Перейти к содержимому

Vipassana


Recommended Posts

Короче, наткнулся на сайт, Vipassana-meditation. Есть тут такие курсы техники медитирования. Можно записаться и провести у них в лагере 10 дней. Ну или 15 или 30, по выбору. Просто они советуют, если в первый раз, то лучше 10 :luv: Короче, приезжаешь в лагерь. 5 правил:

1. Не убивать (в то время, пока ты там) ни одно живое существо.

2. Не воровать.

3. Воздержаться от секса.

4. Не врать.

Это все фигня, но вот пятое правило меня убило :luv:

5. Не говорить.

:gizildish: Кто из вас сможет 10 дней не говорить? Вообще, ничего. В объяснениях к правилам написано: в течени 10 (15,30) дней никакого контакта ни с внешним миром, ни с со-студентами. Даже контакт глазами запрещен. Запрещена одежда, отвлекающая внимание (короткие юбки, топики), запрещены украшения, мэйк-ап. Вообще ничего, ни музыки, ни книг, ни радио, ни тв, ни мобильного. Записывать тоже ничего нельзя. Взгляд вовнутрь.

Кушать дают, все рецепты вегетарианские. Два раза в день. В 6.30 и в 11.00 а потом весь день ничего, только чай (даже кофе нельзя) в 17.00. Ложиться в 21.30 а вставать (под гонг) в 4.00 :)

И вот с 4.00 до 21.30 за вычислением пауз на еду и прогулку (по территории, за пределы выходить нельзя) остается 12,5 часов на медитацию. Просто сидишь (или у себя в комнате, или в зале-медитаций) и медитируешь. Не разговаривать. Тебе учитель объясняет технику (полтора часа в день с возможностью задать вопросы). А все остальное время просто сидишь. Мне интересно я выдержу столько высидеть? :) На одном месте, без каких-либо мыслей, без контакта со внешним миром. 10 дней. Попробовать что ли? :)

Парень, который мне дал url проходил уже два раза курс по 10 дней. Говорит - потрясающе. Отдыхаешь от всего. От всей суеты, от всего бега времени. В первый раз, говорит, трудно. Прикинь, просто сидеть. Посидел два часа, три часа, ну день просидель, ну три. Но 10 дней :P Тут такие мысли пойдут.

Но говорит стоит попробовать. 10 дней молчания. В любой момент можно стопануть все это к чертовой матери, выйти за пределы территории и заорать благим матом :P Но интересно досижу ли... Курить тоже нельзя :luv: Ну % и драгс само собой.

Короче пока не знаю, пойти не пойти, звонить им буду, там дальше видно будет. А кстати, курсы бесплатные, никаких спонсоров, все оплачивается из фонда, в который вкладывают сами же студенты. Причем только те, которые прошли как минимум 1 курс на 10 дней. Интересно, а почему?

PS: Забыл сказать, женщины почему-то отдельно от мужчин. Физический контакт с кем-то независимо от пола запрещен. Контакт глаз запрещен. Вообще какой-либо контакт запрещен. Слово кому-то скажешь, бай-бай :lol: При таких условиях не вижу смысла отделять мужчин от женщин...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы по пробывал...............прикольно наверно...................один вопрос:а если эта фигня достанет тебя на 3 или 5 день? может ли зэк уйти из лагеря или это будет расценено как побег?..............."и только лай собак и меткий вартухай.........и только степь Калымская..........три буквы "з" "э" "к" и номер на бушлате..........(с)из тюремного шансона :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы попробовал? Но там запрещено все, отвлекающее внимание от медитации, нельзя в эти 10 дней совершать какие-либо другие религиозные ритуалы, даже крестик на шее тоже нельзя. Ничего, что отвлекало бы тебя от своего созерцания самого себя. Ничего из внешнего мира. Ни Корана, ни шансона :gizildish: А так сможешь?

Я вообще сомневаюсь, что я там больше 2-х дней просижу...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сомневаюсь, что я там больше 2-х дней просижу...

на 4-5 день начнешь очищаться. Не спроста вегетарианскую пищу дают и мало. Это вроде духовного душа,такого типа мтодики есть практически у всех религий. Монахи отшельники итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...