Перейти к содержимому

Татарская кухня


Jane

Recommended Posts

Не знаю как вы, а мне татарская кухня очень нравится. Правда в ней много блюд из теста, так что с непривычки можно растолстеть. У татар просто генетическая любовь к тесту. Пожив с ними 4 года, я кое-чему научилась. Хочу рассказать как делать учпучмаки. По-нашему это пирожки с мясом и картошкой.

Потребуется любое дрожжевое тесто и жирная баранина.

Мне больше всего нравится такой рецепт теста:

дрожжи - 50г., мука - 3 стакана (1 стакан муки = 6 настоящих столовых ложек с горкой), сахар - 2 десертные ложки, яйца - 2 шт., маргарин (или сливочное, или растительное масло) - 250г., вода - 1 стакан, соль - 1 чайная ложка.

Этого количества теста хватит на 8 штук (примерно на 2 человека)

Растворить дрожжи в стакане тёплой воды.

В миске растереть 2 яйца с сахаром и солью.

Растопить пачку маргарина (или масла), влить к яйцам, размешать и туда же всыпать 1 стакан муки. Тщательно перемешать (будет ощущение заварного теста) и влить воду с дрожжами. Снова перемешать и добавить 2 стакана муки. Тесто получится эластичным и сразу же перестанет липнуть к рукам. А если ещё и оставить часа на 2, то ещё и сильно вырастет. ;) Только его периодически требуется обминать. :luv:

Теперь вторая часть мармезонского балета.

Пока подходит тесто, займитесь начинкой. Баранину порезать на мелкие кусочки (с пол-ногтя), мелко порезать туда же репчатый лук, поперчить и оставить на час. Затем мелко порезать картошку, добавить к предыдущим ингридиентам, посолить всё это дело и хорошо перемешать. Мяса, лука и картошки берётся равное количество. Перец по вкусу, соли чуть больше.

Делим наше тесто на 8 одинаковых шариков, накрываем полотенцем. Берём шарики по одному, раскатываем в лепёшечку и кладём начинку. Не раскатывайте тесто слишком тонко, иначе оно приготовится раньше начинки и вообше плохо вырастет! Начинку распределяем по тесту. Притяните края теста к центру, потянув в 3-х местах, залепите его так, чтобы вышло 3 луча (трёхугольный пирожок). Уф, это легче сделать, чем описать! Теперь всё на противень, дать постоять минут 15 для того, чтобы тесто поднялось, и, смазав поверхность по желанию сырым желтком, в духовку. Печь как обычные пирожки.

Когда тесто затвердеет и уже начнёт слегка подрумяниваться, вынуть противень, сделать ножом в центре каждого учпучмака дырочку. Достать бульон или же растворить мясной бульонный кубик в стакане воды. Влить по нескольку ложек (на глаз) бульона внутрь пирожков и поставить их допекаться обратно в духовку. Догадываетесь уже ЧТО это будет?!

Снять готовые учпучмаки с противня, слегка смазать их поверхность сливочным маслом и накрыть полотенцем. Есть холодными или чуть тёплыми. :gizildish:

P.S. Lanner, по-моему это хорошее блюдо для Осени? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще рецептик.

Губадия.

Губадия - сдобный круглый пирог с многослойной начинкой. Начинка состоит из корта (сушеного творога), отварного рассыпчатого риса, рубленого яйца, распаренного изюма (урюка или чернослива), говяжьего фарша с пассерованным репчатым луком.

Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное сдобное тесто. Губадия бывает мясная и с фруктами, т.е. без мяса. Ее подают в горячем виде.

Губадия с мясом

Тесто раскатать размером побольше сковороды. Положить его на масленую сковороду и сверху смазать маслом. На тесто выложить готовый корт. На него положить ровным слоем рис, затем пропущенное с луком через мясорубку поджаренное мясо, на мясо снова слой риса, на рис - круто сваренные, мелко нашинкованные яйца и опять рис. Сверху выложить слой распаренного урюка, изюма или чернослива. Затем всю начинку обильно полить топленым маслом.

Начинку накрыть тонким слоем раскатанного теста, края защипать и заделать зубчиками. Перед тем как посадить в печь, губадию надо сверху смазать маслом и посыпать крошкой. В печи при средней температуре губадия печется 40-50 минут. Готовую губадию нарезать и кусками подавать на стол в горячем виде. Губадия в разрезе должна представлять ярко выраженные слои различных продуктов, гармонично сочетающихся как по вкусу, так и по цвету.

На одну сковороду губадии: теста - 1000-1200 г, мяса - 800-1000 г, готового корта - 250 г, риса - 300-400 г, изюма - 250 г, яиц - 6-8 шт., масла топленого - 300-400 г, соль, перец, лук, репчатый.

Приготовление мягкого корта для губадии

Сухой корт растолочь, просеять через сито. На 500 граммов корта добавить 200 г сахарного песку, 200 г молока, все перемешать и проварить 10-15 минут до образования однородной массы, напоминающей кашицу. Массу охладить, затем ровным слоем положить на дно губадии.

Приготовление крошки для губадии

В 250 г сливочного масла положить 500 г просеянной пшеничной муки, 20-30 г сахарного песка и все это тщательно растереть руками. По мере растирания масло смешивается с мукой и образуется мелкая крошка. Перед тем как посадить губадию в печь, посыпать ее сверху крошкой.

Ах да чуть не забыла вот рецепт корта(сушеный творог)

Вскипятить молоко. Влить в кипящее молоко катык и продолжать кипячение. Немного спустя в посуде образуется творог, который следует кипятить до покраснения, затем добавить сахар и продолжить кипячение. Корт будет готов, когда выкипит вся жидкость. Готовый корт следует переложить в другую посуду и охладить.

Остывший корт в тарелочках можно подавать со сливочным маслом на стол.

Для длительного хранения корт следует высушить на солнце , в печи, либо в духовом шкафу.

I вариант: на 10 литров молока берется 1 литр катыка, 400 г сахару.

II вариант: на 1 кг выхода корта 33% влажности: творога обезжиренного - 1400 г, сахару - 230 г, масла топленого -90 г.

Приятного аппетита.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рецепт! Прямо пирог-шуба :gizildish:!

Я тоже так делаю творог. Только мой почему-то не краснеет. Я что-то не поняла, как сделать так, чтобы он покраснел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Jane , ya obajayu Tatarskuyu kuhnyu , tak kak na polovinu ya Tatarin , ya znayu vkus kajdogo blyuda , pochti !!! Tak chto mi mojem s toboy besedovat na eti temi i ya na vse sto bil uveren chto ti znaesh cherez chego lejit put k mujchine !!! No ya ne Objora , ya prosto Gurman !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему любопытную нашли ) больше, чем вкус татарских национальных блюд, меня интригуют их названия ))) Кстати, угощали меня как-то жареными лепешками, в которые было завернуто картофельное пюре, рецептик не подкинете? хотя это кухня для худеньких.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребуется любое дрожжевое тесто и жирная баранина.

Jane, из теста (но не дрoжжевого) и жирной баранины лучше приготовить Грузинские хингали ) И вкусно, и сытно, и меньше времени займет (что немаловажно на кухне) ))

В татарской кухне больше привлекают рыбные блюда. Может знаете пару рецептов? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за рецепты:-))

Я обожаю их читать, правда, потом всё равно ничего не делаю:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, надо же, тема за 2002 год всплыла!!!

Рада, что кому-то понравилось...

Правда за прошедший год кое-что изменилось в моей жизни, сейчас к сожалению времени на приготовление кулинарных изысков практически нет. Когда иногда в виде исключения успеваю сделать вареники - уже хорошо! На печёное тесто времени нет, но зато периодически готовлю ностальгические жареные "бакинские пирожки" с картошкой.

Соудадже, может дадите рецепт хингали? :gizildish:)

А рыбные блюда зависят от того, какая рыба есть. У нас здесь много форели, я её режу вдоль спины и затем поперёк, на небольшие куски, поливаю лимонным соком, и быстро обмакивая в смесь молока и яйца, обваливаю в кукурузной муке и жарю. Складываю на большое блюдо, солю, пересыпая нарезаным зелёным луком, сверху - горка жареной во фритюре картошки, порезаной полосочками (как в МакДоналдсе) и всё тот же зелёный лук. Отдельно салат (помидоры, болгарский перец, огурцы и петрушка мелко нарезаются, заправляются маслом и солью - получается сочный "чобан салата") и свежий хлеб с хрустящей корочкой.

Если это салмон, то его лучше готовить в барбекьюшнице или на гриле, предварительно слегка полив простым соевым соусом и есть с нар-шарабом.

Другой вариант - филе салмона нарезать на кусочки, тесно уложить в смазаную сливочным маслом узкую форму с бортами, поперчить, посолить, посыпать сары-кёком и периодически поливая сливками (достаточно 10%-х сливок) запечь в духовке. Получается очень нежно. Сытно есть с рисом.

Более трудоёмкий вариант: осетрину или севрюгу порезать на кусочки, удалить кожу и все кости. Отварить рис до полу-готовности. Мелко порезать репчатый лук. Приготовить немного дрожжевого теста, разделить на 2 половины. На одну половину уложить слой риса, затем слой рыбы и лука, поперчить, затем снова риса и полить растопленным маслом. Накрыть второй половиной теста, защипать края - и в духовку. Сверху оставить дырочку, которую прикрыть шариком из теста. Можно в процессе подливать немного рыбного бульона. Можно класть жареный лук. Можно не класть рис, а только рыбу с луком. Кто как любит. :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Решила поднять тему.) Может у кого-то есть что добавить.

п.с.помню,сестра такие учпучмаки готовила ,что ммммм....)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

пярямячя это вещь, очень люблю greenyes Еще люблю салма, часто готовлю. Нарезанная лапша всегда есть про запас :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама Татарка и оченьь приятно стало,когда увидела тут столько любителей татарской кухни :flowers1:

Окрошка по татарски

Для рецепта Вам потребуются:

- квас - 300-350 мл

- мясо (отварное) - 80-100г

- репчатый лук - 50г

- огурцы - 50г

- яйцо - 1 шт.

- катык - 100г

- укроп - 20г

- лед (пищевой) - 20г

- соль, сахар - по вкусу.

Приготовить хлебный квас. Вареный яичный желток растереть с готовой горчицей, добавить сахар. Всю смесь положить в квас и поставить на холод. Мелко нашинковать зеленый лук и растереть с солью. Нарезать длинными полосками холодную отварную лапшу, свежие огурцы, нарубить яичный белок. Продукты положить в холодный квас и посолить. Все хорошо перемешать и поставить на 30 минут на холод. Затем разлить окрошку в тарелки и посыпать мелко нарезанным укропом. Отдельно подать катык. По желанию можно положить пищевой лед.

Кыстыбый

Для рецепта Вам потребуются:

- пресное тесто - 300г

- картофельное пюре - 500г

- репчатый лук - 1 шт.

- масло (для смазки) - 1 ст. л.

для пресного теста:

- мука - 300г

- вода или молоко - 100мл

- сахарный песок - 1 ст.л.

- масло сливочное - 50г

- яйцо - 1 шт.

- соль - по вкусу

Замесить пресное тесто. Для этого в воду или молоко, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки. Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать. На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими. Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.

ну и на сладкое :)

Чак чак

Продукты для выпечки чак-чак : 7 яиц, соль, 700-800 г муки, 500 мл растительного масла, 600 г меда, 1,5 стакана сахара

Для того, чтобы испечь чак-чак, яйца взбейте большой ложкой , добавьте щепотку соли и снова взбейте. Затем в два этапа добавьте муку и быстро замесите тесто для чак-чак. Тесто должно быть очень мягким. Накройте тесто салфеткой и оставьте на 15-30 минут.

Для чак-чак тесто разделите на 5-6 частей и скатайте в шарики.

Шарики теста раскатайте в лепешки толщиной 2-3 мм, нарежьте полоски шириной 2 см, а полоски разрежьте на тонкие полоски шириной 3-4 мм.

Для выпечки чак-чак в глубоком казане разогрейте растительное масло, и опускайте в масло соломку из теста на несколько секунд, пока чак-чак не зарумянится. Готовый чак-чак доставайте из масла шумовкой и перекладывайте в миску.

Приготовьте заливку для чак-чак: 500-600 г меда растопите в алюминиевой посуде, добавьте 1,5 стакана сахара и держите на огне до полного растворения сахара.

Медово-сахарной заливкой залейте готовую соломку и тщательно перемешайте.

Затем на блюде сформуйте чак-чак в виде горки или шариков, смочив руки холодной водой.

Чак-чак можно хранить очень долго, вкус чак-чак остается нежным и неповторимым. Приятного аппетита!

</FONT>defpan2.gif

Мне все равно что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю Коко Шанель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о Господи, это же потом одной беговой дорожкой не обойтись )))

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...