Перейти к содержимому

Recommended Posts

Опять таки к вопросу о платках (предыдущую тему не дочитала до конца, слишком много всего написано), у меня же конкретный вопрос знающим: может ли девушка/женщина повседневно ходить с непокрытой головой, надевая платок только во время намаза? Или же намаз обязывает её покрывать голову постоянно?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прислушайся к совету.. не начинай намаз, серавно грешить будешь, все эти правила невозможно не нарушать.

и в религии очень много раздробленностей.. какой намаз совершать? какой из них правильный?

вот такая вот фишка :gizildish:

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенька,

Я относительно недавно в Исламе хотя шел к нему 5 лет. Я понял одно - не надо начинать религию с конца. Грех народов до нас был, что они много знали и мало делали. Не забивайте голову представлением о трудностях, знайте, что Аллаха хочет облегчения для нас. Через некоторое время вы заметите, как сами приближаетесь к создателю и к канонам установленных Им.

Начните с главного. Совершайте намаз, держите пост, помогайте бедным и потихоньку увеличивайте свои знания. Аллах вам поможет преодалеть все трудности. Пол года назад я бы не мог представить того, что я могу сейчас спокойно сделать.

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо Xanadu, т.е. я могу совершать намаз и ходить с непокрытой головой, я правильно Вас поняла?

Человек в праве выбора. Вы можете ходить с непокрытой головой, если покрывание удерживает вас от совершения намаза. Не забудте в ваших молтвах просить Аллаха, чтоб он даровал терпения и помог вам в укрепление веры, на пути становления истинной мусульманкой. Если что ,всегда буду рад помочь, чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам Вишенька! Твой вопрос показывает твоё серьёзное отношение к вере, в свете Аллаха ты найдёщь и восможности, и силы, и ответы. Начинай медленно но с верой и знай что служить Аллаху (свт) это единственно правильный метод распоряжения своей жизнью, и не забудь нас иншАллах в твоих молитвах.

Салам сене Ксанаду!

Изменено пользователем osa aka Politician

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum,

Уважаемая вишенка, вы наверное знаете, что совершение Намаза является одним из 5 устоев Ислама. Именно при помощи намаза мы приближаемся к нашему Создателю.

Вот, что говорит Всевышний в своей книге:

«Обратитесь за помощью к терпению и молитве» (аль-Бакара 2:45). Всевышний также сказал: «Читай им то, что открыто тебе из Писания, и выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (аль-‘Анкабут 29:45).

Вы наверное также знаете, что все части тела женщины, кроме лица, кистей рук, и ступней ног являются Овратом, т.е. теми частями тела которые следует укрывать от посторонних мужчин и женщин. Это тоже приказ Аллаха е ряд аятов свидетельствую об этом.

Но Ислам - это последняя и идеальная религия Аллаха и в ней все предусмотрено. Мы долгое время жили в среде атеизма и запрета на религию.

И нам бывает трудно сразу выполнять все предписания Аллаха.

И тогда нам на помощь приходит принцип поэтапности в Исламе. Коран ниспосылался людям в течении 23 лет. И в первых аятах был лишь призыв к Единобожие, а далее ниспосылались аяты о других поклонениях.

Также и в вашем случае, вы говорите ЛЯ ИЛАХА ИЛЬАЛЛАХ, и вступаете на путь к Аллаху. Первым вашим шагом становится Молитва или Орудж, а далее вы платите закят, совершаете хадж, улучшаете свою нравственность, увеличиваете знания и т.д. Совершенствование самого себя не прекращается и продолжается до смерти.

Так, что соберитесь смелости, сделайте первый шаг. Не слушайте шейтана, который всячески вас отговаривает вас от этого шага.

Да поможет вам Аллах поэтапно выполнять Его приказания, которые прекрасны и совершенны как и Он сам.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот небольшая и интересная статья про молитву

Ибн Бааз.

"Молитва, ее добродетель и порядок ее совершения"

Молитва - это второй столп Ислама и самый важный после свидетельства «нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха».

Молитва - связь раба с его Господом. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Каждый из вас, когда молится, разговаривает со своим Господом» (аль-Бухари). Всевышний Аллах в священном хадисе сказал: «Я поделил молитву между Собой и Своим рабом, и он получит то, что попросит. Когда раб говорит: «Хвала Аллаху, Господу миров», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб воздал Мне хвалу». Когда он говорит: «Милосердному, Милостивому», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб поблагодарил Меня». Когда он говорит: «Хозяину Судного Дня», - Он говорит: «Мой раб восславил Меня». Когда он говорит: «Тебе Одному мы поклоняемся и у Тебя Одного просим помощи», - Он говорит: «Это - между Мной и Моим рабом, и Мой раб получит то, что попросит». Когда он говорит: «Наставь нас на прямой путь, путь тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, кто под гневом и кто в заблуждении», - Он говорит: «Мой раб получит это - Мой раб получит то, что попросил» (Муслим).

Молитва - это сад поклонения, который полон всего прекрасного. Это - возвеличивание Аллаха, которое открывает молитву, стояние, в котором молящийся читает Слово Аллаха, поясной поклон, в котором он возвеличивает Господа, стояние после поясного поклона, исполненное восхвалением Аллаха, земной поклон, в котором раб славит Всевышнего Аллаха за Его величие и обращается к Нему с мольбой, сидение для произнесения мольбы и свидетельства и завершение ее приветствием.

Молитва помогает в исполнении обязательных предписаний и удерживает от мерзости и неодобряемого.

Всевышний Аллах сказал: «Обратитесь за помощью к терпению и молитве» (аль-Бакара 2:45). Всевышний также сказал: «Читай им то, что открыто тебе из Писания, и выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (аль-‘Анкабут 29:45).

Молитва - свет в сердцах верующих, их свет на месте сбора в День воскресения. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Молитва - свет» (Муслим). Он также сказал: «Кто будет соблюдать молитвы, тот получит свет, доказательство и спасение в День воскресения» (Ахмад, Ибн Хиббан, ат-Табарани).

Молитва - радость для верующих и их зеница ока. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Молитва сделана моей зеницей ока» (Ахмад, ан-Насаи).

Молитва смывает грехи и стирает плохие деяния. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Если бы перед дверью одного из вас текла река, и он купался бы в ней пять раз в день, осталась ли бы на нем грязь (нечистота)». Ему ответили: «На нем не осталось бы грязи». Он сказал: «Также и пять молитв - Аллах стирает ими грехи» (аль-Бухари и Муслим). Он (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) также сказал: «Пять молитв и джум’а искупают то, что совершается между ними, если это не было великим грехом» (Муслим).

Групповая молитва превосходит молитву одного человека в двадцать семь раз. Этот хадис пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) передал Ибн Умар (аль-Бухари и Муслим). Ибн Мас’уд сказал: «Кого радует весть о том, что он завтра встретит Аллаха мусульманином, пусть соблюдает свои молитвы, когда к ним призывают. Поистине, Аллах предписал вашему пророку ясный путь, и молитвы являются частью ясного пути. Если вы будете совершать молитвы в своих домах, как это делает отсутствующий сейчас в своем доме, вы оставите дорогу вашего пророка и впадете в заблуждение. Кто очищается и делает это хорошо, затем отправляется в одну из мечетей, тому Аллах за каждый его шаг пишет одно хорошее дело, увеличивает степень этого человека и стирает его плохое дело. В наше время на групповой молитве отсутствовали только явные лицемеры, и были люди, которых приводили на молитву и они, качаясь, опирались на молящихся рядом, лишь бы стоять в ряду» (Муслим).

Смирение в молитве достигается, когда человек душой проникается ею. Бережно соблюдающий его войдет в райские сады. Всевышний Аллах сказал: «Счастливы верующие, которые смиренны в своих молитвах, которые охраняют свои члены, кроме как от своих жен и тех, чем овладела десница их, - они не встретят упрека, а кто устремится вне этого, те уже нарушители, - которые соблюдают свои доверенности и договоры, которые соблюдают свои молитвы, - эти наследники, которые унаследуют рай, и в нем они пребудут вечно (аль-Му’минун 23:1-11).

Искренность перед Всевышним Аллахом в молитве и совершение ее согласно Сунне посланника Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) являются двумя основными условиями принятия молитвы. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Поистине, все дела оцениваются по намерениям, и каждый получит то, к чему он стремился» (аль-Бухари и Муслим). Он также сказал: «Совершайте молитву, как я ее совершаю».

Мухаммад ас-Салех аль-Усаймин

13.04.1406 г.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

прислушайся к совету.. не начинай намаз, серавно грешить будешь, все эти правила невозможно не нарушать.

:luv:

Вишенька-ne slushay takie qlupie slova.Eto prosto smeshno.Nujno delat namaz,nismotrya nato 4to nektrie lyudi katorie delayut namaz-delayut i plaxie dela.Nu za4em ti doljna bit poxoja na nix.Ti bud lu4she nismotrya ne nashto. :gizildish:

A na tvoy vopros ya otve4u tak:Koqda delaesh namaz nujno zakrivat qolovu.Eto abizatelno.Za to 4to ti delaesh namaz ti polu4aesh blaqasklonnost ot Allaha.A ne zakrivaya qolovu ti qreshish.I Allah naqradit tebya za to 4to ti delala namaz i blaqie dela,i nakajet za to 4to ti ne zakrivala qolovu. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум!

В мирских делах сравнивай себя с теми, кому труднее тебя живётся, а в делах религии сравнивай себя с теми кто более усерден и лучше тебя. Потому что как бы мы не старались быть Богоугодными всегда есть те, кто лучше нас, а пример наш-это пророк Мухаммед (с.а.в.с.).

Мало кто из девушек мусульманок начиная намаз сразу надевают платок, многим от одной этой мысли страшно становилось.Я сама, когда начинала намаз, даже думать не хотела об этом и что? сейчас даже не представляю себя без платка.Лучше медленно-но верно! ИншаАлла, начинай намаз Виненька ни о чём не думай!

Пусть Аллах(С.в.Т) ведёт нас всех по Пути по которому шёл пророк Мухаммед(с.а.в.с.) до конца наших дней! Амин!

Ассаламу алейкум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки к вопросу о платках (предыдущую тему не дочитала до конца, слишком много всего написано), у меня же конкретный вопрос знающим: может ли девушка/женщина повседневно ходить с непокрытой головой, надевая платок только во время намаза? Или же намаз обязывает её покрывать голову постоянно?

Спасибо

Da, mojet devushka xodit s nepokritoy golovoy i sovershat namaz. Namaz ne obyazivayet xodit postoyanno s pokritoy golovoy. Namaz- odin iz pyati vajnix, kak bi skazat, stolpov İslama. U kajdogo iz nix (zakrivat golovu postoyanno i namaz)raznaya stepen vajnosti. Nujno konechno je nachat s glavnogo. Opyat taki moe skromnoye mneniye. İ eshe ne nado davit na cheloveka psixologiyey greshnika, ti eto ne delayesh konechno je Bog nakajet tebya i tkd... Chelovek tolko nachinayet, vernee xochet nachinat jit po pravilam İslama. Allah milostiv i otsenit iskrenniye namereniya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Убедительная просьба ко всем - перед тем, как написать пост, перечитайте Тему Топика. Удалила бОльшую часть постов, как не имеющих ни малейшего отношения к теме.

Xanadu - за "гнида" в чейто адрес в следующий раз можете получить бан..

Наркопатия - за слова вроде "фуфло" в адрес религии в следующий раз тоже можете получить бан..

Надеюсь на понимание.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...