Перейти к содержимому

Каблуки


Recommended Posts

<отрицание хоть одного аята Корана, в том числе и этого, ведет к вероотступничеству. И обвиняя в фанатизме т.н. "ваххабитов", носящих бороду, короткие брюки и обращающих внимание на прочие "мелочи" наподобие каблуков, вы фактически обвиняете их в желании точнее следовать кораническим предписаниям.

Боз Гурд, у вас семь пятниц в недели. Там пишите одно,тут другое .А цель одна- как можно устрашить людей Кораном. Вахабитов,уважаемый аналитик всех времен и религий, обвиняют не потому, что они как то одеваются, а потому . что они это навязывают другим. Точно так же вы свою ненависть к исламу навязываете здесь остальным.

И вообще эта тема такая же тема как и все. Человек спросил "можно или нет"А по содержанию тема просто идеальная -мне лично нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Шатен,

Насколько я помню, это мысль принадлежит Р. Талышинскому (газета "Эхо"). Во всяком случае в одной из своих статей в газете он выдвигал эту идею и довольно уачно аргументировал. Хотя, конечно, вполне может быть, что он просто поддержал чью-то идею.

Спаниш, если честно, то это я читал в разделе "Аналитика" местных Таймс, так что с теорией г-на Талышинского не очень знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется беда исламского мира еще и в той роли которая в нем отводилась женщине. И еще в многоженстве. Посмотрите на допетровскую Русь и то какой она стала после него. Общество в котором права женщин ущемлены не может нормально развиваться. Не может несвободная женщина воспитать свободного мужчину. Только не надо говорить о том что по Корану у женщины много прав. Во первых это не совсем так во вторых мусульмане никогда не жили полностью по Корану.

Что касается многоженства то наличие огромного количества жен и наложниц и неимоверного количества детей от них у мусульманских владык приводили к междуусобицам, войнам что в результате приводило к ослаблению и падению мусульманских государств.

Делиша полностью поддерживаю. У меня тоже свой Аллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Турции арестовали одного муллу, который обучал детей Корану. Причина ареста была в том, что он девочек кроме Корана обучал как правильно целоваться и тд...... Родители девочек, узнав об этом, хорошенько избили его до неузнаваемости и вызвали полицию.

Надо очишать Ислам от таких изгоев, а не запрещать женщине каблуки, или не заставлять её одевать чадру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется беда исламского мира еще и в той роли которая в нем отводилась женщине. И еще в многоженстве. Посмотрите на допетровскую Русь и то какой она стала после него.

Какое стало? Я такое слово даже не хочу употреблять здесь))

кстати, права женщин не так и ущемлены в исламе. Пресловутое многоженство имеет многих условий ,одним из первых .которое согласие предыдущей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота дурдугун йердя сяня шяр атыллар :-))))

Тота а против многоженства мы потому что мужчин жаль- чем больше жен тем больше головной боли и наследников:-))

Деспот я говорила о реальной ситуации а не о теории ислама. В теории и у коммунизма все было отлично. И насколько я знаю согласие жены не нежно если она не оговорила это в брачном контракте. . . Предупреждаю это не из Клона об этом мне рассказывала девушка из Сенегала у нее с мужем был такой контаркт. Правда не знаю это новое или из Корана. А насчет России так я о государстве а не о моральном облике. Моральны облик оз ишдяриди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка ,

понимаете любая теория может стать как полезной, так и вредной. Это как нож в руках хирурга.Это относится не только религии а также науке и всему прочему.Скажем автомобил может быть полезным а может быть причной смерти ... Атомная энергия может быть полезным, а может быть как Хиросима,Нагасаки и Чернобыль... Практически все зависит от того, какие мы цели преследуем, когда применяем ту или иную науку ,религию и так далее...

При этом сам источник не виноват и соответсвенно нужно изменить наше отношение к источнику ,преследовать благие цели...

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка ,

понимаете  любая теория может стать как полезной, так и вредной.  Это как нож в руках хирурга.Это относится не только религии а также науке и всему прочему.Скажем автомобил может быть полезным а может быть причной смерти ... Атомная энергия может быть полезным, а может быть как Хиросима,Нагасаки и Чернобыль... Практически все зависит от того, какие мы цели преследуем, когда применяем ту или иную науку ,религию и так далее...

При этом сам источник не виноват и соответсвенно нужно изменить наше отношение к источнику ,преследовать благие цели...

Абсолютно согласна.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астафуруллах, Файр!))) Хеч дяхли вар?!)))

Впервые от тебя слышу "Астафуруллах" :DD

Ты ЗА многожёнство?

А ты сможешь удовлетворять их материально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мы чаще всего сталкиваемся с негативным искажением теории.

К сожалению я с вами согласен. Отмечу, потенциальная польза и вред теории как правило прямо пропорциональны. Чем выскоразвита теория,тем она может быть полезнее или вреднее по своим последствиям в зависимости от степени искажения.

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот у меня нет возражений против теории. Тем более что я не очень в ней разбираюсь а рассуждать о вещах в которых я не очень компетента я не люблю. Все дело в ее интерперетации и последующем использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,

Вам что больше обсуждать нечего?!

На других темах только и предлог ишется чтобы закрыть тему.

А это не понятная тема не только теоретически не подлежит обсуждению (тут нечего обсуждать) но и уже давно отошла от названия.

Уважаемые форумчане разве мало существует тем из Исламской философии, морали и нравственности которые можно было бы обсудить?

Уважаемые правоверные, кто нибудь из вас является ученным в сфере шариата? Кто нибудь изучил толкования аятов Корана? Кто нибудь перечитал все хадисы которые прямо или косвенно могут быть связанны с каблуками? Так какого черта вы высказываете свое мнение? А ведь именно так появляется бидат! Как и влюбом деле нужно обрашатся к знатоку а не к дилетантам. Этот вопрос сугубо личный и решается он, обрашением к достоверному источнику или же его носителю, при этом навязывания того мнения не уместно. Ведь не кто же из вас не изобретал намаз? Что вы делали? Обращались к достоверному источнику или же его носителю. Так же поступайте и сейчасю (Принципиально эти вопросы не отличаются, так как оба носят характер "можно или нельзя?" и "Как правильно сделать?".)

Только не преподносите Ислам на низком уровне.

До какого уровня вы скатили Религию Аллаха?

С Уважением JuRiSt.

Изменено пользователем JuRiSt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джюрист,я не любитель постов по типу"песпект" или "браво",но прочтя твой последний пост,так и хочется сказать:"БРАВО"...........

дв о вообще раздел,который подразумевался,как источник достоверной информации об Исламе,как средство Давета,как место обмена мнениями между людьми обладающими,хотя бы мало-мальскими знаниями шариата,Корана, хадисов........раздел который бы помог начинающим мусульманам разобраться и изучить религиозную практику и т.д.превратился в то,что мы имеем сейчас..........Раньше я заходя на наш раздел узновал,что-то новое и важное,а сейчас...............да порой мы в наших спорах переходили рамки культурного-Исламского общения,но при этом каждый из нас мог услышать мнение представителя другого течения, и кроме пользы ничего не было...........а что мы имеем сейчас?.....сарказм "интеллектуальных" полу атеистов-полу кафиров,которые позволяют себе трактовать аяты и Суры,так как им угодно........или мы видим мусульманский "молодняк",который считает себя алимами,познавшими истину и не видячие или не хотящими увидить и рассмотреть Ислам шире,чем он приподносится им их шейхами или мюштеидами............Друзья помните,что наша цель,по крайней мере на форуме-это Давет,борьба с ересью(бидатом)и правильное приподношение Ислама,очерненного псевдо патриотами(мотивирующими это очернение,якобы угрозой арабского или Иранского влияния на Азербайджан)кафирами,сектантами,полу-светскими мунафиками и т.д.........короче зло берет........но не надо забывать о сабре....иншАллах все встанет на свои места и каждый получит то что заслужил..........

АсСаламуАлейкум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота а против многоженства мы потому что мужчин жаль- чем больше жен тем больше головной боли и наследников:-))

Да...эт-точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джюрист,я не любитель постов по типу"песпект" или "браво",но прочтя твой последний пост,так и хочется сказать:"БРАВО"...........

дв о вообще раздел,который подразумевался,как источник достоверной информации об Исламе,как средство Давета,как место обмена мнениями между людьми обладающими,хотя бы мало-мальскими знаниями шариата,Корана, хадисов........раздел который бы помог начинающим мусульманам разобраться и изучить религиозную практику и т.д.превратился в то,что мы имеем сейчас..........Раньше я заходя на наш раздел узновал,что-то новое и важное,а сейчас...............да порой мы в наших спорах переходили рамки культурного-Исламского общения,но при этом каждый из нас мог услышать мнение представителя другого течения, и кроме пользы ничего не было...........а что мы имеем сейчас?.....сарказм "интеллектуальных" полу атеистов-полу кафиров,которые позволяют себе трактовать аяты и Суры,так как им угодно........или мы видим мусульманский "молодняк",который считает себя алимами,познавшими истину и не видячие или не хотящими увидить и рассмотреть Ислам шире,чем он приподносится им их шейхами или мюштеидами............Друзья помните,что наша цель,по крайней мере на форуме-это Давет,борьба с ересью(бидатом)и правильное приподношение Ислама,очерненного псевдо патриотами(мотивирующими это очернение,якобы угрозой арабского или Иранского влияния на Азербайджан)кафирами,сектантами,полу-светскими мунафиками и т.д.........короче зло берет........но не надо забывать о сабре....иншАллах все встанет на свои места и каждый получит то что заслужил..........

АсСаламуАлейкум

Теперь я понимаю, почему вы не ответили на мой ПМ, когда я обратилась к вам с целью выяснить достоверность некоторых трактований Корана..) Вы посчитали меня тоже одной из тех, кого вы перечислили в своем ответе. И как после этого можно доверять таким "сведущим" источникам, если они даже не хотят ответить тем, кто что-то хочет у них узнать? Да, воистину, Аллах вам судья!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья помните,что наша цель,по крайней мере на форуме-это Давет,борьба с ересью(бидатом)и правильное приподношение Ислама,очерненного псевдо патриотами(мотивирующими это очернение,якобы угрозой арабского или Иранского влияния на Азербайджан)кафирами,сектантами,полу-светскими мунафиками и т.д.........короче зло берет........но не надо забывать о сабре....иншАллах все встанет на свои места и каждый получит то что заслужил..........

АсСаламуАлейкум

Ассалам Алейкум брат. Разве Да'вет начинается от каблука? Разве нет более страшнего бид'ата как одевать каблуки? Разве начинать от запретов это правильное преподнесение Ислама? Разве Ислам состоит из запретов. Человек должен сначало осознать Слово Аллаха, а потом руководиться им в повсевдневной жизни, а наоборот. Так мы будем иметь Ислам в том виде, в каком он сейчас есть. С одной стороны невежды соблюдающие все права, но не осознавшие Слово Аллаха, а с другой "полу-светские, полу-кафиры", которые достаточно интеллигенты для осознания Слово Аллаха, но жизненный образ не позволяет. А тем временем умма находится в том положении, в каком он есть. И мы ведем споры о каблуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противникам этой темы

Позвольте не согласиться с вами.Я думаю это тема по своему содержанию ,за исключением некоторых постов ,в которых просматриваются личные неприязни к автору темы, является эталонам ведения цивилизованного и дельного диалога.И интерес этой теме очень высокий - потрудитесь ,посмотрите количество просмотров ,постов и участников. Не это ли показатель.

Лично я категорически не согласен ведению чисто теологического спора -это всегда приводить к склоком,поскольку здесь нет знатоков религии и любые неверные интерпретации религии само-собой влекает за собой скандал,так как, затрагивает религиозные чувства людей.

В этом смысле я очень ценю позицию Белушки и вообще считаю ее большой умницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом я и говорю!........что самое главное -это принять ОСНОВНЫЕ столпы Ислама и Таухид..........а темы подобные каблукам,намаза в космосе,коротких брюк и т.д.-это все абсолютно не своевременные для обсуждения вопросы..........наше общество пребывает в неверии,а мы тут спорим о тонкостях быта мусульман в сформировавшемся мусульманском обществе.........для начала надо познать Аллаха,Его слова,затем принять обязательные сунны(это кассательно религиозной практики)....а читая наш форум можно подумать,что тут собрались выпускники Мидинского или АльАзхар универов и спорят о тонкостях и различии понимания некоторых сунн у разных мазхабов..........т.е. человек ищущий Бога зайдя на форум может просто убежать отсюда от непонимания того очем говорим мы тут........раздел стал похожим на закрытый клуб сформировавшихся ,практикующих мусульман....что само по себе не плохо,но не для нашей страны и не нашего(необразованного в религиозном плане)народа.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом я и говорю!........что самое главное -это принять ОСНОВНЫЕ столпы Ислама и Таухид..........а темы подобные каблукам,намаза в космосе,коротких брюк и т.д.-это все абсолютно не своевременные для обсуждения вопросы

:):blink::blink::blink: АЛИК,это говорите Вы, после того как сами открыли ряд подобных тем?Оригинально конечно! :)) :)) :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, непонял, почему отредактировали мой пост.

Оса, я так понял, что все, кроме меня, имеют право выразить свое мнение по поводу этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish, к сожалению, сейчас мне уже трудно вспомнить, что конкретно было в Вашем посте, который я отредактировала. Если я не ошибаюсь, там были комментарии по поводу личности автора темы. Возможно, ошибаюсь, извиняюсь заранее.

Прошу Вас и всех в который раз - пожалуйста, не обсуждайте вопросы администрирования и модерирования в этом разделе. Или по ПМ, или в Предложениях. В дальнейшем все подобные посты/замечания/комментарии будут удаляться. Спасибо заранее.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой.

Открывал я эту тему тысячу лет назад, когда были дебаты на соседнем форуме и мне нужны были дялилы тех и других сторон, так как там мне их никто не смог привести. Нашел ответ, иншяАллах правильный. Надеюсь и вы найдете.

Если хотите жить по Исламу и знать, что можно, а что нельзя, есть два хадиса по этому поводу.

Все что не запрещено, разрешено.

Все сомнительное, лучше избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...