Перейти к содержимому

Кесарево сечение


bryunetka

Recommended Posts

У меня есть несколько вопросов:

Каковы недостатки кесарева сечения?

Сколько детей так можно родить?

Сколько времени должно пройти перед следующим зачатием?

Вредно ли это для здоровья женщины?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

значит так после первого кесарева уже родить самой не возможно (точнее возможно но шрам на матке дает о себе знать на ребенке)

рожавшая кесаревым сечением может забеременнить еще раз.

времени должно пройти как и при нормальных родах от года до двух это как правило(организм должен реабилитироваться...

все что противоречит законам природы все вредно...

мой совет если у вас нет серьезных показаний к кесаревому сечению РОЖАЙТЕ САМИ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты знаеш что больнее ...а ты не знаеш про осложнения которые могут быть после кесарева .....вплоть до бесплодия....кесарево сечение нужно только в случаях когда оно необходимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много споров по-поводу...того..рожать самим или делать исскуственное сечение...

За или против...

Врачи склонны..к тому..что кесарево сечение - крайняя мера...и делается только тогда, когда плод...не правильно лежит...или есть какие-то проблемы с беременностью...например...почечная недостаточность...высокое давление...не

достаток околоплодных вод....

Сейчас в нашей стране...даётся право выбора каждой женщине...

По желанию..она может выбирать - рожать сама или же идти на кечарево сечение...

Первые мои роды были тяжелыми...и поэтому..когда пришло время рожать второго ребенка - я подписала все документы...и согласилась на кесарево сечение...без малейшего колебания...

Опастность есть всегда..

Роды есть роды...

Но роды в муках..или 15 минутная операция - есть разница и для женщины..которая через 2 недели..забывает уже о неудобствах, шрамах...и для ребенка..которому не приходится появляться на свет...с муками...завернутым в пуповину...и задыхающимся от кислородной недостаточности...

Изменено пользователем Нежность

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё очень индивидуально, зависит от здоровья женщины, быстроты рекaвори и многих других факторов.

Главная разница в том что при родах естественным путём ребёнок проходит по специальному очень узкому маршруту в результате чего на тело (органы) и самое главное на мозг который в это время находится за очень тонкой прослойкой черепа, оказывается соответствующее давление предназначенное природой чтобы ребёнок сформировался и развивался так как положено. НО (!) это не значит что рожденные кесаревым обделены какимито функциями и развитием. Разница порой может выражаться в незначительных деталях такие как больший плачь в младенческом возрасте и тд, а порой может быть вообще не заметной. На сегодняшный день насколько я знаю не существует научно доказанной теории о том что IQ ребёнка рожденного кесаревым отличается от ребёнка рожденного естественным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forta - я убеждена..что и в первую..и вторую..беременность выбор должен быть за женщиной..

Согласна...что между родами должно пройти не менее двух лет...

IQ ребёнка рожденного кесаревым отличается от ребёнка рожденного естественным путём.

Postman - так у кого же IQ - выше с научной точки зерния?

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Postman - так у кого же IQ - выше с научной точки зерния?

Uv. Nejnost', v tom to i delo cht net teoreticheskoy bazi o tom chto intelektualno tot ili inoy luchshe.

На сегодняшный день насколько я знаю не существует научно доказанной теории о том что IQ ребёнка рожденного кесаревым отличается от ребёнка рожденного естественным путём.
Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит так после первого кесарева уже родить самой не возможно (точнее возможно но шрам на матке дает о себе знать на ребенке)

рожавшая кесаревым сечением может забеременнить еще раз.

-------------------------------------------------------------------------

Мачо - вы врач?

После сечения родить самой можно, но опаснее, так как существует шрам на матке, который может разойтись. После кесарева забеременеть можно еше не раз. Шрам на матке НИКАК не отражается на ребенке. Другие факторы, сопутствющие кесареву - может быть. А может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была знакомая, она живет в Иране, так вот у неё было 3 кесарево и все у ней ОК. Между детьми разница 4-5 лет.

Кстати мне тоже придется рожать далеко не в молодом возрасте, мне будет уже 33 и это первые роды будут. Но я сама хочу кесарево, потому что у меня зрение плохое(-6) да еще узкий таз, я это и без врача знаю. Плюс ко всему у меня шрам на животе от операции, хотя это может к делу не относиться. И если честно я жутко боюсь самой рожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные тут мнения по поводу боли.:-))

Я не рожала, но я настроена на то, что когда буду рожать - буду рожать без КС. Если, естесственно, противопоказаний не будет..

Больно? Щас анестезияво время родов насколько я знаю, в Азербайджане тоже практикуется. Так что может быть и не больно.:-))

Но СОЗНАТЕЛЬНО своими ногами, без рекомендаций врача из-за моего состояния здоровья, идти на кс - нет, я на это не пошла бы, и зачем??

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все что противоречит законам природы все вредно...

мой совет если у вас нет серьезных показаний к кесаревому сечению РОЖАЙТЕ САМИ!!!!!

рожавшая кесаревым сечением может забеременнить еще раз.

Дважды.

После третьего кесарево - в 99% - производится перевязка маточных труб.

А то - что - без - жизненных показаний - идти на кесарево сечение - безрассудно - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я третья родилась от кесарева сечения. Правда врачи постарались на славу, задели что то у матери и она умерла через несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мачо - вы врач?

----------------------------------

да дай бог буду скоро...

=========================

Шрам на матке НИКАК не отражается на ребенке.

------------------------------------------------

как же он не отражается на ребенке если мышечную матку не шьют кетгутом а шьют простым шелком и келоидный рубец бывает огромных размеров и может повлиять на беременность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще узкий таз, я это и без врача знаю.

У меня тоже очень узкий..Все врачи за головы хватались когда я рожать собиралась...И в карточках у меня всегда было красным шрифтом написанно Кесарево...Однако родила я сама все 3 раза...И не жалею ни капельки....И не больно совсем :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мачо все правильно написал...мНе добавить нечего...

Если нет никаких проблем рожать надо естественным путем...

мои почтения)))

таких бы рожениц как вы побольше и все будет прекрасно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего - смешен дилетантизм.

Кесарево сечение. До, во время, после

Кесарево сечение - это хирургическая операция, при которой плод и послед извлекают через разрез брюшной стенки и матки. Показаний к кесареву сечению довольно много. Они могут быть связаны с исходным здоровьем матери, с проблемами во время беременности и родов, с состоянием плода. Мы не будем останавливаться на подробном описании показаний к кесареву сечению, так как этому уже была посвящена отдельная статья в первом номере журнала за 2002 г. В различных роддомах частота кесарева сечения колеблется от 12 до 27% от всех родов.

Кесарево сечение может быть плановым и экстренным. Плановым кесарево сечение считается, когда показания к нему установлены во время беременности. Кто решает, может ли женщина рожать сама или ей необходимо произвести кесарево сечение? Предварительно этот вопрос решается в женской консультации или медицинском центре, где проводится наблюдение за течением беременности и состоянием пациентки. Обследование проводит не только врач акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей: терапевт, окулист, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед. При наличии каких-либо заболеваний эти специалисты дают свои рекомендации по ведению беременности и заключение о методе родоразрешения. Окончательное решение о необходимости кесарева сечения и сроках его выполнения принимают врачи в родильном доме. В каждом роддоме есть свои особенности проведения самой операции, обезболивания, ведения послеоперационного периода. Поэтому роддом лучше выбрать заранее и задать врачу все волнующие вас вопросы.

Очень часто задается вопрос: можно ли сделать кесарево сечение по желанию, без медицинских показаний? Мы считаем, что кесарево сечение можно выполнять лишь в тех случаях, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно или опасно для жизни матери либо плода. Пациентка, не обладая профессиональными знаниями об опасности хирургического вмешательства, не может принимать подобных решений.

Когда ложиться в роддом?

Чаще всего врачи из женской консультации направляют в роддом за 1 -2 недели до предполагаемой операции. В стационаре проводится дополнительное обследование пациентки. При необходимости - медикаментозная коррекция выявленных отклонений в состоянии здоровья. Также оценивается состояние плода: проводится кардиотокография, ультразвуковое исследование, допплерометрия в сосудах системы "мать-плацента-плод". Если роддом выбран заранее и принято решение о необходимости кесарева сечения, то все консультации и обследования можно пройти до госпитализации в стационар. А для проведения кесарева сечения прийти прямо в день операции, проведя необходимую подготовку дома. Однако это возможно лишь при отсутствии тяжелых осложнений беременности и нормальном состоянии плода.

Говоря о подготовке к плановому кесареву сечению, нельзя не упомянуть о возможности, и даже необходимости, проведения так называемого аутологичного плазмадонорства. Пациентка после 20 недель беременности может сдать 300 мл собственной плазмы (жидкая часть крови), которая будет храниться в специальном морозильнике в течение длительного времени. И если во время операции потребуется переливание препаратов крови, то будет перелита не чужая (пусть и обследованная), а своя собственная плазма. Это исключает возможность заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ, гепатитом В и С. Аутоплазмадонорство проводится в роддомах, имеющих собственное отделение переливания крови. Процедура не оказывает отрицательного влияния ни на состояние матери, ни на состояние плода, а потерянная плазма восстанавливается в организме в течение 2-3 дней.

Как определяется дата операции?

Оценивается состояние пациентки и плода, уточняется срок родов по дате последней менструации, по предполагаемому дню зачатия, по первому ультразвуковому исследованию и, по возможности, выбирается день, максимально приближенный к сроку родов. При этом обязательно учитываются пожелания самой пациентки. Свое согласие на проведение операции и обезболивания пациентка излагает в письменном виде.

Теперь поговорим непосредственно о предоперационной подготовке при плановом кесаревом сечении. Накануне необходимо принять гигиенический душ. Важно хорошо выспаться, поэтому, чтобы справиться с вполне объяснимым волнением, лучше принять на ночь что-либо успокаивающее (по рекомендации врача). Ужин накануне должен быть легким. А в день операции с утра нельзя ни пить, ни принимать пищу. За 2 часа до операции проводится очистительная клизма. Непосредственно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который удаляют только через несколько часов после операции. Эти меры позволят предотвратить серьезные осложнения.

Каковы методы обезболивания при кесаревом сечении?

Наиболее современным и безопасным методом обезболивания как для матери, так и для плода является региональная (эпидуральная или спинальная) анестезия. При этом обезболивается только место операции и нижняя часть туловища. Пациентка находится в сознании и может слышать и видеть своего ребенка сразу после рождения, приложить его к груди. В современных клиниках более 95% операцией проводится именно с таким обезболиванием. Гораздо реже используется общая анестезия.

Как выполняют кесарево сечение?

После обезболивания женщине моют живот специальным антисептиком и накрывают стерильными простынями. На уровне груди устанавливается преграда, чтобы пациентка не могла видеть место операции. Делается разрез брюшной стенки. В подавляющем большинстве случаев это поперечный разрез над лоном, крайне редко - продольный разрез от лона до пупка. Затем раздвигаются мышцы, делается разрез на матке (чаще - поперечный, реже - продольный), вскрывается плодный пузырь. Врач вводит руку в полость матки и извлекает ребенка. Пересекается пуповина, ребенка передают акушерке. Затем рукой удаляют послед, а разрез на матке зашивают специальной ниткой, которая рассасывается через 3-4 месяца. Также восстанавливается и брюшная стенка. На кожу накладывают скобки или швы, а поверх - стерильную повязку. В зависимости от методики и сложности операции длительность ее составляет в среднем 20-40 минут.

Первые сутки после кесарева сечения пациентка обычно находится в послеоперационной палате или палате интенсивной терапии, где проводится круглосуточное наблюдение за ее состоянием: общим самочувствием, артериальным давлением, пульсом, частотой дыхания, величиной и тонусом матки, количеством выделений, функцией мочевого пузыря. По окончании операции на нижний отдел живота кладется пузырь со льдом на 1,5-2 часа, что способствует сокращению матки и уменьшению кровопотери.

Какие препараты обычно вводят в послеоперационном периоде?

В обязательном порядке назначается обезболивание, частота введения этих препаратов зависит от интенсивности болевых ощущений. Обычно обезболивание требуется в первые 2-3 суток, в дальнейшем от него постепенно отказываются. Кроме того, назначаются препараты, способствующие сокращению матки, и препараты, нормализующие функцию желудочно-кишечного тракта. Также внутривенно вводится физиологический раствор для восполнения потери жидкости.

Вопрос о назначении антибиотиков решается оперирующим врачом в отношении каждой пациентки индивидуально. Большинство плановых кесаревых сечений не требуют проведения антибиотикотерапии.

Когда можно вставать?

Первый раз мы помогаем пациентке подняться спустя 6 часов после операции. Сперва нужно посидеть, а потом немного постоять. Для начала этого достаточно. Более активный двигательный режим начинается после перевода из палаты интенсивной терапии. Лучше заранее позаботиться о приобретении специального послеоперационного бандажа, который значительно облегчит передвижение в первые несколько дней после кесарева сечения. Уже с первого дня можно начинать выполнять минимальные физические упражнения, которые способствуют более благоприятному течению послеоперационного периода.

Перевод в послеродовое отделение возможен спустя 12-24 часа после операции. Ребенок в это время находится в детском отделении. В послеродовом отделении женщина сама сможет начать ухаживать за ребенком, кормить его грудью и пеленать. Но в первые несколько дней потребуется помощь со стороны медиков и родственников (если в роддоме разрешены посещения).

Диета

В первые сутки после операции разрешается пить минеральную воду без газа, Можно добавить в нее сок лимона. На вторые сутки диета расширяется - можно есть каши, нежирный бульон, отварное мясо, сладкий чай. С третьих суток возможно полноценное питание - из рациона исключаются только продукты, не рекомендуемые при кормлении грудью. Обычно для нормализации функции кишечника примерно через сутки после операции назначается очистительная клизма.

Когда можно выписываться домой, решает лечащий врач. Обычно на 5 день после операции производится ультразвуковое исследование матки, а на 6 день снимаются скобки или швы. При благополучном течении послеоперационного периода выписка возможна на 6-7 сутки после кесарева сечения.

Выписавшись домой, постарайтесь как можно больше отдыхать. Потребуется особое внимание и помощь со стороны членов семьи, которые могут взять на себя часть домашних дел. Ведь некоторое время после операции будет сохраняться слабость, повышенная утомляемость, болевые ощущения в области шва.

Какой режим нужно соблюдать дома?

Питание обычное - с учетом кормления грудью. При "водных процедурах" придется ограничиться душем. Принимать ванны, плавать можно лишь через 1,5 месяца после операции. Полноценные физические нагрузки - спустя два месяца после кесарева сечения. Возобновить половые контакты можно через 6 недель после операции. Предварительно посетите врача, он сможет оценить, насколько благополучно протекает послеоперационный период. Обязательно подумайте о контрацепции. Подобрать наиболее подходящий для вас способ можно, посоветовавшись с врачом. Следующую беременность после кесарева сечения лучше планировать через 2 года. За это время ваш организм успеет полностью восстановиться после предыдущей беременности и перенесенной операции.

Вы должны знать, что если во время следующей беременности у вас не будет показаний к кесареву сечению, то вы имеете все шансы родить самостоятельно, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Автор: Зябликова Р.В. врач акушер-гинеколог ЦПСиР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесарево сечение - операция чревосечения с целью родоразрешения при невозможности родоразрешения через естесственные родовые пути или при возможности осложнений в родах.

Абсолютные показания к кесареву сечению

абсолютно узкий таз (ист. кон. Не более 6 см)

рубцовые сужения влагалища

опухоли костного таза, миомы шейки, опухоли яичников с локализацией в малом тазе, препятствующие рождению или извлечению плода даже в уменьшенных размерах, рак шейки матки

полное предлежание плаценты

неполноценный рубец на матке после кесарева сечения или зашитый разрез матки

угрожающий разрыв матки

прогрессирующая преждевременная отслойка плаценты при неподготовленных родовых путях

смерть матери при живом жизнеспособном плоде

поперечное положение плода при дородовом излитии околоплодных вод

Относительные показания к кесареву сечению

Их можно разделить на показания со стороны матери (узкий таз, кровотечения при беременности и в родах, поздний токсикоз, рубец на матке, слабсть родовой деятельности, экстрагенитальные заболевания и др., а также сочетанная патология) и со стороны плода (угрожающая внутриутробная ги-поксия, выпадение пуповины, переношенный плод).

Кесарево сечение противопоказано при клинических проявлениях инфекции матери любой локализации, в впервую очередь род. путей и сомнительной жизнеспособности плода (глубокая недоношенность, длительная гипоксия, уродства).

Корпоральное кесарево сечение

Часто осложняется образование брюшинных сращений, послеоперационной инфекцией, гипотоническим кровотечением, несостоятельностью рубца на матке. Операцию в настоящее время производят в том случае, если затруднено проведение операции в нижнем сегменте.

Техника:

производят продольный срединный разрез на 3-4 см выше пупка. Теломатки смещают левой рукой влево в свзи с ротацией ее вправо. Разрез должен проходить по ее средней линии и быть не менее 12 см. Неглубокий разрез делают на всю длину, затем на участке 3-4 см рассекают всю толщину до плодных оболочек, рассечение заканчивают ножницами по двум пальцам, введенным в рану.

Введенной в рану правой рукой извлевают плод. Пуповину перерезают между двумя зажимами. Вводят 0.5-1 мл метилэргометрина в матку, 5 ЕД окситоцина в\в.

После отделения последа производят ручное обследование полости матки. Рану ушивают послойно. Вставать разрешается через 1 сутки, ходить через 2 суток. Обезболивание по-казано в течение 2 суток.

Кесарево сечение в нижнем сегменте матки без изоляции брюшной полости:

имеет ряд преимуществ по сравнению с корпоральным.

уменьшение операционной травмы

лучшая перитонизация

уменьшение опасности инфекционных осложнений

формирование полноценного рубца в большинстве случаев

раннее вставание

возможность последующих родов через естесственные родовые пути

Техника:

производят поперечные резрез кожи на 3-4 см выше лобка на протяжении 15-16 см, апоневроз рассекают на 3-4 см выше разреза кожи, отслаивают от прямых мышц. Прямые мышцы пальцами разъединяют в продольном направле-нии. Париетальная брюшина рассекается продольным разрезом от пупочного кольца до мочевого пузыря, брюшная по-лость изолируется марлевыми салфетками.

Вскрывается пузырно-маточная связка. Мобилизируется мочевой пузырь на 5-6 см. Разрезается нижний сегмент матки, разрез должен соответствовать наибольшему диаметру головки плода (в поперечном направлении). Рассекается скальпелем 2-3 см маточной стенки, в сделанное отверстие вводят указательные пальцы обеих рук. Тупым путем расширяют рану до крайних точек периферии головки.

При малой податливости циркулярных волокон не следует прикладывать большее усилие, а следует продолжить разрез ножницами на 1-1.5 см вверх.

При крупном плоде производят дугообразный разрез. Вскрывают плодный пузырь, плод удаляют, ротируя личиком к ране за подмышечные впадины, а при тазовом предлежании - за паховые складки, производя пособие по Морису-Левре. Рану ушивают послойно, перитонизацию производят за счет пузырно-маточной складки.

Кесарево сечение в нижнем сегменте матки с временной изоляцией брюшной полости

показана у женщин групп повышенного риска развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Техника:

производят поперечный надлобковый разрез до брюшины, в нижнем отделе раны участок париетальной брюшины тупо (пальцами) отсепаровывают.

Париетальную брюшину вскрывают в поперечном направлении на 2 см выше дна мочевого пузыря вблизи перешейка матки.

Пузырно-маточную складку инфильтрируют раствором новокаина и вскрывают в поперечном направлении на 1 см выше края мочевого пузыря, отслаивая вверх и вниз. Обнажают нижний сегмент матки на 5-6 см.

Верхний листок париетальной брюшины скрепляют зажимами с верхним листком пузырно-маточной складки, обеспечивая временную изоляцию ниж-него маточного сегментав от вышележащих отделов брюш-ной полости.

Далее операцию производят аналогично кеса-реву сечению в нижнем сегменте матки без изоляции брюш-ной полости. После операции часто назначают антибиотикотерапию для профилактики инфекционных осложнений и дренирование по показаниям.

Экстраперитонеальное кесарево сечение

Показаниями к этому виду операции служат возможные гнойно-септические осложнения.

Преимущества:

уменьшение длительности операции, величины кровопотери

отсутствие возможности развития спаечных процессов и сращений

профилактика перитонита

ограничение возможных послеоперационных осложнений, при накоплении гноя в околоматочной клетчатке- быстрый доступ для опорожнения гнойника

формирование полноценного рубца происходит чаще, чем при других видах операции

Однако не находит широкого применения из-за сложности проведения. Ее легче осуществлять в родах, когда хорошо сформирован нижний маточный сегмент.

Техника:

кожу, подкожную клетчатку и апоневроз вскрывают поперечным разрезом длиной 15-16 см по надлобковой складке. На края апоневроза накладывают зажимы, отделяют его от подлежащих мышц до лона и до пупка. Прямые мышцы разделяют тупым путем.

Правую прямую мышцу отславают от предбрюшинной клетчатки и отводят латерально. Обнажают правую боковую поверхность матки и пузырно-маточную складку. Тупо расслаивают предбрюшинную клетчатку и обнажают треугольник, ограниченный париетальной брюшиной, правым ребром и боковой пупочной связкой.

Пальцами расслаивают клетчатку, отсепаровывают "мост" между пузырно-маточной складкой и верхушкой мочевого пузыря до противоположной боковой поверхности матки, обнажая нижний сегмент.

Отступя на 2 см ниже складки брюшины, производят поперечный разрез нижнего сегмента тела матки 2.5-3 см, края раны указательными пальцами разводят до краев головки плода. Перед извлечением ребенка правое зеркало удаляют.

Левую руку подводят под головку плода, вывихивают ее в рану. За-тем производят извлечение плода за подмышечные впадины при головном предлежании и за паховые сгибы или ножку при тазовом предлежании. Дальнейший ход операции аналогичен операции на нижнем сегменте матки.

Вставать можно через 8-10ч после операции.

Влагалищное кесарево сечение

Показания:

необходимость быстрого одномоментного бережного родоразрешения у беременных во 2 триместре беременности с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями беременности (поздний токсикоз).

Противопоказания:

предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Условия для выполнения операции:

срок беременности до 25 недель

неподготовленные для родоразрешения родовые пути

опытный врач

Техника:

обнажают шейку матки на зеркалах. Переднюю и заднюю губы маточного зева захватывают щипцами Мюзо. Шеечный канал расширяют расширителями Гегара. Отступя 2-2.5 см от наружного зева, рассекают слизистую оболочку передней стенки влагалища олулунным разрезом 5-6 см.

Отслаивают лоскуты до переходной складки брюшины, отслаивают мочевой пузырь, отводят его кпереди. По средней линии рассекают переднюю стенку шейки матки по расширителям 2.5-3 см.

Продолжают разрез на 3-3.5 см вверх за пределы внутреннего маточного зева. В образованный разрез вводят указательный и средний пальцы правой руки, разрывают плодный пузырь и захватывают ножку плода, плод извлекают. При сроке более 20 недель производят перфорацию головки и удаление ее содержимого для ее выведения. При сроке более 20 недель послед удаляют потягивание за пуповину, при сроке менее 20 недель послед удаляют инструментально тупой кюреткой больших размеров.

В шейку вводят метилэргометрин. Зашивают рану кетгутовами швами. Вставать и ходить разрешается через 8-10 ч после операции, в первые сутки проводят терапию, направленную на подавление лактации.

Виды швов

Применяется непрерывный скорняжный шов. Первый ряд швов накладывают начиная за пределами разреза. Накладывают слизисто-мышечные швы, произволя вкол иглы со стороны слизистой. На другой стороне иглу проводят в обратном направлении с завязыванием узла в полости матки. Выкол иглы производится на середине мышечного слоя. Второй ряд швов - мышечно-мышечные. Производят непрерывный "скорняжный" шов или узловой со вколом и выколом между швами первого ряда. Перитонизацию производят за счет се-розного покрова матки непрерывным кетгутовым швом.

Осложнения:

инфекционные и септические осложнения

гипотонические и атонические кровотечения

несостоятельность рубца и невозможность последующих родоразрешений через естесственные родовые пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уважаемому - Пьяному Мачо - по поводу - зашивания - простым шелком.

Уж не знаю, где учат Вас. но - простой шелк - это в наволочках.

Рану матки зашивают однорядным непрерывным викриловым швом. Интервалы между вколами 1,5 см. Для предупреждения расслабления нити используют захлест по Ревердену. Перитонизацию шва на матке не производят. Брюшину и мышцы передней брюшной стенки не зашивают, на апоневроз накладывают непрерывный викриловый шов по Ревердену. Кожу и подкожную клетчатку сопоставляют отдельными шелковыми швами через большие интервалы (3-4 шва на разрез), используя методику коаптации краев раны по Донати. В послеоперационном периоде родильнице разрешается вставать через 6-8 ч. Отмечено, что кесарево сечение по методике Stark способствует снижению частоты ближайших и отдаленных гнойно-септических осложнений у родильниц. При этом отмечено сокращение времени от начала операции до извлечения плода, что имеет большое значение в ситуациях, требующих экстренного родоразрешения, и способствует снижению частоты наркозной депрессии у новорожденного. Автор отмечает, что использование новой модификации кесарева сечения имеет важное экономическое значение, обусловленное снижением частоты осложнений, сокращением затрат на операционное время, сокращением продолжительности операции, уменьшением потребности в шовном материале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - ув. Мачо - по поводу келоидных рубцов на матке.

Келоидный рубец.

Определение: - это разрастание плотной фиброзной ткани, которая обычно развивается после заживления поврежденной кожи. Эта ткань простирается за границы первоначальной раны, обычно не регрессирует спонтанно  и имеет тенденцию рецидивировать после иссечения.

Первое описание keloids (зарегистрированное на папирусе) касалось хирургических методов, используемых в Египте в 1700. Впоследствии, в 1806 году, Alibert использовал  термин cheloide, полученный из греческого chele-коготь краба, что указывало на  боковой рост ткани в незатронутую кожу.

Очень - занимательно - матка - покрытая кожей.

Как футбольный мяч.

Учите - хорошо - анатомию и прочие науки - и вы - станете хорошим врачем.

С ув. Змий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Алиса, Ваш вопрос относится к заданному вопросу в теме?

Но отвечу.

Да, принимал, и неоднократно.

Специализация - весьма широкая.

Сейчас - реанимация-анестизиология.

Надеюсь - Вы удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов:

Каковы недостатки кесарева сечения?

Сколько детей так можно родить?

Сколько времени должно пройти перед следующим зачатием?

Вредно ли это для здоровья женщины?

Спасибо.

:DD

А черт знает

Я вот читал научный спор уважаемых Змий и Пьяного Мачо и не менее уважаемого Постмана и советую самой родить...

Гинекология - русская рулетка и подставить матку не разумно :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Алиса, Ваш вопрос относится к заданному вопросу в теме?

Но отвечу.

Да, принимал, и неоднократно.

Специализация - весьма широкая.

Сейчас - реанимация-анестизиология.

Надеюсь - Вы удовлетворены.

НЕт...я неудовлетворенна...потом вы скажете ,что вы стоматолог,уролог и в итоге окулист...

Очень уж все расплывчато у вас....прям обтекает все...

А Зябликова эта померла уже наверно....со всеми своими статейками..

(пережитки прошлого)

А то ,что вы не знаете про шелковые нитки это странно..Сейчас это используется очень широко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дважды.

После третьего кесарево - в 99% - производится перевязка маточных труб.

оффф профессор я в Турции и Греции наблюдала рождение и 4 и 5 ребенка при кесарево.и никто никому ничего не перевязывал...Вам бы там шею перевязали морским узлом... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Алиса.

Если - Вы хотите - показать - свое - профи мастерство и уровень - то - выберите - для этого - кого нибудь, а не меня - убогого.

Я - по странам третьего мира - на конференции не ездил.

И впредь - попрошу - не уделять моей - скромной персоне - столь - глубокое и ревностное внимание.

С ув. - змий.

Изменено пользователем Змий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пугают, что и рожать не захочется*)

Не нужно бояться. Женщина для этого и создана Всевышним. В роддоме мой как врач говорила, что через год забудешь о боли и придешь еще рожать. :gizildish:

Только во время беременности не нужно себя жалеть, а нужно рационально питаться, двигаться, гулять на воздухе и многое многое. Тогда рожать легко будет и ребенок само сабой будет здоровым. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЫшенок, а еще говорят, что во время беременности полезно размышлять вслух, чтобы ребенок умненьким родился*)

Это само собой. Например, своим цветам говорю ласковые слова, от этого они хорошо растут. Все живое хочет любви. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов:

Каковы недостатки кесарева сечения?

Сколько детей так можно родить?

Сколько времени должно пройти перед следующим зачатием?

Вредно ли это для здоровья женщины?

Спасибо.

Брюнетка,я передаю тебе слова своего врача.

Родить можно попытатьтя потом и самой,но чаще всего это все равно кончается кесаревым,только уже экстренным...

Три ребенка это максимум реальный,потому что следующие роды уже опасны для матери во много раз.Беременеть разрешают через три,минимум два года,пока все там зарастет и станет поэластичней.

Без причины не стоит помоему,много минусов для матери и ребенка.

А если хочешь,я тебе напишу свой случай,только в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...