Перейти к содержимому

"Наукоёмкие приколы"


Deconstructor

Recommended Posts

Уважаемые участники!

Некоторые ваши посты очень остроумны и смешны. Но иногда они размещаются в довольно серьезной теме. Чтобы избежать офтопов и недоразумений, я открываю эту тему. Здесь можно писать анекдоты, шутки, байки и т.п., связанные с жизнью и деятельностью различных ученых и философов. Известно, что научные открытия часто сопровождаются досадными ошибками и курьезными случайностями. Эта тема самое подходящее место для подобных историй.

Приглашаю всех кому что-либо известно о научных курьезах писать здесь. И пожалуйста, не офтопьте в других темах.

Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В Англии придумали устройство для законченных трудоголиков, ночующих прямо на работе.

Революционное изобретение - это офисный стол, который за 1 минуту превращается в двуспальную кровать. Курьезная новинка получила английское название `besk`, то есть нечто среднее между `bed` (кровать) и `desk` (рабочий стол). Стоит она около 900 долларов и, возможно, найдет своего покупателя. Тем временем английские врачи не медлили с комментариями о вреде устройства. Работодатели могут увидеть в кровати удачное вложение средств: достаточно поставить ее в офисе, и сотрудники смогут задерживаться на работе значительно дольше. А это никуда не годится! Следует, однако, заметить, что ширина кровати - всего 137 сантиметров. Еще не очень понятно, куда девать монитор: снимать его перед сном со стола или же использовать вместо подушки.

www.besk.co.uk

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует, однако, заметить, что ширина кровати - всего 137 сантиметров.

Интересно, почему "всего"?) Для односпальной кровати вполне достаточно. Или на работе двуспальные тоже нужны?))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом столетии по заказу железнодорожной компании Чикаго был сконструирован суперфотоаппарат. Предыстория создания этой конструкции такова. Чикагцы построили самый комфортабельный по тем временам поезд, купающийся буквально в роскоши. Но вопреки задумке компании `поезд века` по неизвестным мотивам не был отправлен на всемирную выставку в Париж. Тогда и решили руководители компании запечатлеть роскошный состав во всю длину хотя бы на фотографии и отправить на выставку всеобщего обозрения. Такова уж ирония истории: в летопись техники вошел не суперпоезд, как планировали железнодорожники из Чикаго, а фотоаппарат, специально сделанный для фотографирования этого состава.

На изготовление подвижной части камеры было израсходовано 120 кг. смеси клея и каучука. Камера была столь огромных размеров, что фотограф мог свободно устраиваться внутри нее, как у себя дома. Для проведения фотосъемки мастеру требовалось не менее 15 помощников. После единственного снимка этот фотоаппарат остался не у дел и сегодня является одним из курьезных изобретений прошлого века.

Самая большая фотокамера на сегодняшний день изготовлена фирмой `Роллс-Ройс` в 1959 году. Вес рекордсменки около 30 т. Длина гигантской фотокамеры достигает 10 м 68 см, высота - 2 м 69 см, а ширина - 2 м 51 см. В 1971 году фотокамера была существенно усовершенствована и стоимость ее достигала 240 тыс. долларов. Следовательно, эта камера стала и самой дорогой в мире.

http://www.photoby.narod.ru

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за долгого отсутствия горячей воды нижегородцы вынуждены изобретать способы ее подогрева, которые подчас опасны для жизни. Кто-то приспосабливает старые скороварки, кто-то нагреватели от стиральных машин.

Но самым курьезным `ноу-хау` стало изобретение Вадима Петрушкина, предложившего следующую конструкцию: утюг отечественного производства крепится под углом днищем вверх на кронштейне в ванной. Над ним подвешивается душевой шланг. Вода, стекая, нагревается включенным утюгом: хочешь - мойся, хочешь - парься. Правда, не стоит забывать, настоятельно советуют все те же `Версты`, что в любой момент этот душ может оказаться последним - слишком велик риск получить удар током.

http://www.wps.ru

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезьяна вдруг стала ходить по-человечьи.

22 июля 2004. Наташа, маленькая 5-летняя черная обезьяна-макака из Сафари-Парка возле Тель-Авива, начала ходить на двух ногах как человеческое существо. Две недели назад Наташа и три другие обезьяны тяжело заболели — желудочный грипп. В ветеринарной клинике обезьяна Наташа находилась в критическом состоянии, рассказывает Welcome-club.

Врачи были уверены, что животное умрет. Она тяжело дышала, начались перебои в работе сердца. После интенсивного лечения состояние пациентки улучшилось, но она начала странно себя вести.

На следующий день после выписки Наташа начала ходить, но… на двух ногах, как человек.

Ветеринар клиники Горовец рассказал корреспонденту «The Australian»: «Обычно обезьяны передвигаются поочередно вертикально или на 4 ногах. Но я никогда не слышал и не видел ничего подобного. В данном случае — одно возможно объяснение: после болезни у животного поврежден головной мозг».

Исключая прямохождение, во всех других обезьяних проявлениях поведение Наташи нормальное.

http://www.jnews.co.il/kaleidoscope/10542

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессор института дерматологии из Хельсинки Аллан Лассус решил помочь северным красавицам загореть. Белокожим скандинавкам очень хотелось отдыхать на южных морях, но вместо бронзово-шоколадного оттенка загара получался только багрово-красный.

После нескольких лет упорных поисков коллектив института создал крем на основе веществ, содержащихся в хрящах глубоководных рыб. Всем было хорошо новое средство -- в производстве несложное, хорошо хранится, не вызывает аллергии. А самое главное, как показали испытания под ультрафиолетовой лампой, отлично защищает кожу от солнечных ожогов.

Для рекламных съемок на Средиземное море был отправлен целый десант манекенщиц. И -- о ужас! Только здесь, под натуральным солнышком выяснилось, что новинка дает неожиданный эффект -- усиленный рост волос на теле. Среди барышень началась паника: загорелый, но пушистый животик -- это уж слишком.

После непродолжительного уныния профессор попробовал свой чудо-крем именно в этом направлении. И оказалось, что при некоторых формах раннего наследственного облысения он отлично помогает.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После непродолжительного уныния профессор попробовал свой чудо-крем именно в этом направлении. И оказалось, что при некоторых формах раннего наследственного облысения он отлично помогает.

:)

Пишу из-под стола :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывают, что однажды великий физик Эйнштейн, направляясь на лекцию, разговорился с водителем такси. Водитель, узнав, кого он везет, сказал: - Да я ваши лекции уже столько раз слышал по радио, что могу не хуже вас прочесть! Задетый Эйнштейн предложил таксисту поменяться ролями, на что последний и согласился. Придя в аудиторию, таксист действительно блестяще прочел лекцию. Когда же ему задали какой-то вопрос, он указал рукой на вошедшего вместе с ним Эйнштейна: - Ваш вопрос настолько прост, что на него сможет ответить даже мой шофер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, в недалеком будущем владельцы мобильных телефонов третьего поколения (3G) смогут обмениваться друг с другом весьма необычной информацией. Открытие, совершенное специалистами шотландской компании Electronic Aromas, позволит абонентам отправлять и получать запахи.

По сообщению газеты 'Известия', новая технология, разрабатываемая инженерами лаборатории по изучению обоняния университета Уорвика, не предлагает `оцифровывать` запахи. Суть открытия состоит в том, что телефоны будут снабжены специальными кассетами со стандартным набором 'базовых' веществ, сочетания которых позволят имитировать различные запахи. Код того или иного аромата будет передаваться с помощью стандартных импульсов. Его можно будет при желании 'назначить' абоненту из записной книжки. В этом случае, принюхавшись, можно будет узнать, кто тебе звонит. Исследователи также намерены использовать свою технологию и для дистанционной ароматерапии.

Так что в будущем подарить любимой запах фиалок или духов 'Шанель ?5' будет не сложнее, чем отправить SMS-сообщение. Остается только догадываться, какой 'аромат' может источать телефонный звонок обиженного бизнес-партнера или брошенной любовницы. Очевидно, наряду с разработкой этой технологии ее создателям придется также позаботиться и о механизме блокировки передачи запахов. А то ведь какая газовая атака может начаться (особенно, если звонок недруга раздастся в закрытом помещении)!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определено первое слово, которое произнес человек

Обширный анализ тысячи современных языков позволил специалистам из парижской ассоциации исследований лингвистики и доисторической антропологии выдвинуть гипотезу об одном из самых первых слов, может быть - самом первом. Это слово - "папа", и оно звучало тогда, когда человечество только училось говорить, и ни одного из нынешних языков еще не существовало.

Пьер Банкэль и Ален Маттеи де Эль'Этан обнаружили, что "папа" (не "father", не "отец", а именно "p.") присутствует в 700 из тысячи рассмотренных современных языков. Причем, что важно, в подавляющем большинстве случаев - оно имеет именно такое значение: отец, иногда - близкий родственник мужского пола со стороны отца.

Это говорит о древнем происхождении данного слова - оно ведет свой отчет еще из тех времен, полагают лингвисты, когда не было ни одного нынешнего языка и даже исторической цивилизации как таковой - 100 тыс. лет назад.

Ученые заметили, что вообще слова "папа", и еще "мама", звучат более или менее сходно едва не на 6 тыс. современных языках. Что является своеобразным рекордом среди всех родственных слов. Все это позволило французам выдвинуть гипотезу об их происхождении из необычайно древнего даже не языка, а "протоязыка", общего для всех доисторических племен. Об этом сообщает MEMBRANA.Ru.

http://news.izvestia.ru/tech/news86920

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюшевый шпион

Британская компания Livecam начала продажи плюшевого мишки-шпиона.

Медвежонок TeddyCam - милое теплое создание, вооруженное по последнему слову шпионской техники. В его нос встроена миниатюрная видеокамера, под кожей - микрофон, а в пухлом животике спрятан радиопередатчик. В комплекте с игрушкой идет ресивер сигнала, передающий изображение на телевизор на расстоянии до 100 метров от медведя. Главным образом новинка придется по душе молодым родителям, которые боятся оставлять малышей без присмотра и своей постоянной опекой просто не дают ребенку заснуть. А вот любимая девушка плюшевому вуайяристу может не обрадоваться. В демонстрационном ролике на сайте цветная камера плавно меняет угол обзора и масштаб, заглядывая в самые дальние уголки комнаты. Впрочем, в спецификации камера значится как черно-белая с постоянным углом обзора 72 градуса. TeddyCam продается по цене 180 долларов.

www.teddycam.co.uk

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слово - "папа", и оно звучало тогда, когда человечество только училось говорить, и ни одного из нынешних языков еще не существовало.

"Попа" - у вас ошибка, господин филолог -сказочник))))

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые придумали десятки способов получения альтернативной энергии. Когда они будут востребованы?

- Самый простой способ изобрели таиландские ученые из заповедника слонов Лампанг. В электричество перерабатывается слоновий навоз. 40 слонов каждый день выдают аж 2 тонны фекалий!

- Если электричество вырабатывают из рапсового масла, почему бы его не получать из фекалий? Проблема опять же - нужны промышленные масштабы.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Постоянная Капрекара

Число 6174

Получение: выбрать любое четырехзначное число, в котором не все циры одинаковые. Расположить цифры сначала в порядке убывания, затем, переставив их в обратном порядке, образовать новое число. Вычесть новое число из старого. Повторяя этот процесс с получающимися разностями (не более чем за семь шагов) получим число 6174 , которое будет затем воспроизводить самого себя.

Производя вычитания нули следует сохранять.

Примеры:

4321 - 1234 = 3087 8730 - 0378 = 8352 8532 - 2358 = 6174.

1100 - 11 = 1089 9810 - 189 = 9621 9621 - 1269 = 8352 8532 - 2358 = 6174.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...