Перейти к содержимому

Американский Гулаг двадцать первого века


Recommended Posts

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Новые фото из "Абу-Грейб": иракцев не оставляют в покое и после смерти (новые ФОТО)

Американские следователи, ведущие дело о пытках в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", получили новый диск с 24 жуткими фотографиями из багдадской тюрьмы. Часть из них уже просочилась в прессу, и они свидетельствуют о том, что иракцев не оставляют в покое даже после смерти.

В частности, сайт ABCNews, который располагает двумя фотографиями, сообщает, что на них изображено тело замученного до смерти узника по имени Манадел аль-Джамади. Кто истязал его - неясно, однако надзиратели (Чарльз Гранер и Сабрина Харман) с готовностью позируют рядом с телом, улыбаясь и показывая большой палец.

Их коллега Джейсон Кеннер сообщил следствию, что аль-Джамади доставили в тюрьму "морские котики" и со здоровьем у него все было в порядке. По словам Кеннера, аль-Джамади так и не похоронили, так как ЦРУ и военная разведка не могли решить, кто должен избавиться от тела.

Тело аль-Джамади завернули в целлофан, завалили льдом и после этого сфотографировали в последний раз. Предполагается, что фото делал сержант Иван "Чип" Фредерик - один из шести резервистов, которому предъявлены обвинения в связи со скандалом в "Абу-Грейб".

Минюст США начал расследование смерти аль-Джамади и еще четырех узников после того, как были получены соответствующие сведения от ЦРУ.

На другой фотографии видно, как несколько надзирателей травят иракского узника, привязанного к стене, собаками.

В среду седьмой обвиняемый по этому делу - 24-летний американский солдат Джереми Сивиц был признан виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США.

Уроженец штата Пенсильвания Джереми Сивиц, автомеханик по профессии, нес службу в тюрьме "Абу-Грейб" около Багдада. Он обвинялся в том, что принимал участие в издевательствах над заключенными, а также делал снимки, на которых сняты сцены насилия над узниками.

Сивиц признал свою вину, однако заявил, что вместе с другими военнослужащими выполнял распоряжение сотрудников военной разведки. По его словам, именно они заставляли солдат избивать, унижать и пытать задержанных и содержавшихся в тюрьме без суда и следствия жителей Ирака.

Военный трибунал приговорил военнослужащего Сивица к одному году тюремного заключения. Сержант армии США будет разжалован и будет уволен с военной службы. Это - максимальное наказание, учитывая его сделку со следствием и то, что Сивиц признался в содеянном.

Суд над еще тремя американскими военнослужащими Иваном Фредериком, Джевил Девис и Чарльзом Грейнером, обвиняемыми в издевательствах над иракскими заключенными, состоится 21 июня. Их могут ждать гораздо более серьезные наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...