Перейти к содержимому

Что такое ТАКИЯ и с чем её едят?


Recommended Posts

АсСАлам

как вы понялм.я учел свои прошлые ошибки и попросил за это прощенние у обиженных мной шиитов,и поэтому от голословных(хотя большей частью аргументированных ) наездов перешёл к вполне цивилизованному общению........итак мой слудющий вопрос,кстати он у меня возник после прочтения невнятных и без далилных ответов шиитов в теме об Аише(р.а.) и о Тыбе,исходя из их отвнтов я пришел к выводу,что они чёто хотят нам донести,зачастую противореча Корану,но следуя только им понятному фикху и логике,но как раз та самая такия им и не пускает..........вообще после темы об Аише(р.а.) мне их ответы явно напомнили сектанов.........опять таки прошу прощения у салаф шиитов :gizildish:

вот мой вопрос:ЧТО ТАКОЕ "ТАКИЯ"? И ДАЙТЕ МНЕ ДАЛИЛ НА ТО,ЧТО ЭТО НЕ ЕРЕСЬ......

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тезис:

я учел свои прошлые ошибки и попросил за это прощенние у обиженных мной шиитов,и поэтому от голословных наездов перешёл к вполне цивилизованному общению

антитезис:

невнятных и без далилных ответов шиитов в теме об Аише(р.а.) и о Тыбе,исходя из их отвнтов я пришел к выводу,что они чёто хотят нам донести,зачастую противореча Корану,но следуя только им понятному фикху и логике,но как раз та самая такия им и не пускает
ответы явно напомнили сектанов.........опять таки прошу прощения у салаф шиитов
ДАЙТЕ МНЕ ДАЛИЛ НА ТО,ЧТО ЭТО НЕ ЕРЕСЬ

Салам Алик! Опять ты за своё? А имя такое носишь. А слышал ты что в Пакистане недавно были стычки между сунни и шия и было много убитых с обоих сторон? Твой принцип я понял: "кто не с нами (то есть с тобой) тот против нас (то есть тебя)". Если ты так уверен в своей правоте, предлагаю тебе основать новый мазхаб (так как ты уже критикуешь шиитов, ханафитов и т.д.), для этого надо будеть тебе выйти из шафиитского течения так как у суннитов иджтихад закрыт. Даю тебе два варианта имени твоего нового мазхаба: "Аликиты" (алевиты уже занято) или "Московиты"...

слм

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы прям как сектанты :DD ....я все еще жду ответа по поводу такии.........имейте мужество и расскажите об этом!.........ведь Мухаммед(с.а.с) никогда не говорил о сокрытии веры...........т.е. это очередное бида,а точнее очередное доказанное нововведение,после рыбы :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шииты,мы на этом форуме пытаемся лучше понять друг-друга..........поэтому задаем разные вопросы,дабы найти точки соприкоссновения,а не раздора...........я всегда с удовольствием отвечаю на вопросы о акиде и фикху суннитов9конечно если мне что то известно по вопросу) и сам в свою очередь задаю вопросы вам(шиитам) чисто из информативных побуждений...........я даже готов соглашаться с мелкими бидатами современного суннизма,если дать мне док-ва и далил..........но что мы видим у вас шииты? вы не находите в себе мужества признать неправату (пример тема с рыбой) и мало того даже не хотите рассказать об одном из основных столпов вашей Акиды-ТАКИЙЕ........или эта инфа чисто для шиитов?.ну тогда это явно сектантство!..............если я не получу ответ отвас,то я обещаю больше не общаться с вами на форуме.потому что вы отвечаете только на вопросы ,которые вам выгодны

жду ответа от тебя Сансей и других шиитов коссательно "ТАКИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам. Вот тебе ответ.

Салам Алик! Опять ты за своё? А имя такое носишь. А слышал ты что в Пакистане недавно были стычки между сунни и шия и было много убитых с обоих сторон?

Все спорные вопросы между алимами суннитских и шиитских школ обсуждены на многих других сайтах например: ввв.ал-ислам.орг - там найдёшь ответы на твои вопросы. С другой стороны, как ты знаещь, ислам-это не разговоры и переписки, а работа, тяжёлая, но благородная. С возрастом понимаются многие вещи... Успехов тебе, салам алайком! нх

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шииты,мы на этом форуме пытаемся лучше понять друг-друга..........поэтому задаем разные вопросы,дабы найти точки соприкоссновения,а не раздора...........я всегда с удовольствием отвечаю на вопросы о акиде и фикху суннитов9конечно если мне что то известно по вопросу) и сам в свою очередь задаю вопросы вам(шиитам) чисто из информативных побуждений...........я даже готов соглашаться с мелкими бидатами современного суннизма,если дать мне док-ва и далил..........но что мы видим у вас шииты? вы не находите в себе мужества признать неправату (пример тема с рыбой) и мало того даже не хотите рассказать об одном из основных столпов вашей Акиды-ТАКИЙЕ........или эта инфа чисто для шиитов?.ну тогда это явно сектантство!..............если я не получу ответ отвас,то я обещаю больше не общаться с вами на форуме.потому что вы отвечаете только на вопросы ,которые вам выгодны

жду ответа от тебя Сансей и других шиитов коссательно "ТАКИИ"

Шииты,мы на этом форуме пытаемся лучше понять друг-друга..........поэтому задаем разные вопросы.

Senin yazilarindan hech bu gorsenmir.

дабы найти точки соприкоссновения,а не раздора

Senin achdigin movzular (ekseriyyeti) bu forumda fitne yaradmishdir, indi ise bashga shey deyirsen. Bax burda sen "TEGGIYE" etdin. :DD

даже готов соглашаться с мелкими бидатами современного суннизма

Yaxshi oz bidetlerivizi gebul edirsiz ay ozlerini sunni hesab eden, amma siz ile bizim aramizda ferg ondadir ki, biz sen kichik adlandirdigin bideti bele gebul etmirik.

Слово «Такийа», переводится как сдержанность, воздержанность, то есть означает скрывание своих религиозных убеждений, предусмотрительность перед противниками, для сохранения своей жизни и имущества.

“Такийа” с точки зрения Корана

Священный Коран говорит: «Пусть верующие не берут себе близкими неверных, помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если только вы будете опасаться их страхом» (3:27).

Из этого священного аята Корана ясно видно, что дружба с неверными угнетателями не разрешается, но можно совершать «такийа», то есть скрывать свои религиозные убеждения.

Так же Аллах говорит в Священном Коране: «Кто отказался от Аллаха после веры в Него – кроме тех которые вынуждены, а сердце их спокойно в вере – только тот, кто раскрыл неверию свою грудь, на них – гнев Аллаха и им наказание великое» (16:106).

Говоря о ниспослании данного аята, комментаторы Корана приводят следующее: «В один из дней Аммар ибн Ясер вместе со своими родителями и другими мусульманами был захвачен язычниками, которые требовали от них отречения от Ислама. Однако все мусульмане свидетельствовали о единстве Аллаха и пророчестве Мухаммада (ДБАР). Тогда язычники стали убивать мусульман, и Аммар ибн Ясер был вынужден сделать «такийа», скрыв свои религиозные убеждения, признал правоту неверных и был ими освобожден. Именно после этого был ниспослан данный аят Корана. Следовательно, укрывание своих убеждений является чисто кораническим учением, признанным Пророком (ДБАР) и его сподвижниками.

Такийа – с точки зрения шиитов.

Как известно, утвердившиеся у власти династия Омавидов, а затем Аббасидов, в своей внутренней политике стремились уничтожить шиитское движение. Для сохранения шиитской школы наши предводители вынуждены были прибегать к «такийа», и они призывали своих последователей следовать этому методу. И действительно, не будь «такийа», шиитское учение было бы уничтожено угнетателями.

Необходимо сказать, что «такийа» не является частью только шиитского убеждения, так как многие мусульмане признают это как дозволенное дело. Следовательно, из всего сказанного мы выводим следующее:

«Такийа» – укрывание религиозных убеждений является основанным на Коране и Сунне, и мусульмане многих поколений использовали его в условиях жесткого притеснения со стороны врагов.

Шииты прибегали к «такийа» в виду существующей в то время государственной политики, целью которой было уничтожение шиизма, как религиозно-правовой школы.

«Такийа» имеет отношение не только к шиитам, но и многие мусульмане считают это дозволенным.

В период, когда Исламу и мусульманам мира угрожает опасность, во имя защиты Ислама применение «такийа» вполне оправданно и приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"biz sen kichik adlandirdigin bideti bele gebul etmirik."

а как же тема о рыбе? :gizildish: где мы тебе конкретно дали далил из Корана........или тема о лянняте Аиши(р.а.),там мы тоже дали ссылку на Коран,о том что нельзя так говорить :luv:

"Senin achdigin movzular (ekseriyyeti) bu forumda fitne yaradmishdir"

неужели задавать вопросы-это фитна?.......я привык иметь далил на все в религиозной практики и ничего не беру на веру ("просто так,потомучто все это дедают")...если мне говорят,что мута-это не грех я спрашиваю далил,если мне говорят,что не всякая рыба пригодна я прошу предоставить далил,если мне говорят,что шииты считают Коран изменненым,то я об этом спрашиваю шиитов..........по твоему я не должен задавать вопросы?........если так,то как люди могут узнать побольше об Исламе или о мазхабах...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСАлам

как вы понялм.я учел свои прошлые ошибки и попросил за это прощенние у обиженных мной шиитов,и поэтому от голословных(хотя большей частью аргументированных ) наездов перешёл к вполне цивилизованному общению........итак мой слудющий вопрос,кстати он у меня возник после прочтения невнятных и без далилных ответов шиитов в теме об Аише(р.а.) и о Тыбе,исходя из их отвнтов я пришел к выводу,что они чёто хотят нам донести,зачастую противореча Корану,но следуя только им понятному фикху и логике,но как раз та самая такия им и не пускает..........вообще после темы об Аише(р.а.) мне их ответы явно напомнили сектанов.........опять таки прошу прощения у салаф шиитов :gizildish:

вот мой вопрос:ЧТО ТАКОЕ "ТАКИЯ"? И ДАЙТЕ МНЕ ДАЛИЛ НА ТО,ЧТО ЭТО НЕ ЕРЕСЬ......

ВасСалам

ALA YE BUNU

ТакийаСлово «Такийа», переводится как сдержанность, воздержанность, то есть означает скрывание своих религиозных убеждений, предусмотрительность перед противниками, для сохранения своей жизни и имущества.

“Такийа” с точки зрения Корана

Священный Коран говорит: «Пусть верующие не берут себе близкими неверных, помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если только вы будете опасаться их страхом» (3:27).

Из этого священного аята Корана ясно видно, что дружба с неверными угнетателями не разрешается, но можно совершать «такийа», то есть скрывать свои религиозные убеждения.

Так же Аллах говорит в Священном Коране: «Кто отказался от Аллаха после веры в Него – кроме тех которые вынуждены, а сердце их спокойно в вере – только тот, кто раскрыл неверию свою грудь, на них – гнев Аллаха и им наказание великое» (16:106).

Говоря о ниспослании данного аята, комментаторы Корана приводят следующее: «В один из дней Аммар ибн Ясер вместе со своими родителями и другими мусульманами был захвачен язычниками, которые требовали от них отречения от Ислама. Однако все мусульмане свидетельствовали о единстве Аллаха и пророчестве Мухаммада (ДБАР). Тогда язычники стали убивать мусульман, и Аммар ибн Ясер был вынужден сделать «такийа», скрыв свои религиозные убеждения, признал правоту неверных и был ими освобожден. Именно после этого был ниспослан данный аят Корана. Следовательно, укрывание своих убеждений является чисто кораническим учением, признанным Пророком (ДБАР) и его сподвижниками.

Такийа – с точки зрения шиитов.

Как известно, утвердившиеся у власти династия Омавидов, а затем Аббасидов, в своей внутренней политике стремились уничтожить шиитское движение. Для сохранения шиитской школы наши предводители вынуждены были прибегать к «такийа», и они призывали своих последователей следовать этому методу. И действительно, не будь «такийа», шиитское учение было бы уничтожено угнетателями.

Необходимо сказать, что «такийа» не является частью только шиитского убеждения, так как многие мусульмане признают это как дозволенное дело. Следовательно, из всего сказанного мы выводим следующее:

«Такийа» – укрывание религиозных убеждений является основанным на Коране и Сунне, и мусульмане многих поколений использовали его в условиях жесткого притеснения со стороны врагов.

Шииты прибегали к «такийа» в виду существующей в то время государственной политики, целью которой было уничтожение шиизма, как религиозно-правовой школы.

«Такийа» имеет отношение не только к шиитам, но и многие мусульмане считают это дозволенным.

В период, когда Исламу и мусульманам мира угрожает опасность, во имя защиты Ислама применение «такийа» вполне оправданно и приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСАлам

как вы понялм.я учел свои прошлые ошибки и попросил за это прощенние у обиженных мной шиитов,и поэтому от голословных(хотя большей частью аргументированных ) наездов перешёл к вполне цивилизованному общению........итак мой слудющий вопрос,кстати он у меня возник после прочтения невнятных и без далилных ответов шиитов в теме об Аише(р.а.) и о Тыбе,исходя из их отвнтов я пришел к выводу,что они чёто хотят нам донести,зачастую противореча Корану,но следуя только им понятному фикху и логике,но как раз та самая такия им и не пускает..........вообще после темы об Аише(р.а.) мне их ответы явно напомнили сектанов.........опять таки прошу прощения у салаф шиитов :gizildish:

вот мой вопрос:ЧТО ТАКОЕ "ТАКИЯ"? И ДАЙТЕ МНЕ ДАЛИЛ НА ТО,ЧТО ЭТО НЕ ЕРЕСЬ......

ВасСалам

Московский, кажется, ты потихоньку сходишь с ума. Обращай внимание на то, что пишешь! Есть вещи, о которых не знаешь, к примеру, эта тема. А моменты, которые ты не принимаешь следующие:

1. Его светлость Пророк около 10 лет проповедовал религию в тайне. Даже с жителями Медины он встречался в тайне.

2. Когда поймали Аммара, то его заставили отречься от Бога, и он на словах отрекся. Некий мусульманин вроде тебя пришел к Пророку и сказал: «О Посланник Аллаха, Аммар совершил ересь». Но Пророк ответил, что и плоть и кровь Аммара состоит из веры.

3. Его светлость Пророк уже в Медине подписал с язычниками мир Худайбийе, по которому он обязался возвращать мусульман-мекканцев язычникам-мекканцам, в случае, если первые сбегут из Мекки в Медину.

4. Когда у пророка Ибрагима спросили, он ли сломал идолы, то он ответил, что это сделал главный идол.

5. Уход Пророка Мухаммеда (саас) вместе с твоим «сиддигом» из Мекки в Медину.

Вдобавок ко всему замечу, что все сделанное мистером Хемферсом в Аравии, прикрывание ваххабитов под именем салафитов и таких как ты – шафеитов называется такийя. Хватит? Или продолжить?

Не трать свои знания попусту. Скоро я открою тему, вот тогда и поблескнешь своим умом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё то вы агресивные какие-то :gizildish: я просто задаю вопрос и заметьте не хамлю как некоторые(тем более в нете это просто глупо )и хочу получать ответы.вот и все,что в этом предрассудительного?

спасибо за ответы.....и все же на счет рыбы вы ничё на ответели.и это видно даже не знатоку

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё то вы агресивные какие-то :gizildish: я просто задаю вопрос и заметьте не хамлю как некоторые(тем более в нете это просто глупо )и хочу получать ответы.вот и все,что в этом предрассудительного?

спасибо за ответы.....и все же на счет рыбы вы ничё на ответели.и это видно даже не знатоку

ВасСалам

и все же на счет рыбы вы ничё на ответели.и это видно даже не знатоку

Ay kishi balig baresinde ne cavab vermeliyik? Verdik de sene cavabivi. Quranda aye var bu barede. Biz gebul elemirik siz dediyivizi, ona gore ki, Ehi-Beyt imamlarimizin hedisleri var bu barede. Quran deyir olar yemek balig, day demir ki ne ovlamisan onu yemelisen. Denizde o geder heyvan varki, belkem biri sabah hansisa heyvani ovladi ve bunu da yemek istedi. Bu heyvan ne baliga oxshayir ne deki...........

Quranin ayelerinin menalarini kim achiglayir Moskovskiy?

Sen, men achiglamirik ki. Bunu Peygember edir. Ehli beyt imamlari da deyir ki olmaz her baligi yemek. Senin fikrive gore Peygemberin nesli bidet edib bunu demekle? Yenilik getirib Islama Ehli-Beyt imamlari? Deyirler olmaz, demeli olmaz. Her halda onlar daha yaxshi bilibler Peygemberin dinini, neinki Henefler, Shafeler, Malikler, Henbeller. Indi de bizim imamlarimizin hedislerinde var ki, ancag pullu balig yemek olar.

Ne isteyirsen ye. Bir deki ne dushub agziva bidet. Beyem shieler bidet eleyirler bu meselede? Sizde sudan ovlanan heyvani yeyirsiz bizde:shieler imtina edirler balig yemekden beyem? Onlar sadece icaze verileni edirler. Yegin fikirlerim sene aydin olacag.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...