Перейти к содержимому

С Волками По-Волчьи?


Judif

Recommended Posts

Есть такая мудрость: С волками жить - по-волчьи выть. То есть поступать так же как поступают все, хорошо ли плохо ли... Зато легко и просто. Именно этим мы успокаиваем себя, когда чувствуем, что несправедливо задели человека, именно этим прикрываем свои не самые блестящие поступки, именно этим защищаем себя от своей совести. И голос ее становится с каждым разом все тише и тише, пока совсем не угаснет.

Да, наше общество устроено так, что если не съешь ты, то обязательно съедят тебя в погоне за местом под солнцем. Если ты не потянешь за вниз другого, то не окажешься на вершине, ступая по головам к солнцу и теплу. Но достигнув солнца, ты остаешься совсем один и говоришь: Побеждает сильнейший, и я победил...

А победил ли? Или проиграл, растеряв на своем пути все то, чем дорожил, и утопив в себе самое хорошее, что было... Поступая так, как поступают другие.

Еще в школе меня убеждала подруга, когда я прибегала к ней со слезами: С волками жить - по волчьи жить, а иначе не видать тебе авантгарда. Закон джунглей.

Вот вам мой вопрос:

Что же является залогом жизненного успеха? Не эта ли мудрость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

я считаю, что надо прежде всего найти и понять себя, если найдёшь себя, то поймёшь в чём твоё счастье. и тогда успех, деньги и тёплое место под солнцем не будут столь важными вопросами для тебя.

насчёт "с волками жить - по-волчьи выть", то я с этим согласна полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласная я.

Не могу согласиться с данными утвреждениями. Есст-но никто не говорит о всем известной библейской истине, " если тебя ударили по левой щеке подставь правую". На это способны лишь очень святые и неземные люди. К таковым себя я не причисляю. Но, делать так, как велит тебе " толпа", или и того хуже....поступать с другими так, как ты не хотела бы, чтоб поступили с тобой-есть не совсем корректно и правильно. Я, к примеру, никогда не предам человека. Даже если меня сто раз предадут, я никогда не сделаю этого же с другими людьми. У меня есть определенные моральные и человеческие ценности, от которых я и танцую. Мне абсолютно все равно, что кто то воет по волчьи, я человек, и предпочитаю выть по человечьи. И я абсолютно уверена, что для выживания в этом мире -совсем необязательно ходить по трупам и бить в спину, вполне достаточно разума, смекалки и всех других атрибутов человека делающего его отличным от животного, чтобы не просто выжить, а достойно и вполне мирно прожить, не попирая, при этом, свои принципы и свое внутреннее " Я", которым я очень ценю, и что скрывать, которое я очень уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юдифь,мне стоит спрашивать,что натолкнуло на этот топик?Или это и слепому видно?))

Путь к успеху лежит через собственные усилия.Другое дело,когда "в нашем обществе" это делается "прогулкой по головам".Да,так уж сложилось.Но не означает вовсе,что сломя голову надо бросаться за всеми.А хуже всего знаете что?Когда ты добился всего сам,а общество воспринимает все как обычно.Никакие аргументы тут не помогут.Что ж,сложивщиеся "традиции"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью с тобой согласна насчёт "если тебя ударили по левой щеке подставь правую". но есть в Коране и следующее "око за око, зуб за зуб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ненадо всех чесать под одну гребёнку,так-как в любом обществе есть звери,которые живут по законам джунглей,а есть и порядочные люди у которых на первом плане культура и уважение к людям ,которое помоему воспитывают в нём родители.А выражение "С волками жить по волчье выть" распостроняеться не на всех.Это сугубо моё личное мнение зарание извеняюсь если я в чём-то неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, если я написала, что согласна с этим, значит я зверь?

КТО ЗВЕРЬ? Я ЗВЕРЬ?

по законам джунглей живут все. святош нет и не будет. простой пример, подруга уводит твоего парня, а ты значит как овечка стоишь и смотришь, мол я воспитанная. и продолжаешь с ней дружить, в этом случае ты уже воспитанная лохуня. и извеняюсь если я в чём-то неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты значит как овечка стоишь и смотришь,

Хорошо сказала. "Поставь правую " -утопия.

Кстати, нечего овечке с волками жить ,если только в качестве будущего обеда...

Есть такая мудрость: С волками жить - по-волчьи выть. То есть поступать так же как поступают все, хорошо ли плохо ли...

Это не предписание -а неизбежность, которую наблюдали Ваши мудрецы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая мудрость: С волками жить - по-волчьи выть. То есть поступать так же как поступают все, хорошо ли плохо ли... Зато легко и просто. Именно этим мы успокаиваем себя, когда чувствуем, что несправедливо задели человека, именно этим прикрываем свои не самые блестящие поступки, именно этим защищаем себя от своей совести. И голос ее становится с каждым разом все тише и тише, пока совсем не угаснет.

Да, наше общество устроено так, что если не съешь ты, то обязательно съедят тебя в погоне за местом под солнцем. Если ты не потянешь за вниз другого, то не окажешься на вершине, ступая по головам к солнцу и теплу. Но достигнув солнца, ты остаешься совсем один и говоришь: Побеждает сильнейший, и я победил...

А победил ли? Или проиграл, растеряв на своем пути все то, чем дорожил, и утопив в себе самое хорошее, что было... Поступая так, как поступают другие.

Еще в школе меня убеждала подруга, когда я прибегала к ней со слезами: С волками жить - по волчьи жить, а иначе не видать тебе авантгарда. Закон джунглей.

Вот вам мой вопрос:

Что же является залогом жизненного успеха? Не эта ли мудрость?

Мудрость ?

нет это выражение далеко немудрость...........а вендь это ясно кто придумал когда то это выражение.............ег опридумали Люди оправдывающие нынешнее Мироположение, особенно в азербайджане где по большей мере все постороено на взятках, тапше и именно потопленнии ближнего.....

Что ж стоит ли принимать для себя это выражение ?

помоему нивкоем случае..........бывает имногда послушаешь так оправдывают

даже молодого лейтенанта работника паспотртного стола просящего или даже требующего взятку у неработающего пенсиоенера. и во тотвечают а чт оему делать непроживет же он на сколько там у них сейчас зарплата ну скажем

500 000 ман. да и семью непрокормит.............

Это Понятно ! Это Верно ! Непроживет..........Но ! Люди ! котрые так оправдывают берущих взятку ! Но ! Разве это нормальн опотопить пенсионера,

студента занимающегося ка кв МедИнституте говорят Ты для себя учишся а деньги все равно давай ! и неподумают а что у нег оденьги куры неклюют у этого студента............

имеено это и значит По Волчьи !

А кто установил эти волчьи законы ? Не Те же кто придумал это выражение ?

И что теперь все должны действовать так ? !

Это ли Выход ?

Это ли праавильно ?

Если Я неправ в чем -то Judif привидите другие примеры этого закона Волчьего, а немудрости ......, может быть Вы другое имели ввиду т.е. другие действия тех кто живет п оэтим законам.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда этот принцип является жизненно важным и необходимым, так как по-другому не получается... и уже о севести и добродетели н может быть и речи... встет вопрос о жизни и смерти - не съешь ты, съедят тебя... а, как говорится, джан ширин шейдир... иногда нужно руководствоваться и таким принципом...

Как можно говорить о совести там, где это понятие кроме тебя самого больше никто не приемлит? От того, что ты будешь кричать о спараведливости там, где ее ни для кого не существует, тебя все равно не услышат... клин клином вышибают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с этой мудростью.С детства,в окружении родных и близких,видела их отношение к другим людям и несмотря ни на что,ни при каких обстоятельствах,они не делали ничего дурного им.Я это запомнила.Главное не то,как ведут себя другие,а то,как ты это делаешь.Если есть у человека какие-то ценности,которыми он дорожит,то он не пойдёт против своей совести,против себя самого.

Мудрость.Любовь.Творчество.Смерть.Бессмертие.©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с этой мудростью.С детства,в окружении родных и близких,видела их отношение к другим людям и несмотря ни на что,ни при каких обстоятельствах,они не делали ничего дурного им.Я это запомнила.Главное не то,как ведут себя другие,а то,как ты это делаешь.Если есть у человека какие-то ценности,которыми он дорожит,то он не пойдёт против своей совести,против себя самого.

Браво !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что не надо не на кого смотреть.у каждого есть своя голова.Я согалсен с Тиарой... Она почти что сказала,то что и я хотeл бы скзать!!:gizildish: Хотя мне часто говорят не будеш таким как все,будет тяжело.Только я думаю лучше будет тяжело,чем делать как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залог жизненного успеха:надо презреть себе подобных и в сердце своем тешить тщеславие!

Относительно волков:Начнем с того,что ВОЛКами все быть не могут (по любому),что бы стать волком- надо загрызть свой страх. , а это не все могут...некоторые не хотят (ЛЕНЬ)

Поэтому баранов всегда будет больше...для того бы стать бараном ничего не нужно делать...Нужно просто быть им...

Тут выше было отмечено...что это как то особенно касаемо нынешнего Азербайджана...не согласен так было ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!! Но если даже это так...то это делает честь нашим Волкам!!! Наши волки быстры,умны,cплоченны....чего не скажешь а баранах...

Просьба не упрекать меня в том,что я приплел сюда баранов...Люблю баранину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dumayu 4to ot 4asti est pravda v etom.no ne vsegda nado pribeqat k etomu metodu.toest esli s toboy obrashayutsa ploxo,to ti ne doljna obrashatsa s nimi qrubo i otve4at rezko,prosto ne nado obrashat vnimaniya.toest it hurer karvan ke4er))ya starayus ne doxodit do ix urovnya,ne obrashat vnimaniya ne tex zlix i vrednix ludey,kotorim ne4eqo delat kak portit jizn druqim.s etimi ludmi u menya esli po rabote to 4isto deloviye otnosheniya,a esli ne po rabote to starayus izbeqat etix ludey.potomu 4to ne mogu tak rezko obrashatsa ya s ludmi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам мой вопрос:

Что же является залогом жизненного успеха? Не эта ли мудрость?

Это не мудрость.

Залог жизненного успеха - это заставить людей любить и уважать себя и тогда никто не захочет и не сможет перепрыгнуть через твою голову.

Человек, уважающий себя, не может выть по-волчьи, даже если живет с волками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С волками жить – по-волчьи выть…

Да только колером не вышел:

Рожденный в стае, в стае жить

Я не умею…

Я фальшивлю

И разрушаю общий хор

Бесстыжим и крикливым цветом:

Я - одинокий белый волк,

И никогда не стану серым.

М.Светлый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спасуй пред пердящим перед ликом твоим, а сам нагадь, навали кучу до самого потолка, ибо в противном случае возомнит супостат о себе, и гордыней сатанинской обуян, сочтет что нет у тебя ж**ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типу выживает сильнейший...

Закон естественного отбора...

Но не думаю что принцип стадности-это

то что есть правильно...Индивидуальность

всё равно сильнее...во всём... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залог жизненного успеха - это заставить людей любить и уважать себя и тогда никто не захочет  и не сможет перепрыгнуть через твою голову.

Дженин,

как интересно, однако... ЗАСТАВИТЬ людей любить и уважать себя... Начнем с того, что ЗАСТАВИТЬ уважать и любить - твоего рода агрессивный подход. Интересно, можно ли добиться уважения и любви путем принуждения? Если уж говорить о таких эфимерных материях как любовь, то слово ЗАСТАВИТЬ тут уже выступает как часть "с волками жить - по-волчьи выть".

...и тогда никто не захочет  и не сможет перепрыгнуть через твою голову.

А вот именно тогда и надется человек сильнее, который перепрыгнет и точно так же ЗАСТАВИТ людей поменять свои предпочтения в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с этой мудростью.С детства,в окружении родных и близких,видела их отношение к другим людям и несмотря ни на что,ни при каких обстоятельствах,они не делали ничего дурного им.Я это запомнила.Главное не то,как ведут себя другие,а то,как ты это делаешь.Если есть у человека какие-то ценности,которыми он дорожит,то он не пойдёт против своей совести,против себя самого.

Это все, безусловно красиво, приятно и слухоласкательно. То только в теории.

Тиара, жизнь - это сплошная гонка, конкуренция и борьба. Борьба за себя. Ты уступишь, и твое месте тут же займет кто-то другой.

...несмотря ни на что,ни при каких обстоятельствах,они не делали ничего дурного им.

Ни при каких обсотятельствах? Это звучит несколько утопично.

Люди борятся за жизнь, за свои интересы, положение, за достаток, кто из чистого эгоизма, кто из любви и желания счастья своим детям и близким... Кто то ради славы и почета. И совесть (в зависимости от громкости ее гласа) ставит какие-то табу. Но общество - это стая, в которой за жизнь надо бороться. И правила этой борьбы уже написаны. И не нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, если я написала, что согласна с этим, значит я зверь?

КТО ЗВЕРЬ? Я ЗВЕРЬ?

по законам джунглей живут все. святош нет и не будет. простой пример, подруга уводит твоего парня, а ты значит как овечка стоишь и смотришь, мол я воспитанная. и продолжаешь с ней дружить, в этом случае ты уже воспитанная лохуня. и извеняюсь если я в чём-то неправа.

простите мне мое невежество, а лохуня это от слова лох??? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня сложилось впечатление, что ты весьма и весьма ранимый человек... научись принимать людей такими какими они есть... или тем, что они из себя представляют... и не растрачивай себя по мелочам :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEDMA,

если вы обо мне (указывайте адресат, если не затруднит впредь), то ваше мнение ошибочно. И людей я воспринимаю как должное.

И при чем тут мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь - цепь,а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

... так как эти звенья ненароком могут сильно двинуть по голове... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиара, жизнь - это сплошная гонка, конкуренция и борьба. Борьба за себя. Ты уступишь, и твое месте тут же займет кто-то другой.

-----------------------------------------------------------------

Юдя, солнышко, твое истинное место не может занять никто. Борьба - это конечно хорошо, только не следует забывать, что вступить в нее не всегда означает выиграть. Если тебе суждено быть на высоте, ты все равно к ней вернешься, даже если упадешь не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...