеком(группой людей)? Например, сочинения, приписываемые Козьме Пруткову, на самом деле принадлежат братьям Жемчужниковым и А. К. Толстому, а сам он является лишь выдумкой.

Таким образом, в первую очередь нужно выяснить, на самом ли деле есть Аллах. Только после этого мы можем браться за выяснение того, он ли автор Корана. Ведь если выяснится, что Аллаха нет, либо его существование под вопросом, то подчинение всей жизни предполагаемому повелению предполагаемого автора далеко от логичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну даффай, поехали.

Что есть Коран? Кто его автор? Как мы знаем, авторство приписывается мусульманами Аллаху.

Да, Коран это речь Аллаха, и чтоб понять это надо хотя бы раз прочесть его. Это субъективное мнение. Щас тебе объясню все пол огике.

Вспомни кем были арабы до Ислама, простотые, безкультурные бедуины, с традицииями которые могли вызывать просто ужас (для примера умертвеление родившихся девочек).

Что дал им Ислам, а в частности коран и Сунна Пророка? ШАРИАТ! Сбор законов, кторые включали в себя все - институт семьи, юрисприденцию, как надо кушать, как пить, затронул все стороны человеческого созная, научил, что такое хорошо, а что такое плохо, как одеваться, как себя вести и многе другое. Ну не мог безграмотный человек, пастух, в седьмом веке, не умеющий не читать не писать, создать основу для построение государтсва. В этом его чудо, в этом его могущество. Это логическое обоснование того, что не человеком писалось все это.

Плюс, если ты разбираешься в психологие, ты ты не можешь не обратить внимание насколько Ислам продуман с точки зрения психологии человека. Правда я немного по другому к этому отношусь, что человек продуман с точки зрения психологии Ислама, а не наоборот. Для примера чувтсво уступчивости. Если читал книги про психологию, человек готовый пойти на меленькую уступку, пойдеит и на большую. Теперь смотри, как строится Ислам - гна постепенности. Хочешь делать раз день намаз? делай! Не можешь хиджаб одеть? ничего, главное не пей! И так, постепенно, постепенно, человек сам приходит к тому, что все уже делает по правилам, так как это было предписанно. уверяю тебя, что у Пророка не было докторской степени в психологии и в Гарварде он не учился.

Но кто же такой Аллах? На самом ли деле он существует, или является плодом воображения истинного(ых) автора(ов) Корана, который(е) в дествительности является(ются) просто человеком(группой людей)?

На вторую часть вопроса я уже ответил. Поговорим о первой. Так кто-же Аллах? Можно было бы тебе все 99 имен перечислить, но думаю ты сам это можешь сделать. Которотко выражаясь Он властелин всей вселенной. Что конкретно тебя интересует в Нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика- вещь хорошая, но бесполезная практически в познании Всевышнего.

Она иногда кажется, помогает в вере, но чаще мешает.

стремящийся познать истину должен доверять сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомни кем были арабы до Ислама, простотые, безкультурные бедуины, с традицииями которые могли вызывать просто ужас (для примера умертвеление родившихся девочек).

Что значит "вспомни"? Меня тогда не было, не могу я вспомнить :gizildish: А ужасы про времена джахилии известны в основном со слов мусульманских апологетов. Взять те же рассказы про убийства новорождённых девочек. Дай, пожалуйста, ссылку на немусульманский первоисточник, подтверждающий, что это на самом деле было распространено.

Зато я знаю, что до Ислама на Аравийском полуострове мирно сосуществовали иудеи, христиане и язычники, а Ислам положил этому конец. Мухаммед лично приказал очистить его от неверных. Даже сегодня в Саудовскую Аравию запрещен въезд иудеев. Интересно, какова была бы реакция мусульман, если бы, например, Италия (центр Католичества) запретила им въезд на свою территорию?

Ну не мог безграмотный человек, пастух, в седьмом веке, не умеющий не читать не писать, создать основу для построение государтсва.

Чингизхан тоже не мог ни читать, ни писать, зато заложил основу долгого могущества монголов. И где же оно сейчас? Примерно там же, где и могущество мусульман.

Да и многие достижения, которыми гордятся мусульмане, принадлежат еретикам от Ислама. Взять тех же ибн Сину, Рази, Хаййяма.

Хочешь делать раз день намаз? делай! Не можешь хиджаб одеть? ничего, главное не пей!

И где же это написано, что "не можешь хиджаб надеть, ничего, главное не пей"? Ссылочку можно?

И насчёт сбора совершенных законов... Ты не мог бы уточнить, запрещает ли Ислам рабство?

Которотко выражаясь Он властелин всей вселенной. Что конкретно тебя интересует в Нем?

Конкретно интересует, существует ли Он? Пока это не доказано, приписывать ему авторство Корана преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "вспомни"? Меня тогда не было, не могу я вспомнить

Значит ты и не помнишь, кто против кого воевал во второй мировой войне?

Дай, пожалуйста, ссылку на немусульманский первоисточник, подтверждающий, что это на самом деле было распространено.

А ты мне можешь дать линк официального сайта Тринидада и Тобаго по поводу тяжелой жизни бакинских бомжей? Спорим, что не сможешь? А зняешь почему? Тем кто там в Тринидадае, им пофиг какого здесьь бомжам. Или может за историей Азербайджана обращатся к Армянским сайтам? Или русским? Кто лучше нас самих может знать нашу историю, а? Зачем ты удивляешься, что ученные иследующие ислам и открывающие чудеса Корана, на самом деле мусульмани, разве это не логично?

Зато я знаю, что до Ислама на Аравийском полуострове мирно сосуществовали иудеи, христиане и язычники, а Ислам положил этому конец. Мухаммед лично приказал очистить его от неверных

Знаток ты истории, гляжу я :gizildish: Ты не обидешься если теперь я тебя попрашу привести мне ссылку, где это Пророк приказывал убивать христиан, иудее и неверных просто так? Была война, к тому же против них, вот и защищали свои земли.

Немного об отношение к иноверцам в Ислама

===================

В Священном Коране имеются два аята, которые четко определяют границы взаимоотношений мусульман с немусульманами:

"Всевышний не запрещает вам[2] относиться справедливо и благородно ко всем [невзирая на национальность, убеждения, вероисповедания], кроме тех, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений и выгоняет вас из домов ваших. [Будьте же справедливы!] Воистину, Всевышний Аллах любит справедливых. [Но в то же время] Всевышний запрещает вам иметь близкие дружеские[3] отношения с теми, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений или выгоняет вас из домов ваших, а также с теми, кто помогает им в этом. Кто с такими [притеснителями, деспотами, преступниками] будет иметь близкие дружеские отношений, тот грешен [практически сам становится таковым] (см., Св. Коран, 60:8, 9).

Эти два аята четко очерчивают нормы взаимоотношений. Когда к мусульманам относятся нормально, обычно, по-человечески, то они должны отвечать благожелательно, проявлять к этим людям, независимо от их убеждений или вероисповеданий, справедливость и благородство. Замечу, что слово "благородство" (аль-бирр), употребленное в аяте, обычно используется при характеристике отношений детей к своим родителям. То есть не простое благородство, а искреннее, с душою. Слово это (аль-бирр) в арабском языке раскрывается как "отказ в пользу другого от того, что ты мог бы получить", а также "предоставление другому большего, чем он заслуживает". То есть на хорошее постараться ответить большим, лучшим.

Те же, кто враждует с мусульманами потому, что они – "мусульмане", выдворяет их из родных земель и жилищ, как, например, это было в случае с Пророком Мухаммадом и его сподвижниками, которые были вынуждены покинуть свои дома и жилища после многолетних притеснений и унижений, то такие деспотичные люди не заслуживают хорошего отношения к ним. В основе так. Но замечу, например, когда Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Творец и приветствует), примерно через десять лет вернулся обратно в Мекку с огромным количеством сподвижников, он (да благословит его Всевышний и приветствует), имея возможность вершить возмездие, никому не отомстил. Ни тем, кто убивал, ни тем, кто унижал, ни тем, кто грабил. Он всего лишь произнес свои известные[4] слова: "Антум тулака’ ", то есть "Вы свободны", вас никто не обидит, не будет вспоминать прошлые унижения и требовать возмездия. Спокойно продолжайте жить рядом с нами, как это и было когда-то.

Иными словами, для верующего человека защищать себя и свое имущество – обязательно. Это во все времена было делом чести и достоинства. Но мстить, вспоминая былые обиды – качество, не присущее верующим, тем более пророкам и посланникам Господа.

================

ТО, что происходит сейчас, это не Ислам, это политика

Чингизхан тоже не мог ни читать, ни писать, зато заложил основу долгого могущества монголов.

И как долго продержалась имерия построенная на силе? 200 лет? А исламу сколько уже? 1400! А знаешь, что это самая быстроразвивающаяся религия?

Да и многие достижения, которыми гордятся мусульмане, принадлежат еретикам от Ислама. Взять тех же ибн Сину, Рази, Хаййяма.

Это ты к чему?

И где же это написано, что "не можешь хиджаб надеть, ничего, главное не пей"? Ссылочку можно?

Это было к примеру сказанно. спроси любого богослова, они тебе скажут ,что Ислан не приветсвует принуждения, а приветсвует постепенность.

Ты не мог бы уточнить, запрещает ли Ислам рабство?

Нет, не запрещает, просто рабство черезчур раскрученный термин в наше время и не иммет отношение к тому, что подразумевается в Исламе под этим словом. Кстати, для твоей информации, рабсво было в Штатха еще в 19 веке, это 13 веков спустя после Ислама. А в исламе. в отличае от современного понимания слово раб, к ним надо было относистя с уважением и с принятие ислама отпускать на волю.

Конкретно интересует, существует ли Он? Пока это не доказано, приписывать ему авторство Корана преждевременно.

А в каком виде доказательство ты хочешь? пощупать? А ты не думаешь ,что не логично было бы? Принимая во внимание, что уже такое один раз было? Или ты хочешь, чтоб для каждого поколения Он выходил, показывал себя и потом опять прятался? А какой смысл веры тогда?

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не сомневайся в Исламе....просто прими его

Это не самый конструктивный метод объяснения Ислама :gizildish: ИншяАллах, скоро увидим логическую обоснованнлсть всего происходящего :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ты и не помнишь, кто против кого воевал во второй мировой войне?

OK, это к делу отношения не имеет :gizildish:

А ты мне можешь дать линк официального сайта Тринидада и Тобаго по поводу тяжелой жизни бакинских бомжей? Спорим, что не сможешь? А зняешь почему? Тем кто там в Тринидадае, им пофиг какого здесьь бомжам. Или может за историей Азербайджана обращатся к Армянским сайтам? Или русским? Кто лучше нас самих может знать нашу историю, а?

Тринидад и Тобаго никакого отношения к Азербайджану не имеет, от того, как живется здесь бомжам, им ни холодно, ни жарко. Насчет истории Азербайджана также пример некорректен. С таким же успехом можно обратиться за историей "Великой Армении" к самим армянам, узнаем много интересного, а главное, "правдивого". Точно так же по поводу распятия Иисуса. Во всех христианских источниках говорится, что его распяли, зато Коран это отрицает. Ты, как "логичный мусульманин" согласишься с христианами? Ведь они должны лучше знать.

Сообщения апологетов Ислама о дикостях времен "джахилии" нуждаются в проверке, в подтверждении независимыми источниками и фактами, потому что они являются заинтересованными лицами. Где найденные многочисленные детские скелеты, относящиеся к доисламским временам? Где летописи тех (доисламских) времен?

Ты не обидешься если теперь я тебя попрашу привести мне ссылку, где это Пророк приказывал убивать христиан, иудее и неверных просто так? Была война, к тому же против них, вот и защищали свои земли.

И кто же первый начал? Кто стал обвинять людей в невежестве (джахилии) только за то, что они отказывались принимать новоявленного пророка? Кто грабил торговые караваны? Ты в курсе, что почти все войны Мухаммеда были наступательными, а не оборонительными?

Вот пара хадисов.

Сахих Бухари

Volume 3, Book 39, Number 531:

Narrated Ibn 'Umar:

Umar expelled the Jews and the Christians from Hijaz. When Allah's Apostle had conquered Khaibar, he wanted to expel the Jews from it as its land became the property of Allah, His Apostle, and the Muslims. Allah's Apostle intended to expel the Jews but they requested him to let them stay there on the condition that they would do the labor and get half of the fruits. Allah's Apostle told them, "We will let you stay on thus condition, as long as we wish." So, they (i.e. Jews) kept on living there until 'Umar forced them to go towards Taima' and Ariha'.

Сахих Муслим

Book 019, Number 4363:

It has been narrated on the authority of Abu Huraira who said: We were (sitting) in the mosque when the Messenger of Allah (may peace be upon him) came to us and said: (Let us) go to the Jews. We went out with him until we came to them. The Messenger of Allah (may peace be upon him) stood up and called out to them (saying): O ye assembly of Jews, accept Islam (and) you will be safe. They said: Abu'l-Qasim, you have communicated (God's Message to us). The Messenger of Allah (may peace be upon him) said: I want this (i. e. you should admit that God's Message has been communicated to you), accept Islam and you would be safe. They said: Abu'l-Qisim, you have communicated (Allah's Message). The Messenger of Allah (may peace be upon him) said: I want this... - He said to them (the same words) the third time (and on getting the same reply) he added: You should know that the earth belongs to Allah and His Apostle, and I wish that I should expel you from this land Those of you who have any property with them should sell it, otherwise they should know that the earth belongs to Allah and His Apostle (and they may have to go away leaving everything behind).

В Священном Коране имеются два аята, которые четко определяют границы взаимоотношений мусульман с немусульманами

Нет, далеко не два аята.

Сура 9

5.

Когда ж запретные четыре месяца пройдут,

(Мы дозволяем вам) неверных убивать

Везде, где б вы их ни нашли:

Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)

И ставьте им засады.

Но коль раскаются они и обратятся,

Молитву будут соблюдать

И будут милостыню править,

Тогда откройте им дорогу, -

Аллах, поистине, прощающ, милосерд!

[...]

23.

О вы, кто верует!

Вы не берите в покровители себе

Ваших отцов и ваших братьев,

Если они любовь к неверию предпочитают вере (в Бога).

А те из вас, кто в покровители берет их,

(Дозволенное Богом) преступают.

Сура 5

51.

О вы, кто верует!

Вы не берите в покровители себе

Ни иудеев и ни христиан:

Они - друзья один другому.

А тот из вас, кто в покровители их взял, -

Тот сам из их числа.

Господь, поистине, не станет направлять

Тех, кто (Его пределы) преступает.

Сура 4

144.

О вы, кто верует!

Себе в друзья неверных вместо верных не берите, -

Ужель хотите дать Аллаху

Открытую улику против вас?

Сура 3

28.

Пусть те, кто верует,

При выборе партнера и друзей

Не отдают неверным предпочтенье

Пред теми, кто благочестив.

А те, кто будет это делать,

Поддержки уАллаха не найдут

Сура 98

6.

Неверные из тех, кто получил Писанье,

И многобожники

Гореть навечно будут в адовом огне, -

Поистине, они - сквернейшие из всех созданий!

Можно продолжить, но, думаю, достаточно.

ТО, что происходит сейчас, это не Ислам, это политика

Все так говорят. А конкретнее? Что значит эта фраза? Где в мире можно научиться истинному логичному Исламу?

И как долго продержалась имерия построенная на силе? 200 лет? А исламу сколько уже? 1400!

И в каком состоянии сегодня шариатские страны? А Буддизму больше 2000 лет, и ничего, японцы неплохо живут.

Это ты к чему?

Да так, просто, на заметку...

Это было к примеру сказанно. спроси любого богослова, они тебе скажут ,что Ислан не приветсвует принуждения, а приветсвует постепенность.

Правильно, не мог же Мухаммед моментально все правила объявить. И в школе детей постепенно учат, и новых работников постепенно вводят в курс дела. Так что, директора школ и руководители предприятий - все пророки?

Кстати, для твоей информации, рабсво было в Штатха еще в 19 веке, это 13 веков спустя после Ислама.

И каким образом это оправдывает Ислам? Факт в том, что на сегодняшний день Ислам не запрещает мусульманам нападать на страны неверных и порабощать людей. Или это не так? Да, и какое наказание ждёт мусульманина, если тот убъёт своего раба-кяфира? На этот счёт есть какое-либо установление? За убийство мусульманина - смерть, а за убийство неверного что полагается?

А в каком виде доказательство ты хочешь? пощупать?

Нет, пощупать не хочу. Хочу, во-первых, логическое обоснование того, что Вселенная непрменно имеет Создателя, что этот Создатель един, и что Коран на самом деле ниспослал он. Собственно, все разговоры о справедливости или несправедливости шариата беспочвенны, пока не показано, что он на самом деле от всезнающего Бога. Если это так, то я согласен, что предписания Бога не должны обсуждаться. Если же нет, то рассматривать Коран как истину в последней инстанции неуместно.

Ты не сомневайся в Исламе....просто прими его

А ты не сомневайся в Индуизме, просто прими его :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, в первую очередь нужно выяснить, на самом ли деле есть Аллах

:gizildish::luv: Зачем это тебе? Что это изменит? Есть Аллах, нету Аллаха, какая разница? :luv: Что меняется?

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish::luv: Зачем это тебе? Что это изменит? Есть Аллах, нету Аллаха, какая разница? :luv: Что меняется?

Поясняю: авраамические религии, в частности, Ислам, под Иеговой, Аллахом и т. п. подразумевают конкретное божество с некоторыми конкретными качествами. Но верующие бывают разные. Некоторые понимают всё аллегорически, некоторые же буквально и пытаются свою веру обосновать логикой. Почему? Наверное, вера слаба, вот и хотят себе и окружающим доказать, что верят-то они не просто так, а исключительно из научных соображений (отсюда и сказки о научных предсказаниях в Коране), или подумали и пришли к выводу, что Ислам - лучшая религия потому-то и потому-то. Вот я и хочу показать, что если подходить с точки зрения науки, логики, то религия полностью несостоятельна. Те есть, я не хочу потивопоставить логику вере, а религии. Для меня это совершенно разные понятия. К сожалению, не все это понимают, или не хотят понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочинения, приписываемые Козьме Пруткову, на самом деле принадлежат

братьям Жемчужниковым и А. К. Толстому, а сам он является лишь выдумкой

был прутков, не было пруткова. сочинения-то есть. а если сочинения есть, то

человек жаждет знать, кто их сочинил. это тебе аргумент от Фомы из Аквы :gizildish:

. Хочешь делать раз день намаз? делай! Не можешь хиджаб одеть?

ничего, главное не пей!

тысяча чертей! :((

две тысячи чертей! :((

как вам такое прищло в голову!

Властью, данной мне Трехногим Ослом, обьявляю вас еретиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish::luv: Зачем это тебе? Что это изменит? Есть Аллах, нету Аллаха, какая разница? :luv: Что меняется?

пишите исковое заявление в суд, для установления юридического факта

существования. пусть дают показания свидетели :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите исковое заявление в суд,  для установления юридического факта

существования. пусть дают показания свидетели  :gizildish:

:luv:

А свидетели найдутся :luv: С рыбами, на которых написано "АЛЛАХ" кириллицей (сам репортаж видел по АНС пару лет назад) :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто оффтопные мысли...

Обыкновенными человеческими словами часто невозможно описать даже явления, с которыми мы встречаемся каждый день. Взять, хотя бы, чувства: любовь, ненависть. Как их описать? Как объяснить, что скрывается за ними? Да никак. Можно просто сказать "люблю", расчитывая, что человек поймёт.

Так как же можно словами описать качества Бога? Всех слов на земле не хватит. Или приписывать Богу слова. "Аллах сказал в своей книге то-то..."

Бог донес свою высочайшую волю посредством писаний... Всё равно что великий композитор сочинил прекрасную симфонию, но закодировал её в mp3 с качеством mono 4 kbps...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Властью, данной мне Трехногим Ослом, обьявляю вас еретиками.

BirDene :luv: Это они сейчас отказываются от вина, а сами мечтают о том, чтобы бухать с утра до ночи в раю :luv: И вообще, ради чего надо строить из себя праведного здесь, на Земле, если цель этого - попасть в рай и стать там самыми большими грешниками? :luv:

:gizildish:

Boz Qurd, "Поясняю: авраамические религии, в частности, Ислам, под Иеговой, Аллахом и т. п. подразумевают конкретное божество с некоторыми конкретными качествами. - Все правильно. Но если захотеть и сделать хырдаламаг любую религию, то в конце концов все атрибуты божества сходяться, независимо от того, какая это религия. В тех, как ты назвал, авраамические (то есть как я понял, кот. пошли от Авраама - Иудаизм, Христианство и Ислам, так?) Бог имеет схожие атрибуты, ну там плюс-минус и то это происходит за счет изменения в текстах. И если взять тот же Индуизм и хорошо в нем разобраться под призмой нелогичного мышления, то можно ясно увидеть, что конечное божество, источник, тоже один и имеет атрибуты, ничем не отличающиеся от тех в Исламе, например. А все эти Шивы, Ганешы и Вишны - всего лишь формы, которые этот самый Бог принимает. Конечно, веру и религию нельзя путать, это разные вещи. Вера мусульманина ничем не отличается от веры Христианина или даоса. Они все верят в лучшее будущее, верят в Бога, атрибуты которого постоянны. Религия же - совсем другое.

Всё равно что великий композитор сочинил прекрасную симфонию, но закодировал её в mp3 с качеством mono 4 kbps...

Это у него такое чувство юмора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему все должно иметь логическое объяснение ?

логика позволяет находить "решения" ( да/нет) основываясь на уже открытых фактах

а как же тогда логически можно оъбяснить саму логику ?

конечная мысль в любой философии заходит в тупик бесмыслия, в точку дальше которой все сливается в одно! целое.

Да прибудет с вами любофффь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечная мысль в любой философии заходит в тупик бесмыслия, в точку дальше которой все сливается в одно! целое.

Конечно, хотя бы потому, что любая материализованная мысль уже не истинна.

а как же тогда логически можно оъбяснить саму логику ?

unless ($logic != 0) {

$logic = $logic;

}

Да прибудет с вами любофффь ))

good.gif

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тринидад и Тобаго никакого отношения к Азербайджану не имеет, от того, как живется здесь бомжам, им ни холодно, ни жарко. Насчет истории Азербайджана также пример некорректен. С таким же успехом можно обратиться за историей "Великой Армении" к самим армянам, узнаем много интересного, а главное, "правдивого". Точно так же по поводу распятия Иисуса. Во всех христианских источниках говорится, что его распяли, зато Коран это отрицает. Ты, как "логичный мусульманин" согласишься с христианами? Ведь они должны лучше знать.

Сорри, но данный пример не корректен. История Армении не является продолженим или началом истории Азербайджана, когда как Коран является продолжением Библии. Христиане просто на всего не могли знать, что это не Исуса (ас) распяли, а другого, так как им об этом не было сказанно. В Коране пришло то, что Аллах не поступил столь жестоко со своим пророком и не он был распят. Вот и все. Логично, не так ли?

Теперь про суры Корана. Видимо ты не совсем хорошо знаешь Коран и как он приходил к нам. Нельзя Коран понимать буквально, к нему нужны тавсиры, т.е. условия при которых приходили те или иные аяты. Учитыавя, что ты ленишься их искать, я тебе сам дам комметарии к аятам

Сура 5, аяты 51

51.

О вы, кто верует!

Вы не берите в покровители себе

Ни иудеев и ни христиан(322):

Они - друзья один другому.

А тот из вас, кто в покровители их взял, -

Тот сам из их числа.

Господь, поистине, не станет направлять

Тех, кто (Его пределы) преступает.

(322) Неприязнь мусульман к иудеям и христианам истекала ни в коем случае не из неприятия ими их религии, о чем красноречиво указывается в Коране (см. С. 2, ст. 62; С. 3, ст. 84; С. 5, ст. 43-46), а из их враждебности, подчас переходившей в откровенную агрессию, и их категорического неприятия ислама как религии (см. ниже, ст. 57; С. 8, ст. 73). [К айату]

http://www.koran.ru/pr/page005-02.html#051

Сура 4

144.

О вы, кто верует!

Себе в друзья неверных вместо верных не берите, -

Ужель хотите дать Аллаху

Открытую улику против вас?

А что тут плохого, я не понял? Ты себе в друзья армянина возьмешь? Именно в друзья, там в не знакомые и т.д. Плюс, там перевод не совсем верный, с арабского, там слово переведенное как друг, а означает оно более близкое, чем друг на русском.

Сура 3

28.

Пусть те, кто верует,

При выборе партнера и друзей

Не отдают неверным предпочтенье

Пред теми, кто благочестив.

А те, кто будет это делать,

Поддержки уАллаха не найдут

Ты и в самом деле не понимаешь или просто прикидываешься? Там же ясно написанно - Не отдают неверным предпочтенье Пред теми, кто благочестив.

Сура 98

6.

Неверные из тех, кто получил Писанье,

И многобожники

Гореть навечно будут в адовом огне, -

Поистине, они - сквернейшие из всех созданий!

Это тоже не понимаешь? Нет, серьезно спрашиваю? Ты вообще понял о чем здесь речь? Говорится же, если ты получил писание (т.е. до тебя дошло оно, будь это Талмут, Библия или Коран), но при этом ты остался неверным, то тогда тебе гореть в огне.

Коран не протеворечит самому себе, запомни это. И вообще не понимаю, какое это отношение имеет к логике и логическому обоснованию. Ты давай от сабжа не отходи. Задавай вопросы по существу.

Все так говорят. А конкретнее? Что значит эта фраза? Где в мире можно научиться истинному логичному Исламу?

За книгами, за знаниями

И в каком состоянии сегодня шариатские страны? А Буддизму больше 2000 лет, и ничего, японцы неплохо живут.

Вопрос не в том, что живут или не живу. Осталось еще 100 американских аборигенов, они могут повлиять на генофонд США? Ты посмотри на статистику, сколько буддистов с тех пор осталось. А мусульман уже 1,2 миллиарда, а буддистов под 300 миллионов (при том, что китайцев 1,5 миллирда только). Кста, буддизм угасает, а Ислам процветает.

Правильно, не мог же Мухаммед моментально все правила объявить. И в школе детей постепенно учат, и новых работников постепенно вводят в курс дела. Так что, директора школ и руководители предприятий - все пророки?

У тебя как вообще с логикой? ты и в самом деле не понимаешь, что все твои примеры неуместны? При чем здесь учитель класса с 30 детьми и перевоспитания 1,2 миллиардов людей на данный момент? Хотя бы мысли логично, чтоб могли с тобой говорить. По твоему один человек оставил за собой такое учение, за которым идут 1,2 милларда людей. Назови мне педагога, мысли которого разделяло столько людей и следовало его примеру.

  И каким образом это оправдывает Ислам? Факт в том, что на сегодняшний день Ислам не запрещает мусульманам нападать на страны неверных и порабощать людей. Или это не так? Да, и какое наказание ждёт мусульманина, если тот убъёт своего раба-кяфира? На этот счёт есть какое-либо установление? За убийство мусульманина - смерть, а за убийство неверного что полагается?

В Коране четко описанны условия при которых можно убивать. Я уже цитирвал аят с Корана, но вижу ты меня не читаешь. Если вопросы будут повтаряться, то я прекращу данный спор.

"Всевышний не запрещает вам[2] относиться справедливо и благородно ко всем [невзирая на национальность, убеждения, вероисповедания], кроме тех, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений и выгоняет вас из домов ваших.  [Будьте же справедливы!] Воистину, Всевышний Аллах любит справедливых. [Но в то же время] Всевышний запрещает вам иметь близкие дружеские[3] отношения с теми, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений или выгоняет вас из домов ваших, а также с теми, кто помогает им в этом. Кто с такими [притеснителями, деспотами, преступниками] будет иметь близкие дружеские отношений, тот грешен [практически сам становится таковым] (см., Св. Коран, 60:8, 9). [/b]
Хочу, во-первых, логическое обоснование того, что Вселенная непрменно имеет Создателя

Если все создалось само по себе, то почему все так закономерно? Задумайся. Как у тебя с физикой. Надеюсь лучше чем с чтением. Поговрим о ЗАКОНАХ фиизки. Ведь физика, на сегоднейшее ее развитие, открыла много ЗАКОНОВ. Теперь подумай, если ты решишь создать государство, ведь будешь устанавливать ЗАКОНЫ по которому все будет работать. Думай дальше ...

Плюс, у тебя нет ни одной теории зарождения вселенной. Все начинается со взрыва какого-то атома, большого взрыва. И от куда взялся этот атом? И почему от хаотичного взрыва организовались миллиарды галлактик, которые постоянно в движение по определнным траекториям и никогда не сталкиваются? А? Почему?

Если знаешь что нибудь про теорию эволюции, могу и здесь с тобой поспорить и доказать ее не состоятельность, но только если знаешь, а то будем на разных языках говорить.

Всех благ.

ЗЫ. ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ УБРАТЬ ПОСТЫ ДРУГИХ ЮЗЕРОВ (СОРРИ), ТАК КАК ОНИ НЕУМЕСТНЫ И ПРЕВРАЩАЮТ ДИСКУССИЮ В ФАРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но данный пример не корректен. История Армении не является продолженим или началом истории Азербайджана, когда как Коран является продолжением Библии.

Почему же. Армян послушаешь - так история Азербайджана является продолжением их истории. Была "Великая Армения от моря до моря", пришли варвары, захватили их земли, и не отдают обратно.

Насчет тафсиров Пороховой. Знаешь, я больше доверяю тафсирам ибн Касира (одного из самых уважаемых ранних толкователей корана), думаю, ты тоже. Порохова подчас несет откровенную ложь, не знаю, сознательно ли, но доверия она не заслуживает.

А вот что пишет ибн Касир:

Allah forbids His believing servants from having Jews and Christians as friends, because they are the enemies of Islam and its people, may Allah curse them. Allah then states that they are friends of each other and He gives a warning threat to those who do this,

[арабский текст]

(And if any among you befriends them, then surely he is one of them.) Ibn Abi Hatim recorded that `Umar ordered Abu Musa Al-Ash`ari to send him on one sheet of balance the count of what he took in and what he spent. Abu Musa then had a Christian scribe, and he was able to comply with `Umar's demand. `Umar liked what he saw and exclaimed, "This scribe is proficient. Would you read in the Masjid a letter that came to us from Ash-Sham'' Abu Musa said, `He cannot.'' `Umar said, "Is he not pure'' Abu Musa said, "No, but he is Christian.'' Abu Musa said, "So `Umar admonished me and poked my thigh (with his finger), saying, `Drive him out (from Al-Madinah).' He then recited,

[арабский текст]

(O you who believe! Take not the Jews and the Christians as friends...)''

Умар приказывает изгнать прилежного писца только за то, что он христианин.

А что тут плохого, я не понял? Ты себе в друзья армянина возьмешь?

Так значит, для мусульманина все НЕмусульмане - это всё равно, что для нас - армяне?

Это тоже не понимаешь?

Нет, это ты не понимаешь :gizildish: "Неверные из тех, кто получил Писанье" - это христиане и иудеи, которые не приняли Ислам. Именно они, вместе с многобожниками, "сквернейшие из всех созданий". Вот перевод Османова:

Воистину, те из людей Писания и многобожников, которые не приняли [новую веру], окажутся в адском огне, пребудут там вечно. Они - наихудшие из созданий.
.

А вот и ибн Касир:

As for the People of the Scripture, they are the Jews and the Christians, and the idolators are the worshippers of idols and fire among the Arabs and the non-Arabs.
Коран не протеворечит самому себе, запомни это.

Что значит "запомни"? Если я убежусь, что это на самом деле так, то приму, если нет, то нет.

За книгами, за знаниями

Хорошо сказал :luv: За какими книгами? За суннитскими? Шиитскими? Ваххабистскими? Суфийскими?

Ты посмотри на статистику, сколько буддистов с тех пор осталось. А мусульман уже 1,2 миллиарда, а буддистов под 300 миллионов (при том, что китайцев 1,5 миллирда только). Кста, буддизм угасает, а Ислам процветает.

Смотрим сюда:

Изменеия в США за 10 лет:

Hinduism было 227,000; стало 766,000; прирост +237%

Buddhism было 401,000; стало 1,082,000; прирост +170%

Nonreligious/Secular: было 13,116,000; стало 27,539,000; прирост +110%

Islam было 527,000; стало 1,104,000; прирост +109%

Так что Индуизм и Буддизм в Америке, для которой это совершенно чуждые религии, процветают :luv:

Число мусульман растет за счет высокой рождаемости в беднейших исламских странах. Но разве плодить бедноту - это процветание? Если бы исламские страны стали бы центром мировой науки, культуры, просвещения - это да. А пока что те мусульмане, что пошустрее, из своих стран бегут на прогнивающий безбожный Запад. И что же это за процветание?

В Коране четко описанны условия при которых можно убивать.

Вот я у тебя чётко и спросил: что полагается мусульманину за убийство немусульманина? За убийство раба-немусульманина?

Всевышний не запрещает вам относиться справедливо и благородно ко всем [невзирая на национальность, убеждения, вероисповедания], кроме тех, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений и выгоняет вас из домов ваших.

Осталось узнать, что в данном случае значит "справедливо". Если "справедливо" означает "воевать с людьми писания, пока они не станут смиренно платить дань", то всё понятно:

Сура 9

29.

Сражайтесь с теми,

Кто не верует в Аллаха и Последний День

И не считает запрещенным то,

Что недозволено Аллахом и посланником Его,

И с теми из людей Писания (Святого),

Кто Истины религии (Аллаха) не признал.

(Сражайтесь с ними) до тех пор,

Пока они вам дань платить не станут

Своею собственной рукой, в смирении покорном.

Бухари, Муслим:

Allah’s Messenger (Peace be upon him) has said:

I have been ordained (by Allah) to fight on against people till they testify that there is no God but Allah and that Muhammad is Allah’s Messenger, and they establish Salat, and pay Zakat, so if they perform all that, their blood and property are guaranteed protection on my behalf except when justified by (Islamic) law and their accounts and reckoning rest with Allah.

Если все создалось само по себе, то почему все так закономерно?

Первое возможное объяснение. Если бы не было закономерноестей, то существование вселенной не было бы возможным. Если очень долго играть в лото, то в конце концов все номера выпадут строго упорядоченно. Также и вселенная. Она могла возникать бесчисленное количество раз, пока наконец случайно не зародились нужные законы, позволившие ей продолжить развитие, а не исчезнуть сразу после появления.

Второе возможное объяснение. Да, есть Создатель. Следующий вопрос: откуда взялся он сам?

Третье возможное объяснение. Создателей 27. Каждый отвечает за свою часть работы, и они все четко между собой распределяют.

Четвертое возможное объяснение. Создатель один, но он воплощение зла. Он создал людей для того, чтобы поиздеваться, видя их страх перед смертью и периодически подбрасывает им пустую надежду на спасение в виде религий.

Пятое возможное объяснение. Всё, что есть - это частица Бога. Все души людей - это божественные частицы.

Ну и т. д.

Плюс, у тебя нет ни одной теории зарождения вселенной. Все начинается со взрыва какого-то атома, большого взрыва. И от куда взялся этот атом? И почему от хаотичного взрыва организовались миллиарды галлактик, которые постоянно в движение по определнным траекториям и никогда не сталкиваются? А? Почему?

Как образовались галактики объясняется вполне научно. Детали уточняются прктически с каждым месяцем. А вопрос "откуда взялся этот атом" (кстати, это не атом) сродни вопросу "откуда взялся Аллах". Кстати, возможно, никакого "атома" и не было. Почитай книгу Хоукинга.

Доказывать мне нестостоятельность ТЭ не нужно. Лучше покажи биологический факультет известного университета немусульманской страны, в котором не ее проходят, или проходят как "ложную". Даже Папа Римский признал ТЭ, а ты всё тута же :luv:

А я пока повторю свои вопросы:

И кто же первый начал? Кто стал обвинять людей в невежестве (джахилии) только за то, что они отказывались принимать новоявленного пророка? Кто грабил торговые караваны? Ты в курсе, что почти все войны Мухаммеда были наступательными, а не оборонительными?
Факт в том, что на сегодняшний день Ислам не запрещает мусульманам нападать на страны неверных и порабощать людей. Или это не так? Да, и какое наказание ждёт мусульманина, если тот убъёт своего раба-кяфира? На этот счёт есть какое-либо установление? За убийство мусульманина - смерть, а за убийство неверного что полагается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ УБРАТЬ ПОСТЫ ДРУГИХ ЮЗЕРОВ (СОРРИ), ТАК КАК ОНИ НЕУМЕСТНЫ И ПРЕВРАЩАЮТ ДИСКУССИЮ В ФАРС.

Вот она, железная логика любой религии :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же. Армян послушаешь - так история Азербайджана является продолжением их истории. Была "Великая Армения от моря до моря", пришли варвары, захватили их земли, и не отдают обратно.

Опять 25. Ну при чем здесь логическое обоснование? Я же просли не приводить аргументов не касающихся сабжа.

Насчет тафсиров Пороховой. Знаешь, я больше доверяю тафсирам ибн Касира (одного из самых уважаемых ранних толкователей корана), думаю, ты тоже.

Если ты мне приведешь тавсиры Ибн Аббаса, вот им я доверяю, а этому нет!

Порохова подчас несет откровенную ложь, не знаю, сознательно ли, но доверия она не заслуживает.

Можно пример ее лжи?

Я английские не знаю, прошу переводить всю эту инфу.

Умар приказывает изгнать прилежного писца только за то, что он христианин.

А Пророк приказывал?

Так значит, для мусульманина все НЕмусульмане - это всё равно, что для нас - армяне?

Мда... ты в историе слабоват. Слыш, почитай J, отноIение христиан и иудеев к мусульманам и поймешь, что на время прихода данного аята шла война.

Нет, это ты не понимаешь :luv: "Неверные из тех, кто получил Писанье" - это христиане и иудеи, которые не приняли Ислам. Именно они, вместе с многобожниками, "сквернейшие из всех созданий". Вот перевод Османова:

Так ты определись, тебе перевод османов, Крачковского, Поройох подавать. Когда кого выгодно то и цитируешь. Для любых ссылок сморти сюда.

Кста, перевоод Крачковского гласит тоже, что и Пороховой, а его перевод считается одним из грамотнейших

5 (6). Поистине, те из обладателей писания и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывая там. Они - худшие из твари.

http://koran.ru/kr/page098.html

Первое возможное объяснение. Если бы не было закономерноестей, то существование вселенной не было бы возможным. Если очень долго играть в лото, то в конце концов все номера выпадут строго упорядоченно. Также и вселенная. Она могла возникать бесчисленное количество раз, пока наконец случайно не зародились нужные законы, позволившие ей продолжить развитие, а не исчезнуть сразу после появления.

Второе возможное объяснение. Да, есть Создатель. Следующий вопрос: откуда взялся он сам?

Третье возможное объяснение. Создателей 27. Каждый отвечает за свою часть работы, и они все четко между собой распределяют.

Четвертое возможное объяснение. Создатель один, но он воплощение зла. Он создал людей для того, чтобы поиздеваться, видя их страх перед смертью и периодически подбрасывает им пустую надежду на спасение в виде религий.

Пятое возможное объяснение. Всё, что есть - это частица Бога. Все души людей - это божественные частицы.

Ну и т. д. 

И сколько таких теорий у тебя, что пишет и т.д.? миллион? А прпавда ведь одна.Понимаешь, то, что пишешь ты, назвается в маркетинге brand erosion. Теория которая не может дать един обоснованный ответ, не вызывает доверия, так сказать не имеет referent power.

Хорошо сказал :luv: За какими книгами? За суннитскими? Шиитскими? Ваххабистскими? Суфийскими?

За всеми. Ты думаешь место в раю и познание истины ничего не стои? Думаешь ,что такой умный, что прочитав пару брошюрок сможешь филосовствовать об истине?

Так что Индуизм и Буддизм в Америке, для которой это совершенно чуждые религии, процветают :luv:

Чихать я хотел как там в Америк, что развивается. Их то всего 250 миллионов, когда на свете 6 миллардов. Твой аргумент полностью неуместен.

Плюс, видимо у тебя с математикой тоже не лады, тенденция роста, чтоб быть более корректным должна измеряться с момоента зарождения религии. Для примера.

Христиантсво зародилось 2000 лет назад и насчитывает 1,9 миллардов, т..е ежегодно -950 тысячь людей

Ислам - 1400 лет, 1,1 милларда - 715, 000 людей в год

Индуизм - 4000 лет, 766,000,000 - 190,000 людей в год

и т.д. теперь считай дальше

Число мусульман растет за счет высокой рождаемости в беднейших исламских странах.

да что ты говоришь ...

Но разве плодить бедноту - это процветание?

Ой, знаешь как плохо в Кувейте, Эмиратах, бахрейне, Малазие, в самом Азербайджане, Турцие. прям ужас просто.

Осталось узнать, что в данном случае значит справедливо

Опять, историю ты плохо знаешь. Да, брать дань с неверных можно, так как и сейчас берут налоги за то, что ты куришь ил пьешь алкоголь. Ты намереннно вредишь своему здоровью, но никто тебя за это не посадит, но просто будут брать большие налоги, чтоб покрыть последующее лечение. Если человек не хотел принимать Ислам, его никто не принуждал, так как он делал рплохо себе, а раз он может позволить себе делать плохо, пусть платит. А деньгт не шли в карман шейхаМ, а шли на благие дела.

Опять ты суры без тасвира и без коментариев пишешь? Что, смелости не хватает комментарии писать? Ведь Порохову цитируешь с коран.ру, а там комментарии есть.

Сура 9

29.

Сражайтесь(627) с теми,

Кто не верует в Аллаха и Последний День

И не считает запрещенным то,

Что недозволено Аллахом и посланником Его,

И с теми из людей Писания (Святого),

Кто Истины религии (Аллаха) не признал.

(Сражайтесь с ними) до тех пор(628),

Пока они вам дань платить не станут

Своею собственной рукой, в смирении покорном.

(627) Призыв к сражению с агрессивно неверными в Коране постоянно, без единого исключения, оговаривается условием начала такого сражения (когда неверные агрессивно враждебны и "не удерживают рук от вас") и его окончания, когда они сложат оружие и примирятся с соседствующим инаковерием и, если хотите, инакомыслием и внесением своего гражданского вклада в государственную казну для обеспечения функционирования государственных структур того общества, частью которого они являются, - того, что сейчас именуется налогообложением, причем от налога освобождались особо бедные, женщины, дети, рабы, священнослужители и монахи (см. Абу Ханифа). [К айату]

Как образовались галактики объясняется вполне научно.

Расскажи как! не знаю как у тебя с наукой обстоят дела, но вот годик назад НАСа провела эксперимент, потратив 10 лет и 1 миллиард долларов, чтоб восзроизвести одну милиооную долю секунды взрыва при котором произошла вселенная. Все ученные сходятся к ому, что был один взрыв, а Боз Гурд говорит, что их могло быть миллион. Ты не начную фантаскиу читай, научные работы.

  (кстати, это не атом)

А что это, можешь сказать? ученные до сих пор не пришли к единому мнению, а вот Боз Гурд знает. Даффай, покапайся в гугле.

А вопрос "откуда взялся этот атом" (кстати, это не атом) сродни вопросу "откуда взялся Аллах".

Я бы тебе ответил на этот вопрос, но сначала скажи, что ты знаешь о теории четвертого измерения (времени). Просто долго объяснять, если знаешь, скажи, чтоб попросту не писал.

  Лучше покажи биологический факультет известного университета немусульманской страны, в котором не ее проходят, или проходят как "ложную"

Т.е. ты ничего не знаешь о теории эволюции но слепо в нее веришь. Ты практичекки верующий человек :gizildish: Или ты в нее веришь потому, что ее в школах проходят? А где же логика? Нет серьезно, ты не знаешь, что современная теория эволюции опровергла самое главное в теории Дарвина, что люди не эволюционировали, а мутировали, но при этом нет ни одного доказательства мутации? ТЫ не знаешь, что фенотип половым путем не передается? Если что, могу продолжить, но только не надо глупые доводы приводить. Ты же любишь поисковики, дай в поиск современна теория эволюции и ты увидишь, что к чему. можешь даже зайти на сайт www.atheist.ru так есть позорная статья для атеистов по сабжу :)

  Папа Римский признал ТЭ, а ты всё тута же

КАКАЯ ЧУШЬ! Пара Римский признался, что он не от Адама и Евы произошел, как сказанно в Библии, а от обезьяны. Господи, какая чушь. Не уж то ты думаешь, что я попадусь на эту ерунду?

  И кто же первый начал? Кто стал обвинять людей в невежестве (джахилии) только за то, что они отказывались принимать новоявленного пророка? Кто грабил торговые караваны? Ты в курсе, что почти все войны Мухаммеда были наступательными, а не оборонительными? 

И что? Я не помнимаю какое отношение это имеет к логике и логческому обоснованию. Скорее нет, понимаю, Аллах помогал им и его людям противостоять натискам армий привосходящих их во много раз, одерживал победы. И что? Иди книжки почитай, может уму разуму научишься.

Факт в том, что на сегодняшний день Ислам не запрещает мусульманам нападать на страны неверных и порабощать людей. Или это не так?  

нет, не так!

  Да, и какое наказание ждёт мусульманина, если тот убъёт своего раба-кяфира? На этот счёт есть какое-либо установление? За убийство мусульманина - смерть, а за убийство неверного что полагается?

Ну сколько можно один и тот же вопрос задавать? Я уже тебе ответил, по поводу отношения верующих и неверующих! Третий раз цитировать? Итак, ТРЕТИЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЦИТИРУЮ! Если еще раз будешь подобные глупые вопросы задавать, то на них отвечать не буду.

"Всевышний не запрещает вам[2] относиться справедливо и благородно ко всем [невзирая на национальность, убеждения, вероисповедания], кроме тех, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений и выгоняет вас из домов ваших.  [Будьте же справедливы!] Воистину, Всевышний Аллах любит справедливых. [Но в то же время] Всевышний запрещает вам иметь близкие дружеские[3] отношения с теми, кто воюет с вами из-за ваших религиозных убеждений или выгоняет вас из домов ваших, а также с теми, кто помогает им в этом. Кто с такими [притеснителями, деспотами, преступниками] будет иметь близкие дружеские отношений, тот грешен [практически сам становится таковым] (см., Св. Коран, 60:8, 9).  
Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu, не нервничай :luv:

Опять 25. Ну при чем здесь логическое обоснование? Я же просли не приводить аргументов не касающихся сабжа.

Коран и Библия не касаются сабжа? Распятие Христа за человеческие грехи является центральной идеей Христинства. Все Евангелия говорят об этом. Согласно твоей же логике, христианам лучше знать, потому что это их история. Значит, в Коране ошибка. Христиане не признают Ислам как продолжение Христинства, точно так же как мусульмане не признают бахаи. Определись же в конце концов. Я говорю, что нельзя полностью полагаться на мусульманские источники в том, что касается времен "джахилии". Это все равно что доверить армянам изучать историю "Великой Армении". А ты мечешься туда-сюда :)

Если ты мне приведешь тавсиры Ибн Аббаса, вот им я доверяю, а этому нет!

Значит ибн Касир для тебя не авторитет? :))

Можно пример ее лжи?

Недавнее интервью в "Зеркале" пропитано ею. Правда, возможно, что она сама искренне заблуждается, но я лично в этом сильно сомневаюсь. В частности, "принятие Ислама" Жак Ивом Кусто, Кейтом Муром. Да скорее легче указать, что в этом интервью соответствует истине.

А Пророк приказывал?

Да, я выше уже приводил хадисы, в которых Мухаммед приказывал изгнать иноверцев с Аравийского полуострова.

Мда... ты в историе слабоват. Слыш, почитай J, отноIение христиан и иудеев к мусульманам и поймешь, что на время прихода данного аята шла война.

Войны, как ни странно, начались с "пророческой миссии" Мухаммеда. До этого иудеи и христиане мирно уживались с язычниками. Повторяю вопрос: знаешь ли ты, что большинство войн Мухаммеда были наступательныим? Или это не так?

Так ты определись, тебе перевод османов, Крачковского, Поройох подавать. Когда кого выгодно то и цитируешь. Для любых ссылок сморти сюда.

У Крачковского и Пороховой перевод двусмысленный, можно понять как угодно. Смотри комментарий ибн Касира :)

И сколько таких теорий у тебя, что пишет и т.д.? миллион?
Теория которая не может дать един обоснованный ответ, не вызывает доверия

Вот как раз религия и не может дать обоснованный ответ. Всё в итоге упирается в гейб. Или не так?

Думаешь ,что такой умный, что прочитав пару брошюрок сможешь филосовствовать об истине?

Не об истине, а всего лишь об ее отсутствии там, где некоторые ее видят :P

Чихать я хотел

Будь здоров! :P

Христиантсво зародилось 2000 лет назад и насчитывает 1,9 миллардов, т..е ежегодно -950 тысячь людей

Ислам - 1400 лет, 1,1 милларда - 715, 000 людей в год

Ну дык Христианство лучше, получается :lol: И исторически христианские страны, переболев религиозными болезнями типа инквизиции, сегодня являются центрами науки и образования. Не американцы же с французами едут на Ближний Восток за знаниями :lol:

да что ты говоришь ...

А то нет, число мусульман растет за счет принявших Ислам в американских тюрьмах и учёных вроде Кусто и Мура :D

Ой, знаешь как плохо в Кувейте, Эмиратах, бахрейне, Малазие, в самом Азербайджане, Турцие. прям ужас просто.

Кувейт - 2.5 миллиона, ОАЭ - 4 миллиона, Бахрейн - меньше миллиона. (интересно, что они будут делать, когда нефть кончится?) В Малайзии Исламская партия буквально на днях потерпела сокрушительное поражение, потеряв даже 1 из 2 провинций, в которых руководила. Турция и Азербайджан являются светскими государствами.

Да, брать дань с неверных можно, так как и сейчас берут налоги за то, что ты куришь ил пьешь алкоголь.

Но с меня не берут налог за то, что я придерживаюсь тех или иных религиозных взглядов, тем более "в смирении покорном". Знаешь, рэкет тоже "берет налоги" с предпринимателей за спокойную жизнь :D

Призыв к сражению с агрессивно неверными в Коране постоянно, без единого исключения, оговаривается условием начала

Говорю же, Порохова не заслуживает доверия. Как тогда быть с письмами, которые Мухаммед отправлял правителям стран, призывая "мирно" принят Ислам, и угрожая в противном случае войной?

Расскажи как!

Слишком долго. Если интересуешься, почитай книгу Стивена Хоукинга про историю Вселенной. Там и про взрыв, и про "атом", и про многое другое.

А что это, можешь сказать? ученные до сих пор не пришли к единому мнению, а вот Боз Гурд знает.

:gizildish: Атом состоит из ядра и электронов. Ни по одной теории начало Вселенной не было положено таким атомом :D

Я бы тебе ответил на этот вопрос, но сначала скажи, что ты знаешь о теории четвертого измерения (времени).

Отвечай, не надо отговорок :) Кое-что знаю :luv:

Т.е. ты ничего не знаешь о теории эволюции но слепо в нее веришь.

Не надо ля-ля. Про "опровержение ТЭ" я начитался достаточно в книжках Яхьи и подобных ему лжеученых. Ты лучше факультет покажи, биологический или медицинский, где её проходят как ложную. Заранее могу тебе сказать, что ни в одном нормальном вузе, ни в одном научном центре ты этого не встретишь. Значит все именитые ученые дураки, а правы Харун Яхья и Занаду с форума Бакилилар :luv:

КАКАЯ ЧУШЬ! Пара Римский признался, что он не от Адама и Евы произошел, как сказанно в Библии, а от обезьяны. Господи, какая чушь. Не уж то ты думаешь, что я попадусь на эту ерунду?

Да, Папа Римский оказался умнее, чем можно было предполагать :)http://www.paco.net/odessa/media/word/242/sn212.htm

что? Я не помнимаю какое отношение это имеет к логике и логческому обоснованию. Скорее нет, понимаю, Аллах помогал им и его людям противостоять натискам армий привосходящих их во много раз, одерживал победы. И что? Иди книжки почитай, может уму разуму научишься.

Не надо говорить избитыми фразами. Религия, распространявшаяся мечом не может быть "религией мира и справедливости".

нет, не так!

А сам Мухаммед так делал. И халифы после него тоже. Они ошибались в своих действиях?

Вот комментарии алима с сайта www.islam-qa.com, со всеми необходимыми ссылками. Извини, что на английском. Времени нет все переводить, вот только некоторые моменты:

Несомненно, военный путь распространения Ислама весьма эффективен.

[...]

Ориенталисты клевещут на Ислам, говоря, что он распространялся исключительно мирным способом.

[...]

Мусульмане попадаются в ловушку. Когда они слышат обвинения в том, что Ислам распространялся мечом, они говорят: "Вы ошибаетесь, вот опровержение от вашего же соплеменника, Томас Арнольд пишет так-то и так-то."

Пораженцы из числа мусульман стараются защитить Ислам от так называемой лжи и отрицают, что Ислам распространялся также мечом, говоря, что джихад предназначен только как средство самообороны.

[...]

Ислам распространялся мирным путем среди тех, кто слушал, и военным путем среди тех, кто упрямствовал.

Порохова отдыхает :luv:

Ну сколько можно один и тот же вопрос задавать? Я уже тебе ответил, по поводу отношения верующих и неверующих!

Почитай внимательно вопрос, а потом свой ответ :luv: И где же говорится о том, какое наказание полагается мусульманину за убийство мирного неверного? Например, пить алкогольные напитки запрещено, за нарушение этого закона полагаются удары палками, за 4-хкратное - смерть. Убивать мусульман запрещено, за убийство - смерть. А что полагается за убийство мусульманином не воюющего с ним кяфира? Что полагается за убийство покорного раба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boz Qurd,

Если я правильно понял то Что ты затеял то - RESPECT!

Но только думаю Что нужно было начинать немного с другого, как минимум с методов познания и эпистомологии. :gizildish:)))))))))))))))))))))))))

И было бы желательно если бы вы разясьнили своим оппонентам не приемлимость "посредственного" метода познания к которому почти всегда прибегают ваши собеседники в ходе дискуссии .

:luv:)))))))))))))))))))))

С уважением JuRiSt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Boz Qurd

Вы конечно извините,что я вмешиваюсь в Вашу столь горячую дискуссию,но мне хотелось бы задать Вам вопрос!

Вы знакомы с Сунной Пророка Мухаммада(С.А.В.)???

Если да,то Вы должны знать,что приводить просто примеры из Корана не опираясь на Сунну Пророка(С.А.В.)совершенно бессмысленно!

Каждая Сура имеет предысторию и была явлена Мухаммаду(С.А.В.)к определенному случаю в связи с определенными обстоятельствами.

Поэтому не зная всего этого,не беритесь утверждать и вставлять ту или иную суру везде, где это уместно и где нет.

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'''''''''''''''У Крачковского и Пороховой перевод двусмысленный, можно понять как угодно. ''''''''''''''''''''''

Каждый из этих авторов в предусловие четко указывают о своей несостоятельности перевода на все 100%,имейте в виду это и не смешите людей ради Бога.

Надоели знатоки переводов ,еще и умудряются что-то доказывать.

Ведите свою логику без трактовок Корана по своему усмотрению,я Вас очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая Сура имеет предысторию и была явлена Мухаммаду(С.А.В.)к определенному случаю в связи с определенными обстоятельствами.

Значит ли это, что Коран имеет отношение только к VII веку и только к тем самым событиям, по поводу которых был "ниспослан", а теперь утратил силу? Уж не логичнее было бы согласиться с бахаи, что Коран устарел и Аллах послал нового пророка в связи с изменившимися обстоятельствами?

Далее. Вы ведь суннитка, не так ли? По мнению суннитских алимов, Коран - не творение, а вечное слово Аллаха. Каким образом такие нехорошие люди, как Абу Лахаб и фираун умудрились попасть не просто в историю, а в вечное слово Аллаха? И всё таки, оказывается, что люди не так уж ничтожны перед Аллахом, если львиная часть этого слова посвящена им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...