Перейти к содержимому

Вера. Религия.


Recommended Posts

Приветствую, форумчане!)

Решила перейти непосредственно от наблюдателя к участнику форума и поделиться размышлениями о вере и религии, порассуждать вместе с вами. Я не отрицаю и не утверждаю какую-либо мысль.., я ищу ответы на свои вопросы. Для меня это очень важно.

Не буду печатать длинные вступления, а спрошу напрямик:

может ли существовать истинная вера в Бога (всеобъемлющая любовь ко всему окружающему, радость жизни каждый день, построение своего чудесного настоящего и пр.) без сознательного выбора определенной религии? Может ли человек жить своей искренней верой, впустив однажды Бога в своё сердце, не опираясь на догмы определённого вероисповедания, а принять и объять идеи главенствующих религий, ведь цель всё равно едина - жить в счастье на этой Земле..

На мой взгляд, человек таким образом расширяет границы своей веры, не огораживаясь собой же придуманными предрассудками. К примеру, сейчас я начала читать Донэлда Уолша, мне очень родственна такая постановка вопроса отношений с Богом. Поиск, диалог, вопросы, ответы, истина.. Возможен ли этот процесс без опоры на определенную религию? Вернее, ..процесс – это ведь сама жизнь..

Если человек не может определиться с выбором определенной религии, но Бог в его жизни повсюду, помогая создавать её счастливой, и его душу вдохновляют и увлекают догмы не только одного вероисповедания, как же тогда поступить? Обязательно ли выбирать единственную религию и жить только по её правилам?

Для меня очень важно и интересно ваше мнение о данной проблеме.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юки

на соседней ветке идет гыргын по поводу темы вами затронутой. Многие здесь не совем себе представляют что такое Вера и где начинается Религия. Оно понятно, что религия удобней, много чего можно списать в рамках религии.

Поиск, диалог, вопросы, ответы, истина.. Возможен ли этот процесс без опоры на определенную религию? Вернее, ..процесс – это ведь сама жизнь..

В теме "Зачем Бог создал людей" на этот вопрос я поместил некоторую мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

`Юки, жди тухлые помидоры :luv: Ну или молчание, потому что помидоры закончились, а другого ничего пока наука не изобрела. А нет, подожди, еще есть гаечный ключ по роже lol.gif

На мой взгляд, человек таким образом расширяет границы своей веры, не огораживаясь собой же придуманными предрассудками.

good.gif Как у Уошла написано, человек боиться поверить самым сладким обещаниям Бога. Поэтому ограничивает сам себя, типа, я на много не достоин, мне больше не дадут :luv:

:gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadix, спасибо.

Каждый делает свой выбор в особенностях отношений с Богом, их динамичность конечно важна для самого же человека.

No1, ..да, вы очень прямолинейны, я вас понимаю :gizildish:

К примеру у человека прекрасные отношения с Богом, он верит в себя, в свои неограниченные возможности и т. п., а это значит естественный отход от религии? Значит выбранная религия сковывает, сужает поле зрения или понимания? Поэтому я спрашиваю, можно ли принимать все религии о едином Боге, получать огромное удовольствие от посещения святых храмов различных вероисповеданий, и таким образом общаться с Богом..

Я просто не могу уже уловить связи, в голове полный беспорядок.. Все началось с того, что я решила определиться с личным выбором религии, но сейчас я чувствую, что мне нужно что-то большее или другое, я не знаю :( :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pochemu je prekrasniye otnosheniya s Bogom, vera v sebya, v svoi vozmojnosti doljni oznachat otxod ot religii? Religiya eto doroga, kotoraya kak bi skazat oblegchayet zadachu, esli dlya kogo to eto nazivayetsya skovivayet..

V konechnom itoge vibor za vami, otvet u vas je.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру у человека прекрасные отношения с Богом, он верит в себя, в свои неограниченные возможности и т. п., а это значит естественный отход от религии? Значит выбранная религия сковывает, сужает поле зрения или понимания? Поэтому я спрашиваю, можно ли принимать все религии о едином Боге, получать огромное удовольствие от посещения святых храмов различных вероисповеданий, и таким образом общаться с Богом..

Юки, вполне понятно, что если у человека прекрасные отношения с Богом (до того, как он "выбрал" религию) то ему никакая религия совершенно не нужна. Любой прекрасно понимает, быть мусульманином уже не значит быть христианином или тем же буддистом. Ислам, например, воспринимает только сам себя, мусульмане даже не здороваются первыми с неверными (lol.gif) не говоря уже о чем-то большем.

Естественно религия сковывает мировозрение, сужает рамки мышления, подстраивает под себя. Часть целого "возомнила" себя целым. Никакой свободы, никакой фантазии, никакой отсебятины, никаких "творений". Так и не иначе. И совершенно ествественно, что ты чувствуешь теперь, что это не твое, потому что ты понимаешь, что человек не может быть заключен в рамки, так как это означает "заключить в рамки" Бога. И не понимать это могут помоему, только самые... пресамые, короче :luv:

Так что, что делается - делай :gizildish:

Pochemu je prekrasniye otnosheniya s Bogom, vera v sebya, v svoi vozmojnosti doljni oznachat otxod ot religii? Religiya eto doroga, kotoraya kak bi skazat oblegchayet zadachu, esli dlya kogo to eto nazivayetsya skovivayet..

V konechnom itoge vibor za vami, otvet u vas je.

Религия не облегчает. Совершенно. Как раз таки - наоборот. Человек, который имеет веру в душе не нуждается в книгах или пророках, он сам свой путь найдет. Даже если это и будет какая-либо религия. В этом случае тут зависит от того, насколько он перестанет верить себе и поверит кому-то другому. (Я не говорю, что верить другому - плохо, но при этом не стоит переставать верить в себя, а религия именно к этому и ведет, судя по многим примерам).

Вера без религии слаба и шатка, ее можно легко лишиться.

Xanadu, а у тебя была вера без религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия не облегчает. Совершенно. Как раз таки - наоборот. Человек, который имеет веру в душе не нуждается в книгах или пророках, он сам свой путь найдет. Даже если это и будет какая-либо религия. В этом случае тут зависит от того, насколько он перестанет верить себе и поверит кому-то другому. (Я не говорю, что верить другому - плохо, но при этом не стоит переставать верить в себя, а религия именно к этому и ведет, судя по многим примерам).

Nesravnimo luchshe verit slovam prorokov i svyashennim knigam, pri etom imet svoe mneniye, nejeli govorit slovami Uolsha ili kak tam ego ili ix...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu aleykum ve rehmetullah.

Vi zadavalis voprosom pochemu Bog posle togo kak sotvoril cheloveka posilal k lyudyam prorokov. Da vera v cheloveka est i v kajdom cheloveke ona zalojena.

Dlya chego?

Lyudi verili v Boga, i poklonyalis kajdiy kak mojet i kak ponimaet. No kak mi vidim Allah posilal k lyudyam poslannikov i prorokov dlya togo chto bi ukazivali kak nujno verit i poklonyatsya Bogu chto bi ego dela i poklonenie bilo prinyatim Im.

Da priziv vseh poslannikov bil odin "Net inogo bojestva krome Allaha"

No kak oni ne prizivilali nahodilis kto iskajal eto pravilo, ili iskajal svyatie pisaniya i uvodil lyudey ot togo chem Allah dovolen.

Poetomu i vi sebe zadayte vopros. To chto vi vibrali budet li vasha vera prinyata Bogom?

Potomu chto mojno delat ochen mnogo horoshego, no pri etom esli pridavat Allahu sotovarisha, to vse eto ne budet imet nikakoy polzi.

Musulmane veryat vo vseh poslannikov i ne delayut mejdu nimi razlichiy. Oni veryat chto Muhammed (s.a.s) Ego rab i posledniy Ego poslannik, o kotorom govorili i drugie poslanniki kotorie bili do nego, eto est dokozatelstvo kak v Korane tak i v drugih svyashennih pisaniyah.

Poetomu chto vam nujno eto tsahtelno podumat, pochitat bolshe literaturi, i samoe glavnoe prosit ob etom Boga chto bi On vam ukazal pravilniy put, chto bi On vas vivel iz mraka k svetu istini i napravili po pryamomu puti, po puti prorokov i pravednih lyudey.

Chto kasaetsya togo chto vi govorite, chto religiya skovivaet, hotel bi vam privetsi v primer to chto Islam religiya kotoraya naoborot prizivaet lyudey dumat i razmishlyat nad vsem tem chto ih okrujaet.

Primer etomu slova Vsevishnego Allaha:

Он - тот, который низводит с небес воду: для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом - знамение для людей размышляющих! И подчинил Он вам ночь и день, солнце и луну; и звезды подчинены Его повелением; поистине, в этом - знамение для людей разумных! И то, что рассеял Он для вас по земле разных цветом; поистине, в этом - знамение для людей вспоминающих! Он подчинил море, чтобы вы питались из него свежим мясом и извлекали оттуда украшения, которые надеваете. Ты видишь корабли, рассекающие его, чтобы вы искали Его милость, - может быть, вы будете благодарны! И бросил Он на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и реки, и пути, - может быть, вы пойдете по прямой дороге! - и приметы, а по звезде они находят дорогу. Неужели тот, кто творит, таков же, как тот, кто не творит? Неужели вы не опомнитесь? (Сура "Пчелы", 10-17)

ili drugoy ayat:

Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом, - тех, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня…" (Сура "Семейство 'Имрана", 190-191)

Ili drugoy ayat:

Разве они не посмотрят на верблюдов как они созданы и на небо как оно возвышено, и на горы как они водружены, и на землю как она распростерта. Напоминай же, ведь ты - только напоминатель (Сура "Покрывающее", 17-21)

i takih ayatov ochen mnogo.

Assalamu aleykum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юки!

Во-первых, благодарю тебя за эту тему. Думаю, что она интересует многих людей, которые не очень сильны в религии. Религия для таких людей ничто иное, как разделение людей на враждующие группы. Возможно они и правы в чем-то, но уверяю, даже если у людей будет единая религия они найут из-за чего перегрызться. Во-вторых, надо понять, хотя бы постараться понять, что же такое Религия.

Это и есть та высокая любовь к Богу, возвышенное чувство стремления к духовному совершенству, к Идеальному, удаление от всего бренного, бесконечная любовь к Творцу и всему, что он сотворил.

Просто, многие люди стараются найти такого Бога, который удовлетворял бы их, которого они создали у себя в сознании, а не стараются придаться Ему, соответсвовать Его критериям. Вот в чем проблема человечества!

Следовательно, если ты любишь Бога и умеешь объективно рассуждать, и чуть-чуть постараешься найти религию, которая тебя повела бы к нему, то Он обязательно протянет к тебе Руку. Тогда ты и узнаешь в чем разница между Истинным Богом и Богом, которого ты создала для себя. А если все люди последуют твоему примеру- найдут Бога, а не создадут нового, то и проблем-то и не останется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu, если твоя вера в Бога была слаба и шатка, а с приходом в религию она укрепилась и возросла, то можно только поздравить. У каждого свой путь, кто идет протоптанной дорогой, кто горной тропинкой, кто под 200 на автобане...

Это и есть та высокая любовь к Богу, возвышенное чувство стремления к духовному совершенству, к Идеальному, удаление от всего бренного, бесконечная любовь к Творцу и всему, что он сотворил.

Это вера, а не религия. Религия - это собрание догм, основанные на священном писании, ритуалы и т.д. Конечно и с духовной стороной всего этого. Но если веры нет, то религия - ничто. А если нет религии, то с верой ничего особого не происходит. Зависимость видно невооруженным глазом. И каждый решает для себя, на что ему опираться, что считать за основу... Но путать религию с верой в любом случае не есть хорошо :gizildish:

Poetomu i vi sebe zadayte vopros. To chto vi vibrali budet li vasha vera prinyata Bogom?

Но на это же никто не может дать ответ. Максимум, на что можно надеется это "Один Аллах знает". А если никто мне не сможет сказать, будет ли принята моя вера Богом (насчет сомнения в этом, в другую тему :luv:) то на чем основывается вообще все это? Правильно, на вере :luv:

Viva, okay...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на это же никто не может дать ответ. Максимум, на что можно надеется это "Один Аллах знает". А если никто мне не сможет сказать, будет ли принята моя вера Богом (насчет сомнения в этом, в другую тему ) то на чем основывается вообще все это? Правильно, на вере

Б-г позволяет испытания, то есть эксперимент. Проверьте Его. Посмотрите, ответит ли Он вам. огда получите ответ - ваша вера усилиться

воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. (Иеремия 3.33)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

Люди настолько привыкли недоверять друг другу, что уже недоверяют Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он - тот, который низводит с небес воду: для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом - знамение для людей размышляющих! И подчинил Он вам ночь и день, солнце и луну; и звезды подчинены Его повелением; поистине, в этом - знамение для людей разумных! И то, что рассеял Он для вас по земле разных цветом; поистине, в этом - знамение для людей вспоминающих! Он подчинил море, чтобы вы питались из него свежим мясом и извлекали оттуда украшения, которые надеваете. Ты видишь корабли, рассекающие его, чтобы вы искали Его милость, - может быть, вы будете благодарны! И бросил Он на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и реки, и пути, - может быть, вы пойдете по прямой дороге! - и приметы, а по звезде они находят дорогу. Неужели тот, кто творит, таков же, как тот, кто не творит? Неужели вы не опомнитесь?
Разве они не посмотрят на верблюдов как они созданы и на небо как оно возвышено, и на горы как они водружены, и на землю как она распростерта. Напоминай же, ведь ты - только напоминатель

То же самое, если убрать стиль, говорит и тот самый Уолш, и Будда, и Кришна, и многие другие. И все о том же...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на это же никто не может дать ответ. Максимум, на что можно надеется это "Один Аллах знает". А если никто мне не сможет сказать, будет ли принята моя вера Богом (насчет сомнения в этом, в другую тему :gizildish:) то на чем основывается вообще все это? Правильно, на вере :luv:

Vi govorite Odin Allah znaet.

Pravilno On znaet i On poslal nam poslannikov so svyashennimi pisaniyami, kotorie nam pokazivali te deystviya, tu veru, to pokllonenie kotorie Allah primet i to chto On ne primet.

A chto takoe poklonenie, eto ved ne tolko namaz, post, zakyat i tak dalee, eto vidi pokloneniya, a slovo poklonenie eto slovo s shirokim znacheniem. Vse vashi slova i deyaniya kak yavnie tak i skritie kotorimi Allah dovolen - nazivaetsya poklonenie. A kak je nam znat chem On dovolen, a chem net. Konechno tolko lish cherez teh, kogo Allah izbral sredi nas - eto proroki i poslanniki. Kto zahochet s etim soglasitsya, a kto net, eto ego pravo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое, если убрать стиль, говорит и тот самый Уолш, и Будда, и Кришна, и многие другие. И все о том же...

Mojet bit ne sporyu, ne chital eti knigi.

No zachem je menyat stil, ved imenno stil pisaniya Svyashennogo Korana, bila prichinoy prihoda v Islam mnogih pisateley i poetov, kotorie podtverdili chto eto bilo napisano ne chelovekom, k tomu je kotoriy ne umel pisat i ne umel chitat, v otlichii ot teh lyudey kotorie perechislili vi, a eto kniga yavlyaetsya Svyashennim Pisaniyam, v kotorom govoritsya ne tolko o teh milostyah kotoriy nam Allah daroval, ne tolko chto bi mi porazmislili ob okrujayushem nas, no i o sebe, o tom chto bilo do nas, i chto budet posle nas i eta Kniga - yavlyaetsya vernim rukovodstvom dlya veryushih lyudey. V nem zaklyucheni osnovopolojeniya musulmanskogo veroubejdeniya, zakoni Shariata, istorii narodov i prorokov, pritchi.

Allah v Korane skazal o tom chto podonuyu knigu, ne smojet napisat nikto i do sih por eto ostaetsya v sile, daje esli sobirutsya vse djini i lyudi dlya etogo i esli oni budut v etom pomoshnikami drug drugu.

Argumentov mnogo, prosto ya dumayu chto nujno ih poiskat. Chego vam iskrenne jelayu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№1 !

Все люди, независимо от пола, расы и веры обладают одинаковым инстинктом. Все они верят в существование какой-то Сверхъестственной Силы, любят справедливость, борятся с тиранией и .т.д. Поэтому любой, кто притендует на пост "пророка", "божества" (в роде Алескера, Кршны и т.д.) стараются строить свои религиозные догмы на вражденных человеческих чувствах. Отсюда и схожесть между религиями, их некоторыми учениями и основными положенниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая религия основывается на вере. Любая религия, учение или философия основывается на вере. Если человек верит, что это одно - хорошо, а все остальное - плохо, то что тут не говори, все без толку. Потому что даже это основывается на вере. Вера - одна у всех, сами признаете. Все верят в хорошее будущее, в прощение грехов, в надежду, любовь и все такое.

Религия - это воплощение веры. Религия такая, какая она есть и она зависит от многих факторов, например место и время возникновения и т.д. Но опять таки это все основывается на вере, просто имеет разные формы, в зависимости от культуры и окружающей среды. Кто-то один воплощает свою веру в жизнь тем, что делает пять раз в день намаз, кто-то другой тем, что ставит свечки за упокой, кто-то третий тем, что танцует вокруг костра.

Какая на хрен разница? С чего вы решили все, что человек должен воплощать свою веру именно так, а не иначе? Кто вы такие, чтобы говорить человеку, как ему верить? Веришь? Верь. Делаешь намаз? Делай намаз. Ставишь свечки? Ставь свечки. Но не надо выпендриваться, что делать намаз это правильно, а ставить свечки - это не правильно. Это никому не нужно, это приводит к войнам.

Вы думаете, что Бог смотрит на то, каким способом вы верить? Ну не надо же быть такими ограниченными и думать, что Бог принимает веру того, кто сидит на коленях и не принимает веру того, кто сидит в позе лотуса. Ладно, люди ограниченные, но Бог же не ограничен такими рамками.

Про намерение ничего не читали? Почитайте, вдруг что-нибудь да поймете...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая на хрен разница? С чего вы решили все, что человек должен воплощать свою веру именно так, а не иначе? Кто вы такие, чтобы говорить человеку, как ему верить? Веришь? Верь. Делаешь намаз? Делай намаз. Ставишь свечки? Ставь свечки. Но не надо выпендриваться, что делать намаз это правильно, а ставить свечки - это не правильно. Это никому не нужно, это приводит к войнам.

Это используют для войн.

Вы думаете, что Бог смотрит на то, каким способом вы верить? Ну не надо же быть такими ограниченными и думать, что Бог принимает веру того, кто сидит на коленях и не принимает веру того, кто сидит в позе лотуса. Ладно, люди ограниченные, но Бог же не ограничен такими рамками.

Б-г смотрит в душу верующего, а не в его матриальную оболочку.

Ладно, люди ограниченные, но Бог же не ограничен такими рамками.

Б-г не есть человек и это должен знать каждый кто признает существование Его. Попытки подстроить Его под себя приводят к возникновению религии. Именно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И принципе №1 с тобой можно согласиться в чем-то (но не во всем), когда ты утверждаешь какими путями человек познал Бога не имеет значения. Главное - познать Его таким каким Он есть: Абсолютным, Идеальным, Справедливым и Единым. Каждый человек обладает свойтсвенными себе качествами: уровнем знаний, умением объективно рассуждать и т.д. Если вера человека основана на чистых и искренних побуждениях, на разуме и общечеловеческих нравственных началах, на жажде постичь Истину, то он обязательно Ее найдет, будь он мусульманин, будь христианин или вообще без конкретной религии. Одно дело когда ты знаешь, что путь избранной тобой ничего общего с Богом не имеет, но ты в силу каких либо субъективных причин не отступаешь от этого пути. Это, я считаю, неправильно. Другое дело ты старался найти Бога, приблизиться к нему и пришел к выводу, что та или иная религия, секта и т.п. верна. Это, я считаю, что должен делать человек: основываясь на искренности и разуме найти Бога. И никто не должен диктовать кому либо как проявлять свою веру. Это бесспорно индивидуальное право каждого человека. И вообще, как можно верить в то, во что тебя заставляют верить вопреки твоим желаниям? Хочешь верь, хочешь нет - дело твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уолш и разговоры с богом

людей, разговоривающих с богом, толпы называют шизофрениками. Общество боится шизофреников. Врачи говорят, что у них раздвоение личности, и сразу же их в заключают в стенах.

Но вот я вам говорю. Истинно, это у них в глазах двоится. А "шизофреников"

есть царство небесное. Это точно, из первоисточника. :gizildish:

А тем кто уже имел возможность поговорить с богом вот мои советы. Разговор с богом равноценен свидании с возлюбленной. Представьте себе великого рыцаря Дон Кихота в жаркий летний день под тутовым деревом, предавшегося размышлениям о Дулсинее Тобосской. Истинно говорю вам, дети мои, что в эти минуту он бурно общается с Богом. Ибо это тождественно тому. :luv:

Ну кто задает вопросы тому, чьё имя звучит как "Молчание и восхищение"?

Изменено пользователем BirDene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тобой можно согласиться в чем-то (но не во всем)

Со всем соглашаться не стоит, а то в ад попадешь :luv:

людей, разговоривающих с богом, толпы называют шизофрениками. Общество боится шизофреников. Врачи говорят, что у них раздвоение личности, и сразу же их в заключают в стенах.

Но вот я вам говорю. Истинно, это у них в глазах двоится. А "шизофреников"

есть царство небесное. Это точно, из первоисточника.

BirDene, в этом люди не изменились :) Созданный ими Бог заключен в рамки (естессно). Он принимает то, но не принимает это. Если учесть, что он любит бесконечно, с чем они сами же в принципе согласны, то есть любит не только того, кто верит так, "как надо", но и того, кто верит не так "как надо". Но все же посылает первых в рай, а вторых в ад. Можно подумать, что Он не может просто поступить по-другому. Бог не может сделать то, чего он желает :luv: Причем получается, что Бог ограничил самого себя. Другими словами Бог сделал себя не-Богом :luv:

Ну кто задает вопросы тому, чьё имя звучит как "Молчание и восхищение"?

Безвопросное состояние...Круто :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное потому, что ихний Бог не может создать человека совершенным

и поэтому человека еще надо воспитывать до этого самого совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...