Перейти к содержимому

Специи


Gaze

Recommended Posts

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

сунели, паприка, garlic pepper, шафран, кордамон, различная сухая зелень, корица, ваниль.

сунели использую во многих блюдах, совсем капельку, чтоб не перебить вкус. люблю комбинировать специи и сильно сдобрять перцем. еще придумываю новые блюда с разными специями, и мне нравится готовить (наверное потому, что делаю это не так уж часто).

вот 1 рецептик, очень быстрый и простой. Что-то типа бефстроганов.

соус - 2 банки сметаны, 3 ст. ложки майонеза, 3 ст. ложки кетчупа и 1 чайная ложка горькой аджики, добавить сунели, garlic pepper, перец обычный, соль. Тщательно перемешать. Полученный соус должен быть розовым.

обжарить небольшие кусочки куринного филе с луком. и залить это дело соусом. Как только соус "булькнет", газ убавить и закрыть крышкой. Переодически помешивать, чтоб масса оставалась однородной (это я про соус), через 20-25 минут газ выключить. Можно есть. :gizildish:

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмели-сунели самая любимая специя..) Но я тоже люблю смешивать специи, особенно хороша чесночная соль, паприка. А кардамон обожаю в чае, невероятный аромат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмели-сунели самая любимая специя..)

У меня стоит эта припрва дома, но что с ней делать- не знаю :gizildish:

Расскажи, пожалуйста, куда ты ее добавляешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ale

В любой обед, только вкуснее будет. В соус, когда мясо жаришь. Только не переборщи, пол-чайной ложечки, небольше. Она сильная.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой обед, только вкуснее будет. В соус, когда мясо жаришь. Только не переборщи, пол-чайной ложечки, небольше. Она сильная.

Спасибо, милая! :gizildish:

Я не сильна в кулинарии (учусь пока еще), соус для мяса никогда не делала, я в основном если его жарю, то сразу на сковородку, практически никогда даже не мариную.

Как сделать этот вкусный соус, не подскажешь? :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ale

Вот выше в моем посте есть рецептик. Это можно и с мясом сделать.

А соус для жареного мяса я тебе советую такой.

Мясо режешь полосочками. Потом на сковородку, туда же немного воды, когда вода почти вся выкипит, туда же лук, мелко нарезанный, посолить. Пусть жарится. Когда мясо пожарится, добавляешь помидоры (без шкурок, просто мякоть), потом туда паприку, корицу, перец и немножко сунели. Еще немного сахара добавь, полчайной ложки хватит. Сладко не будет, не бойся.

И в обычный соус - с мясом, картошкой, ну соус - не подлива, а обед. Туда можешь добавить.

Главное не перебарщивать.

Изменено пользователем Velma Kelly

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у хмели-сунели есть общемировое аналоговое название? шафран - это другое? и еще - кто-нидь пользуется мускатным орехом?

кстати, со специями действительно надо знать меру- бухнула однажды ванилина от души в выпечку и крем..... привкус появился преотвратный!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вельма ...соус который ты сказала можно сделать и как бы подливка на макороны ..и ваще кто знает хорошие подливки но чтобы было легко , просто и со специями :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельма ...соус который ты сказала можно сделать и как бы подливка на макороны ..и ваще кто знает хорошие подливки но чтобы было легко , просто и со специями :gizildish:

Мой фирменный соус для спагетти:

шампиньоны обжариваются в небольшом количестве оливкового масла (приблизительно 5 минут, лучше брать темные шампиньоны, а не белые); через 5 минут заливаете в них сливки. Все это тушится еще минут 5-8, пока не увидите, что соус стал грибного цвета и немного загустел. Затем добавляю соль и зелень (петрушку или укроп) по вкусу. Всем этим заливаете спагетти. Просто пальчики оближешь! Очень вкусно. Шампиньоны нужно резать тонкими ломтиками и не мельчить их. Т.е. как есть шампиньон, просто нарезаете его дольками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой Ale-чка спасибушки но немножко не доехало сливки говришь??? !!!! :gizildish: что ты понимаешь под словом сливки??? ....я понимаю они же сладкие нет разве???....так так остальной народ давайте рецетики для меня :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко не доехало сливки говришь??? !!!!  :gizildish:  что ты понимаешь под словом сливки??? ....я понимаю они же сладкие нет разве???...

Нет, сливки- это как молоко, только жирность больше. Если в обычном молоке жирность где-то 3%, то в сливках 10, 20% и выше. И они совсем не сладкие, вкус как у молока.

В сливках можно обжаривать куриные грудки- получается очень вкусно, грудки пропитываются сливками и становятся очень нежными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой я такая радая...хочу поделиться с бакинками, купила в городе не так давно специи..но не просто специи, а шкафчик подвесной, с полочками, и куча баночек !..так вот, там таааакие вкусненькие есть добавлялки..и к спагетти, и к жаренной рыбе, и к птице, и к грилю, и к салатам..удивительные комбинации, и есть просто специи, не перемешанные..

что хорошо, что все очень свежее! и недорого )

ну просто очень довольна осталась..еще пойду маме куплю )

кому интересно, магазин находится на Гуси Гаджиева, в одном ряду с Для Души и Душа..там еще продается посуда, приборы столовые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йойошка поконкретней плиз :luv: недорого это сколько??? :gizildish: :DD ..Люди приготовила тут один рецепчик был...насчёт там куриные грудки обжариваешь и заливаешь с соусом из сметаны+майонез+хмели сунели......знаичт так сделала вместо грудок куриные крылышки получилось оболденнот :luv:спасибо :luv:

Насчтё сливок тоже спасибо бум знать :) B) народ а чё я не вижу рецептов для подливок разных ну помогите начинающей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йойошка поконкретней плиз :luv: недорого это сколько??? :gizildish:

значит так, 16 баночек (вот только не помню какой объем, приблизительно они высотой где то см 10, и диаметром см 3) стоят 6 ширванов, это 12 долларов, а 32 баночки - то ли 8, то ли 10. (20-25 долларов)..я купила 3 набора..мне сделали нехилую скидку ..очень хороший подарок.. мама моего жениха была в восторге )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так вроде уже сказали как сары-кёк называется.Хотя это по моему на теме про кутабы было.

Вот действительно не пойму у всех почему то по разному его называют. одни называют его корень желтого имбиря, другие куркум, еще одни называют турмерик......вообшем кошмар какой то.

Так что при покупке если сомневаетесь, то понюхайте...надеюсь помните как сары-кёк пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabi'a, моя мама тоже сказала, что иногда его называют "Куркум", что по английски "turmeric")) Так что, Маги, назови оба названия, авось попадешь на сары-кек и понюхай))))

ЗЫ: А что ты готовить собрался, а?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кейджун.

А что это такое?

С чем его едят?

Девочки, какие вы все умные, готовите, советуете.

А я ничего не знаю...до сих пор по книжке готовлю. :(

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое?

С чем его едят?

cajun - нью-орлеанская специя, микс соли, перца черного, красного и зеленого, паприки, орегано, лука и чеснока, одна из любимых.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маги, а ты спроси в персидских магазинах, мне Николь говорила, что у них есть все специи..)

Нити, да в любом мало-мальски приличном супермаркете как минимум полряда специй ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нити, да в любом мало-мальски приличном супермаркете как минимум полряда специй ))

---------------------------------------------------

Да? И зяфяран тоже?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...