Перейти к содержимому

Мой опыт...


Okiro

Recommended Posts

Читать Всем !!!

======================================

Мой опыт работы с линуксом начался с неудачи. Прикупив компакт с BlackCat (версию не помню), я погрузился в процесс инсталляции. Ставил на физически отдельный винт. Опций было достаточное количество, и, хотя ничего сложного в них не виделось, времени инсталляция заняла достаточно. Дойдя до записи загрузочной области, инсталлятор радостно сообщил, что, дескать, "не могу я, понимаешь, произвести запись на диск, вот не могу - и всё тут!". Ясное дело, что после перезагрузки компьютер с неменьшей радостью сообщал, что "non-system disk" и всё такое. ...Во мне боролись смешанные чувства... Наверное, я находился в удивлённом злом замешательстве. Всю ночь я пытался оживить этот треклятый BlackCat! И так пытался, и этак... Не удалось. Прочитав, что BlackCat сочинили украинские программисты, я решил что "это всё из-за них", и с красными от бессонной ночи глазами пошёл менять CD с дистрибутивом на RedHat 6.02.

Инсталляция RedHat прошла гладко и после перезагрузки у меня деловито затребовали логин и пароль. Тупо улыбаясь (от счастья), дрожащими руками я сообщил всё, о чем спрашивали, и после секундной задержки выпал в консоль. Всё. Вот я и внутри. И что дальше ? А ничего. Совсем. Только черная неприветливая консоль, которая на все мои попытки ввести какую-нибуть команду отвечала, что таковых знать не знает. Надо сказать, что раньше я никогда не видел *никс, и соответственно понятия не имел что делать дальше. Пришлось перегружаться в Windows и лезть в скудный склад заметок по Линуксу, которые я до этого успел насобирать в инете...

"Ну всё, Линукс!!! Держись крепче!!!" - подумал я, вводя в следующем сеансе "mc". MidnightCommander принял меня как родного. Поигравшись с ним немного, я был довольно сильно ошарашен новым для меня подходом в файловой системе. Здесь всё было не так, как ТАМ. Никаких тебе "c:\" или "a:\", никаких "quake.exe" или "calc.com". Поначалу это было ужасно непривычно, но вскоре, пообвыкнув, я даже стал находить в этом свои прелести.

Немного освоившись с mc, я перешёл к разборкам с редхэтом по поводу русских букв. Сначала редхэт не хотел и слышать о подобных вещах, но полистав доки, я нашёл убедительные аргументы и мы договорились. Теперь я мог читать русские тексты и даже печатать свои. Поскольку опыта работы с системой у меня не было вообще, следующим пунктом нашего общения стали бездумные эксперименты, а так как все свои домагательства к линуксу я осуществлял с правами root, очень скоро своей цели я достиг, и система благополучно перестала загружаться, не проработав и недели.

Переставив линукс, я продолжил исследования, но уже с правами обычного юзера. Теперь мне страшно захотелось увидеть графический интерфейс и, дав команду "startx", через несколько секунд я созерцал "Gnome". Нельзя сказать, что он мне не понравился, но работать в нём мне было не очень удобно, поэтому перепробовав еще несколько оконных менеджеров, я остановился на KDE. Вот эта вещь мне действительно понравилась. На данном этапе некоторый условно-достаточный набор необходимых средств у меня уже был, - текстовые радакторы, графический Gimp, NetscapeCommunicator, компилятор C и C++ и ещё энное количество утилит и программ самого разного назначения, в суть которых я пока даже не пытался вникать. Огорчало одно - не было звука, так как редхэт клялся, что моя VIA работает "не так". Это вылечилось (после длительных мучений и хождений по всяким-разным "гуру") банальной перекомпиляцией ядра. Теперь я был просто в восторге! Но радоваться пришлось недолго, так как вскоре выяснилось, что мой линукс по прошествии около двух недель напрочь отказывается грузиться, сообщая, что "kernel panic!". И всё. Попереставляв систему ещё сам-не-помню-сколько раз, я убедился, что всё это совершенно бесполезно и заставить нормально работать этот дистрибутив я не смогу...

Но мысли о линуксе не давали мне покоя, и примерно через неделю я обзавёлся ещё одним компактом с дистрибутивом. На сей раз я "положил глаз" на Mandrake7.0. Это было "что-то"! Удобная инсталляция с комментариями по ходу, графический интерфейс, поддержка русского языка (и еще многих других), всем этим я был просто очарован. А по окончании инсталляции этот деятель даже заботливо выдвинул трей CD-ROM'а (с которого я его инсталлил).

Имея уже некоторый опыт работы с линуксом, первым делом я полез по различным настройкам (там где знал). Надо сказать, что проблем с инсталляцией и работой с этим дистрибутивом не возникло. Всё прошло чисто, даже звуковуха была принята в объятия и соответствующим образом настроена. Первым делом я попробовал откомпилить тестовую программку на C++. Убедившись, что всё мгновенно откомпилировалось и прекрасно работает, я был счастлив как дитя. А загрузившись в KDE (который я выбрал при инсталляции в качестве графической среды по умолчанию), я вообще обалдел - рабочий стол был настроен, прибран и готов к работе. Он содержал все необходимые на первое время иконки, а так как в этот раз я ставил линукс на один винт с Windows (в отдельный раздел), то на рабочем столе также присутствовали линки на виндовские винты (чего я ну никак не ожидал). Пройдясь по менюшкам, да позапускав незнакомые программки, я остался в общем доволен, но что-то было "не так". Присмотревшись (сравнив с экраном виндов), я заметил, что шрифты здесь выглядят слегка "коряво", - прямо как на Spectrum'е. Но потратив некоторое время на поиски, я откопал xfstt. Компиляция прошла "на ура", и должным образом сконфигурировав прогу, я набрал в командной строке xfstt &; startx. Теперь KDE просто блестел! Хоть в консоль не возвращайся...

Следующим этапом стала настройка инета. Впрочем, поначалу всё было довольно славно, - "цветочки" начались потом... Произведя все необходиммые настройки, я, высунув язык, со всей прыти кинулся в инет. Но не тут-то было! Линукс дозванивался до провайдера, устанавливал соединение, и всё. Дальше дело не шло. Трафик был нулевой. Куда бы я не пытался достучаться из Netscape, - везде я получал "тайм-аут". Провозившись некторое время с настройками, я понял что скорее линукс меня, чем я его... Дальше я начал мучить провайдера и всех своих знакомых "гуру" этой проблемой. Но решения никто не знал. Я даже забрасывал мессаги во "вражеские" конференции, но там только и посоветовали, что "проверить настройки", да "пропинговать DNS". Ответ нашёлся случайно, - сидя в чате, я поведал о своей проблеме сообществу, и один сознательный гражданин поведал следующее: оказывается, при установлении соединения по PPP (если у провайдера винды) нужно передать "CLIENT", а в ответ получить "SERVER"! Поправил соответствующие скрипты, - и всё пошло как по маслу. Но на этом мои мучения не закончились... Оказалось, что после установления соединения я не могу запустить из графической среды ни одной программы (даже команду дать)! Хотя из любого другого терминала в текст-моде я мог вытворять что душе угодно. И опять же, никакие мои попытки привести линукс в чувства положительного результата не дали... Я его даже переставлял несколько раз. И снова, причина оказалась до боли проста (всё решилось проведением множества экспериментов). Дело в том, что мой добрый провайдер использует динамическое выделение IP-адреса и DNS. Так вот динамическое "опознавание" DNS и приводило к полной невозможности выполнять какие-либо команды в графической среде после установления соединения. Пощупав провайдера за порты, я выяснил IP-шники его DNS, сообщил результаты линуксу, - и "дело в шляпе"! Теперь, наконец, работало всё! И сейчас работает.

Опуская другие "случаи из жизни в линуксе", - проблем с линуксом мне хватило (да и сейчас хватает). Но мне даже нравится решать те задачи, которые периодически возникают при работе с этой ОС. Нового много узнаёшь. И действительно нужного. Хотя такие "фичи", наверное, не шибко обрадуют end-юзера.

В последнее время данная тема довольно популярна. Практически во всех форумах обсуждаются темы "windows vs linux", "linux on desktop", "linux in office" и т. д. На мой взгляд данные темы бессмысленны, так как сравнивать линукс и Windows по меньшей мере не совсем корректно. Виндовс - это виндовс, а линукс - это линукс. И это совершенно разные вещи. Linux никогда не заменит Windows, в свою очередь, Windows никогда не заменит Linux. Просто потому, что эти две ОС не имеют практически ничего общего (просьба не путать общее со сходством). Каждая ОС имеет свои достоинства и недостатки, и приверженцы каждой из этих ОС будут превозносить достоинства и умалчивать очевидные недостатки. Да, линукс вряд ли сойдёт за рабочее место для секретарши или в бухгалтерии. Да, среднестатистического пользователя трудно научить нормально работать в линуксе. И т.д., и т.п. Но это всё потому что пользователя вообще трудно научить чему-либо новому (а уж если говорить о тётках из приёмной или бухгалтерии!!!... - боже меня упаси браться за это дело). Но основная причина в другом: абсолютное большинство нынешних пользователей (если не все) начали освоение PC с чего бы вы думали ?! ну да, - с виндовс (в крайнем случае, дос). И у всех этих людей уже сложились свои стереотипы и ассоциации, в которые линукс не вписывается ну никаким боком. Нет, исключения, конечно, бывают - и секретарши иной раз удивляют, осваивая тот же линукс за короткое время, но на подобное же от большинства пользователей даже не расчитывайте. Так что фраза "линукс не для офиса" несколько неверна.

А из-за попыток применения операционных систем в несвойственных для них областях и возникают подобные "Holy War: Linux vs Windows". Никто не призывает переходить на линукс (разве что восторженные поклонники, - но надо различать возгласы фанатиков и реальные факты); на рынке просто появилась ещё одна альтернатива. Для кого-то это - всё, чего он только и ждал последнее время. А для кого-то - очередной раздражающий фактор. Ещё раз хочу отметить, что у виндовса и линукса даже идеология разная; причём принципиально. И каждый делает свой выбор сам. Кстати, ну-ка, вспомните - сколько лет виндовсу, а сколько лет линуксу ? На определённых почвах линукс достиг недосигаемых для виндовса высот за очень малые сроки. А кричать на каждом углу о том что "Windows - must die!" или "Linux - sucks!" - удел людей недалёких.

Так что вот так друзья мои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Статья избитая до нельзя как ;)

Сеичас все обстоит по другому - хотя бы взгляни мои пост

"Во как"

А человек писавший эту статью явно никогда толком и не поставить линукс - для понятия правильной установнки системы доков нужно с гулькин хвост причитать :gizildish:

А разници между BlackCat6.2 и RadHat6.2 только тем что первый был хорошо руссфицирован :luv:

Ребята с украины тогда здорово постарались

Сеичас они работают в ASPlinux team :luv:

А последнии дистры вообще рулят

В городе есть шапка 7.3 - поставь понравиться :)

Возвраст линукса

он на пару лет младше виндос - но там используется идеология unix которой уже сорок лет :luv:

Что касается работы в качестве офисного десктопа то все просто - приходит красно глазый админ один раз настраивает - и все юзверь рад у него все пашет без проблем , а синии экраны только в качестве скринсавера появляються :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windows -must die ,Linux- sucks!!!

FreeBSD- RULEZZZZZZZZZZZZ

Танк ,а не система.

Аргументы плз !

Ты прав совершено что это танк а не система :luv:

Ты хотя бы разок SMP в своей фре поднимал ? :luv:

Одним словом сеичас флейм разводить не буду - хотя уже почва хорошая -

сеичас модер звездочки вешать будет :luv:

А если так охота то дуй на lor там тебе пингвиноеды быстренько на путь правдный поставят - ну глаза во всяком случае точно откроют

Я сегодня ленивый дико :gizildish:

to shadow_alone

UP :garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Okiro: попробуй мандрейк 8.2, он взRл сам все железо на моем ноуте, окромR (ест-но) софт-модема. Даж на на PC-Card сетевуху не понадобилось отдельных дров.

Единственное что мне не нравитьсR, вообще) не по мандрейку, так енто то, что длR нормальной работы в иксах, нужен шустрый HD, да и ставить лучше первой OS. Так что на моем ноуте, при 5400, и конце харда, GUI малость (если не сказать больше) тормозит.

Недавно ставил его на баракуду 7200, причем засунул свап раздел в начало, совсем другое дело - летает просто....

Только сразу качай последнюю мозиллу к нему - лучше ничего не придумано еще под никсы.

Как раз Мандрейк, более других приближен к настольной ОС...IMHO (еще не смотрел RH7.3).

Кстати, в отличии от 8-й версии, в 8.2 пофиксили баги с русскими кодировками - не придетьсR дополнительно сексом заниматьсR хоть по ентому поводу.

Еще один минус, дефолтом, загрузка начинаетьсR в GUI, не со стартом Х, а просто сам процесс начальной загрузки идет в GUI, но енто тож мелочь, подправь lilo.conf

Далее, непонравилось отсутствие hdparm - не нашел его там, да и в паккажах тнеустановленных тож вроде нет. Но за то, в отличии от RH, дефолтом используетьсR 32-битный доступ к харду, правда DMA не включен - ну енто лишь отдельные фрагменты - по крайней мере, посмотреть советую.

PS: есть уже 9 версиR, правда в бете. Лить отсюда!

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументов хотите -плз.

BSD системы по надежности и производительности немного опережают пингвинов.Кроме того не такие жручие.Что и нужно для сервера.

А для рабочих машин любые х-ы извращение.Кроме особых случаев.

Что касается "попробуй поднять" ,то ответ прост -"попробуй уронить" :gizildish:

Вот и получается ,что пингвины компромис для честных буржуев ,которые не хотят платить за Винду.

ЗЫ.Честно говоря я люблю ФриБСД потому что немного мазохист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова... слова - хотелось бы фактов - а они, деж если и есть, то будут и контраргументы в пользу пингвина - 100%. Вопрос лишь в том, сколько приверженцев с ентого форума наберетьсR в защиту той или иной ОС...

About sado-mazo: Жизнь прекрасна и удивительна, остается только жить и удивляться

почему она так прекрасна!

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если система существует то значит у нее есть своя одласть применения.С таким же успехом можно спорить о преимуществах PalmOS-a.

Кстати ,никто QNX еще не юзал?Мне тут его расхвалили.Взял диск ,а поставить пока руки не доходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, что за базар отстойный?! Trinux - рулез форева... :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументов хотите -плз.

BSD системы по надежности и производительности немного опережают пингвинов.Кроме того не такие жручие.Что и нужно для сервера.

А для рабочих машин любые х-ы извращение.Кроме особых случаев.

Что касается "попробуй поднять" ,то ответ прост -"попробуй уронить" :luv:

Вот и получается ,что пингвины компромис для честных буржуев ,которые не хотят платить за Винду.

ЗЫ.Честно говоря я люблю ФриБСД потому что немного мазохист

Ты знаешь на саите микрософт тож написани что w2k server

самый надежный и т д т п :luv:

Пожирание ресурсов никакой разницы почти что нет

Что касакется иксов то ты думаешьчто для бсди кдеешкники и ребята из Хфри86

отдельные манагеры и Х-ы ваяют - специальные для бсди :gizildish:

Ты знаешь скажу тебе SMP во фри тольком не пашет :garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так что... кто-нить надыбал инфу по Trinux - A Linux Security Toolkit? Смелее господа... :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так что... кто-нить надыбал инфу по Trinux - A Linux Security Toolkit? Смелее господа...  :gizildish:

А чем тебе - простых белых дистров не устраивають ась ? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иа, хороший вопрос... Trinux - компактный линух (несколько дискет), включающий в себя: снифферы/антиснифферы, сканеры портов, системы обнаружения атак, конструкторы пакетов, перехватчики сессий... Множество тулз, таких как: tcpkill - убийца TCP коннектов, macof - рандомирование MAC'а, zodiac - dns спуффер и т.д. Включает поддержку Perl, PHP и Python, удалённое администрирование с помощью OpenSSH. В общем, хацкерская шняга... :gizildish:

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну се.Уговорили.Снес БСДу.Заодно и D:\.Хорошо что восстановить удалось ,а то бы повесился.Но пару седых волос заработал.Буду разводить пингвинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну се.Уговорили.Снес БСДу.Заодно и D:\.Хорошо что восстановить удалось ,а то бы повесился.Но пару седых волос заработал.Буду разводить пингвинов.

Welcome :pingvin: :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы взял от 8.1 или шапку 7.3

дело в том что в мдк8.0 нет поддержки ext3fs это не есть хорошо

правда журнальные фс есть типа разера но разер - не стабилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне в принципе поиграться охота.Так что тонкости не очень важны.К томуже с дистрами в Баку кажись не очень.

Кстати буду благодарен за толковые книжки.если у кого то заваляляось что на винте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ты, R б тебе 8.0 за просто так отдал бы...... у мнR все равно 8.2 есть - хоть сказал бы что ли, что покупать собралсR....

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...